jueves, 30 de junio de 2016

40º festival Jazz Getxo 2016





Conciertos principales

Plaza Biotz Alai de Algorta
21:00 horas

Viernes, 1
Concurso de Grupos: Wilfried Wilde Quintet (España)
+
Jorge Pardo Quartet

Sábado, 2
Concurso de Grupos: Tomasz Wendt Trio (Polonia)
+
Uri Caine Trio

Domingo, 3
Concurso de Grupos: Francesco Colombo Trio (Italia)
+
 Hermeto Pascoal

Lunes, 4
Concurso de Grupos: Daahoud Salim Quintet (Holanda)
+
Dee Dee Bridgewater Quintet

Martes, 5
Ganador Concurso de Grupos
+
Esperanza Spalding presents: Emily's D+Evolution


Sección "Tercer Milenio"

Plaza Estación de Algorta
19.00 horas
Entrada gratuita

Viernes 1 - Andrés Isasi Eskola Jazz Ensemble
Sábado 2 - Kiko Berenguer Quartet (Valencia)
Domingo 3 - Laurent Coulondre Trio (Francia)
Lunes 4 - Ainara Ortega: "Scat" (Euskadi)
Martes 5 - Gonzalo del Val Trio (Cataluña) 

Conciertos para toda la familia
Plaza Estación de Algorta
13.00 horas
Entrada gratuita
Sábado 2 - Play´N´Kids (Euskadi)
Domingo 3 - Dixie Rue del percebe: Dixieland, un concierto didáctico (Aragón)


Además, jam sessions en The Piper's Irish Pub (Algorta) del 1 al 3 de julio con IN SESION y exposición de mosaicos "JAZZ? YES!" de JAVIER DE LA TORRE del 1 al 24 de julio en la Sala Torrene de Algorta



CAFÉ JAZZ POPULART, Madrid programación julio 2016





THE DOWNTOWN ALLIGATORS
10:00 pm - 11:59 pm
01/07/2016 - 03/07/2016

ÍNDIGO JAZZ
10:00 pm - 11:59 pm
04/07/2016 - 05/07/2016


THE LUCKY MAKERS
10:00 pm - 11:59 pm
06/07/2016 - 07/07/2016


FRED & BOMBO
10:00 pm - 11:59 pm
08/07/2016 - 10/07/2016


WICHO RODRÍGUEZ TRÍO
10:00 pm - 11:59 pm
11/07/2016 - 14/07/2016

ENLACE FUNK WEEKEND PRESENTA BLOODY BLANCO+ INVITADOS
10:00 pm - 11:59 pm
15/07/2016 - 16/07/2016

THE WINTERS
10:00 pm - 11:59 pm
17/07/2016 - 19/07/2016

NU BOSSA NOVA
10:00 pm - 11:59 pm
20/07/2016 - 21/07/2016

VICTOR PERONA –JAZZ & C.O
10:00 pm - 11:59 pm
22/07/2016 - 24/07/2016

TONKY BLUES BAND
10:00 pm - 11:59 pm
25/07/2016 - 28/07/2016

THREE CUBAN JAZZ
10:00 pm - 11:59 pm
29/07/2016 - 02/08/2016

VILLAGE VANGUARD,NY programación julio 2016



June 28 - July 3
RUDY ROYSTON 303
Nadje Noordhuis (trumpet) Jon Irabagon (alto sax) Sam Harris (piano) Nir Felder (guitar)
Mimi Jones, Yasushi Nakamura (bass) Rudy Royston (drums)

JULY 2016

July 5 - July 10
JOE LOVANO QUARTET
Joe Lovano (tenor sax) Kenny Werner (piano) John Patitucci (bass) Andrew Cyrille (drums)

July 12 - July 17
JIMMY HEATH QUARTET
Jimmy Heath (tenor sax) Jeb Patton (piano) David Wong (bass) Al Foster (drums)

July 19 - July 24
JOE LOVANO QUARTET
Joe Lovano (tenor sax) Tom Harrell (trumpet) Anthony Cox (bass) Billy Hart (drums)

July 26 - July 31
BARRY HARRIS TRIO
Barry Harris (piano) Ray Drummond (bass) Leroy Williams (drums)

BOGUI JAZZ, Madrid programación julio 2016




Viernes 01 JUL 2016
JAZZ SISTERS
10:30 pm

Sábado 02 JUL 2016
MODERN CUBAN ENSEMBLE
10:30 pm

Miércoles 06 JUL 2016
VERANOS EN VIVO´16: VEIN FEAT. DAVE LIEBMAN “JAZZ TALKS”
09:00 pm

Jueves 07 JUL 2016
IVÁN SANGÜESA TRÍO + ISRAEL SANDOVAL PRESENTAN “VERDAD AMARGA”
09:00 pm

Viernes 08 JUL 2016
ISAAC DEL POZO GROUP: PRESENTACIÓN DEL DISCO “CYCLE”
10:30 pm

Sábado 09 JUL 2016
JAMES BROWN BOOGALOO PROJECT
10:30 pm

Miércoles 13 JUL 2016
GUILLERMO ÁLVAREZ QUARTET
09:00 pm

Jueves 14 JUL 2016
LORENA DEL MAR & GABRIEL ZUCKER
09:00 pm

Viernes 15 JUL 2016
CHRISTIAN GÁLVEZ & FRIENDS
10:30 pm

Sábado 16 JUL 2016
T.J. JAZZ SINGS BILLIE HOLIDAY
10:30 pm

Miércoles 20 JUL 2016
IVÁN CEBRIÁN TRÍO
09:00 pm

Jueves 21 JUL 2016
LES CHEVALIERS DU JAZZ: RECORDANDO A MILES, “KIND OF BLUE”
09:00 pm

Viernes 22 JUL 2016
NORMAN HOGUE & THE IBM 5
10:30 pm

Sábado 23 JUL 2016
CECILIA KRULL & THE GANG
10:30 pm

Domingo 24 JUL 2016
MIGUEL RODRÍGUEZ TRÍO
10:30 pm

Miércoles 27 JUL 2016
SINOUJ CON LARBI SASSI
09:00 pm

Jueves 28 JUL 2016
KOOL & COLE “HOMENAJE A NAT KING COLE”
09:00 pm

Viernes 29 JUL 2016
MIKE MARTIN GROOVE EXPERIENCE
10:30 pm

Sábado 30 JUL 2016
ERE SERRANO “LA BELLE VIE”
10:30 pm

BLUE NOTE, NY programación julio 2016






July 2016           
SunMonTuesWedThurFriSat
12
Joshua Redman 4tet w/ Aaron Goldberg, Larry Grenadier, Greg Hutchinson
8:00PM

Joshua Redman 4tet w/ Aaron Goldberg, Larry Grenadier, Greg Hutchinson
10:30PM

Andrae Alexander
12:30AM
Joshua Redman 4tet w/ Aaron Goldberg, Larry Grenadier, Greg Hutchinson
8:00PM

Joshua Redman 4tet w/ Aaron Goldberg, Larry Grenadier, Greg Hutchinson
10:30PM

Robert Mwamba - CD Release Show
12:30AM
3456789
Joshua Redman 4tet w/ Aaron Goldberg, Larry Grenadier, Greg Hutchinson
8:00PM

Joshua Redman 4tet w/ Aaron Goldberg, Larry Grenadier, Greg Hutchinson
10:30PM

Lauren Henderson
11:30AM

Lauren Henderson
1:30PM
Sean Smith Freedom Trio
8:00PM

Sean Smith Freedom Trio
10:30PM
Dizzy Gillespie™ All Star Big Band
8:00PM

Dizzy Gillespie™ All Star Big Band
10:30PM
Dizzy Gillespie™ All Star Big Band
8:00PM

Dizzy Gillespie™ All Star Big Band
10:30PM
Dizzy Gillespie™ All Star Big Band
8:00PM

Dizzy Gillespie™ All Star Big Band
10:30PM
Dizzy Gillespie™ All Star Big Band
8:00PM

Dizzy Gillespie™ All Star Big Band
10:30PM

Wave Magnetik CD Release Show
12:30AM
Dizzy Gillespie™ All Star Big Band
8:00PM

Dizzy Gillespie™ All Star Big Band
10:30PM

Peter Valera & The Jump Blues Band
12:30AM
10111213141516
Dizzy Gillespie™ All Star Big Band
8:00PM

Dizzy Gillespie™ All Star Big Band
10:30PM

Pedro Giraudo Big Band
11:30AM

Pedro Giraudo Big Band
1:30PM
The Joe Gransden Big Band
8:00PM

The Joe Gransden Big Band
10:30PM
Earl Klugh: Celebrating 40 Years!
8:00PM

Earl Klugh: Celebrating 40 Years!
10:30PM
Earl Klugh: Celebrating 40 Years!
8:00PM

Earl Klugh: Celebrating 40 Years!
10:30PM
Earl Klugh: Celebrating 40 Years!
8:00PM

Earl Klugh: Celebrating 40 Years!
10:30PM
Earl Klugh: Celebrating 40 Years!
8:00PM

Earl Klugh: Celebrating 40 Years!
10:30PM

r'kardo st.Von
12:30AM
Earl Klugh: Celebrating 40 Years!
8:00PM

Earl Klugh: Celebrating 40 Years!
10:30PM

Earthman Experience
12:30AM
17181920212223
Earl Klugh: Celebrating 40 Years!
8:00PM

Earl Klugh: Celebrating 40 Years!
10:30PM

Mordy Ferber
11:30AM

Mordy Ferber
1:30PM
An Evening With Sweet Poppa Lou Donaldson
8:00PM

An Evening With Sweet Poppa Lou Donaldson
10:30PM
Ivan Lins
8:00PM

Ivan Lins
10:30PM
Ivan Lins
8:00PM

Ivan Lins
10:30PM
Ivan Lins
8:00PM

Ivan Lins
10:30PM
Ivan Lins
8:00PM

Ivan Lins
10:30PM

Vickie Natale
12:30AM
Ivan Lins
8:00PM

Ivan Lins
10:30PM

COULON & Friends "A Tribute to Hope"
12:30AM
24252627282930
Ivan Lins
8:00PM

Ivan Lins
10:30PM

Rotem Sivan Trio
11:30AM

Rotem Sivan Trio
1:30PM
ABIAH
8:00PM

Joonsam
10:30PM
HIROMI The Trio Project feat. Simon Phillips & Anthony Jackson
8:00PM

HIROMI The Trio Project feat. Simon Phillips & Anthony Jackson
10:30PM
HIROMI The Trio Project feat. Simon Phillips & Anthony Jackson
8:00PM

HIROMI The Trio Project feat. Simon Phillips & Anthony Jackson
10:30PM
HIROMI The Trio Project feat. Simon Phillips & Anthony Jackson
8:00PM

HIROMI The Trio Project feat. Simon Phillips & Anthony Jackson
10:30PM
HIROMI The Trio Project feat. Simon Phillips & Anthony Jackson
8:00PM

HIROMI The Trio Project feat. Simon Phillips & Anthony Jackson
10:30PM

Tra$h Magnolia
12:30AM
HIROMI The Trio Project feat. Simon Phillips & Anthony Jackson
8:00PM

HIROMI The Trio Project feat. Simon Phillips & Anthony Jackson
10:30PM

PlayOn6
12:30AM
31
HIROMI The Trio Project feat. Simon Phillips & Anthony Jackson
8:00PM

HIROMI The Trio Project feat. Simon Phillips & Anthony Jackson
10:30PM

Peter Beets
11:30AM

Peter Beets
1:30PM

BIRDLAND,NY programación julio 2016





The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
Fri 7/01
Doors: 4:30 pm / Show: 5:15 pm
Ravi Coltrane with Friends
Fri 7/01: 8:30 pm | 11:00 pmSat 7/02: 8:30 pm | 11:00 pm
George Abud’s Change Partners: A Broadway Love Affair
Mon 7/04
Doors: 5:00 pm / Show: 7:00 pm
Stacey Kent
Tue 7/05: 8:30 pm | 11:00 pmWed 7/06: 8:30 pm | 11:00 pm
Laila Biali
Thu 7/07
Doors: 5:00 pm / Show: 6:00 pm
Stacey Kent
Thu 7/07: 8:30 pm | 11:00 pm
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
Fri 7/08
Doors: 4:30 pm / Show: 5:15 pm
Stacey Kent
Fri 7/08: 8:30 pm | 11:00 pmSat 7/09: 8:30 pm | 11:00 pm
The Birdland Big Band directed by Tommy Igoe
Tue 7/12: 8:30 pm | 11:00 pmWed 7/13: 8:30 pm | 11:00 pm
Sean Harkness & Will Galison
Thu 7/14
Doors: 5:00 pm / Show: 6:00 pm
The Birdland Big Band directed by Tommy Igoe
Thu 7/14: 8:30 pm | 11:00 pmFri 7/15: 5:15 pm | 8:30 pm | 11:00 pmSat 7/16: 8:30 pm | 11:00 pm
Eric Comstock + Barbara Fasano “SUN, SKIN, SIN & SINATRA”
Sun 7/17
Doors: 5:00 pm / Show: 6:00 pm
THE LEGENDARY COUNT BASIE ORCHESTRA Directed by SCOTTY BARNHART + Special Guest Vocalists
Tue 7/19: 8:30 pm | 11:00 pmWed 7/20: 8:30 pm | 11:00 pmThu 7/21: 8:30 pm | 11:00 pm
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
Fri 7/22
Doors: 4:30 pm / Show: 5:15 pm
THE LEGENDARY COUNT BASIE ORCHESTRA Directed by SCOTTY BARNHART + Special Guest Vocalists
Fri 7/22: 8:30 pm | 11:00 pmSat 7/23: 8:30 pm | 11:00 pm
The Cast of The Phantom of the Opera Sings Sondheim
Sun 7/24
Doors: 5:00 pm / Show: 6:00 pm
Nicholas Payton Quintet "Afro-Caribbean Mixtape"
Tue 7/26: 8:30 pm | 11:00 pmWed 7/27: 8:30 pm | 11:00 pm
ROSE KINGSLEY, Vocalist & BOB CORWIN, Son-in -law, Pianist and Collaborater to JOHNNY MERCER!
Thu 7/28
Doors: 5:00 pm / Show: 6:00 pm
Nicholas Payton Quintet "Afro-Caribbean Mixtape"
Thu 7/28: 8:30 pm | 11:00 pm
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
Fri 7/29
Doors: 4:30 pm / Show: 5:15 pm
Nicholas Payton Quintet "Afro-Caribbean Mixtape"
Fri 7/29: 8:30 pm | 11:00 pmSat 7/30: 8:30 pm | 11:00 pm

SMALLS JAZZ CLUB,NY programación julio 2016





Friday 7/1/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Tuomo Uusitalo - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The Pucci Amanda Jhones Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The George Colligan Quintet
12:30 AM - 4:00 AM
Brooklyn Circle

Saturday 7/2/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Robert Edwards - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The Valery Ponomarev Quintet
10:30 PM - 1:00 AM
The George Colligan Quintet
12:30 AM - 4:00 AM
After-hours Jam Session with Joe Farnsworth

Sunday 7/3/2016
1:00 PM - 3:00 PM
Vocal Masterclass with Marion Cowings
4:30 PM - 7:00 PM
The Ai Murakami Trio feat. Sacha Perry
7:30 PM - 10:00 PM
The Joel Press Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The Dmitry Baevsky Quartet
1:00 AM - 4:00 AM
Hillel Salem - "Afterhours"

Monday 7/4/2016
10:30 PM - 1:00 AM
The Ari Hoenig Nonet
1:00 AM - 4:00 AM
Jonathan Michel - After-hours Jam Session
Tuesday 7/5/2016

7:30 PM - 10:00 PM
The Spike Wilner Trio
10:30 PM - 1:00 AM
The Theo Hill Trio
1:00 AM - 4:00 AM
Kyle Poole - After-hours Jam Session

Wednesday 7/6/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Quincy Davis Quintet
10:30 PM - 1:00 AM
Walking Distance
1:00 AM - 4:00 AM
Aaron Seeber - After-hours Jam Session

Thursday 7/7/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Quincy Davis Quintet
10:30 PM - 1:00 AM
The Ken Fowser Quintet
1:00 AM - 4:00 AM
Tyler Clibbon - After-hours Jam Session

Friday 7/8/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Andrew Forman - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
Todd Marcus Jazz Orchestra
10:30 PM - 1:00 AM
Myron Walden Momentum
1:00 AM - 4:00 AM
After-hours Jam Session with Corey Wallace DUBtet

Saturday 7/9/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Jonathan Thomas - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
Tommy Campbell & Vocal Eyes
10:30 PM - 1:00 AM
Myron Walden Momentum
1:00 AM - 4:00 AM
The Eric Wyatt Quartet

Sunday 7/10/2016
1:00 PM - 3:00 PM
Vocal Masterclass with Marion Cowings
4:30 PM - 7:00 PM
Scott Reeves Jazz Orchestra
7:30 PM - 10:00 PM
The Marianne Solivan Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The David Gibson Quintet
1:00 AM - 4:00 AM
Hillel Salem - "Afterhours"

Monday 7/11/2016
7:30 PM - 10:00 PM
"Boptarts"
10:30 PM - 1:00 AM
The Ari Hoenig Trio
1:00 AM - 4:00 AM
Jonathan Barber - After-hours Jam Session

Tuesday 7/12/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Ehud Asherie Trio
10:30 PM - 1:00 AM
The Smalls Legacy Band
1:00 AM - 4:00 AM
After-hours Jam Session with Jovan Alexander

Wednesday 7/13/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Adam Kolker Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The Pete Zimmer Quintet
1:00 AM - 4:00 AM
Sanah Kadoura - After-hours Jam Session

Thursday 7/14/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Mark Sherman Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The Nick Hempton Quartet
1:00 AM - 4:00 AM
Tony Hewitt - After-hours Jam Session

Friday 7/15/2016
4:00 PM - 5:00 PM
Tuomo Uusitalo - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The Tardo Hammer Trio
10:30 PM - 1:00 AM
TRI-ANGULAR III

Saturday 7/16/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Robert Edwards - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The Joey "G-Clef" Cavaseno Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
TRI-ANGULAR III
1:00 AM - 4:00 AM
Brooklyn Circle

Sunday 7/17/2016
1:00 PM - 3:00 PM
Vocal Masterclass with Marion Cowings
4:30 PM - 7:00 PM
The Ai Murakami Trio feat. Sacha Perry
10:30 PM - 1:00 AM
The Behn Gillece Quartet
1:00 AM - 4:00 AM
Hillel Salem - "Afterhours"

Monday 7/18/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Myron Walden Group with strings
10:30 PM - 1:00 AM
The Ari Hoenig Trio
1:00 AM - 4:00 AM
Jonathan Michel - After-hours Jam Session

Tuesday 7/19/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Spike Wilner Trio
10:30 PM - 1:00 AM
The Lucas Pino Nonet
1:00 AM - 4:00 AM
Kyle Poole - After-hours Jam Session

Wednesday 7/20/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Michael Feinberg Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The Adam Larson Quartet
1:00 AM - 4:00 AM
Aaron Seeber - After-hours Jam Session

Thursday 7/21/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Wolff & Clark Expedition
10:30 PM - 1:00 AM
The JC Stylles Quartet
1:00 AM - 4:00 AM
Tyler Clibbon - After-hours Jam Session

Friday 7/22/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Andrew Forman - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
Ralph Lalama & "Bop-juice"
10:30 PM - 1:00 AM
The Duane Eubanks Quintet
1:00 AM - 4:00 AM
After-hours Jam Session with Corey Wallace DUBtet

Saturday 7/23/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Jonathan Thomas - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The David Schnitter Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The Duane Eubanks Quintet
1:00 AM - 4:00 AM
The Philip Harper Quintet

Sunday 7/24/2016
1:00 PM - 3:00 PM
Vocal Masterclass with Marion Cowings
7:30 PM - 10:00 PM
The Johnny O'Neal Trio
1:00 AM - 4:00 AM
Hillel Salem - "Afterhours"

Monday 7/25/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Mario Castro Quintet w/ strings
10:30 PM - 1:00 AM
The Godwin Louis Quintet
1:00 AM - 4:00 AM
Jonathan Barber - After-hours Jam Session

Tuesday 7/26/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Peter Zak Trio
10:30 PM - 1:00 AM
The Josh Evans Group
1:00 AM - 4:00 AM
After-hours Jam Session with Jovan Alexander

Wednesday 7/27/2016
7:30 PM - 10:00 PM
Jerome Sabbagh & Greg Tuohey Group
10:30 PM - 1:00 AM
The Stafford Hunter Quintet
1:00 AM - 4:00 AM
Sanah Kadoura - After-hours Jam Session

Thursday 7/28/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Jeff Williams Group
10:30 PM - 1:00 AM
The Carlos Abadie Quintet
1:00 AM - 4:00 AM
Tony Hewitt - After-hours Jam Session

Friday 7/29/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Tuomo Uusitalo - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The Larry Ham/Woody Witt Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
John Fedchock NY Sextet
1:30 AM - 4:00 AM
After-hours Jam Session with Joe Farnsworth

Saturday 7/30/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Robert Edwards - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The Richie Vitale Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
John Fedchock NY Sextet
1:00 AM - 4:00 AM
Brooklyn Circle

Sunday 7/31/2016
1:00 PM - 3:00 PM
Vocal Masterclass with Marion Cowings
4:30 PM - 7:00 PM
George Gee Swing Orchestra
7:30 PM - 10:00 PM
The Johnny O'Neal Trio
1:00 AM - 4:00 AM
Hillel Salem - "Afterhours"

miércoles, 29 de junio de 2016

NOCHES DE JAZZ en la Terraza del Casino del Balneario Termas Pallarés, Alhama de Aragón



PROGRAMACIÓN JULIO 2016

Viernes, 1 de julio

AYUD JAZZ TRÍO

Alejandro Doñagueda (Saxo Tenor)
José Carlos Torres (Batería)
Miguel Viejo (Contrabajo)

Sábado, 2 de Julio

CARLOS QUILEZ TRÍO

Marta Zapater (Voz)
Carlos Quilez (Guitarra)
Miguel Viejo (Contrabajo)

Viernes, 8 de Julio

SUNSET TRÍO

Maribel Vistel (Piano y Voz)
José Carlos Torres (Batería)
Miguel Viejo (Contrabajo)

Sábado, 9 de Julio

FRAN LÓPEZ TRÍO

Fran López (Trombón)
Carlos Quilez (Guitarra)
Miguel Viejo (Contrabajo)

Viernes, 15 de Julio

MARTISAO

Marta Zapater (Voz)
Thibaut Pulls (Guitarra)
Miguel Viejo (Contrabajo)


Sábado, 16 de Julio

MIGUEL VIEJO TRÍO

Miguel Viejo (Guitarra)
Estefania Aineto (Contrabajo)
Alexander Saura (Batería)

Viernes, 22 de Julio

ART JAZZ QUARTET

Francisco Sebastián (Saxo Alto)
Isidro Melús (Guitarra)
Alexander Saura (Batería)
Miguel Viejo (Contrabajo)

Sábado, 23 de julio

FRAN LÓPEZ TRÍO

Fran López (Trombón)
Miguel Viejo (Guitarra)
Estefania Aineto (Contrabajo)

Viernes, 29 de Julio

MIGUEL VIEJO TRÍO

Miguel Viejo (Guitarra)
Toto Sobieski (Bajo)
Fran Gazol (Batería)

Sábado, 30 de Julio

SUNSET TRÍO

Maribel Vistel (Piano y Voz)
José Carlos Torres (Batería)
Toto Sobieski (Bajo)



XIX JAZZBER 2016 (Festival Jazz Bermeo)






29 de junio, miércoles
Kafe Antzokia  
Tomasz Wendt Trío
20:30h

30 de junio, jueves
Wilfried Wilde Quintet
Kafe Antzokia
20:30h

1 julio, viernes
Night Dreamers
Kafe Antzokia
20:30h

JIMMY GLASS, Valencia próximos conciertos

PIRINEOS JAZZ FESTIVAL




Del 30 de junio al 3 de julio próximos tendrá lugar la tercera edición del “Pirineos Jazz Festival” en el centro de vacaciones – pueblo recuperado de Morillo de Tou (Aínsa-Sobrarbe). 
Dos líneas: 
la vinculación del jazz con el cine 
y el homenaje a Juan Claudio Cifuentes “Cifu”, 

jueves 30 de junio. 
Presentación del libro de Roberto Sánchez, crítico de cine y profesor de Historia del Arte de la Universidad de Zaragoza. El título del primer capítulo “El jazz es la banda sonora” refleja fielmente la relación entre estas dos manifestaciones artísticas.

Proyección de “Un Perro Andaluz”, Luis Buñuel, 1923.
Se acompañará con música en vivo, en una nueva adaptación musical realizada por Chus Fernández, director artístico en interpretada, entre otros, por Chavi Naval o el propio Chus Fernández. A continuación, se interpretarán temas musicales de distintas películas.

Viernes 1 julio
Proyección de “Una Cabaña en el cielo (Cabin in the Sky)”; Vincente Minelli, 1943. 
Champian Fulton

Sábado 2 de julio
Presentación de la Muestra de Cine de Ascaso – Proyección de “Amy (la chica detrás del nombre)”, Asif Kapadia, 2015. 

Homenaje a Cifu; “Cifu entre amigos”. 

Domingo 3 de julio
Concierto didáctico; Monkayo Jazz Band, domingo  3 de julio.



12º FESTIVAL JAZZ DE VIGO IMAXINASONS






1 JULIO
HERMETO PASCOAL E GRUPO
Concierto de apertura
21:00h, Auditorio Municipal do Concello

2 JULIO
ALBERTO VILAS CUARTETO
Jazz fóra de lugar
13:00, Ronda de Don Bosco (en las inmediaciones de la estatua)

2 JULIO
JULIA HÜLSMANN QUARTET
Concierto
21:00, Auditorio Municipal do Concello

3 JULIO
PABLO SANMAMED TRÍO
Jazz fóra de lugar
13:00, Plaza de M. Diego Santos (Bouzas)
MASAA
Concierto
21:00, Auditorio Municipal do Concello

4 JULIO
ROBERTOLIVEIR
Concierto
20:30, MARCO

5 JULIO
FRANK GRATKOWSKI
Concierto
20:30, MARCO

6 JULIO
FRONTTON
Concierto
20:30, MARCO

7 JULIO
TRANSBORDO ESPACIAL. PARTITURAS GRÁFICAS
Inauguración de la exposición
20:00, Casa das Artes
NANI GARCÍA TRÍO
Concierto
21:00, Auditorio Municipal do Concello
PEDRO NEVES TRIO
Concierto
23:00, Calle Londres

8 JULIO
AKI TAKASE
Concierto
21:00, Auditorio Municipal do Concello
GIRLS IN AIRPORTS
Concierto
23:00, Calle Londres

9 JULIO
TREME
Jazz fóra de lugar
13:00, Peatonal del Calvario (en las inmediaciones del Mercado)
ORQUESTRA DE JAZZ DE MATOSINHOS
Concierto
21:00, Auditorio Municipal do Concello
KIN GARCÍA TRIO
Concierto
23:00, Calle Londres
JOSÉ NINE CUARTETO
Jazz na Noite
00:30, Contrabajo (Rúa Venezuela, 82)

lunes, 27 de junio de 2016

Mas que Jazz Festival, A Coruña




4 Caños Jazz Festival (Torrelavega)



Viernes 1 de julio a las 21:00h  
Teatro Municipal Concha Espina. 
Big Band de Santander. 3€. 
Formación: Carol Martín y David Argos (voces), Rafa Santana (piano), Toño Gutiérrez (bajo), Rodrigo Irizábal (batería), Antonio Pérez y Luis López (saxos altos), Chisco Villanueva y Adolfo Noriega (saxos tenores), Manuel Cavero (saxo barítono), Benjamín Blanes, Miguel Ángel Duart, Alberto Vaquero y José Manuel Bolado (trompetas) y José A. Terán, Edu Diz y Miguel A. García (trombones).

Jueves 7 de julio a las 21:00h
Teatro Municipal Concha Espina. 
Cine y Jazz. ‘Bird’. 3€. 

Viernes 8 de julio a las 21:00h 
Teatro Municipal Concha Espina. 
‘King’ Solomon Hicks. 7€. 
King Solomon Hicks a la guitarra y la voz
Russell Carter a la batería
Judson Nielsen al Hammond B3
Kirk Yano al bajo

Viernes 15 de julio a las 22:00h 
Plaza Acústica Plaza de Ángel Menéndez. 
Eder Paiva Quintet. Entrada libre. 
En caso de lluvia, el concierto podría trasladarse al vestíbulo del TMCE. 
Eder Paiva al piano, Yanil Delgado al bajo, Dani Rodríguez a la batería, Javier San Miguel al saxo y Rubén Pérez a la percusión menor 

Viernes 22 de julio a las 21:00h 
Teatro Municipal Concha Espina. 
Barry Green Trío. 7€. 
BarryGreen al piano
Oli Hayhurst al contrabajo
Stephen Keog a la batería

Jueves 28 de julio a las 21:00h 
Teatro Municipal Concha Espina. 
Cine y Jazz. ‘Round Midnight’. 3€. 

Viernes 29 de julio a las 22:00h 
Plaza Acústica en la Plaza de Piqué y Varela. 
Jazz TWoman. Entrada libre. En caso de lluvia, el concierto podría trasladarse al vestíbulo del TMCE.

Ruth G. Sierra 
Luis Escalada 
Dani Simons
Fer Serrano

Venta de entradas: Por Teléfono: 902 733 797 (de lunes a jueves de 08.00 a 18.00 y viernes de 08.00 a 15.00h). Taquilla: Dos horas antes del espectáculo si quedasen entradas. (Teléfono de taquilla 942 88 30 36 para información en dicho horario). En la web del TMCE.




miércoles, 22 de junio de 2016

Kenneth Dahl Knudsen CD: We'll Meet in the Rain






Pistas
1.Light Unfolds 2.Krig Oh Kaerlighed 3.Dapo 4.The Camera Man 5.A Merry Song 6.Mettelody 7.Victoria's World 8.We'll Meet in the Rain 9.Tucked in

Intérpretes
Malte Schiller,director
Marie Seferian, voz
Linda Josefowski, flauta
Roman Ott, saxo alto
Markus Ehrlich, saxo tenor
Viktor Wolf, saxo tenor
Lou Lecaudey, trombón
Nils Marquardt, trombón
Tomasz Dabwowski, trompeta
Magnus Oseth, trompeta
Fritz Moshammer,  trompeta
Daniel Weltlinger, violín
Heloise Lefevre, violín
Sebastian Peszko, viola
Liron Yariv, Chelo
Sebastian Bohlen, guitarra
Uri Gincel, piano
Mathias Ruppnig, batería
Kenneth Dahl Knudsen, contrabajo

Sello: Two Rivers Records

Fecha: Mayo,6 de 2016

El contrabajista danés Kenneth Dahl Knudsen nos presenta su álbum debut en el que ha reunido a diecinueve músicos de diferentes países, bajo la dirección Malte Schiller.

Kenneth ha actuado junto a músicos de talla internacional como John Scofield, Gilad Hekselman, Dick Oatts o Aaron Parks, por nombrar solo algunos.

Según ha declarado el propio Kenneth Dahl, le apetecía mucho hacer su propia música, tanto en un sentido estricto, pues los nueve temas son de composición propia, como en un sentido conceptual, sin complejos, sin ataduras más allá de lo convencional.

Los temas se inspiran en encuentros personales, más o menos duraderos que, como el mismo dice, se asemejan a gotas que caen por un cristal y se unen a otras formando nuevos  encuentros de ahí el título del álbum “We'll Meet in the Rain” por cierto, tema bellísimo. También nos describe paisajes de su bello país.

Kenneth Dahl  nos deleita con temas en los que se mezclan la voz de Marie Seferian con instrumentos de viento, como si de uno de ellos se tratara, con otros de una belleza y un lirismo no comunes en el jazz actual. Pero también hay pasajes en los que los instrumentos compiten por ganar protagonismo sin que ninguno gane finalmente  y en los que el universo Mingus planea de forma diáfana.      

En general las composiciones son complejas y llenas de matices que se van descubriendo a medida que se ahonda en su escucha.

Kenneth Dahl nos deleita con un jazz moderno, contenido en ocasiones, sobre todo en los momentos en los que el piano toma protagonismo, y vibrante en otros, emocionantes en cualquier caso. 

Festival Internacional de Jazz Gueñu/Bueño




Viernes 1 de julio

Tomas Wendt Group 
Eladio Díaz & Control

Sábado 2 de julio
Sesión 'Vermut & Jazz':
Mark Gv Taylor
Herminio Afonso
De una del mediodía a cinco de la tarde. 
Francesco Colombo Trío
22.30 horas

Pedro Ruy Blas Cuarteto
23.45 horas.


martes, 21 de junio de 2016

Toquinho y María Creuza en gira



TOQUINHO y MARÍA CREUZA 
"Recordando Vinicius de Moraes - La Fusa"

05 Julio Noches del Botánico de Alfonso XIII- Madrid- 21.30h
06 Julio Jardines del Viveros - Valencia- 22h
08 Julio Jardins Palau Reial de Pedralbes- Barcelona- 22h
09 Julio Auditorio Palacio de Congresos Mar de Vigo - 22h

lunes, 20 de junio de 2016

El Junco, Madrid actuaciones 21 a 25 junio






HEARTBEAT Afrojazzfunk Jam Session 6 € con cerveza (Entrada gratis de 23 a 0 hs) 
21-06-2016 
23:30

ROOTFUL MONK (Blues Soul Jam Session) 6 € con cerveza. (Entrada gratis de 23 a 0 hs) 
22-06-2016 
23:30

BLACK JAM (Jam Session) + DJ ISRAEL MATA (Entrada gratis de 23 a 0 hs) 6 € c/cerveza desde las 0 hs. 
23-06-2016 
23:30

THE COOLTRANCE (Funk Soul Jazz) + DJ CARLITO GROOVE. 9 € con copa. 
24-06-2016 
23:30

DEE BURROWS QUARTET (Hip Hop Funk Jazz) + DJ JESUS BOMBIN 
25-06-2016 
23:30

 

jueves, 16 de junio de 2016

Pepe Rivero en San Lorenzo de El Escorial, Madrid









Las Cuatro Estaciones
Pepe Rivero (director y arreglos)


Las cuatro estaciones de Vivaldi interpretadas por un cuarteto de jazz latino

Clazz Continental Latín Jazz presenta: Vivaldi:“ Las cuatro Estaciones del Latín Jazz“ por Pepe Rivero.

Un concepto revolucionario y sorprendente que se estrenará mundialmente en junio de 2016 en el marco de nuestro Festival Internacional Clazz, en México, El Escorial, Madrid y Barcelona.

Pensado para una formación de Orquesta de Cámara y un cuarteto de jazz, para llevar una de la obras clásicas más importantes y conocidas de la historia, al terreno del jazz latino. Un espectáculo realmente único que reúne en escena  a mas de 30 músicos fuera de serie para deleite del aficionado exigente y con amplio buen gusto musical.

25 de junio de 2016
20:00h

martes, 14 de junio de 2016

RAY CELESTINE: JAZZ PARA EL ASESINO DEL HACHA




Título: JAZZ PARA EL ASESINO DEL HACHA
Editorial: ALIANZA EDITORIAL
Lengua: CASTELLANO
Número de páginas: 456
Publicación: 12 de noviembre de 2015

De Ray Celestin, autor de este libro, se conoce poco. Se sabe que vive en Londres; que esta es su primera novela y que lleva 10 años escribiendo  cuentos y guiones de cine y  televisión. Se considera más lector que escritor y es un gran seguidor del género de ficción.

En Nueva Orleans, en los años 1918 y 1919 se produjeron una serie de asesinatos que tuvieron como denominador común que fueron cometidos con un hacha, generalmente de las propias víctimas. Caprichos del destino, en esos años Louis Armstrong, también en Nueva Orleans,  fue contratado por el director de orquesta Kid Ory, gracias a una recomendación de Joe King Oliver.

Ray ha investigado mucho sobre el caso antes de escribir el libro y los hallazgos que ha realizado los ha entremezclado  con personajes reales pero en situaciones ficticias dando como resultado una novela muy entretenida que nos traslada a esa ciudad en la que, tradicionalmente,  se  sitúan los orígenes del jazz. Así, la historia y la ficción se da citan de forma inteligente en esta novela. 

Con cada personaje, Ray ha hecho un ejercicio de empatía, ¿qué pensaría el inspector  Michael Talbott , o Luca D' Andrea, un ex policía que ha pasado los últimos años en la cárcel tras ser denunciado por Talbott?.¿ O Ida,  entusiasta lectora de Sherlock Holmes que trabaja para la agencia de detectives Pinkerton, que se ha implicado en la investigación para demostrar su valía con la ayuda de un joven trompetista llamado Lewis Armstrong.

Ray mezcla con acierto datos reales con otros de ficción y todo a un ritmo que no decae durante toda la novela, que se lee de un tirón sin dificultad. 

El libro incluye una carta, publicada el 13 de marzo de 1919  que envío el supuesto asesino, que por otra parte nunca fue detenido, ni siquiera identificado. En ella dice textualmente “ Me gusta mucho la música de jazz, y juro por todos los demonios de las regiones infernales que no será atacada ninguna persona en cuya casa  esté sonando a plena potencia una banda de jazz , a la hora que acabo de mencionar “.Se refería a las 12:15 de la noche del 19 de marzo. ¿Se imaginan cuánto jazz, y a qué volumen, se escuchó esa noche en Nueva Orleans?.

Antes de decidirse por este caso, Ray buscó en Internet historias de asesinos en serie para su novela, pero algunos no los consideraba suficientemente  interesantes o se cruzaban otros proyectos de la competencia, por lo que finalmente se decidió por el asesino del hacha que por otra parte, a la hora de escoger a sus víctimas, mostraba predilección  por los italo-americanos.

Ray está preparando otra novela, negra como esta,  ambientada en el Chicago de los años20,  en las que Louis Armstrong y Al Capone harán acto de presencia. 

Este peculiar autor, según ha declarado, ordena su biblioteca de la siguiente manera: una parte de sus estantes son ocupados por todos los libros que ha comprado  pero no ha leído todavía. Otros estantes están llenos de libros de investigación para diferentes proyectos y el resto están organizados por el color.  

Disfruten de este libro, eso sí, con buen jazz de fondo (jazz de Nueva Orleans) y no olviden cerrar bien puertas y ventanas…


CLAJAZZ Continental Latin Jazz, Madrid





FECHA: 23, 24 y 25 de junio de 2016

LUGAR: Sala Verde – Teatros del Canal

Jueves 23 de junio (programa doble)
Carmen París “Ejazz con Jota” + Jorge Pardo Quartet (Horario: 20.30h. Duración: 3h)

Viernes 24 de junio
Pepe Rivero: Vivaldi, Las Cuatro Estaciones del Latin Jazz (Horario: 21h. Duración: 2h)

Sábado 25 de junio (programa doble)
La Junior Big Band + Iván “Melón” Lewis: Clazz Tribute to The Beatles & The Lonely Jazz Club Band (Horario: 20h. Duración: 3h)






CIRCA, un trío de jazz.




Nos hacemos eco de este grupo de jazz, llamado CIRCA. El trío está copmpuesto por:

Quique Guinea: guitarra
Manolo Rosa: guitarra baja
Gabriel Bergazyn: batería y percusión

Se centran en la improvisación libre y en temas propios.

Según ellos mismo declran "Tenemos distintas tendencias estilísticas: nos interesan tanto las texturas contemporáneas como las relacionadas con el jazz de cámara y la fusión; drums&bass, candombe, swing, rítmos africanos y contextos rítmicos abiertos están muy presentes en nuestro trabajo".

Podéis escuv¡char su música en www.circatrio.com