sábado, 30 de abril de 2016

Café Populart,Madrid programación mayo 2016





YOIO CUESTA
10:00 pm
29/04/2016 - 01/05/2016

JUAN PÉREZ RODRÍGUEZ TRÍO
10:00 pm
02/05/2016 - 04/05/2016

PAUL ORTA
10:00 pm
05/05/2016

WATCH OUT
10:00 pm 
06/05/2016 - 07/05/2016

PAUL ORTA
10:00 pm 
08/05/2016 - 09/05/2016

COMBO ESMUVA (ESCUELA DE MÚSICA DE VALLECAS)
10:00 pm
10/05/2016

STEVIE ZEE TRÍO
10:00 pm
11/05/2016 - 12/05/2016

DIANA TARIN-LA VOZ
10:00 pm
13/05/2016 - 14/05/2016

MCI´16: SERGIO DE LOPE
10:00 pm
15/05/2016

SERGIO DE LOPE
10:00 pm
16/05/2016 - 17/05/2016

PAUL ORTA
10:00 pm
18/05/2016 - 19/05/2016

ENLACE FUNK PRESENTA: MADRID SOUL DIVAS
10:00 pm
20/05/2016 - 21/05/2016

MENIL SWING
10:00 pm
22/05/2016 - 25/05/2016

CANAL STREET JAZZ BAND
10:00 pm
26/05/2016 - 28/05/2016

THE FAMILY JEWELS
10:00 pm
29/05/2016 - 31/05/2016

Birdland jazz Club, NYC programación mayo 2016






Sun 5/01
Steve Ross in “Rhythm and Romance”
6:00 pm

Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm/11:00 pm

Mon 5/02
An Encore Evening with Iris Williams "The Voice and Soul of Wales"
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:00 pm

Tue 5/03
Ann Hampton Callaway Presents "But Beautiful"
8:30 pm/11:00 pm

Wed 5/04
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Ann Hampton Callaway Presents "But Beautiful"
8:30 pm / 11:00 pm

Thu 5/05
Ann Hampton Callaway Presents "But Beautiful"
8:30 pm / 11:00 pm

Fri 5/06
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Ann Hampton Callaway Presents "But Beautiful"
8:30 pm / 11:00 pm

Sat 5/07
Barbara Carroll
6:00 pm
Ann Hampton Callaway Presents "But Beautiful"
8:30 pm / 11:00 pm

Sun 5/08
Daniel Reichard: Friends, Acquaintances and Strangers
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm / 11:00 pm

Mon 5/09
The Graduating Class of CAP21 Presents “The Pop/Rock Project"
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:00 pm

Tue 5/10
"BOSSABRASIL" Leny Andrade with Roni Ben-hur Trio
8:30 pm
"BOSSABRASIL" Leny Andrade with Roni Ben-hur Trio
11:00 pm

Wed 5/11
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
"BOSSABRASIL" Leny Andrade with Roni Ben-hur Trio
8:30 pm / 11:00 pm

Thu 5/12
"BOSSABRASIL" Leny Andrade with Roni Ben-hur Trio
8:30 pm / 11:00 pm

Fri 5/13
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
"BOSSABRASIL" Leny Andrade with Roni Ben-hur Trio
8:30 pm / 11:00 pm

Sat 5/14
Barbara Carroll
6:00 pm
"BOSSABRASIL" Leny Andrade with Roni Ben-hur Trio
8:30 pm / 11:00 pm

Sun 5/15
Borislav Strulev
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm / 11:00 pm

Mon 5/16
Victoria Shaw: "Under the Covers" With Special Guests Matthew and Gunnar Nelson
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:00 pm

Tue 5/17
David Murray, Geri Allen, Terri Lyne Carrington Power Trio
8:30 pm / 11:00 pm

Wed 5/18
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
David Murray, Geri Allen, Terri Lyne Carrington Power Trio
8:30 pm / 11:00 pm

Thu 5/19
Adam Larson Quartet
6:00 pm
David Murray, Geri Allen, Terri Lyne Carrington Power Trio
8:30 pm / 11:00 pm

Fri 5/20
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
David Murray, Geri Allen, Terri Lyne Carrington Power Trio
8:30 pm / 11:00 pm

Sat 5/21
Barbara Carroll
6:00 pm
David Murray, Geri Allen, Terri Lyne Carrington Power Trio
8:30 pm / 11:00 pm

Sun 5/22
New York Hot Jazz Camp All-Stars
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm / 11:00 pm

Mon 5/23
“A Sophisticated Reunion” Starring Terri Klausner, Valarie Pettiford & Ty Stephens
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 5/24
Eliane Elias
8:30 pm / 11:00 pm

Wed 5/25
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Eliane Elias
8:30 pm / 11:00 pm

Thu 5/26
Yelena Eckemoff
6:00 pm
Eliane Elias
8:30 pm / 11:00 pm

Fri 5/27
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Eliane Elias
8:30 pm / 11:00 pm

Sat 5/28
Barbara Carroll
6:00 pm
Eliane Elias
8:30 pm / 11:00 pm

Sun 5/29
Eric Comstock + Barbara Fasano “Summer Standard Time”
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm / 11:0 pm

Mon 5/30
An Evening With Laura Osnes
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 5/31
Bill Charlap Trio
8:30 pm / 11:00 pm

Smoke Jazz Club, NYC programación mayo 2016





Sunday, May 1st, 2016
jazz brunch
Harlem Jazz Vocalist (no music charge)
ANNETTE ST. JOHN AND HER TRIO
Sets at 11:30 AM, 1:00 PM & 2:30 PM
special feature
3 Night Engagement Friday - Sunday
VINCENT HERRING QUINTET
Featuring John Faddis
Vincent Herring [alto saxophone]   Jon Faddis [trumpet]   Victor Gould [piano]   David “Happy” Williams [bass]   Lewis Nash [drums, friday & saturday]   Carl Allen [drums, sunday]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
WILLERM DELISFORT QUARTET
Sets at 11:30 PM

Monday, May 2nd, 2016
big band
CAPTAIN BLACK BIG BAND
Conducted by Orrin Evans
Sets at 7:00 PM & 9:00 PM
Jam Session
No Music Charge For Participating Musicians
THE SMOKE JAM SESSION
hosted by Orrin Evans
Sets at 10:30 PM

Tuesday, May 3rd, 2016
midweek feature
PEPPE MERROLLA & FRIENDS
Peppe Merolla [drums]   Jeremy Pelt [trumpet]   Benito Gonzales [piano]   David “Happy” Williams [bass]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
No Music Charge!
EMMET COHEN TRIO
with invited guests
Sets at 11:30 PM

Wednesday, May 4th, 2016
midweek feature
2 Night Engagement Wednesday-Thursday
MARIANNE SOLIVAN QUINTET
with special guest Steve Wilson
Marianne Solivan [voice]   Steve Wilson [drums]   Josh Richman [piano]   Matthew Parrish [bass]   Anthony Pinciotti [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
No Music Charge!
CAMILLE THURMAN QUARTET
Sets at 11:30 PM

Thursday, May 5th, 2016
midweek feature
2 Night Engagement Wednesday-Thursday
MARIANNE SOLIVAN QUINTET
with special guest Steve Wilson
Marianne Solivan [voice]   Steve Wilson [drums]   Josh Richman [piano]   Matthew Parrish [bass]   Anthony Pinciotti [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
No Music Charge!
NICKEL AND DIME OPS
Sets at 11:30 PM

Friday, May 6th, 2016
Smoke Sessions Record Release Event
3 Night Engagement Friday - Sunday
ONE FOR ALL
“The Third Decade” Record Release
Eric Alexander [tenor saxophone]   Jeremy Pelt [trumpet]   Steve Davis [trombone]   David Hazeltine [piano]   David Williams [bass]   Joe Farnsworth [drums, friday & saturday]   Willie Jones III [drums, sunday]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
No Music Charge!
PATIENCE HIGGINS & THE SUGAR HILL QUARTET
Sets at 11:45 PM

Saturday, May 7th, 2016
Smoke Sessions Record Release Event
3 Night Engagement Friday - Sunday
ONE FOR ALL
“The Third Decade” Record Release
Eric Alexander [tenor saxophone]   Jeremy Pelt [trumpet]   Steve Davis [trombone]   David Hazeltine [piano]   David Williams [bass]   Joe Farnsworth [drums, friday & saturday]   Willie Jones III [drums, sunday]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
No Music Charge!
JOHNNY O’NEAL & FRIENDS
Sets at 11:45 PM

Sunday, May 8th, 2016
jazz brunch
Harlem Jazz Vocalist (no music charge)
ANNETTE ST. JOHN AND HER TRIO
Sets at 11:30 AM, 1:00 PM & 2:30 PM
Smoke Sessions Record Release Event
3 Night Engagement Friday - Sunday
ONE FOR ALL
“The Third Decade” Record Release
Eric Alexander [tenor saxophone]   Jeremy Pelt [trumpet]   Steve Davis [trombone]   David Hazeltine [piano]   David Williams [bass]   Joe Farnsworth [drums, friday & saturday]   Willie Jones III [drums, sunday]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
WILLERM DELISFORT QUARTET
Sets at 11:30 PM

Monday, May 9th, 2016
big band
CAPTAIN BLACK BIG BAND
Conducted by Orrin Evans
Sets at 7:00 PM & 9:00 PM
Jam Session
No Music Charge For Participating Musicians
THE SMOKE JAM SESSION
hosted by Orrin Evans
Sets at 10:30 PM

Tuesday, May 10th, 2016
hammond B3 organ grooves
MIKE LEDONNE’S GROOVER QUARTET
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
No Music Charge!
EMMET COHEN TRIO
with invited guests
Sets at 11:30 PM

Wednesday, May 11th, 2016
midweek feature
2 Night Engagement Wednesday-Thursday
ALLAN HARRIS BAND
Allan Harris [guitar & voice]   Pascal Le Boeuf [piano]   Leon Boykins [bass]   Shirazette Tinnin [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM

Thursday, May 12th, 2016
midweek feature
2 Night Engagement Wednesday-Thursday
ALLAN HARRIS BAND
Allan Harris [guitar & voice]   Pascal Le Boeuf [piano]   Leon Boykins [bass]   Shirazette Tinnin [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
No Music Charge!
NICKEL AND DIME OPS
Sets at 11:30 PM

Friday, May 13th, 2016
featured artist
3 Night Engagement Friday - Sunday
WARREN WOLF QUARTET
Warren Wolf [vibraphone]   Alex Brown [piano]   Vicente Archer [bass]   Pete Van Nostrand [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
No Music Charge!
JOHN FARNSWORTH QUARTET
Sets at 11:45 PM & 12:45 AM

Saturday, May 14th, 2016
featured artist
3 Night Engagement Friday - Sunday
WARREN WOLF QUARTET
Warren Wolf [vibraphone]   Alex Brown [piano]   Vicente Archer [bass]   Pete Van Nostrand [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
No Music Charge!
JOHNNY O’NEAL & FRIENDS
Sets at 11:45 PM

Sunday, May 15th, 2016
jazz brunch
Harlem Jazz Vocalist (no music charge)
ANNETTE ST. JOHN AND HER TRIO
Sets at 11:30 AM, 1:00 PM & 2:30 PM
featured artist
3 Night Engagement Friday - Sunday
WARREN WOLF QUARTET
Warren Wolf [vibraphone]   Alex Brown [piano]   Vicente Archer [bass]   Pete Van Nostrand [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
WILLERM DELISFORT QUARTET
Sets at 11:30 PM

Monday, May 16th, 2016
big band
CAPTAIN BLACK BIG BAND
Conducted by Orrin Evans
Sets at 7:00 PM & 9:00 PM
Jam Session
No Music Charge For Participating Musicians
THE SMOKE JAM SESSION
hosted by Orrin Evans
Sets at 10:30 PM

Tuesday, May 17th, 2016
hammond B3 organ grooves
MIKE LEDONNE’S GROOVER QUARTET
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
No Music Charge!
EMMET COHEN TRIO
with invited guests
Sets at 11:30 PM

Wednesday, May 18th, 2016
midweek feature
2 Night Engagement Wednesday-Thursday
DAVID WEISS SEXTET
David Weiss [trumpet]   Myron Walden [alto saxophone]   Jimmy Greene [tenor saxophone]   David Bryant [piano]   Luques Curtis [bass]   EJ Strickland [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
No Music Charge!
CAMILLE THURMAN QUARTET
Sets at 11:30 PM

Thursday, May 19th, 2016
midweek feature
2 Night Engagement Wednesday-Thursday
DAVID WEISS SEXTET
David Weiss [trumpet]   Myron Walden [alto saxophone]   Jimmy Greene [tenor saxophone]   David Bryant [piano]   Luques Curtis [bass]   EJ Strickland [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
No Music Charge!
NICKEL AND DIME OPS
Sets at 11:30 PM

Friday, May 20th, 2016
featured artist
3 Night Engagement Friday - Sunday
EXPANSIONS: THE DAVE LIEBMAN GROUP
Dave Liebman [saxophones & wooden flute]   Matt Vashlishan [flute, clarinet, alto saxophone]   Bobby Avey [piano & keyboard]   Tony Marino [electric & acoustic bass]   Alex Ritz [drums & percussion]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
No Music Charge!
PATIENCE HIGGINS & THE SUGAR HILL QUARTET
Sets at 11:45 PM

Saturday, May 21st, 2016
featured artist
3 Night Engagement Friday - Sunday
EXPANSIONS: THE DAVE LIEBMAN GROUP
Dave Liebman [saxophones & wooden flute]   Matt Vashlishan [flute, clarinet, alto saxophone]   Bobby Avey [piano & keyboard]   Tony Marino [electric & acoustic bass]   Alex Ritz [drums & percussion]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
No Music Charge!
JOHNNY O’NEAL & FRIENDS
Sets at 11:45 PM

Sunday, May 22nd, 2016
jazz brunch
Harlem Jazz Vocalist (no music charge)
ANNETTE ST. JOHN AND HER TRIO
Sets at 11:30 AM, 1:00 PM & 2:30 PM
featured artist
3 Night Engagement Friday - Sunday
EXPANSIONS: THE DAVE LIEBMAN GROUP
Dave Liebman [saxophones & wooden flute]   Matt Vashlishan [flute, clarinet, alto saxophone]   Bobby Avey [piano & keyboard]   Tony Marino [electric & acoustic bass]   Alex Ritz [drums & percussion]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
WILLERM DELISFORT QUARTET
Sets at 11:30 PM

Monday, May 23rd, 2016
big band
CAPTAIN BLACK BIG BAND
Conducted by Orrin Evans
Sets at 7:00 PM & 9:00 PM
Jam Session
No Music Charge For Participating Musicians
THE SMOKE JAM SESSION
hosted by Orrin Evans
Sets at 10:30 PM

Tuesday, May 24th, 2016
hammond B3 organ grooves
MIKE LEDONNE’S GROOVER QUARTET
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
No Music Charge!
EMMET COHEN TRIO
with invited guests
Sets at 11:30 PM

Wednesday, May 25th, 2016
midweek feature
2 Night Engagement Wednesday-Thursday
TODD COOLMAN’S TRIFECTA TRIO
“Collectables” Record Release
Todd Coolman [bass]   Steve Wilson [alto saxophone, wednesday only]   Dayna Stephens [tenor saxophone, thursday only]   Bill Cunliffe [piano]   Billy Hart [drums, wednesday only]   Jimmy Macbride [drums, thursday only]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM

Thursday, May 26th, 2016
midweek feature
2 Night Engagement Wednesday-Thursday
TODD COOLMAN’S TRIFECTA TRIO
“Collectables” Record Release
Todd Coolman [bass]   Steve Wilson [alto saxophone, wednesday only]   Dayna Stephens [tenor saxophone, thursday only]   Bill Cunliffe [piano]   Billy Hart [drums, wednesday only]   Jimmy Macbride [drums, thursday only]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
No Music Charge!
NICKEL AND DIME OPS
Sets at 11:30 PM

Friday, May 27th, 2016
featured artist
3 Night Engagement Friday - Sunday
MILES DAVIS CELEBRATION: EDDIE HENDERSON QUINTET
Eddie Henderson [trumpet]   Eric Alexander [tenor saxophone]   George Cables [piano]   TBA  [bass]   Jimmy Cobb [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
No Music Charge!
JOHN FARNSWORTH QUARTET
Sets at 11:45 PM & 12:45 AM

Saturday, May 28th, 2016
featured artist
3 Night Engagement Friday - Sunday
MILES DAVIS CELEBRATION: EDDIE HENDERSON QUINTET
Eddie Henderson [trumpet]   Eric Alexander [tenor saxophone]   George Cables [piano]   TBA  [bass]   Jimmy Cobb [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
No Music Charge!
JOHNNY O’NEAL & FRIENDS
Sets at 11:45 PM

Sunday, May 29th, 2016
jazz brunch
Harlem Jazz Vocalist (no music charge)
ANNETTE ST. JOHN AND HER TRIO
Sets at 11:30 AM, 1:00 PM & 2:30 PM
featured artist
3 Night Engagement Friday - Sunday
MILES DAVIS CELEBRATION: EDDIE HENDERSON QUINTET
Eddie Henderson [trumpet]   Eric Alexander [tenor saxophone]   George Cables [piano]   TBA  [bass]   Jimmy Cobb [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
WILLERM DELISFORT QUARTET
Sets at 11:30 PM

Monday, May 30th, 2016
big band
CAPTAIN BLACK BIG BAND
Conducted by Orrin Evans
Sets at 7:00 PM & 9:00 PM
Jam Session
No Music Charge For Participating Musicians
THE SMOKE JAM SESSION
hosted by Orrin Evans
Sets at 10:30 PM

Tuesday, May 31st, 2016
hammond B3 organ grooves
MIKE LEDONNE’S GROOVER QUARTET
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
No Music Charge!
EMMET COHEN TRIO
with invited guests
Sets at 11:30 PM

Clamores, avance programación mayo 2016





MAYO

1 / 23:00h: FRED WESLEY (USA)
5 / 21:00h: EA!
6 / 21:00h: AVERY*SUNSHINE (USA)
6 / 00:00h: MARCOS COLL BAND FEAT NINA HILL
7 / 23:00h: RAY GELATO’S ENFORCES (UK)
13 / 23:15h: OSAKA MONAURAIL (JAPÓN)
15 / 22:30h: JONATHAN KREISBERG (NYC-USA)
19 / 21:00h: KENNY BLUES BOSS WAYNE (USA) + JOSÉ LUÍS PARDO BLUES TRÍO 
20 / 23:15h: LOS MAMBO JAMBO 
21 / 23:15h: LUCKY PETERSON (USA) 
24 / 22:00h: EBO TAYLOR (GHANA) 
27 / 23:00h: SCREAMING HEADLESS TORSOS (USA) 

viernes, 29 de abril de 2016

Día internacional del Jazz, 30 abril 2016



Cartel 2016



Día Internacional del Jazz 2016
La conmemoración del Día Internacional del Jazz 2016 se celebrará en Washington, D.C.

Como el Día Internacional de Jazz celebra su 5º aniversario, la capital de los Estados Unidos de América organizará una multitud de actuaciones de jazz, iniciativas de servicio comunitario y programas de educación en escuelas, bibliotecas, hospitales, centros comunitarios y centros de artes en toda la ciudad. Washington, D.C. es el lugar de nacimiento del gran pianista de jazz y director de orquesta Duke Ellington. La ciudad ha disfrutado de una floreciente escena del jazz durante el último siglo. El 30 de abril de 2016, Washington, D.C. se unirá a los pueblos, las ciudades y las villas en más de 190 países de los 7 continentes para conmemorar el Día Internacional de Jazz a través de miles de actuaciones y programas.

.

jueves, 28 de abril de 2016

5º Festival de Jazz de Colmenarejo Larry Martin









Jazz español sin fronteras
Teatro de Colmenarejo, en todos los casos, a las 21h.
Viernes 6 de mayo. Antonio Serrano y Federico Lechner
Sábado 7 de mayo. Cristina Mora y Moisés Sánchez.
Viernes 13 de mayo. Javier Paxariño
Sábado 14 de mayo. PATAX

A este programa de conciertos en sala hay que sumar el concierto de la Big Band Maestro Alonso de la Escuela Municipal de Música de San Lorenzo de El Escorial, el domingo 8 de mayo a las 12h en la Plaza de la Constitución.

Exposición de pintura
“Pintar el Jazz” de María Cabeza y María Jesús Fernández-Castañeda.

En la Sala de exposiciones del Centro Cultural del 3 al 16 de mayo.
Al finalizar los conciertos en el Teatro, espera la invitación a todos los asistentes a una copa de vino,

Programa formativo

Dirigido a público en general, conferencias previas al concierto, cuya temática esté ligada al mismo. De hecho, serán los propios músicos los que presentarán su visión del jazz, su estilo, sus influencias y fusiones, etc. Estos encuentros se mantendrán en el mismo Centro Cultural, a las 20h, cada uno de los días de los conciertos. El acceso será gratuito portando la entrada del concierto.

Dirigidos a músicos en formación y profesionales del jazz, Master Class o clases magistrales.

1.           Master Class sobre la voz e improvisación, impartida por Cristina Mora, profesora de música y canto moderno y musicoterapeuta. La Master Class se impartirá en el Aula Magna de la Universidad Carlos III de Madrid, campus de Colmenarejo, el viernes 6 de mayo de 18 a 20h.
2.           Master Class de Armónica impartido por Antonio Serrano, virtuoso del instrumento. La Master Class se impartirá también en la Universidad Carlos III de Madrid, campus de Colmenarejo, el viernes 13 de mayo de 18 a 20h.

Pedro Iturralde en el Bogui Jazz, Madrid

Antonio Lizana


BOGUI JAZZ    
Sábado, 30 de abril de 2016, a las 22:30 horas
Domingo, 1 de mayo de 2016,  a las 22:30 horas
Lunes, 2 de mayo de 2016, a las 20:00 horas

PEDRO ITURRALDE QUARTET


Pedro Iturralde SAXOS Y CLARINETE
Mariano Díaz PIANO
Richie Ferrer CONTRABAJO
Daniel García BATERÍA

martes, 26 de abril de 2016

Café Berlín, Madrid programación martes 26-sábado 30 abril 2016





MARTES 26

12553044 1651593038433622 1898076608097435109 n

BerlinIsTropical: CANDELEROS + Martín Bruhn DJ / 22:30h


MIÉRCOLES 27

13012821 996207420447920 1962862931370723395 n

Diego Guerrero #Flamenco Jam  

Invitados PEPE HABICHUELA y DAVID DE JACOBA 23:00h

JUEVES 28

Captura de pantalla 2016-04-18 a la s  18.26.53

NOCHES DE TABLAO

20:30h 

13062436 998132603588735 1878626283877538501 n

TRIBUTO A PACO DE LUCÍA

23:00h

VIERNES 29

Captura de pantalla 2016-04-18 a la s  18.26.53

NOCHES DE TABLAO

20:30h

.

Captura de pantalla 2016-04-26 a la s  09.54.27

GUILLERMO McGILL Quinteto

23:00h

SÁBADO 30

Captura de pantalla 2016-04-26 a la s  09.57.39

SINOUJ

21:00h

Captura de pantalla 2016-04-26 a la s  10.00.22

MASTRETTA

23:00h 

El Junco, programación martes 26- sábado 30 de abril 2016






HEARTBEAT (Afrojazzfunk) Nueva Jam Session 
26-04-2016 
23:30h

Nicolás Cañete, (Bajo y dirección), 
Akin Akinsola Elegbede, (Batería)
Jorge Vera, (piano, teclados)

ROOTFUL MONK (Blues Soul Funk Jam Session) 
27-04-2016 
23:30h

Jorge Mostaza; guitarra y voz
Nicolás Cañete; bajo, 
Victor Elías; teclado, 
Luisillo Pescador Martin;  batería
Pepe Rincón, trompeta.

BLACK JAM (Musica negra Jam Session) + DJ FUNKWOMAN  
28-04-2016 
23:30h

Susana Ruiz, (aka Funkwoman), voz
Carlos Murillo (guitarra - teclados), 
David Salvador, (bajo) 
Mario Carrión, (batería)

THE COOL ONES (Acid Jazz Funk) + DJ FLORO  
29-04-2016 
23:30h


THE 44 DEALERS (Chicago Blues) + DJ HECTOR MINGUES 
30-04-2016 
23:30h

Juanma Montero (voz y guitarra)
Fernando Jiménez (armónica y voz) 
Román Mateo (guitarra y voz)
 Diego De la Torre (bajo) 
Pascual Monge (batería)

lunes, 25 de abril de 2016

Hugo Fernández CD "Cosmogram"




Pistas
1. Reconciliación 2. Metro 3. Sublime 4. Grounds 5. Auras 6. Un-Balanced 7. Bakio 8. Yap

Intérpretes
Hugo Fernandez, guitarra
Ariel Bringuez, saxo tenor y soprano
Antonio Sanchez, batería
Antonio Miguel, contrabajo

Grabado, el 1 de julio de 2014
Estudios Infinity Records, Madrid
Sello: Origin Records
Producido por Hugo Fernández

Hugo Fernández nos presenta su segundo disco como líder. Si el primero nos gustó (Ver reseña de CD "ORIGENES") este nos vuelve a gustar y mucho.
Todos los temas son composiciones suyas y la producción también. Como hizo en su anterior disco, le acompaña Ariel Bringuez a los que se suman Antonio  Sánchez y Antonio Miguel.

Hugo Fernández sigue demostrando su gran madurez compositiva, impregnando a los ocho temas del disco con un color particular, reconocible y original.

Y en lo interpretativo, sigue demostrándonos el alto nivel que posee y que se palpa tanto en los solos como en los acompañamientos. Y en este último caso destacaría los diálogos con los saxos (tenor y soprano)  de Bringuez.

Y llegado este punto, me gustaría resaltar la interpretación de Ariel Bringuez que consigue sonidos que, en ocasiones, recuerdan a W. Shorter o a Jan Garbarek. Bringuez está brillante y su papel en este disco me parece importantísimo.

La sección rítmica, formada la batería de Antonio Sánchez y el contrabajo de Antonio Miguel  están a la altura de los dos instrumentos principales y su labor se me antoja fundamental en el resultado final del disco.

Este último trabajo de Hugo Fernández es una fascinante mezcla de sonidos suaves y al mismo tiempo trepidantes; de ritmos lentos pero con gran swing. Un jazz contemporáneo, fresco, lleno de vitalidad que ratifican a Hugo Fernández y a sus acompañantes, como verdaderos valores del jazz nacional e internacional.   


domingo, 24 de abril de 2016

Fred Hersch Trío. Auditorio Nacional, Madrid





SALA DE CÁMARA
27 mayo 2016 - 20:00h
Fred Hersch Trío


Jack DeJohnette inaugurará el Festival LaborArte 2016





Habitual colaborador de Keith Jarrett, Jack DeJohnette será el encargado de inaugurar LaborArte

Presentará su nuevo disco, "Return".
Compartirá con el público una de sus facetas interpretativas menos conocidas, la de pianista.

Jack DeJohnette, piano


27 de abril de 2016
Centro Cultural Conde Duque, Maqdrid
Auditorio
20h

East Coast Trio, en Centro Cultural Carril del Conde, Madrid

East Coast Trio 29_04_16

365 JAZZ BILBAO 2016






REGINA CARTER
26 de Abril
Teatro Campos Elíseos
20:00 horas.

SENDECKI – OLEJNICZAK QUARTET
21 de Septiembre
Teatro Campos Elíseos
20:00 horas.

JOHN SCOFIELD
19 de Octubre
Teatro Campos Elíseos
20:00 horas.

SAN FRANCISCO JAZZ COLLECTIVE
9 de Noviembre
Teatro Campos Elíseos
20:00 horas.

sábado, 23 de abril de 2016

Moisés P. Sánchez Trío, en el Bogui Jazz de Madrid

Moisés P. Sánchez Trío

Están preparando lo que será su próximo disco, "Metamorfosis", que se grabará la próxima semana y presentarán esta noche.


MOISÉS P. SÁNCHEZ TRÍO
  
Moisés P. Sánchez, piano y loops
Toño Miguel, contrabajo y efectos
Borja Barrueta, batería y lap steel

BOGUI JAZZ, Madrid
Sábado 23 abril
22.30h


miércoles, 20 de abril de 2016

lunes, 18 de abril de 2016

El Junco, Madrid actuaciones del 19 al 23 abril/2016



HEARTBEAT (Afrojazzfunk) Nueva Jam Session!!! 
19-04-2016 
23:30h

ROOTFUL MONK (Blues Soul Funk Jam Session) 
20-04-2016 
23:30h

Jorge Mostaza; guitarra y voz, 
Nicolás Cañete; bajo, 
Victor Elías; teclado, 
Luisillo Pescador Martin; batería 
Pepe Rincón, trompeta.
 
BLACK JAM (Música negra Jam Session) + DJ FUNKWOMAN  
21-04-2016 
23:30h

Susana Ruiz, (aka Funkwoman), voz
Carlos Murillo, guitarra - teclados, 
David Salvador, bajo 
Mario Carrión, batería
 
DR OLMEDO - Festimad (Blues, Folk, Rock) + DJ WATCH TV 22-04-2016 
23:30h

SOULIFT (Soul Reggae Gospel) + DJ ISRAEL MATA  
23-04-2016 
23:30h



sábado, 16 de abril de 2016

I Barrio Sonoro, Madrid


Seis conciertos gratuitos y tapas en la Plaza de San Pol de Mar
 
Logo I Barrio Sonoro_vs internet 1
  • Sábado 16 y domingo 17, entrada del Teatro Sanpol.
  • Con The Harvest Blue Grass, Bossa Mayor, Mari Lu y Cía...

La entrada del Teatro Sanpol acoge seis conciertos gratuitos de dixie, gipsy jazz, tango, bossa y swing. Integradas en el programa de la I Ruta de la Tapa Musical del barrio Casa de Campo, las actuaciones se celebran este sábado 16 y domingo 17, de 13:30 a 15:00. 

El aperitivo del sábado se inicia con las melodías brasileiras de Bossa Mayor, cuarteto habitual de la sala madrileña Clamores, liderado por las hermanas Lledó. A continuación, el rock and roll de una veterana banda del barrio, Mari Lu y Cía, con el vocalista Óscar Pata Negra. Cierran la primera jornada las alegres tonadas tabernarias del ‘Coro de Tasca’ del Instituto Ortega y Gasset.

Inauguran el domingo los madrileños The Harvest Blue Grass, una de las formaciones más esperadas de la I Ruta de la Tapa Musical. Fusión de blue grass, folk y country con Pablo Albarrán (violín), Antonio Argüeso (banjo y armónica), Ana Mercero (voz) y Manuel Medrano (contrabajo). Les suceden los acelerados ritmos dixie de Nueva Orleans de Okudanyo Brass. Por último, boleros y otras tonadas entre España y Sudamérica con la voz y el violín de Alexis y Tancredo.

La sala mantiene su programación familiar del fin de semana, encabezada el sábado al mediodía por el espectáculo El Espejo Súper Mágico. Lo protagonizan por los magos Manu Vera y Kayto, bajo la dirección de Ana TamarizBasado en el cuento de los hermanos Grimm, el musical ‘Rapunzel’ de la compañía residente La Bicicleta se representa el sábado (17:30) y el domingo (12:00 y 17:30). La trenza de oro vuelve a descolgarse por las almenas del Sanpol, con un reparto encabezado por Marina Martín Santamaría (Rapunzel) y Quim Capdevilla (Nicolás).