lunes, 29 de febrero de 2016

Mark Wade Trío CD: "Event Horizon"

Event Horizon,Mark Wade, Bass, Jazz, Classical, Bassist, Mark Wade Music, markwademusicny, Mark Wade Trio



Pistas
1. Jump for Joy 2. The Prisoner 3. Apogee 4. Singsong 5. Tossed 6.Valley and Stream 7. Twist in the Wind 8. Cold Spring 9. If I Only Had a Brain

Intérpretes
Mark Wade, contrabajo
Tim Harrison, piano
Scott Neumann, batería

Sello: Edition 46 Records


Después de veinte años dedicado a la música,  Mark Wade, bajista con sede en New York  publica su primer disco “Event Horizon”. De venta en Europa desde el pasado 26 de febrero.
Wade nos presenta un trabajo en formato trío en el que el protagonismo no es del piano, pero  tampoco lo es del bajo, aun siendo un bajista el líder del grupo. El liderato se comparte y se transmite de uno a otro instrumento según lo pide la propia estructura del tema que interpreten, olvidando protagonismos y todo en aras de un mejor trabajo.

Existe una gran sintonía entre los tres músicos, de hecho llevan años juntos y eso se nota tanto en los momentos enérgicos de este disco, que son muchos, como en los momentos más melódicos que también abundan.

Los artistas se comunican musicalmente como iguales. Las pistas del disco están repletas de cambios sorprendentes y armonías inesperadas.

El disco se abre con un vals que ya nos deja ver lo que va a ser el resto: una perfecta conjunción entre los tres músicos. Otros temas como el que lleva por título  “The Prisoner”,son más  complejos en su expresión musical. Los hay como el titulado “Apogee” tiene un fuerte componente clásico (de música clásica),  no en vano  Mark Wade es el fundador y director de New Horizons Music, una organización sin ánimo de lucro dedicada a la promoción de la obra de jazz emergente y compositores clásicos. 

El  free está presente y el trío transmite tensión o dulzura. Hacen un jazz moderno y rompedor o más convencional, todo dependiendo del corte escuchado y a veces esta dicotomía la ejercen dentro de un mismo corte.

Un trío que con su primer disco ya es una realidad a tener en cuenta en el panorama jazzístico actual y que seguramente nos deparará buenos momentos musicales.


La Habitación del Jazz 

domingo, 28 de febrero de 2016

SMALLS JAZZ CLUB, NY programación marzo 2016




Tuesday 3/1/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Ehud Asherie Trio
10:30 PM - 1:00 AM
The Smalls Legacy Band
1:30 AM - 3:00 AM
Kyle Poole - After-hours Jam Session

Wednesday 3/2/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Troy Roberts Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The Wayne Escoffery Group
1:30 AM - 4:00 AM
Aaron Seeber - After-hours Jam Session

Thursday 3/3/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Joris Teepe Quintet
10:30 PM - 1:00 AM
The Wayne Escoffery Group
1:30 AM - 4:00 AM
Tyler Clibbon - After-hours Jam Session

Friday 3/4/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Andrew Forman - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The Tardo Hammer Trio
10:30 PM - 1:00 AM
The Michael Olatuja Quintet
1:30 AM - 3:30 AM
Joe Farnsworth "after-hours"

Saturday 3/5/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Robert Edwards - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The Hayes Greenfield Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The Michael Olatuja Quintet
1:30 AM - 3:00 AM
The Philip Harper Quintet

Sunday 3/6/2016
1:00 PM - 3:00 PM
Vocal Masterclass with Marion Cowings
4:30 PM - 7:00 PM
The Ai Murakami Trio feat. Sacha Perry
7:30 PM - 10:00 PM
Michela Lerman Tap dance show
10:30 PM - 1:00 AM
The Grant Stewart Quartet
1:30 AM - 4:00 AM
Hillel Salem - "Afterhours"

Monday 3/7/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Justin Mullens Octet
10:30 PM - 1:00 AM
The Ari Hoenig Trio
1:00 AM - 3:00 AM
Jonathan Michel - After-hours Jam Session

Tuesday 3/8/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Spike Wilner Trio
10:30 PM - 1:00 AM
The Theo Hill Trio
1:30 AM - 4:00 AM
The Corey Wallace DUBtet - After-hours Jam Session

Wednesday 3/9/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Miguel Zenon Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The Mark Zaleski Sextet
1:30 AM - 4:00 AM
Sanah Kadoura - After-hours Jam Session

Thursday 3/10/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Miguel Zenon Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The Ken Fowser Quintet
1:30 AM - 4:00 AM
After-hours Jam Session

Friday 3/11/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Tuomo Uusitalo - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The David Schnitter Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The Neal Smith Group
1:30 AM - 4:00 AM
Jovan Alexandre "After-hours"

Saturday 3/12/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Jonathan Thomas - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The Cory Weeds Quintet
10:30 PM - 1:00 AM
The Neal Smith Group
1:30 AM - 4:00 AM
Brooklyn Circle

Sunday 3/13/2016
1:00 PM - 3:00 PM
Vocal Masterclass with Marion Cowings
4:30 PM - 7:00 PM
The Ai Murakami Trio feat. Sacha Perry
7:30 PM - 10:00 PM
The Falkner Evans Quintet
10:30 PM - 1:00 AM
The Bruce Harris Sextet
1:30 AM - 4:00 AM
Hillel Salem - "Afterhours"

Monday 3/14/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Jon Davis Trio - CD Release
10:30 PM - 1:00 AM
The Ari Hoenig Quartet
1:00 AM - 3:00 AM
Jonathan Barber - After-hours Jam Session

Tuesday 3/15/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Spike Wilner Trio
10:30 PM - 1:00 AM
The Abraham Burton Quartet
1:30 AM - 4:00 AM
Kyle Poole - After-hours Jam Session

Wednesday 3/16/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Gilad Hekselman Trio
10:30 PM - 1:00 AM
The Harold Mabern Trio
1:30 AM - 4:00 AM
Aaron Seeber - After-hours Jam Session

Thursday 3/17/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Gilad Hekselman Trio
10:30 PM - 1:00 AM
The Nick Hempton Quartet
1:30 AM - 4:00 AM
After-hours Jam Session

Friday 3/18/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Andrew Forman - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
Ralph Lalama & "Bop-Juice"
10:30 PM - 1:00 AM
The Ethan Iverson Quartet
1:30 AM - 4:00 AM
Jovan Alexandre "After-hours"

Saturday 3/19/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Robert Edwards - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The Chris Byars Sextet
10:30 PM - 1:00 AM
The Ethan Iverson Quartet
1:30 AM - 3:00 AM
The Philip Harper Quintet

Sunday 3/20/2016
1:00 PM - 3:00 PM
Vocal Masterclass with Marion Cowings
4:30 PM - 7:00 PM
The Frank Kohl Quartet
7:30 PM - 10:00 PM
The Johnny O'Neal Trio
10:30 PM - 1:00 AM
The Behn Gillece Quartet
1:30 AM - 4:00 AM
Hillel Salem - "Afterhours"

Monday 3/21/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Leon Parker Duo
10:30 PM - 1:00 AM
The Ari Hoenig Quintet
1:00 AM - 3:00 AM
Jonathan Michel - After-hours Jam Session

Tuesday 3/22/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Spike Wilner Trio
10:30 PM - 1:00 AM
The Lucas Pino Nonet
1:30 AM - 3:30 AM
The Corey Wallace DUBtet - After-hours Jam Session

Wednesday 3/23/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Will Vinson Quintet
10:30 PM - 1:00 AM
The Michele Polga Quartet
1:30 AM - 4:00 AM
Sanah Kadoura - After-hours Jam Session

Thursday 3/24/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Will Vinson Quintet
10:30 PM - 1:00 AM
Tacuma Bradley's Unity Band
1:30 AM - 4:00 AM
After-hours Jam Session

Friday 3/25/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Tuomo Uusitalo - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The Lew Tabackin Trio
10:30 PM - 1:00 AM
The Paul Nedzela Quintet
1:30 AM - 4:00 AM
Joe Farnsworth "after-hours"

Saturday 3/26/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Jonathan Thomas - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The Lew Tabackin Trio
10:30 PM - 1:00 AM
The Paul Nedzela Quintet
1:30 AM - 4:00 AM
Brooklyn Circle

Sunday 3/27/2016
1:00 PM - 3:00 PM
Vocal Masterclass with Marion Cowings
4:30 PM - 7:00 PM
George Gee Swing Orchestra
7:30 PM - 10:00 PM
The Johnny O'Neal Trio
10:30 PM - 1:00 AM
The Ned Goold Quartet
1:30 AM - 4:00 AM
Hillel Salem - "Afterhours"

Monday 3/28/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Steve Williams Trio
10:30 PM - 1:00 AM
The Ari Hoenig Trio
1:00 AM - 3:00 AM
Jonathan Barber - After-hours Jam Session

Tuesday 3/29/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Spike Wilner Trio
10:30 PM - 1:00 PM
The Josh Evans Group
1:30 AM - 4:00 AM
Kyle Poole - After-hours Jam Session

Wednesday 3/30/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Swing Machine
10:30 PM - 1:00 AM
The Ed Cherry Trio
1:30 AM - 3:00 AM
Aaron Seeber - After-hours Jam Session

Thursday 3/31/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Andy Farber Quintet
10:30 PM - 1:00 AM
The Carlos Abadie Quintet
1:30 AM - 3:00 AM
After-hours Jam Session

51 JAZZALDIA 2016, San Sebastian programa



20/07/2016
ESCENARIO: TEATRO VICTORIA EUGENIA - SKODA 
HORA: 20:00 
12 POINTS 1

21/07/2016
ESCENARIO: TEATRO VICTORIA EUGENIA - SKODA 
HORA: 20:00 
12 POINTS 2
ESCENARIO: MUSEO SAN TELMO - SKODA 
HORA: 12:30 
AINARA ORTEGA: SCAT

22/07/2016
ESCENARIO: PLAZA DE LA TRINIDAD 
HORA: 21:00 
ELLIS MARSALIS QUARTET
BRANFORD MARSALIS QUARTET WITH SPECIAL GUEST KURT ELLING
ESCENARIO: AUDITORIO DEL KURSAAL - KUTXABANK 
HORA: 18:30 
BRAD MEHLDAU / JOHN SCOFIELD / MARK GUILIANA
ESCENARIO: TEATRO VICTORIA EUGENIA - SKODA 
HORA: 17:30 
12 POINTS 3
ESCENARIO: MUSEO SAN TELMO - SKODA 
HORA: 12:30 
MIKEL ANDUEZA

23/07/2016
ESCENARIO: PLAZA DE LA TRINIDAD 
HORA: 21:00 
JACK DEJOHNETTE TRIO
STEVE COLEMAN & FIVE ELEMENTS
ESCENARIO: AUDITORIO DEL KURSAAL - KUTXABANK 
HORA: 18:30 
IBRAHIM MAALOUF
ESCENARIO: TEATRO VICTORIA EUGENIA - SKODA 
HORA: 17:30 
12 POINTS 4
ESCENARIO: MUSEO SAN TELMO - SKODA 
HORA: 12:30 
JERRY BERGONZI TRIO FEATURING PERICO SAMBEAT

24/07/2016
ESCENARIO: PLAZA DE LA TRINIDAD 
HORA: 21:00 
JOSÉ JAMES
STEPS AHEAD REUNION TOUR
ESCENARIO: AUDITORIO DEL KURSAAL - KUTXABANK 
HORA: 18:30 
JAN GARBAREK GROUP FEATURING TRILOK GURTU
ESCENARIO: TEATRO VICTORIA EUGENIA - SKODA 
HORA: 22:00 
BERTSOA & JAZZA
ESCENARIO: MUSEO SAN TELMO - SKODA 
HORA: 12:30 
WORKSHOP DE LYON

25/07/2016
ESCENARIO: PLAZA DE LA TRINIDAD 
HORA: 20:00 
BOBO STENSON TRIO
DIANA KRALL
ESCENARIO: AUDITORIO DEL KURSAAL - KUTXABANK 
HORA: 23:30 
CHRISTIAN SCOTT ATUNDE ADJUAH PRESENTS STRETCH MUSIC
COMPRAR COMPRAR
ESCENARIO: TEATRO VICTORIA EUGENIA - SKODA 
HORA: 17:30 
LA MARMITE INFERNALE
ESCENARIO: MUSEO SAN TELMO - SKODA 
HORA: 12:30 
JOSEMI CARMONA Y JAVIER COLINA: DE CERCA
SHARE THE POST "PROGRAMA"
         


viernes, 26 de febrero de 2016

JAZZ EN LA CORNISA,Madrid





Marina Ferrer, cantante
Francisco López “Loque”, contrabajista 
Jorge Vera Aguilera, pianista 
y todos los músicos que se animen a participar.

FECHA:  Domingo 6 de marzo de 2016
HORARIO: De 12:30 a 14:00H
PRECIO: Aportación 6 euros// Niños 1€
LUGAR: Quinta del Sordo, Calle Rosario 17, (Parque de la Cornisa) La Latina

miércoles, 24 de febrero de 2016

Fundación Juan March, Madrid Aflamencados - Jazz flamenco





AFLAMENCADOS
JAZZ FLAMENCO
5 Marzo/2016 12h
Chano Domínguez, piano

Programa
Chano Domínguez (1960): Oysters lights
Violeta Parra (1917-1967): Gracias a la vida
Niño Josele (1974): ¿Es esto una bulería?
Chano Domínguez: Alma de mujer
Thelonious Monk (1917-1982):Monk’s Dreams
Chano Domínguez: Mr. CI
Popular - Federico García Lorca (1898-1936)
La Tarara (arreglo de Chano Domínguez)

Chano Domínguez: Refrito

Bob Sands Quartet en Centro Cultural Carril del Conde,Madrid


Bob Sands Quartet



Jazz Club Gourmet, Madrid: Cenas con jazz

lunes, 22 de febrero de 2016

Babel Ruíz CD:" Las manos de mi madre"






Pistas
1.Las manos de mi madre 2. Drume negrita 3. Malaika nakupenda 4. La tarara  5. Bolero pa' tí  6. Berceuse du monde (Canción de cuna del mundo) 7. Meu fado meu (Fado que no es fado) 8. Los que amaron  9. Nem mesmo eu (feat. Leandro Bomfim)

Intérpretes
Babel Ruíz, voz y kalimba sansula
Tino Van ders Man, guitarra española, buzuki y cordófonos orientales,
José San Martín, batería
Juanmi Guzmán, contrabajo
Angel Andrés Muñoz, piano

Invitados
Youssef Chair, darbukas
Leandro Bomfim, voz (9)

Año de publicación: 2016

“Pepita Campos tenía 18 meses cuando fue empujada accidentalmente dejando sus manitas sumergidas en el brasero de picón que calentaba la estancia. Las quemaduras las dejaron deformes para siempre. Los niños de la calle la llamaban "la manca", pero a ella no le importaba, porque  aquellos extraños apéndices superaron todas las limitaciones de su estructura para aprender a valerse por sí mismas; y a los 9 años ya fue contratada como aprendiz en un taller de costura, haciendo de ello su profesión. Así sus manos se convirtieron en un preciado tesoro con el que ella aprendió a expresarse y cuando habla las agita graciosamente, como si quisiera echarlas a volar.
Pepita Campos es mi madre, y sus manos parecen pájaros en el aire.”
Babel Ruiz

Este precioso texto figura en el libreto que acompaña al disco y encierra el espíritu del último trabajo de Babel Ruíz; un homenaje a su madre,y por qué no, a todas las madres. También es un homenaje al amor, correspondido o no, a los valientes y en definitiva, a la buena gente.

Este trabajo sigue la línea argumental de sus tres trabajos anteriores: Vuelvo a África (2012) su primer trabajo discográfico como solista; Songs from the Hard & trumpet Jazz factory (2013) y Numberland (2013) del que La Habitación del Jazz publicó una reseña Numberland.Babel Ruíz

Los temas elegidos, así como los músicos que la acompañan, son un ejemplo de lo multicultural, aspecto defendido por esta mujer que, tengo la sensación, que hace lo que realmente le gusta, lejos de convencionalismos y exigencias discográficas, que normalmente buscan efectos económicos al margen de la calidad.

Esta ceutí de origen, transmite emociones con una facilidad innata y fusiona como pocos, la música popular, en un sentido amplio, con el jazz.

Su técnica vocal, basada en el canto lírico, se funde con la técnica del canto marroquí, la técnica jazzística y el scat, que maneja de forma notable.

Los músicos desempeñan su papel a la perfección y contribuyen, junto a Babel, a que este disco sea una delicia escucharlo.

Muy bonita y personal la presentación del disco, cosa de agradecer y no secundaria.

La Habitación del Jazz.


miércoles, 17 de febrero de 2016

Tak! CD: "free-can-do"



Pistas
1.- Hangover 2.- Fin de ciclo? 3.- Tak! Suite? 4.- Dones 5.- Primitivo 6.- Cirrus magnificus 7.- Ben Hell 8.-Candela 9.- Vull un te negre 10.- O.S.C. (to Charles Mingus)

Intérpretes
Roger Martínez, saxo alto y soprano
Joan Solana, piano
Manel Fortià, contrabajo
Marc Bordalo, batería
Invitados
Vicent Pérez, trombón (1,3,10)
Gabriel Amargant, saxo tenor (3)

Grabado el 25 y 26 noviembre/2015  en Estudis Laietana.

Manel Fortià nace en Cassà de la Selva (Girona) en 1984, empieza sus estudios musicales en Girona a los 9 años (guitarra, bajo eléctrico y contrabajo).  

El año 2014 se licencia en el ESMUC (Escola Superior de Música de Catalunya) en Contrabajo Jazz estudiando con profesores como Mario Rossy, Horacio Fumero, Andrew Ackerman, Albert Bover, Lluís Vidal, Agustí Fernández, David Xirgu.

Compagina el contrabajo y el bajo eléctrico en su actividad profesional, participando en proyectos musicales muy variados.

Ha grabado más de una veintena de discos como colíder y sideman. De “My Old Flame” con Marco Mezquida, publicó La habitación del Jazz una reseña. Marco Mezquida &Manel Fortià "My old flame"

El disco que presentamos “free-can-do” es el segundo trabajo de este joven grupo. El primero data de mayo de 2013 y llevaba por título “TAK”.

Sin duda se nota una evolución entre ambos trabajos, en lo interpretativo y en la estructura de los temas, más complejos y elaborados en este su último trabajo. 

Las composiciones corresponden a Manel Fortià excepto “Dones” y “Vull un te negre” compuestos por Roger Martínez.

Hay dos cortes en el disco, el 7 y el 9, en el que la improvisación es la protagonista sin paliativos.

El segundo corte “Fin de ciclo” tiene una curiosa forma de terminar, como si estuviera grabado en directo, el saxo se aleja del micrófono, dando la sensación de perderse en el escenario dejando el protagonismo a la batería y al contrabajo que cierran el tema.

El último corte, “O.C.S” es un homenaje al gran Charles  Mingus y así nos presentan una deliciosa composición que tiene todos los aditamentos típicamente “mingusianos” y que es un magnifico broche para este disco.


La Habitación del Jazz

martes, 16 de febrero de 2016

Komiya Tetsuro & Josep Lluís Galiana, en Plutón CC, Valencia




KOMIYA TETSURO              +           JOSEP LLUÍS GALIANA

El violonchelista japonés Komiya Tetsuro, de gira por Europa, y el saxofonista valenciano Josep Lluís Galiana 
ofrecerán un único concierto en la ciudad de Valencia. Se trata de la primera vez que ambos músicos y compositores coinciden sobre el mismo escenario. 

PLUTÓN.CC (c/ en Plom 5 bajo-izq. Valencia) 
Viernes, 19 de febrero de 2016, 
20:00 horas.

58 edición GRAMMY'S 2016 Ganadores Jazz y Blues



En color ROJO los ganadores

BEST IMPROVISED JAZZ SOLO
Giant Steps
Joey Alexander, soloist
Track from: My Favorite Things
Label: Motema Music

Cherokee
Christian McBride, soloist
Track from: Live At The Village Vanguard (Christian McBride Trio)
Label: Mack Avenue Records

Arbiters Of Evolution
Donny McCaslin, soloist
Track from: The Thompson Fields (Maria Schneider Orchestra)
Label: ArtistShare

Friend Or Foe
Joshua Redman, soloist
Track from: The Bad Plus Joshua Redman (The Bad Plus Joshua Redman)
Label: Nonesuch

Past Present
John Scofield, soloist
Track from: Past Present
Label: Impulse!

BEST JAZZ VOCAL ALBUM
Many A New Day: Karrin Allyson Sings Rodgers & Hammerstein
Karrin Allyson
Label: Motema Music

Find A Heart
Denise Donatelli
Label: Savant Records

Flirting With Disaster
Lorraine Feather
Label: Jazzed Media

Jamison
Jamison Ross
Label: Concord Jazz

For One To Love
Cécile McLorin Salvant
Label: Mack Avenue Records


BEST JAZZ INSTRUMENTAL ALBUM
My Favorite Things
Joey Alexander
Label: Motema Music

Breathless
Terence Blanchard Featuring The E-Collective
Label: Blue Note Records

Covered: Recorded Live At Capitol Studios
Robert Glasper & The Robert Glasper Trio
Label: Blue Note Records

Beautiful Life
Jimmy Greene
Label: Mack Avenue Records

Past Present
John Scofield
Label: Impulse!

BEST LARGE JAZZ ENSEMBLE ALBUM
Lines Of Color
Gil Evans Project
Label: Blue Note/ArtistShare

Köln
Marshall Gilkes & WDR Big Band
Label: Alternate Side Records

Cuba: The Conversation Continues
Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
Label: Motema Music

The Thompson Fields
Maria Schneider Orchestra
Label: ArtistShare

Home Suite Home
Patrick Williams
Label: BFM Jazz

BEST LATIN JAZZ ALBUM
Made In Brazil
Eliane Elias
Label: Concord Jazz

Impromptu
The Rodriguez Brothers
Label: Criss Cross Jazz

Suite Caminos
Gonzalo Rubalcaba
Label: 5Passion

Intercambio
Wayne Wallace Latin Jazz Quintet
Label: Patois Records

Identities Are Changeable
Miguel Zenón
Label: Miel Music

BEST BLUES ALBUM
Descendants Of Hill Country
Cedric Burnside Project
Label: Cedric Burnside Project

Outskirts Of Love
Shemekia Copeland
Label: Alligator Records

Born To Play Guitar
Buddy Guy
Label: RCA Records/Silvertone Records

Worthy
Bettye LaVette
Label: Cherry Red

Muddy Waters 100
John Primer & Various Artists
Label: Raisin Music Records

lunes, 15 de febrero de 2016

JAZZ EN LA CORNISA, Madrid

Captionless Image


Jam Sessions de JAZZ EN LA CORNISA
Para grandes y pequeños.
Un domingo al mes tu cita con el JAZZ a la hora del
Vermut.
FECHA:  Domingo 21 de febrero de 2016
HORARIO: De 12:30 a 14:00H
PRECIO: Aportación 6 euros// Niños 1€
LUGAR: Quinta del Sordo, Calle Rosario 17, (Parque de la

Cornisa) La Latina, Madrid

miércoles, 10 de febrero de 2016

Rafa Madagascar - Ancestral Project CD: "Illumination"





Rafa Madagascar present Ancestral Project

Pistas
1. Illumination 2. Redemption 3. Salma 4. Aural Blue 5. The Grasshopper 6. Meditaciones 7. Ancestral Collapse 8. El Reencuentro

Intérpretes:
Rafa Madagascar – piano
Gonzalo del Val – batería
Vicente Macián – saxo
Paco Weht – contrabajo
Nico Sánchez – guitarra
Erik Ibars - percusión

Grabado en Medusa Studios, Barcelona

Productor: Rafa Madagascar

Sello: Quadrant Records

Grabado en Medusa Estudios, Barcelona

Rafa Madagascar (Rafael Arciniegas, Colombia 1980) empezó a coquetear con la música a los 6 años, de manera autodidacta y guiado por su padre. Durante su adolescencia adquiere una fuerte experiencia como pianista y productor tocando con varios grupos de jazz, orquestas de salsa y latín jazz, así como produciendo música para spots publicitarios, radio y televisión.

En el año 2004 establece su residencia en Barcelona, donde obtiene el grado superior en el  Conservatorio del Liceo.

Es uno de los pianistas de salsa y latín jazz más solicitados de la escena actual en Barcelona.

Desde que grabara su  primer disco el año  2000 (“Piano para el Espíritu”) han sido numerosas sus grabaciones tanto como productor, líder o como sideman hasta llegar a este, su último trabajo, titulado “Illumination”.

Todos los temas, compuestos por Rafa Madagascar, tienen un carácter fresco, dinámico, que encierran sorpresas que hace que caminen por terrenos melódicos y rítmicos, dando como resultado temas que alternan un jazz clásico y moderno, con la salsa y el latín jazz, pero todo ello matizado, sin estridencias en uno u otro sentido.

Los arreglos, excelentes, también corren a cargo de Rafa Madagascar. 

Se acompaña de un elenco de músicos de gran calidad que lo demuestran en todas y cada una de las canciones que integran el disco.

La grabación es de muy buena calidad y el resultado final es un gran disco de este pianista colombiano afincado en España del que esperamos  expectantes sus próximos trabajos.


La Habitación del Jazz

Bilbao Distrito Jazz 2016



FEBRERO
Día 12: 
Miller –Mc Henry- Le Hir Trió 
Centro Municipal de Distrito de Rekalde.


Día 19: 
Ernesto Aurignac Quintet 
Centro Municipal de Distrito de Begoña.


Día 26: 
Jose Luis Canal Trío 
Biblioteca de Bidebarrieta.

MARZO
Día 4: 
Albert Sanz, Mediterranies Trío 
Centro Municipal de Distrito de Deusto.


Día 11: 
Horacio Fumero Trío 
Centro Municipal de Distrito de Otxarkoaga.


Todos los conciertos comenzarán a las 19:30 horas. Entrada gratuita. 


jueves, 4 de febrero de 2016

Presentación libro de Isabel Villagar "Guía práctica para cantar"




MADRID
6 de febrero, a las 20:00h.
 La Quinta de Mahler, C/Amnistía, 5. 
Tel. 918 05 38 99
Reseña en LHJ de "Guía práctica para cantar"

La cantante y coach vocal Isabel Villagar presenta el libro 'Guía Práctica para Cantar' (Redbook), un manual práctico que describe, con más de 130 ejercicios, cómo funciona la voz, así como todos aquellos aspectos implicados en el canto. Un manual diseñado para ser empleado por cantantes, cualquiera que sea su estilo y nivel de desarrollo vocal. Villagar estará acompañada por el periodista Máximo Pradera.


miércoles, 3 de febrero de 2016

Odojazz en Espacio Ronda, Madrid


ODOJAZZ
Un puente entre el jazz y la música clásica

Domingo 7 de febrero
19:00 h

Pilar Gual, voz
Laura Villa, clarinete en si bemol
Susana Rico, violonchelo
Arturo Ballesteros, piano, composición y arreglos

Jimmy Glass, Valencia próximos conciertos




PORTA-JAZZ programación febrero 2016





Avenida Porta-Jazz - Sábados, 19h
AV. - Espaço Montepio (Avenida dos Aliados, nº 90)

06/Fev. - pLoo

Paulo Costa | bateria / percussão / composição
António Augusto Aguar | baixo
Eurico Costa | guitarra
Daniel Dias | trombone
João Mortágua | saxofone

13/Fev. - Renato Dias Trio

Renato Dias | guitarra
Filipe Teixeira | contrabaixo
Filipe Monteiro | bateria


20/Fev. - Lina Nyberg Band - Oficina 17h + Concerto 19h

Lina Nyberg | voz
David Stäckenäs | guitarra
Josef Kallerdahl | contrabaixo
Peter Danemo | percussão / bateria


27/Fev. - Residencial Porta-Jazz 8.0 : Mané Fernandes & Félix Rossy

Félix Rossy | trompete
Mané Fernandes | guitarra
Romeu Tristão | contrabaixo
Marcos Cavaleiro | bateria

________________________________________

VIII CICLO DE JAZZ DE SANTO TIRSO
Biblioteca Municipal
19/Fev. - 21h30

Espécie de Trio
Hugo Raro | piano
Filipe Teixeira | contrabaixo
António Torres Pinto | bateria


________________________________________

LANÇAMENTO CARIMBO PORTA-JAZZ
Auditório da FEUP
25/Fev. - 21h30

Espécie de Trio
Hugo Raro | piano
Filipe Teixeira | contrabaixo
António Torres Pinto | bateria

________________________________________

CICLO PORTA-JAZZ
SALÃO BRAZIL - COIMBRA
26 e 27 / Fev.

Espécie de Trio
Hugo Raro | piano
Filipe Teixeira | contrabaixo
António Torres Pinto | bateria

Janela
João Mortágua | saxofone
Gonçalo Moreira | piano
João Cação | contrabaixo
José Marrucho | bateria

MAP
Paulo Gomes | piano
Miguel Moreira | guitarra
Miguel Ângelo | contrabaixo
Acácio Salero | bateria

pLoo

Paulo Costa | bateria / percussão / composição
António Augusto Aguar | baixo
Eurico Costa | guitarra
Daniel Dias | trombone
João Mortágua | saxofone



martes, 2 de febrero de 2016

Sebastian Chames CD: "Pick up the phone"




Pistas
1.-Pianist At The Park 2.-Dwayne Deserves 3.-Pick Up The Phone 4.-Cambio De Planes 5.-Inspirado Aspirado 6.-Nice Bop 7.-Moonlight In Vermont 8.- Captain Furillo 9.-Dear Old Stockholm

Intérpretes
Jeremy Pelt, trompeta
Greg Tardy, saxo tenor
Sebastian Chames, piano
Gerarld Cannon, contrabajo
Willie Jones III, batería 

Grabado en Bunker Studio (Brooklin,NY)
Fecha de lanzamiento: 6 de noviembre de 2015
Sello: Youkali Music

Sebastián Chames nos presenta su tercer trabajo tras  “Primera Toma” (2008) y “Reconstrucción” (2013).Sebastian Chames, como hizo en sus discos anteriores, se rodea de primeras.En ”Pick Up the Phone” se acompaña por dos grandes, Jeremy Pelt a la trompeta y Willie Jones III a labatería, que  ya colaboraron en su anterior trabajo. También están otros dos grandes del panorama jazzístico internacional, Greg Tardy al saxo tenor  y Gerald Cannon al contrabajo.

El disco está producido por el propio Chames y todos los temas son composiciones propias  a excepción de “Moonlight In Vermont” y “Dear Old Stockholm”. En esta última firma los arreglos.

El tema “Pianist at the Park” está dedicado al pianista Mulgrew Miller; “Dwayne Deserves” lo dedica al contrabajista Dwayne Burno, quien participó en el segundo disco de Chames titulado “Reconstrucción”. Ambos músicos, Miller y Burno,  fallecieron en 2013. Por otra parte, “Pick Up the Phone”, está dedicado al pianista Rodney Kendrick .

Chames presentó este disco pasado 17 de agosto de 2015  en el legendario  Smalls Jazz Club de Nueva York, acompañado de la banda original, ¡todo un lujo!.

La Habitación del Jazz ya trajo su anterior trabajo Reconstrucción al que calificó como uno de los mejores discos del 2013. 

Pues bien, Chames ha vuelto a acertar en la diana del buen jazz. De nuevo su trabajo reúne vitalidad y calidad  dando como resultado un jazz con mayúsculas. Su sonido nos traslada al jazz de los años 50-60 pero también es un jazz de ahora, contemporáneo.

Todos los músicos que forman parte de este quinteto, todos sin excepción, brillan como los grandes intérpretes que son: cuando hacen solos, cuando hacen dúos o sencillamente, cuando acompañan. Fantásticos músicos.

No quisiera terminar hacer mención a la gran calidad de la grabación.


La Habitación del Jazz

lunes, 1 de febrero de 2016

AIEnRUTA Jazz en la Universidad Complutense, Madrid




UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID
Salón de Actos de la Facultad de Bellas Artes
C/ Greco nº2
Madrid
19:00 h

Febrero,04 2016
Miguel Ángel Chastang Quintet

Marzo,03 2016
Maureen Choi Quartet

Marzo,31 2016
Gorka Benítez Trío "Gasteiz"

Abril,28 2016
Ernesto Aurignac Trío "Play Standars"
La Universidad Complutense de Madrid, en colaboración con la AIE
Artistas Intérpretes o Ejecutantes) presenta el ciclo de
conciertos AIEnRUTA Jazz.