jueves, 31 de diciembre de 2015

!!!! FELIZ 2016 ¡¡¡¡




Desde LA HABITACION DEL JAZZ os deseamos un feliz 2016 a TODOS y especialmente a TODOS los músicos de cualquier estilo musical y en particular a los JAZZÍSTAS.

GRACIAS A TODOS POR VUESTRO APOYO 

La Habitación del Jazz 

martes, 29 de diciembre de 2015

CAFÉ CENTRAL, Madrid José Luis Gutiérrez: Iberjazz Trío





Viernes 1 al domingo 10 de enero 2016 

Iberjazz Trío

José Luis Gutiérrez, saxos y objetos sonoros
Marco Nietmietz, contrabajo
Lar Legido,Batería


BIRDLAND JAZZ CLUB,NY programación enero 2016





Fri 1/01
The Birdland Big Band directed by Tommy Igoe
5:15 pm
The Birdland Big Band directed by Tommy Igoe
8:30 pm
The Birdland Big Band directed by Tommy Igoe
11:00 pm

Sat 1/02
Barbara Carroll
6:00 pm
The Birdland Big Band directed by Tommy Igoe
8:30 pm
The Birdland Big Band directed by Tommy Igoe
11:00 pm

Sun 1/03
Birdland Jazz Party Hosted By Carole Bufford
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm

Mon 1/04
Neil Bartram “New Songs For A New Year”
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 1/05
Jeff Lorber Fusion with Jimmy Haslip (bass) Andy Snitzer (sax) Lionel Cordew (drums)
8:30 pm
Jeff Lorber Fusion with Jimmy Haslip (bass) Andy Snitzer (sax) Lionel Cordew (drums)
11:00 pm

Wed 1/06
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Jeff Lorber Fusion with Jimmy Haslip (bass) Andy Snitzer (sax) Lionel Cordew (drums)
8:30 pm
Jeff Lorber Fusion with Jimmy Haslip (bass) Andy Snitzer (sax) Lionel Cordew (drums)
11:00 pm

Thu 1/07
Jeff Lorber Fusion with Jimmy Haslip (bass) Andy Snitzer (sax) Lionel Cordew (drums)
8:30 pm
Jeff Lorber Fusion with Jimmy Haslip (bass) Andy Snitzer (sax) Lionel Cordew (drums)
11:00 pm

Fri 1/08
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Jeff Lorber Fusion with Jimmy Haslip (bass) Andy Snitzer (sax) Lionel Cordew (drums)
8:30 pm
Jeff Lorber Fusion with Jimmy Haslip (bass) Andy Snitzer (sax) Lionel Cordew (drums)
11:00 pm

Sat 1/09
Barbara Carroll
6:00 pm
Jeff Lorber Fusion with Jimmy Haslip (bass) Andy Snitzer (sax) Lionel Cordew (drums)
8:30 pm
Jeff Lorber Fusion with Jimmy Haslip (bass) Andy Snitzer (sax) Lionel Cordew (drums)
11:00 pm

Sun 1/10
Birdland Jazz Party Hosted By Carole Bufford
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm

Mon 1/11
Show Biz After Hours with Frank DiLella with Very Special Guest Jonathan Groff
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 1/12
Stacy Sullivan “It’s a Good Day: A Tribute to Miss Peggy Lee”
8:30 pm
Stacy Sullivan “On the Air: Songs for Marian McPartland”
11:00 pm

Wed 1/13
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Kurt Elling "PassionWorld"
8:30 pm
Kurt Elling "PassionWorld"
11:00 pm

Thu 1/14
Oran Etkin "What’s New? Reimagining Benny Goodman"
6:00 pm
Kurt Elling "PassionWorld"
8:30 pm
Kurt Elling "PassionWorld"
11:00 pm

Fri 1/15
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Kurt Elling "PassionWorld"
8:30 pm
Kurt Elling "PassionWorld"
11:00 pm

Sat 1/16
Jane Monheit "The Songbook Sessions: The Music of Ella Fitzgerald"
6:00 pm
Kurt Elling "PassionWorld"
8:30 pm
Kurt Elling "PassionWorld"
11:00 pm

Sun 1/17
Karrin Allyson
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm

Mon 1/18
"Merman's Apprentice" Starring Klea Blackhurst, Anita Gillette & More
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 1/19
Stacey Kent "Tenderly" CD Release Celebration
8:30 pm
Stacey Kent "Tenderly" CD Release Celebration
11:00 pm

Wed 1/20
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Stacey Kent "Tenderly" CD Release Celebration
8:30 pm
Stacey Kent "Tenderly" CD Release Celebration
11:00 pm

Thu 1/21
Eva Cortés
6:00 pm
Stacey Kent "Tenderly" CD Release Celebration
8:30 pm
Stacey Kent "Tenderly" CD Release Celebration
11:00 pm

Fri 1/22
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Stacey Kent "Tenderly" CD Release Celebration
8:30 pm
Stacey Kent "Tenderly" CD Release Celebration
11:00 pm

Sat 1/23
Barbara Carroll
6:00 pm
Stacey Kent "Tenderly" CD Release Celebration
8:30 pm
Stacey Kent "Tenderly" CD Release Celebration
11:00 pm

Sun 1/24
Birdland Jazz Party Hosted By Carole Bufford
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm

Mon 1/25
Brian Gallagher & Friends
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 1/26
Mack Avenue SuperBand with Gary Burton, Christian McBride Trio, Tia Fuller, Sean Jones
8:30 pm
Mack Avenue SuperBand with Gary Burton, Christian McBride Trio, Tia Fuller, Sean Jones
11:00 pm

Wed 1/27
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Mack Avenue SuperBand with Gary Burton, Christian McBride Trio, Tia Fuller, Sean Jones
8:30 pm
Mack Avenue SuperBand with Gary Burton, Christian McBride Trio, Tia Fuller, Sean Jones
11:00 pm

Thu 1/28
Musette Explosion
6:00 pm
Mack Avenue SuperBand with Gary Burton, Christian McBride Trio, Tia Fuller, Sean Jones
8:30 pm
Mack Avenue SuperBand with Gary Burton, Christian McBride Trio, Tia Fuller, Sean Jones
11:00 pm

Fri 1/29
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Mack Avenue SuperBand with Gary Burton, Christian McBride Trio, Tia Fuller, Sean Jones
8:30 pm
Mack Avenue SuperBand with Gary Burton, Christian McBride Trio, Tia Fuller, Sean Jones
11:00 pm

Sat 1/30
Barbara Carroll
6:00 pm
Mack Avenue SuperBand with Gary Burton, Christian McBride Trio, Tia Fuller, Sean Jones
8:30 pm
Mack Avenue SuperBand with Gary Burton, Christian McBride Trio, Tia Fuller, Sean Jones
11:00 pm

Sun 1/31
Linda Lavin “My First Farewell Concert”
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm


SMALLS JAZZ CLUB,NY programación enero 2016

Friday 1/1/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Ai Murakami Trio - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The Charles Ruggiero Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The John Marshall Quintet
1:30 AM - 4:00 AM
Tivon Pennicott "after-hours"

Saturday 1/2/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Ben Meigners - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The Chuck Redd Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The John Marshall Quintet
1:30 AM - 4:00 AM
The Philip Harper Quintet

Sunday 1/3/2016
1:00 PM - 3:00 PM
Vocal Masterclass with Marion Cowings
7:30 PM - 10:00 PM
The Johnny O'Neal Trio
10:30 PM - 1:00 AM
The Bruce Harris Quintet
1:00 AM - 4:00 AM
Hillel Salem - "Afterhours"

Monday 1/4/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Asaf Yuria Quintet
10:30 PM - 1:00 AM
The Ari Hoenig Nonet
1:00 AM - 4:00 AM
Jonathan Barber - After-hours Jam Session

Tuesday 1/5/2016
7:30 PM - 9:00 PM
The Spike Wilner Trio
9:30 PM - 12:00 AM
The Theo Hill Trio
12:30 AM - 4:00 AM
Kyle Poole - After-hours Jam Session

Wednesday 1/6/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Ben Allison Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The Sam Raderman Quartet
1:30 AM - 4:00 AM
Sanah Kadoura - After-hours Jam Session

Thursday 1/7/2016
7:30 PM - 10:00 PM
Rob Bargad & Reunion Septet
10:30 PM - 1:00 AM
The Alex Hoffman Group
1:30 AM - 4:00 AM
After-hours Jam Session

Friday 1/8/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Tuomo Uusitalo Trio - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
Michael Cochrane - "Lines Of Reason"
10:30 PM - 1:00 AM
The Mike Moreno Quartet
1:30 AM - 4:00 AM
Joe Farnsworth "after-hours"

Saturday 1/9/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Jonathan Thomas - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
Ralph Lalama & "Bop-Juice"
10:30 PM - 1:00 AM
The Mike Moreno Quartet
1:30 AM - 4:00 AM
The Eric Wyatt Quartet

Sunday 1/10/2016
1:00 PM - 3:00 PM
Vocal Masterclass with Marion Cowings
7:30 PM - 10:00 PM
The Johnny O'Neal Trio
10:30 PM - 1:00 AM
The Behn Gillece Quartet
1:00 AM - 4:00 AM
Hillel Salem - "Afterhours"

Monday 1/11/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Randy Ingram Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The Ari Hoenig Trio
1:00 AM - 4:00 AM
Jonathan Michel - After-hours Jam Session

Tuesday 1/12/2016
7:30 PM - 9:30 PM
The Spike Wilner Trio
9:30 PM - 12:00 AM
The Josh Evans Quintet
12:30 AM - 4:00 AM
The Corey Wallace DUBtet - After-hours Jam Session

Wednesday 1/13/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Sharel Cassity Quintet
10:30 PM - 1:00 AM
David Gibson's BOOM
1:30 AM - 4:00 AM
Sanah Kadoura - After-hours Jam Session

Thursday 1/14/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Sharel Cassity Quintet
10:30 PM - 1:00 AM
The Roxy Coss Quintet
1:30 AM - 4:00 AM
After-hours Jam Session

Friday 1/15/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Ai Murakami - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The Tardo Hammer Trio
10:30 PM - 1:30 AM
Billy Drummond's Freedom of Ideas

Saturday 1/16/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Ben Meigners - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
Joey "G-Clef" Cavaseno Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
Billy Drummond's Freedom of Ideas
1:30 AM - 4:00 AM
Brooklyn Circle

Sunday 1/17/2016
1:00 PM - 3:00 PM
Vocal Masterclass with Marion Cowings
7:30 PM - 10:00 PM
Vocalist Lezlie Harrison
10:30 PM - 1:00 AM
Eli Degibri Quartet
1:00 AM - 4:00 AM
Hillel Salem - "Afterhours"

Monday 1/18/2016
8:00 PM - 9:00 PM
French Quarter Festival - Emile Parisien Quartet

9:00 PM - 10:00 PM
French Quartet Festival - Guilhem Flouzat Quartet

10:00 PM - 11:00 PM
French Quarter Festival - Eric Legnini Trio
11:00 PM - 12:00 AM
French Quarter Festival - Samy Daussat Quartet

12:00 AM - 1:00 AM
french Quarter Festival - The Flail
1:00 AM - 4:00 AM
Jonathan Barber - After-hours Jam Session

Tuesday 1/19/2016
7:30 PM - 9:00 PM
The Spike Wilner Trio
9:30 PM - 12:00 AM
The Smalls Legacy Band
12:30 AM - 4:00 AM
Kyle Poole - After-hours Jam Session

Wednesday 1/20/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Alex LoRe Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The Marquis Hill Quintet
1:30 AM - 4:00 AM
Aaron Seeber - After-hours Jam Session

Thursday 1/21/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Alan Ferber Nonet
10:30 PM - 1:00 AM
The Marquis Hill Quintet
1:30 AM - 4:00 AM
After-hours Jam Session

Friday 1/22/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Tuomo Uusitalo Trio - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The David Schnitter Quartet
10:30 PM - 11:30 PM
The J.D. Allen Group

Saturday 1/23/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Jonathan Thomas - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The Vic Juris Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The J.D. Allen Group
1:30 AM - 4:00 AM
The Philip Harper Quintet

Sunday 1/24/2016
1:00 PM - 3:00 PM
Vocal Masterclass with Marion Cowings
7:30 PM - 10:00 PM
The Johnny O'Neal Trio
10:30 PM - 4:00 AM
The Grant Stewart Group
1:00 AM - 4:00 AM
Hillel Salem - "Afterhours"

Monday 1/25/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Greg Murphy Trio
10:30 PM - 1:00 AM
Anthony Pinciotti Quartet
1:00 AM - 4:00 AM
Jonathan Michel - After-hours Jam Session

Tuesday 1/26/2016
7:30 PM - 9:00 PM
The Spike Wilner Trio
9:30 PM - 12:00 AM
The Lucas Pino Nonet
12:30 AM - 4:00 AM
The Corey Wallace DUBtet - After-hours Jam Session

Wednesday 1/27/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Amos Hoffman Group
10:30 PM - 1:00 AM
The Luke Sellick Quintet
1:30 AM - 4:00 AM
Sanah Kadoura - After-hours Jam Session

Thursday 1/28/2016
7:30 PM - 10:00 PM
The Mark Soskin Trio
10:30 PM - 1:00 AM
The Carlos Abadie Quintet
1:30 AM - 4:00 AM
After-hours Jam Session

Friday 1/29/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Ai Murakami - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The Joe Strasser Group
10:30 PM - 1:00 AM
The Michael Dease Sextet
1:30 AM - 4:00 AM
The Lawrence Leathers Trio

Saturday 1/30/2016
4:00 PM - 7:00 PM
Ben Meigners - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The Eliot Zigmund Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The Michael Dease Sextet
1:30 AM - 4:00 AM
Brooklyn Circle

Sunday 1/31/2016
1:00 PM - 3:00 PM
Vocal Masterclass with Marion Cowings
4:30 PM - 7:00 PM
George Gee Swing Orchestra
7:30 PM - 10:00 PM
Michela Lerman Tap dance show
10:30 PM - 4:00 AM
The Ned Goold Quartet

BLUE NOTE JAZZ CLUB, NY programación enero 2016





January 2016            
SunMonTuesWedThurFriSat
     12
     Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM

Aaron Bernard Brim Jazz & Soul Experience
12:30AM
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM

Terry "Kid Lucky" Lewis
12:30AM
3456789
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM

Johnny O'Neal
11:30AM

Johnny O'Neal
1:30PM
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM

Tyler Blanton Electric Trio
12:30AM
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM

Lee Hogans
12:30AM
10111213141516
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM

Requinte Trio CD Release Party "Honey & Air"
11:30AM

Requinte Trio CD Release Party "Honey & Air"
1:30PM
Mino Cinelu
8:00PM

Mino Cinelu
10:30PM
Maceo Parker feat. Dennis Chambers
8:00PM

Maceo Parker feat. Dennis Chambers
10:30PM
Maceo Parker feat. Dennis Chambers
8:00PM

Maceo Parker feat. Dennis Chambers
10:30PM
Maceo Parker feat. Dennis Chambers
8:00PM

Maceo Parker feat. Dennis Chambers
10:30PM
Maceo Parker feat. Dennis Chambers
8:00PM

Maceo Parker feat. Dennis Chambers
10:30PM

Brown Rice Family
12:30AM
Maceo Parker feat. Dennis Chambers
8:00PM

Maceo Parker feat. Dennis Chambers
10:30PM

Helado Negro
12:30AM
17181920212223
Maceo Parker feat. Dennis Chambers
8:00PM

Maceo Parker feat. Dennis Chambers
10:30PM

Allison Adams Tucker ft. Mike Moreno + Special Guest Chico Pinheiro
11:30AM

Allison Adams Tucker ft. Mike Moreno + Special Guest Chico Pinheiro
1:30PM
Ms. Lisa Fischer & Grand Baton
8:00PM

Ms. Lisa Fischer & Grand Baton
10:30PM
Ms. Lisa Fischer & Grand Baton
8:00PM

Ms. Lisa Fischer & Grand Baton
10:30PM
Ms. Lisa Fischer & Grand Baton
8:00PM

Ms. Lisa Fischer & Grand Baton
10:30PM
Ms. Lisa Fischer & Grand Baton
8:00PM

Ms. Lisa Fischer & Grand Baton
10:30PM
Ms. Lisa Fischer & Grand Baton
8:00PM

Ms. Lisa Fischer & Grand Baton
10:30PM

Emma Larson
12:30AM
Ms. Lisa Fischer & Grand Baton
8:00PM

Ms. Lisa Fischer & Grand Baton
10:30PM

Deej & Sonic Revolution
12:30AM
24252627282930
Ms. Lisa Fischer & Grand Baton
8:00PM

Ms. Lisa Fischer & Grand Baton
10:30PM

Ralph Lalama & His NYU Ensemble
11:30AM

Ralph Lalama & His NYU Ensemble
1:30PM
McCoy Tyner
8:00PM

McCoy Tyner
10:30PM

Robby Ameen & The Days in the Night Band @ Subrosa
8PM
Roy Haynes
8:00PM

Roy Haynes
10:30PM
Roy Haynes
8:00PM

Roy Haynes
10:30PM
David Benoit with Special Guest Jane Monheit
8:00PM

David Benoit with Special Guest Jane Monheit
10:30PM
David Benoit with Special Guest Jane Monheit
8:00PM

David Benoit with Special Guest Jane Monheit
10:30PM

Jason Spirit
12:30AM
David Benoit with Special Guest Jane Monheit
8:00PM

David Benoit with Special Guest Jane Monheit
10:30PM

Light Blue Movers
12:30AM
31      
David Benoit with Special Guest Jane Monheit
8:00PM

David Benoit with Special Guest Jane Monheit
10:30PM

Peter & Will Anderson Quartet
11:30AM

Peter & Will Anderson Quartet
1:30PM
    

VILLAGE VANGUARD, NY Programación enero 2016




JANUARY 2016

January 1 - January 3
THE BAD PLUS
Reid Anderson (bass) Ethan Iverson (piano) David King (drums)

January 5 - January 10
GEORGE CABLES TRIO
George Cables (piano) Essiet Essiet (bass) Victor Lewis (drums)

January 12 - January 17
ENRICO PIERANUNZI
Seamus Blake (tenor sax) Diego Urcola (trumpet) Enrico Pieranunzi (piano) Ben Street (bass) Adam Cruz (drums)

January 19 - January 24
DONNY McCASLIN
Donny McCaslin (tenor sax) Jason Lindner (piano) Nate Wood (bass) Mark Guiliana (drums)

January 26 - January 31
RALPH ALESSI BAIDA QUARTET
Ralph Alessi (trumpet) Gary Versace (piano)
Drew Gress (bass) Nasheet Waits (drums)

BOGUI JAZZ, Madrid Programación enero 2016



2016-01-01
Viernes 22:30h Pedro Iturralde Quartet
2016-01-02
Sábado 22:30h Pedro Iturralde Quartet
2016-01-03
Domingo 20:00h Pedro Iturralde Quartet
2016-01-05
Martes
(Víspera) 22:30h Spin Gospel "Noche de Reyes"
2016-01-08
Viernes 22:30h Berta Moreno Quartet
2016-01-09
Sábado 22:30h Javier Elorrieta
2016-01-10
Domingo 20:00h Walter Sax Big Band & Noa Lur
2016-01-14
Jueves 21:00h Tributo a Grappelli
2016-01-15
Viernes 22:30h Funk Sisters Family
2016-01-16
Sábado 22:30h Ikah & The Soul Commanders "Gotta Get Out"
2016-01-17
Domingo 20:00h E.N.M. Big Band "Plays The Music of Jaco Pastorius"
2016-01-21
Jueves 21:00h Manouchesque
2016-01-22
Viernes 22:30h Michael Martin "Storm"
2016-01-23
Sábado 22:30h Erin Corine Sextet - Tribute to Nina Simone “Protest Anthology”
2016-01-24
Domingo 20:00h Big-Band UAX - Dirección: Bobby Martínez
2016-01-28
Jueves 21:00h Maikel Vistel Cuarteto - Presentación del disco "Pasos"
2016-01-29
Viernes 22:30h Carlos López Group - Presentación del disco "Mandala"
2016-01-30
Sábado 22:30h Noa Lur Quartet
2016-01-31
Domingo 20:00h CMQ Big Band "Homenaje a Beny Moré"


CAFÉ POPULART. Programación enero 2016





SÁBADO 2, DOMINGO 3, LUNES 4, MARTES 5
MENILMONTANT SWING (SWING)

MIÉRCOLES 6
ERIN CORINE & JOSE LUIS PARDO (BLUES – SOUL)

JUEVES 7
JOSE LUIS PARDO & THE MOJO WORKERS (BLUES – SOUL)

VIERNES 8, SÁBADO 9
DIANA TARIN (JAZZ – SOUL- LATIN JAZZ)

DOMINGO 10, LUNES 11, MARTES 12, MIÉRCOLES 13
THE DOWNTOWN ALLIGATORS (BLUES)

JUEVES 14, VIERNES 15
CANAL STREET JAZZ BAND (Jazz del estilo New Orleans/Swing)

 SÁBADO 16, DOMINGO 17, LUNES 18
TONKY BLUES BAND (BLUES)

MARTES 19, MIÉRCOLES 20, JUEVES 21
FLY CAT TRIO (ROCKABILLY)

VIERNES 22, SÁBADO 23, DOMINGO 24
YOIO CUESTA QUARTET (JAZZ)

LUNES 25, MARTES 26
S.F.C  PROYECT (VERSIONES JAZZ ESPAÑOL)

MIÉRCOLES 27, JUEVES 28
THE WINTERS (BLUES)

VIERNES 29, SÁBADO 30, DOMINGO 31
CASUAL  JAZZ QUARTET (JAZZ)


domingo, 27 de diciembre de 2015

Giulia Valle Líbera CD: "Líbera"




Pistas
1.- Plein Air 2.- 2012 3.- Popita 4.- Punk 5.0 5.- Nadie 6.- Danzad Pollos, Danzad (Chicken Dance) 7.- La Purée  

Intérpretes
Giulia Valle, contrabajo y composición
David Soler, guitarras, pedal steel
Pablo Selnik, flauta
David Pastor, trompeta y efectos
Oriol Roca, batería, vibráfono en pistas (4,6,7)
Edurne Arizu, acordeón
Rusó Sala, voz en pistas (2,3,7)

Grabado entre febrero y junio de 2012 en Grabaciones Silvestres, Barcelona

No sabría decir si este disco es jazz, quizás no si aplicásemos la definición más purista del término jazz. Tampoco si la definición la hiciéramos algo más laxa. Podríais preguntaros ¿entonces por qué trae este disco a La Habitación del Jazz?. La respuesta es, porque es un disco de jazz. No se trata de un jazz convencional al uso, al menos no al cien por cien.

Giulia Valle (San Remo, Italia), contrabajista afincada en España (Barcelona), es la líder de este proyecto y la compositora de todos los temas que lo componen. Este disco nos transporta por diversos estilos musicales, entrelazados en ocasiones hasta lo imposible. Así hay rock, música contemporánea, clásica, popular, progresiva, techno, experimental y, por supuesto, jazz.

Giulia Valle es como si hubiera querido romper con sus anteriores proyectos y necesitara expresar lo que tenía guardado en su interior y el resultado es este trabajo de una fuerza indiscutible. Giulia nos traslada, sin solución de continuidad, a un espectáculo del Circo del Sol, a un concierto de rock duro free, a un paisaje bucólico y relajante, a una fiesta popular  callejera.

La acompañan músicos de reconocido prestigio y categoría demostrada, siendo el resultado final, notable.


Disco inquietante, fuerte, impactante, ecléctico, envolvente cuya escucha  no pasa desapercibida y que te incita a ser oído una y otra vez.

lunes, 21 de diciembre de 2015

KKC Group CD "New Concepts of Pop Music"





Pistas
1.- Andersen 2.- Archeological Research 3.- Good Old fashioned Love (To Pilar) 4.- Lenka 5.- Dinosaurs 6.- Recuerdos de Chechenia (To My Father) 7.- High Smoke Point

Intérpretes
Gianni Gagliardi, saxo tenor
Ignacio M. Cacace, guitarra y compositor
Lars Ekman, contrabajo
Jesse Simpson, batería

Grabado el 28 enero 2014, en los estudios Tedesco de New Jersey.
Mezclado y masterizado en septiembre de 2014 en Casa Frida Studios, Buenos Aires
Lanzado en diciembre de 2015
Sello discográfico: BCN Jazz Collective

La música, entre muchas virtudes, tiene la de poder unir en un mismo grupo diferentes nacionalidades con el único fin, no menor por cierto, de interpretar música. Este es el caso del primer disco del guitarrista argentino Ignacio M. Cacace, al que acompañan Lars Ekman sueco, Jesse Simpson norteamericano y el español Gianni Gagliardi. Grabado en New Jersey, mezclado y masterizado en Buenos Aires y el sello discográfico español.

Todos los temas están compuestos por Cacace  y aunque su instrumento es la guitarra, permiten el lucimiento de todos y cada uno de los integrantes del cuarteto.

Como curiosidad, decir que son primeras tomas y se nota en la frescura de los mismos aportando una espontaneidad muy cercana a una actuación en vivo.

El disco es jazz, quiero decir, que suena inconfundiblemente a jazz, sin ambages, sin aditamentos que lo envuelvan en no se sabe qué. Y es de agradecer oír jazz actual que suena a jazz.

Gran labor de Gagliardi, de Ekman con una pulsación firme e incansable y también de Simpson, con un excelente ritmo.
Cacace sin duda es un guitarrista con un presente y un prometedor futuro como intérprete y compositor.      

Este disco se disfruta desde la primera audición y no defrauda en absoluto por más que se escuche, todo lo contrario, gana en matices a medida que se escucha una y otra vez.



sábado, 19 de diciembre de 2015

Mariana Vergueiro CD: "Morning Rain"

Imagem intercalada 1


Temas
1.   On and On Like a Song 2. Ballad For Spring - intro 3. Ballad For Spring 4. Up 5. Skylark
6. Morning Rain – intro 7.Morning Rain 8. Turn Back  9. Home – intro 10. Home

Intérpretes
Mariana Vergueiro – Voz
Bruno Macedo – Guitarra
Pedro Neves – Piano
Nuno Campos – Contrabajo
Nuno Oliveira – Batería

Carimbo Porta-Jazz presenta su vigésimo disco que es el primero de Mariana Vergueiro titulado “Morning Rain”. Se compone de seis temas originales, compuestos por la propia cantante y un estándar, el famosísimo “Skylark”.

Tres de los temas son precedidos por una introducción, cuyo protagonismo corresponde con el piano, la guitarra y el contrabajo, que sin solución de continuidad, dan paso al tema principal.
El primero corresponde a “Ballad for spring”; un bello solo del piano de Pedro Neves, da paso a una alegre canción en la que la voz de Mariana es un instrumento más de entre los cuatro que componen el grupo. El segundo tema con introducción es el que da título al disco “Morning rain”. En esta ocasión un solo de guitarra de Bruno Macedo crea la atmósfera precisa que da paso al tema principal, en esta ocasión una  lenta balada que Mariana borda, con una interpretación sensual en la que no faltan notas de guitarra que nos recuerdan a música española. Una delicia de canción. 
La tercera pieza es “Home”. Aquí el contrabajo de Nuno Campos brilla con luz propia al que se suman el piano y la batería y por supuesto la voz de Mariana para brindarnos otra bella balada.

El resto de temas que completan el disco mantienen el mismo buen nivel interpretativo y compositivo.
Mariana gusta de  utilizar el scat y lo hace con elegancia y buen hacer.

Disco de jazz vocal en el que se encuentran trazas de Brasil, España y música contemporánea norteamericana.

Una agradable nueva sorpresa para éste que os escribe.


domingo, 13 de diciembre de 2015

MAP CD: "Circo Voador"







Pistas
1.O Mágico 2.O Malabarista 3. O Trapezista Voador 
4.A Equilibrista 5.O Gatinho Que Pensava Ser Uma Fera 
6.O Domador 7.O Palhaço Pobre 8.A Caixa Do Mágico

Intérpretes
Paulo Gomes, piano
Miguel Moreira, guitarra
Miguel Ângelo, contrabajo
Acácio Salero, batería

Grabado el 2-3 julio 2015 en estudios Groove Wood
Composiciones: Paulo Gomes (1,2 y 4), Acácio Salero (3 y 7), Miguel Moreira (5 y 6), Miguel Ângelo (8)

MAP, es un grupo portugués liderado por el pianista y compositor Paulo Gomes.Paulo tiene una sólida formación pianística, en jazz y en composición. Entre otros estudió con pianistas como Roland Hanna, Hal Galper, Mulgrew Miller, Tete Montoliu y James Williams.
Ha actuado y/o grabado con Sheila Jordan, David Murray, Herb Geller, Henry Lowther, Peter King y un largo etcétera. Ha participado en numerosos festivales de jazz en Portugal, España, Alemania, Bélgica, Holanda y Francia. Es  profesor de piano-jazz en el Conservatorio de Música de Oporto. “Circo Voador” es su último disco de los 15 de los que consta su discografía.

El título del disco ya nos da una pista de cuál es el hilo conductor de los temas que lo integran: números circenses. Y nos los van ofreciendo a modo de historia, historia contada en la contraportada del disco:

 "El espectáculo empieza mal ... Nos robaron los objetos del mago (1) ... y fue el primer número de la noche. Era importante comenzar con la delicadeza de las letras y los pañuelos, el conejo y el sombrero, también con la fuerza de mujer serrada por la mitad sin piedad, dos sospechosos: el malabarista (2), con dedos ágiles e intercambios rítmicos sencillos con las masas, y el  trapecista volador (3) que necesitaba dinero para escaparse con su antiguo amor, la delicada y frágil equilibrista (4). Y ahora?, está todo lleno y “the show must go on”!. Los leones... Podemos empezar con los leones? No, ellos están comiendo y se tarda mucho en montar la jaula. Pero hay un gatito, el gatito piensa que es una fiera (5), mirada fresca que fulmina, sonido fino que tiembla y los sueños brillan bajo el látigo del  domador (6). Hombre de gran talla y  locura, entra el gato y la bestia. El pequeño felino domina el circo, la entrada triunfal de los pobres payasos (7) (mentira, los payasos son siempre ricos, incluso los pobres) que con orgullo muestra lo que encontró en la bolsa del contrabajista de la orquesta.... éste es el verdadero culpable de desaparición de la enigmática caja del mago (8).”

Gran disco que forma un todo y que se entiende perfectamente si se va siguiendo el texto según se escucha.
Los temas reflejan en todo momento lo que sucede en el circo y expresan con la fuerza o delicadeza necesarias, las sucesivas escenas.

El protagonismo, musicalmente hablando, lo tiene el piano de Paulo, acompañado muy bien por el resto de componentes.

Otra gran producción de Carimbo Porta Jazz, este sello portugués, Oporto para ser exactos, que nos tiene acostumbrados a excelentes trabajos de músicos del vecino país. 
Y por supuesto, la presentación del disco continua con la misma calidad de diseño que las anteriores entregas de Carimbo.

      

jueves, 10 de diciembre de 2015

Monodrama CD: "Modern Post Mortem"



Pistas
1.Constelaciones 2.Turbamulta 3.Vanguardia anacrónica 4.Benditas certidumbres 5.Normal 6.Soluciones temporales 7.Etcétera

Intérpretes
Mauricio Gómez, saxo tenor
David Sancho,piano eléctrico y sintetizador
Alberto Brenes, batería

Noviembre 15, 2015
Grabado en  "Estudio uno" / Madrid / 2015

Podríamos decir que estamos ante un trío formado por jóvenes músicos que huyen de los convencionalismos jazzísticos como el gato escaldado del agua fría.

Se conocieron en Rotterdam, donde compartían piso y comprobaron que también compartían gustos musicales lo que les llevó a formar este grupo hace tres años. 

Se definen como una banda de verdad que huye de los clichés y a los que gusta el jazz nórdico y esto último salta al oído nada más empezar a escuchar este disco.

Su música roza el free, pero creo que no llega a pasar los límites racionales del mismo, lo que me parece una buena opción. 

Los temas que componen este trabajo enganchan desde la primera nota y hacen que te pegues a la butaca al objeto de escucharlos con atención, sin prisas, dejándote llevar a espacios íntimos que cada oyente traducirá de forma personal según sus propias vivencias.

Alejados por voluntad propia de los estereotipos musicales del jazz, esta formación es una de las  más originales del jazz nacional y este disco “Modern Post Mortem”, un soplo de aire fresco.





lunes, 7 de diciembre de 2015

GRAMMY Nominados categorías jazz/blues 2016






BEST IMPROVISED JAZZ SOLO
Giant Steps
Joey Alexander, soloist
Track from: My Favorite Things
Label: Motema Music

Cherokee
Christian McBride, soloist
Track from: Live At The Village Vanguard (Christian McBride Trio)
Label: Mack Avenue Records

Arbiters Of Evolution
Donny McCaslin, soloist
Track from: The Thompson Fields (Maria Schneider Orchestra)
Label: ArtistShare

Friend Or Foe
Joshua Redman, soloist
Track from: The Bad Plus Joshua Redman (The Bad Plus Joshua Redman)
Label: Nonesuch

Past Present
John Scofield, soloist
Track from: Past Present
Label: Impulse!

BEST JAZZ VOCAL ALBUM
Many A New Day: Karrin Allyson Sings Rodgers & Hammerstein
Karrin Allyson
Label: Motema Music

Find A Heart
Denise Donatelli
Label: Savant Records

Flirting With Disaster
Lorraine Feather
Label: Jazzed Media

Jamison
Jamison Ross
Label: Concord Jazz

For One To Love
Cécile McLorin Salvant
Label: Mack Avenue Records


BEST JAZZ INSTRUMENTAL ALBUM
My Favorite Things
Joey Alexander
Label: Motema Music

Breathless
Terence Blanchard Featuring The E-Collective
Label: Blue Note Records

Covered: Recorded Live At Capitol Studios
Robert Glasper & The Robert Glasper Trio
Label: Blue Note Records

Beautiful Life
Jimmy Greene
Label: Mack Avenue Records

Past Present
John Scofield
Label: Impulse!


BEST LARGE JAZZ ENSEMBLE ALBUM
Lines Of Color
Gil Evans Project
Label: Blue Note/ArtistShare

Köln
Marshall Gilkes & WDR Big Band
Label: Alternate Side Records

Cuba: The Conversation Continues
Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
Label: Motema Music

The Thompson Fields
Maria Schneider Orchestra
Label: ArtistShare

Home Suite Home
Patrick Williams
Label: BFM Jazz

BEST LATIN JAZZ ALBUM
Made In Brazil
Eliane Elias
Label: Concord Jazz

Impromptu
The Rodriguez Brothers
Label: Criss Cross Jazz

Suite Caminos
Gonzalo Rubalcaba
Label: 5Passion

Intercambio
Wayne Wallace Latin Jazz Quintet
Label: Patois Records

Identities Are Changeable
Miguel Zenón
Label: Miel Music

BEST BLUES ALBUM
Descendants Of Hill Country
Cedric Burnside Project
Label: Cedric Burnside Project

Outskirts Of Love
Shemekia Copeland
Label: Alligator Records

Born To Play Guitar
Buddy Guy
Label: RCA Records/Silvertone Records

Worthy
Bettye LaVette
Label: Cherry Red

Muddy Waters 100
John Primer & Various Artists
Label: Raisin Music Records

domingo, 6 de diciembre de 2015

jueves, 3 de diciembre de 2015

6º Festival Porta Jazz, Porto

Jimmy Glass, Valencia próximas actuaciones


El jueves, 3 de diciembre, a las 22.30 h, 
Janet Orsi, voz
Daniel Tauber, piano

El viernes, 4 de diciembre, a las 22.45 h, 
Spyros Manesis Trío con Joao Hasselberg y Anastasis Goularis.

El sábado, 5 de diciembre, a las 22.30 h, 
Javier Feltrer Trío, 
Javier Feltrer, saxo
Baptiste Bailly, piano 
César Cortés, contrabajo.