lunes, 30 de noviembre de 2015

Village Vanguard,NY programación diciembre 2015




DECEMBER 2015

December 1 - December 6
CHRISTIAN McBRIDE TRIO
Christian Sands (piano) 
Christian McBride (bass) 
Jerome Jennings (drums)

December 8 - December 13
CHRISTIAN McBRIDE QUARTET
Marcus Strickland (saxophone) 
Josh Evan (trumpet) 
Christian McBride (bass) 
Justin Brown (drums)

December 15 - December 20
GERI ALLEN | TERRI LYNE CARRINGTON | ESPERANZA SPALDING
Geri Allen (piano) 
Esperanza Spalding (bass) 
Terri Lyne Carrington (drums)

December 22 – December 27
KENNY BARRON QUINTET
Stefon Harris (vibes) 
Elena Pinderhughes (flute) 
Kenny Barron (piano) 
Kiyoshi Kitagawa (bass) 
Johnathan Blake (drums)

December 29 - January 3
THE BAD PLUS
Ethan Iverson (piano) 
Reid Anderson (bass) 
David King (drums)

December 31
THE BAD PLUS

Smalls Jazz Club,NY programación diciembre 2015





Tuesday 12/1/2015
7:30 PM - 9:00 PM
The Spike Wilner Trio
9:30 PM - 12:00 AM
The Smalls Legacy Band
12:30 AM - 4:00 AM
The Corey Wallace DUBtet

Wednesday 12/2/2015
7:30 PM - 10:00 PM
The Thomas Marriott Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The Todd Herbert Quartet
1:30 AM - 4:00 AM
Sanah Kadoura - Jam Session

Thursday 12/3/2015
7:30 PM - 10:00 PM
The Ulysses Owens Quintet
10:30 PM - 1:00 AM
The Ken Fowser Quintet
1:30 AM - 4:00 AM
After-hours Jam Session

Friday 12/4/2015
4:00 PM - 7:00 PM
Tuomo Uusitalo - Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The Alex Graham Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The Aaron Parks Quartet
1:30 AM - 4:00 AM
Joe Farnsworth "after-hours"

Saturday 12/5/2015
4:00 PM - 7:00 PM
Ben Meigners - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The Alex Graham Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The Aaron Parks Quartet
1:30 AM - 4:00 AM
The Philip Harper Quartet

Sunday 12/6/2015
1:00 PM - 2:00 PM
Vocal Masterclass with Marion Cowings
7:30 PM - 10:00 PM
Vocalist Lezlie Harrison Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The Bruce Harris Quintet

Monday 12/7/2015
7:30 PM - 10:00 PM
The Greg Tardy Quintet
10:30 PM - 1:00 AM
The Ari Hoenig Quartet
1:00 AM - 4:00 AM
Jonathan Michel - After-hours Jam Session


Tuesday 12/8/2015
7:30 PM - 9:00 PM
The Mike Lipskin Duo
9:30 PM - 12:00 AM
The Gerry Gibbs Thrasher Drum Band
12:30 AM - 3:30 AM
Kyle Poole - After-hours Jam Session

Wednesday 12/9/2015
7:30 PM - 10:00 PM
Todd Marcus Jazz Orchestra
10:30 PM - 1:00 AM
The Willie Jones III Quintet
1:30 AM - 4:00 AM
Sanah Kadoura - After-hours Jam Session

Thursday 12/10/2015
7:30 PM - 10:00 PM
The Melissa Aldana Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The Willie Jones III Quintet
1:30 AM - 4:00 AM
After-hours Jam Session

Friday 12/11/2015
4:00 PM - 7:00 PM
Ai Murakami - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The Antonio Ciacca Trio
10:30 PM - 1:00 AM
Scott Wendholt & Adam Kolker Quartet
1:30 AM - 4:00 AM
The Tivon Pennicott Quartet

Saturday 12/12/2015
4:00 PM - 7:00 PM
Jonathan Thomas - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The Richie Vitale Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
Scott Wendholt & Adam Kolker Quartet
1:30 AM - 4:00 AM
Brooklyn Circle

Sunday 12/13/2015
1:00 PM - 6:00 PM
NYC Jazz Workshop
7:30 PM - 10:00 PM
The Johnny O'Neal Trio
10:30 PM - 1:00 AM
The Behn Gillece Quartet

Monday 12/14/2015
7:30 PM - 10:00 PM
The Brenda Earle Stokes Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The Ari Hoenig Group
1:00 AM - 4:00 AM
Jonathan Barber - After-hours Jam Session

Tuesday 12/15/2015
7:30 PM - 9:00 PM
The Spike Wilner Trio
9:30 PM - 12:00 AM
The Theo Hill Trio
12:30 AM - 4:00 AM
The Corey Wallace DUBtet

Wednesday 12/16/2015
7:30 PM - 10:00 PM
The Brian Lynch Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The Harold Mabern Trio
1:30 AM - 4:00 AM
Sanah Kadoura - After-hours Jam Session

Thursday 12/17/2015
7:30 PM - 10:00 PM
The Brian Lynch Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The JC Stylles Quartet
1:30 AM - 4:00 AM
After-hours Jam Session

Friday 12/18/2015
4:00 PM - 7:00 PM
Tuomo Uusitalo Trio - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
Ralph Lalama & "Bop-juice"
10:30 PM - 1:00 AM
The Jay Collins Quintet
1:30 AM - 4:00 AM
The Jeremy Manasia Trio

Saturday 12/19/2015
4:00 PM - 7:00 PM
Ben Meigners - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
The Tardo Hammer Trio
10:30 PM - 1:00 AM
The Jay Collins Quintet
1:30 AM - 4:00 AM
The Philip Harper Quartet

Sunday 12/20/2015
1:00 PM - 3:00 PM
Vocal Masterclass with Marion Cowings
7:30 PM - 10:00 PM
The Songbook Quartet
10:30 PM - 4:00 AM
The Joe Magnarelli Quartet

Monday 12/21/2015
7:30 PM - 10:00 PM
Marc Devine
10:30 PM - 1:00 AM
The Ari Hoenig Nonet
1:00 AM - 4:00 AM
Jonathan Michel - After-hours Jam Session

Tuesday 12/22/2015
7:30 PM - 9:00 PM
The Spike Wilner Trio
9:30 PM - 12:00 AM
The Lucas Pino Nonet
12:30 AM - 3:30 AM
Kyle Poole - After-hours Jam Session

Wednesday 12/23/2015
7:30 PM - 10:00 PM
The Yotam Silberstein Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The Jared Gold Trio
1:30 AM - 4:00 AM
Sanah Kadoura - After-hours Jam Session

Thursday 12/24/2015
7:30 PM - 10:00 PM
The Yotam Silberstein Quartet
10:30 PM - 1:00 AM
The Tal Ronen Quintet
1:30 AM - 4:00 AM
After-hours Jam Session

Friday 12/25/2015
4:00 PM - 7:00 PM
Ai Murakami - Afternoon Jam Session
7:30 PM - 10:00 PM
Billy Kaye
10:30 PM - 1:00 AM
Dezron Douglas & Friends
1:30 AM - 4:00 AM
The Tivon Pennicott Quartet

Saturday 12/26/2015
4:00 PM - 7:00 PM
Jonathan Thomas - Afternoon Jam Session
10:30 PM - 1:00 AM
Billy Mintz Quintet
10:30 PM - 1:00 AM
Dezron Douglas & Friends
1:30 AM - 4:00 AM
Brooklyn Circle

Sunday 12/27/2015
1:00 PM - 3:00 PM
Vocal Masterclass with Marion Cowings
4:30 PM - 7:00 PM
George Gee Swing Orchestra
7:30 PM - 10:00 PM
The Johnny O'Neal Trio
10:30 PM - 4:00 AM
The Dmitry Baevsky Quartet

Monday 12/28/2015
7:30 PM - 10:00 PM
The Ray Gallon Trio
1:00 AM - 4:00 AM
After-hours Jam Session

Tuesday 12/29/2015
7:30 PM - 9:00 PM
The Spike Wilner Trio
9:30 PM - 12:00 AM
The Josh Evans Quartet
12:30 AM - 4:00 AM
The Corey Wallace DUBtet - After-hours Jam Session

Wednesday 12/30/2015
7:30 PM - 10:00 PM
The Andy Farber Quintet
10:30 PM - 1:00 AM
The Swing Machine
1:30 AM - 4:00 AM
Sanah Kadoura - After-hours Jam Session

Thursday 12/31/2015
10:30 PM - 4:00 AM
Smalls New Year's Eve Celebration

Blue Note,NY programación diciembre 2015




December 2015          
SunMonTuesWedThurFriSat
12345
Fourplay
8:00PM

Fourplay
10:30PM
Fourplay
8:00PM

Fourplay
10:30PM

Sound of Redemption: The Frank Morgan Story Film Premiere @ IFC 
Fourplay
8:00PM

Fourplay
10:30PM
Fourplay
8:00PM

Fourplay
10:30PM

James Francies' Kinetic
12:30AM
Fourplay
8:00PM

Fourplay
10:30PM

Billy Buss/Michael Feinberg Group
12:30AM
6789101112
Fourplay
8:00PM

Fourplay
10:30PM

Alan Ferber ‘s NYU Ensemble
11:30AM

Alan Ferber ‘s NYU Ensemble
1:30PM
David Sanborn Electric Band
8:00PM

David Sanborn Electric Band
10:30PM
David Sanborn Electric Band
8:00PM

David Sanborn Electric Band
10:30PM
David Sanborn Electric Band
8:00PM

David Sanborn Electric Band
10:30PM
David Sanborn Electric Band
8:00PM

David Sanborn Electric Band
10:30PM

The Soulfolk Experience
12:30AM
David Sanborn Electric Band
8:00PM

David Sanborn Electric Band
10:30PM

Mimi Jones Band
12:30AM
13141516171819
David Sanborn Electric Band
8:00PM

David Sanborn Electric Band
10:30PM

Jesse Fischer + special guests Sarah Elizabeth Charles & Takuya Kuroda
11:30AM

Jesse Fischer + special guests Sarah Elizabeth Charles & Takuya Kuroda
1:30PM
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM

Lauren Desberg
12:30AM
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM

The Ive09 Trio
12:30AM
20212223242526
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM

Marianne Solivan Quartet
11:30AM

Marianne Solivan Quartet
1:30PM
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM

ESNAVI
12:30AM
2728293031
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM

Geoffrey Keezer Trio feat. Gillian Margot
11:30AM

Geoffrey Keezer Trio feat. Gillian Margot
1:30PM
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM
Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
8:00PM

Chris Botti - 11th Annual Holiday Residency
10:30PM
New Year's Eve with Chris Botti
7:00PM

New Year's Eve with Chris Botti
10:00PM

Birdland, NY programación diciembre 2015




December
 
Tue 12/01
Saxophone Summit: Joe Lovano, Dave Liebman & Greg Osby
8:30 pm & 11:00 pm

Wed 12/02
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Saxophone Summit: Joe Lovano, Dave Liebman & Greg Osby
8:30 pm & 11:00 pm

Thu 12/03
Marlene VerPlanck
6:00 pm
Saxophone Summit: Joe Lovano, Dave Liebman & Greg Osby
8:30 pm & 11:00 pm

Fri 12/04
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Saxophone Summit: Joe Lovano, Dave Liebman & Greg Osby
8:30 pm & 11:00 pm

Sat 12/05
Barbara Carroll
6:00 pm
Saxophone Summit: Joe Lovano, Dave Liebman & Greg Osby
8:30 pm & 11:00 pm

Sun 12/06
The 2015 Annual James Barbour Holiday Concert
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm & 11:00 pm

Mon 12/07
Lesli Margherita "BROAD"
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 12/08
Eliane Elias
8:30 pm & 11:00 pm

Wed 12/09
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Eliane Elias
8:30 pm & 11:00 pm

Thu 12/10
Barbara Fasano
6:00 pm
Eliane Elias
8:30 pm & 11:00 pm

Fri 12/11
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Eliane Elias
8:30 pm & 11:00 pm

Sat 12/12
Barbara Carroll
6:00 pm
Eliane Elias
8:30 pm & 11:00 pm

Sun 12/13
Daniel Reichard’s “Under the Mistletoe”
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm & 11:00 pm

Mon 12/14
Apollo Link in "Dressed in Holiday Style"
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 12/15
Catherine Russell & Her Sextet
8:30 pm & 11:00 pm

Wed 12/16
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Catherine Russell & Her Sextet
8:30 pm & 11:00 pm

Thu 12/17
"Sisters in Strayhorn" with Tammy McCann & Karen Oberlin
6:00 pm
Catherine Russell & Her Sextet
8:30 pm & 11:00 pm

Fri 12/18
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Catherine Russell & Her Sextet
8:30 pm & 11:00 pm

Sat 12/19
Barbara Carroll
6:00 pm
Catherine Russell & Her Sextet
8:30 pm & 11:00 pm

Sun 12/20
Daniel Reichard’s “Under the Mistletoe”
6:00 pm

Mon 12/21
Klea Blackhurst, Jim Caruso & Billy Stritch In “A Swingin' Birdland Christmas”
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 12/22
Klea Blackhurst, Jim Caruso & Billy Stritch In “A Swingin' Birdland Christmas”
6:00 pm
Freddy Cole Xmas
8:30 pm & 11:00 pm

Wed 12/23
Klea Blackhurst, Jim Caruso & Billy Stritch In “A Swingin' Birdland Christmas”
6:00 pm
Freddy Cole Xmas
8:30 pm & 11:00 pm

Thu 12/24
Klea Blackhurst, Jim Caruso & Billy Stritch In “A Swingin' Birdland Christmas”
6:00 pm
Freddy Cole Xmas
8:30 pm & 11:00 pm

Fri 12/25
Klea Blackhurst, Jim Caruso & Billy Stritch In “A Swingin' Birdland Christmas”
6:00 pm
Freddy Cole Xmas
8:30 pm & 11:00 pm

Sat 12/26
Barbara Carroll
6:00 pm
Freddy Cole Xmas
8:30 pm & 11:00 pm

Sun 12/27
Erich Bergen & Angelo DiLoreto
6:00 pm

Mon 12/28
Erich Bergen & Angelo DiLoreto
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 12/29
The Birdland Big Band directed by Tommy Igoe
8:30 pm & 11:00 pm

Wed 12/30
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
The Birdland Big Band directed by Tommy Igoe
8:30 pm & 11:00 pm

Thu 12/31
The Birdland Big Band directed by Tommy Igoe with Special Guest Vocalist Carole Bufford
8:00 pm & 11:00 pm

Smoke Jazz Club,NY programación diciembre 2015



December 2015
Tuesday, December 1st, 2015
hammond B3 organ grooves
MIKE LEDONNE’S GROOVER QUARTET
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
EMMET COHEN TRIO
with invited guests
Sets at 11:30 PM

Wednesday, December 2nd, 2015
jazz vocalist
2 Night Engagement Wednesday-Thursday
TAMMY MCCANN
Tammy McCann [voice]   Mike King [piano]   Kenny Davis [bass]   Clif Wallace [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
LEA DELARIA FROM “ORANGE IS THE NEW BLACK” PRESENTS
“House of David: delaria + bowie = jazz
Lea DeLaria [voice]   Lucas Pino [saxophone]   Alex Goodman [guitar]   Dylan Shamat [bass]   Aaron Kimmel [drums]
Sets at 11:59 PM

Thursday, December 3rd, 2015
jazz vocalist
2 Night Engagement Wednesday-Thursday
TAMMY MCCANN
Tammy McCann [voice]   Mike King [piano]   Kenny Davis [bass]   Clif Wallace [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
NICKEL AND DIME OPS
Sets at 11:30 PM

Friday, December 4th, 2015
featured artist
GEORGE CABLES QUARTET
Craig Handy [tenor saxophone]   George Cables [piano]   Essiet Essiet [bass]   Victor Lewis [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
PATIENCE HIGGINS & THE SUGAR HILL QUARTET
Sets at 11:45 PM

Saturday, December 5th, 2015
featured artist
GEORGE CABLES QUARTET
Craig Handy [tenor saxophone]   George Cables [piano]   Essiet Essiet [bass]   Victor Lewis [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
JOHNNY O’NEAL & FRIENDS
Sets at 11:45 PM

Sunday, December 6th, 2015
jazz brunch
Harlem Jazz Vocalist (no music charge)
ANNETTE ST. JOHN AND HER TRIO
Sets at 11:30 AM, 1:00 PM & 2:30 PM
featured artist
GEORGE CABLES QUARTET
Craig Handy [tenor saxophone]   George Cables [piano]   Essiet Essiet [bass]   Victor Lewis [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
WILLERM DELISFORT QUARTET
Sets at 11:30 PM

Monday, December 7th, 2015
big band
CAPTAIN BLACK BIG BAND
Conducted by Orrin Evans
Sets at 7:00 PM & 9:00 PM
THE SMOKE JAM SESSION
hosted by Orrin Evans
Sets at 10:30 PM

Tuesday, December 8th, 2015
hammond B3 organ grooves
MIKE LEDONNE’S GROOVER QUARTET
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
EMMET COHEN TRIO
with invited guests
Sets at 11:30 PM

Wednesday, December 9th, 2015
midweek feature
2 Night Engagement Wednesday-Thursday
FREDDIE BRYANT & PETER BERNSTEIN QUARTET
Freddie Bryant [guitar]   Peter Bernstein [guitar]   Peter Washington [bass]   Lewis Nash [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
CAMILLE THURMAN QUARTET
Sets at 11:30 PM

Thursday, December 10th, 2015
midweek feature
2 Night Engagement Wednesday-Thursday
FREDDIE BRYANT & PETER BERNSTEIN QUARTET
Freddie Bryant [guitar]   Peter Bernstein [guitar]   Peter Washington [bass]   Lewis Nash [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
NICKEL AND DIME OPS
Sets at 11:30 PM

Friday, December 11th, 2015
featured artist
ERIC REED & THE SOURCE
Tim Green [alto saxophone]   Eric Reed [piano]   Reuben Rogers [bass]   McClenty Hunter [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
JOHN FARNSWORTH QUARTET
Sets at 11:45 PM & 12:45 AM

Saturday, December 12th, 2015
featured artist
ERIC REED & THE SOURCE
Tim Green [alto saxophone]   Eric Reed [piano]   Reuben Rogers [bass]   McClenty Hunter [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
JOHNNY O’NEAL & FRIENDS
Sets at 11:45 PM
More Info

Sunday, December 13th, 2015
jazz brunch
Harlem Jazz Vocalist (no music charge)
ANNETTE ST. JOHN AND HER TRIO
Sets at 11:30 AM, 1:00 PM & 2:30 PM
featured artist
ERIC REED & THE SOURCE
Tim Green [alto saxophone]   Eric Reed [piano]   Reuben Rogers [bass]   McClenty Hunter [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
WILLERM DELISFORT QUARTET
Sets at 11:30 PM

Monday, December 14th, 2015
big band
CAPTAIN BLACK BIG BAND
Conducted by Orrin Evans
Sets at 7:00 PM & 9:00 PM
Jam Session
THE SMOKE JAM SESSION
hosted by Orrin Evans
Sets at 10:30 PM

Tuesday, December 15th, 2015
hammond B3 organ grooves
MIKE LEDONNE’S GROOVER QUARTET
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
EMMET COHEN TRIO
with invited guests
Sets at 11:30 PM

Wednesday, December 16th, 2015
midweek feature
2 Night Engagement Wednesday-Thursday
AMINA FIGAROVA GROUP
Alex Norris [trumpet]   Bart Platteau [flutes]   Wayne Escoffery [tenor saxophone]   Amina Figarova [piano]   Pablo Menares [bass]   Darrell Green [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
LEA DELARIA FROM “ORANGE IS THE NEW BLACK” PRESENTS
“House of David: delaria + bowie = jazz
Lea DeLaria [voice]   Lucas Pino [saxophone]   Alex Goodman [guitar]   Dylan Shamat [bass]   Aaron Kimmel [drums]
Sets at 11:59 PM

Thursday, December 17th, 2015
midweek feature
2 Night Engagement Wednesday-Thursday
AMINA FIGAROVA GROUP
Alex Norris [trumpet]   Bart Platteau [flutes]   Wayne Escoffery [tenor saxophone]   Amina Figarova [piano]   Pablo Menares [bass]   Darrell Green [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
NICKEL AND DIME OPS
Sets at 11:30 PM

Friday, December 18th, 2015
featured artist
John Coltrane Festival-4 Night Engagement Friday-Monday
GARY BARTZ QUARTET
Gary Bartz [saxophone]   Barney McAll [piano]   James King [bass]   Greg Bandy [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
PATIENCE HIGGINS & THE SUGAR HILL QUARTET
Sets at 11:45 PM

Saturday, December 19th, 2015
featured artist
John Coltrane Festival-4 Night Engagement Friday-Monday
GARY BARTZ QUARTET
Gary Bartz [saxophone]   Barney McAll [piano]   James King [bass]   Greg Bandy [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
JOHNNY O’NEAL & FRIENDS
Sets at 11:45 PM

Sunday, December 20th, 2015
jazz brunch
Harlem Jazz Vocalist (no music charge)
ANNETTE ST. JOHN AND HER TRIO
Sets at 11:30 AM, 1:00 PM & 2:30 PM
featured artist
John Coltrane Festival-4 Night Engagement Friday-Monday
GARY BARTZ QUARTET
Gary Bartz [saxophone]   Barney McAll [piano]   James King [bass]   Greg Bandy [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
WILLERM DELISFORT QUARTET
Sets at 11:30 PM

Monday, December 21st, 2015
featured artist
John Coltrane Festival-4 Night Engagement Friday-Monday
GARY BARTZ QUARTET
Gary Bartz [saxophone]   Barney McAll [piano]   James King [bass]   Greg Bandy [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM

Tuesday, December 22nd, 2015
featured artist
John Coltrane Festival-4 Night Engagement Tuesday-Friday
ERIC ALEXANDER & HAROLD MABERN QUINTET
Featuring Jimmy Cobb
Eric Alexander [tenor saxophone]   Harold Mabern [piano]  Doug Weiss [bass, 12/22 & 12/23]   Ray Drummond [bass, 12/24 & 12/25]   Jimmy Cobb [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
EMMET COHEN TRIO
with invited guests
Sets at 11:30 PM

Wednesday, December 23rd, 2015
featured artist
John Coltrane Festival-4 Night Engagement Tuesday-Friday
ERIC ALEXANDER & HAROLD MABERN QUINTET
Featuring Jimmy Cobb
Eric Alexander [tenor saxophone]   Harold Mabern [piano]  Doug Weiss [bass, 12/22 & 12/23]   Ray Drummond [bass, 12/24 & 12/25]   Jimmy Cobb [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
CAMILLE THURMAN QUARTET
Sets at 11:30 PM

Thursday, December 24th, 2015
featured artist
John Coltrane Festival-4 Night Engagement Tuesday-Friday
ERIC ALEXANDER & HAROLD MABERN QUINTET
Featuring Jimmy Cobb
Eric Alexander [tenor saxophone]   Harold Mabern [piano]   Doug Weiss [bass, 12/22 & 12/23]   Ray Drummond [bass, 12/24 & 12/25]   Jimmy Cobb [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM

Friday, December 25th, 2015
featured artist
John Coltrane Festival-4 Night Engagement Tuesday-Friday
ERIC ALEXANDER & HAROLD MABERN QUINTET
Featuring Jimmy Cobb
Eric Alexander [tenor saxophone]   Harold Mabern [piano]  Doug Weiss [bass, 12/22 & 12/23]   Ray Drummond [bass, 12/24 & 12/25]   Jimmy Cobb [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
JOHN FARNSWORTH QUARTET
Sets at 11:45 PM & 12:45 AM

Saturday, December 26th, 2015
featured artist
John Coltrane Festival-2 Night Engagement, Saturday-Sunday
ERIC ALEXANDER & HAROLD MABERN QUINTET
Featuring Steve Turre
Eric Alexander [tenor saxophone]   Steve Turre [trombone] Harold Mabern [piano]   John Webber [bass]   Joe Farnsworth [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
JOHNNY O’NEAL & FRIENDS
Sets at 11:45 PM

Sunday, December 27th, 2015
jazz brunch
Harlem Jazz Vocalist (no music charge)
ANNETTE ST. JOHN AND HER TRIO
Sets at 11:30 AM, 1:00 PM & 2:30 PM
featured artist
John Coltrane Festival-2 Night Engagement, Saturday-Sunday
ERIC ALEXANDER & HAROLD MABERN QUINTET
Featuring Steve Turre
Eric Alexander [tenor saxophone]   Steve Turre [trombone] Harold Mabern [piano]   John Webber [bass]   Joe Farnsworth [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
WILLERM DELISFORT QUARTET
Sets at 11:30 PM

Monday, December 28th, 2015
featured artist
John Coltrane Festival-2 Night Engagement, Monday-Tuesday
ERIC ALEXANDER & HAROLD MABERN QUINTET
Featuring Vincent Herring
Vincent Herring [alto saxophone]   Eric Alexander [tenor saxophone]   Harold Mabern [piano]   John Webber [bass]   Joe Farnsworth [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM

Tuesday, December 29th, 2015
featured artist
John Coltrane Festival-2 Night Engagement, Monday-Tuesday
ERIC ALEXANDER & HAROLD MABERN QUINTET
Featuring Vincent Herring
Vincent Herring [alto saxophone]   Eric Alexander [tenor saxophone]   Harold Mabern [piano]   John Webber [bass]   Joe Farnsworth [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM
’round midnight session
EMMET COHEN TRIO
with invited guests
Sets at 11:30 PM

Wednesday, December 30th, 2015
featured artist
John Coltrane Festival-2 Night Engagement, Wednesday & Thursday
ERIC ALEXANDER & HAROLD MABERN SEXTET
Featuring Eddie Henderson & Vincent Herring
Eddie Henderson [trumpet]   Vincent Herring [alto saxophone]   Eric Alexander [tenor saxophone]   Harold Mabern [piano]   John Webber [bass]   Joe Farnsworth [drums]
Sets at 7:00 PM, 9:00 PM & 10:30 PM

Thursday, December 31st, 2015
COUNTDOWN 2016
All Inclusive Jazz Dinner with Open Bar*
(TICKETS FOR TABLE SEATING) - NEW YEARS EVE CELEBRATION
Eric Alexander & Harold Mabern Sextet
Eddie Henderson [trumpet]   Vincent Herring [alto saxophone]   Eric Alexander [tenor saxophone]   Harold Mabern [piano]   John Webber [bass]   Joe Farnsworth [drums]
Sets at 6:30 PM & 9:45 PM

COUNTDOWN 2016
All Inclusive Jazz Dinner with Open Bar*
(TICKETS FOR BAR SEATING) - NEW YEARS EVE CELEBRATION
Eric Alexander & Harold Mabern Sextet
Eddie Henderson [trumpet]   Vincent Herring [alto saxophone]   Eric Alexander [tenor saxophone]   Harold Mabern [piano]   John Webber [bass]   Joe Farnsworth [drums]
Sets at 6:45 PM & 9:45 PM

Bogui Jazz, Madrid programación diciembre 2015




2015-12-03
21:00h
José San Martín Cuarteto presenta nuevo disco, "Otros Palos"

2015-12-04
22:30h Skytrain

2015-12-05
22:30h Spyros Manesis Trío

2015-12-06
20:00h Walter Sax Big Band & Noa Lur

2015-12-07
22:30h East Coast "Remembering Mr. Baker"

2015-12-10
21:00h Cecilia Krull Meets Juan Sebastián

2015-12-11
22:30h "Escenarios Cómplices Mahou": Acoustic Jazzturbation Trio

2015-12-12
22:30h Pepe Rivero, Eduardo Coma & Qtto Cimarrón, Yuvisney Aguilar "Esencia Cubana"

2015-12-13
20:00h Jorge Pardo, Carles Benavent & Tino Di Geraldo

2015-12-16
21:00h "Alternativas en Concierto": Antonio Serrano & Diego Villegas

2015-12-17
21:00h Jorge Vistel Trío "Cimarrón"

2015-12-18
22:30h Javier Colina en Cuarteto "Jazz Nómada"

2015-12-19
22:30h Javier Colina en Cuarteto "Jazz Nómada"

2015-12-20
20:00h Jazz Sisters "Xmas Special Show"

2015-12-25
22:30h Señoritas On Fire

2015-12-26
22:30h Señoritas On Fire

2015-12-27
20:00h Carita Boronska


Café Jazz Populart, Madrid programación diciembre 2015



PROGRAMACIÓN JAZZ DICIEMBRE CAFÉ POPULART

BANDAS #LIVEMUSIC
10:15 DE LA NOCHE HASTALAS 11:00 PRIMER PASE
11:15 DE LA NOCHE HASTA LAS 12:00 SEGUNDO PASE

MARTES 1, MIÉRCOLES 2, JUEVES, 3
STEVIE ZEE BAND (BLUES)

VIERNES 4, SÁBADÓ 5, DOMINGO 6                                                                         
EFECTO DOOPLER (JAZZ)

LUNES 7, MARTES 8
LALO GÓMEZ JAZZ BLUES BAND (JAZZ-BLUES)
                                                      
MIÉRCOLES 9, JUEVES 10, VIERNES 11, SÁBADO 12, DOMINGO13, LUNES 14
CANAL STREET JAZZ BAND 
                          
MARTES 15, MIÉRCOLES 16, JUEVES 17 
LADY & THE TRAMPS 
        
VIERNES 18, SÁBADO 19 - VIERNES 25
MIGUEL LAMAS TRIO 

DOMINGO 20, LUNES 21, MARTES 22, MIÉRCOLES 23 
OLAYA ALCÁZAR 
                                                         
SÁBADO 26, DOMINGO 27, LUNES 28
ALL4GOSPEL CHOIR 

MARTES 29, MIÉRCOLES 30
PEDRO OJESTO TRIO 


JazzKorea Festival 2015, Madrid



Imagen

El Centro Cultural Coreano presenta  JazzKorea 2015 del día  30 de noviembre al 2 de diciembre a las 20,00 hs en el Centro Cultural Coreano (Paseo de la Castellana,15,Madrid). 


LUNES, 30 DE NOVIEMBRE
Han Seung Seok & Jung Jaeil
Galería Han-ul (Planta Baja) del CCCE - 20:00h

MARTES, 01 DE DICIEMBRE
Trío Nam Kyung Yoon Feat.Hyejin
Galería Han-ul (Planta Baja) del CCCE - 20:00h

MIERCOLES, 02 DE DICIEMBRE
Trío Jo Young Deok
Galería Han-ul (Planta Baja) del CCCE - 20:00h


sábado, 28 de noviembre de 2015

Carlos Pizarro CD: "El sueño de las flores"






Pistas

1.- El sueño de las flores 2.- Pequeñitos 3.- 15 años 4.- Todas 5.- Y para Mauro Urriza 6.- De Carlinos a Carlitos 7.- La hojarasca 8.- Sara chiquita 9.- José Leandro

Intérpretes

Carlos Pizarro, guitarra y composición
Jacobo de Miguel, piano
José Ramón Feito, bajo
Fernando Arias, batería y grabación

Grabado por AudioRec el 23 y 26 de diciembre de 2014 en el Conservatorio de Música de Gijón

Carlos Pizarro nos trae su cuarto trabajo “El sueño de las flores”, después de “Negro y Blanco”, “Tres para Edu”, “La Voz del Árbol ”.

Carlos Pizarro mantiene varios proyectos en paralelo. En esta ocasión es el llamado Carlos Pizarro Grupo, nacido en marzo de 2014 en la Jam Sessión del Colectivo Asturiano de Jazz en el emblemático café teatro de la ciudad de Gijón “El patio de la favorita”.

Han pasado más de dos años desde su último CD. En esta ocasión repite la fórmula de cuarteto pero con nuevos componentes y sustituyendo el saxo por piano.

Todos los temas están compuestos por Carlos Pizarro y no es mérito menor pues tienen mucha calidad y la virtud de dar el protagonismo a cada instrumento cuando así se requiere.
Me ha gustado especialmente  el segundo tema, “Pequeñitos”,  una preciosa balada en la que brilla especialmente el piano de Jocobo de Miguel.

Todos los miembros del cuarteto, sin excepción, cumplen a la perfección y demuestran un gran conocimiento de sus respectivos instrumentos.

El disco está disponible en las plataformas digitales (Amazon, ITunes, Spotify y Google Play) y en formato físico con una pequeña edición de venta en Librería Paradiso de Gijón y Librería Santa Teresa de Oviedo).



martes, 24 de noviembre de 2015

XXII Festival JAZZUPV




El cartel del Festival.

Noviembre 2015

La Universidad  Politécnica de Valencia celebra, del martes 24 al viernes 27 de noviembre, la XXII edición de su histórico Festival de Jazz, que incluye conciertos en sus tres campus

A partir de las 20 horas y abiertos al público general hasta completar el aforo de los recintos- en los tres campus de la institución: Valencia, Alcoy y Gandia.

Martes 24,
Joan Díaz, piano
David Mengual, contrabajo
Oriol Roca, batería

Miércoles 25,
Arantxa Domínguez, voz
Ester Andújar, voz
José Luis Porras, contrabajo
Felipe Cucciardi, batería

Jueves 26,
El Aula Magna del campus de Gandía acogerá el recital del trío formado por
David Pastor, trompeta
Álex Conde, piano
Massimiliano Roff,  contrabajo

The Prototype, 
Sergio Albentosa, órgano
Miquel Casany, guitarra
Felipe Cucciardi,  batería

Albert Sanz trío, 
Albert Sanz, piano
Sergio Martínez, percusión
Rubén Carles, contrabajo

Viernes 27
Javier Vercher Sextet,
Dino Rubio, piano y fliscorno 
Jorge Rossy, vibráfono y marimba
Juan García Herreros, bajo eléctrico
Roberto Gatto, batería
Borja Barrueta, percusión
Javier Vercher, saxo, clarinete bajo y flauta


lunes, 23 de noviembre de 2015

Centro Cultural Carril del Conde, Madrid

Enriquito

Josep Lluis Galiana, próximas actividades









AGENDA
21 de noviembre de 2015 - 19 h. 
XXII Festival Internacional de Música Electroacústica y Arte Sonoro Punto de Encuentro (AMEE). 
Josep Manuel Berenguer + Josep Lluís Galiana = MacroSax. 
Sala: SGAE (C/ Blanqueries 6 – València).

26 de noviembre de 2015 - 19 h. 
XXII Festival Internacional de Música Electroacústica y Arte Sonoro Punto de Encuentro (AMEE). 
Wade Matthews (electrónica en vivo) y Josep Lluís Galiana (saxofones). Sala: Medialab-Prado (Madrid).

10 de diciembre de 2015 - 12.30 h. 
Conservatorio Superior de Música “Óscar Esplá”, de Alicante. Conferencia-presentación del libro Quartet de la Deriva. La improvisación libre y la teoría de la deriva en la construcción de situaciones sonoras por un colectivo de improvisadores, de Josep Lluís Galiana. Presenta: Jesús Mª. Gómez (concertista de piano, pedagogo, jefe del departamento de instrumentos polifónicos del Conservatorio Superior de Música “Óscar Esplá”, de Alicante).

11 de diciembre de 2015 - 19.30 h. 
Encuentros Interdisciplinares Trashumancias.15 – “Utopías sonoras” (en colaboración con el XXII Festival Punto de Encuentro). Debate: “La noción de compromiso en la música actual y el arte sonoro”. Ponentes: Alberto Bernal (compositor y artista sonoro) y Josep Lluís Galiana (improvisador, saxofonista, autor). Modera: Miguel Álvarez-Fernández (artista sonoro). Presenta: Sergio Blardony (compositor). Música: pieza-performance de Alberto Bernal e improvisación de Josep Lluís Galiana. Lugar: CentroCentro / Sala Jorge Berlanga (Plaza de Cibeles, 1 – Madrid).

13 de diciembre de 2015 - Teatro La Puerta Estrecha (Madrid). Concierto de improvisación libre a cargo de Ricardo Tejero, Paloma Carrasco y Josep Lluís Galiana.

XVI Festival Jazz Boadilla del Monte

jueves, 19 de noviembre de 2015

FESTIVAL DE JAZZ de la provincia en GINES 2015





Organizada por la Diputación provincial y desarrollada en la localidad de la mano de la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento, la actividad se desarrollará ambos días en el Teatro “El Tronío” dando comienzo a las 20.30 horas.
De esta forma, el sábado 21 se podrá disfrutar de la actuación en directo de “The brothers Arntzen”, banda capitaneada por los hermanos canadienses Arntzen, herederos del denominado “estilo de Nueva Orleans” que han sabido desarrollar sus propios sonidos a partir de esta tradición musical con la idea de que público de todas las edades lo pase bien disfrutando del género.
Justo una semana después, el sábado 28, este mismo espacio acogerá el concierto del trío sevillano “Malheur”, banda de jazz experimental y atrevida cuyos sonidos se integran en corrientes que van desde el jazz eléctrico al post – rock, siendo el directo uno de sus grandes fuertes.
Ya están disponibles las entradas para los dos conciertos, localidades que se pueden adquirir en la Casa de la Cultura “El Tronío”, siendo de 3€ el precio por día. Además, existen abonos para los dos días, cuyo coste es de 5€, y cabe reseñar que a los alumnos de la Escuela Municipal de Música y Danza se les aplicará un descuento del 50% en la entrada (excepto abono).