miércoles, 30 de septiembre de 2015

CAFÉ POPULART,Madrid programación octubre 2015




PROGRAMACIÓN DE BANDAS - OCTUBRE:

CANAL STREET JAZZ BAND (JAZZ DIXIELAND)
JUEVES,1 VIERNES 2, SÁBADO 3, DOMINGO 4

BETH QUARTET BAND (JAZZ – TEMAS PROPIOS)
LUNES 5, MARTES 6, MIÉRCOLES 7, JUEVES 8

PEPE BAO TRIO (FUNKY-JAZZ FUSSION)
VIERNES 9, SÁBADO 10, DOMINGO 11

MAUREEN CHOI QUARTET (JAZZ)
LUNES 12, MARTES 13, MIÉRCOLES 14, JUEVES 15 VIERNES 16

THE DOWNTOWN ALLIGATORS (BLUES)
SÁBADO 17, DOMINGO 18, LUNES 19

MÉNILMONTANT SWING (SWING)
MARTES, 20 MIÉRCOLES 21, JUEVES 22.

SAUNDERS & HASEL QUARTET  (JAZZ- FUSSION)
VIERNES 23, SÁBADO, 24 DOMINGO 25

SYBILE JAZZ QUARTET (JAZZ- FUSSION)
LUNES 26, MARTES 27, MIÉRCOLES 28,JUEVES 29

JORGE DURÁN Y SU JALEA DE MAMBO (LATIN JAZZ)
VIERNES 30, SÁBADO 31


PROGRAMACIÓN DE DJS - OCTUBRE:

Jueves 1_ Jose Rico (Freebeat) [Funk, disco]
viernes 2_ Javi Bayo (Danzz) [Funk, disco, boogie]
Sábado 3_ Chema Ama (Jazzin Club) [Funk, soul, latin]

Jueves 8_ Javi Frias (Street Edits) [Funk, disco, boogie]
Viernes 9_ Jose Rico (Freebeat) [Funk, disco]
Sábado 10_Toni Rox [Funk, disco, house]

Jueves 15_ F-on (Downbeat/...is the place) [Funk, disco, boogie]
Viernes 16_Pablo Serrano (Madrid Disco) [disco, boogie]
Sábado 17_ Promodiscopy aka Dj Enrique & Helios Amor [Funk, disco]

jueves 22_F-on (Downbeat/...is the place) [Funk, disco, boogie]
Viernes 23_Groove lee & Funk Norris (Soultrainers) [Funk]
Sábado 24_ New Monday [Funk,disco]

Jueves 29_F-on (Downbeat/...is the place) [Funk, disco, boogie]
Viernes 30 y Sábado 31
Vinilos Enlace Funk presenta: JORGE DURÁN Y SU JALEA DE MAMBO Presentando su single vinilo 7" Sesión After show: Djs Miguel A. Sutil y Fernando Roqueta. [Funk, soul]

DJs Sesiones de Tarde:

Sabado 17 
De 14:00h a 17:00h_Jose Rico (Freebeat)
De 17:00h a 20:00h_Marcus Harris (Suitdancer/Tone Control-UK)
Domingo 18
De 14:00h a 20:00h_ F-on (Downbeat/...is the place)

Sabado 24
De 14:00h a 17:00h_ Güisvi
De 17:00h a 20:00h_ Marcus Harris (Suitdancer/Tone Control-UK)

Domingo 25
De 14:00h a 17:00h_Pablo Serrano (Madrid Disco)
De 17:00h a 20:00h_Javi Frias (Street Edits)

Sábado 31
De 14:00h a 17:00h_F-on (Downbeat/...is the place)
De 17:00h a 20:00h_ Toni Rox
Domingo 1
De 14:00h a 17:00h_Javi Bayo (Danzz)
De 17:00h a 20:00h_ DJ Chak (Fun City Shingaling-St. Petersburgo)






CAFÉ POPULART,Madrid programación octubre 2015

CAFÉ CENTRAL,Madrid programación octubre 2015




CAFÉ CENTRAL,Madrid programación octubre 2015

BOGUI JAZZ, Madrid, programación octubre 2015






01 Jueves 21:30h
Moisés P. Sánchez Trío + Cristina Mora

02 Viernes 22:30h
Miguel Ángel Chastang Quinteto "From Harlem To Madrid"

03 Sábado 22:30h
Ángela Cervantes Quinteto "Camino a Santa Clara"

08 Jueves 21:30h
Izah "Now Or Never"

09 Viernes 22:30h
Guillermo McGill Cuarteto

10 Sábado 22:30h
Noa Lur Quartet

11 Domingo 22:30h
Jazz Sisters (Yoio Cuesta y Susana Ruiz)

15 Jueves 21:30h
"Escenarios Cómplices Mahou":
Sweet Adú "Tributo a Sade"

16 Viernes 22:30h
Yusa "JazzYa"

17 Sábado 22:30h
Luis Perdomo & Controlling Ear Unit

18 Domingo 20:30h
Walter Sax Big Band & Noa Lur

22 Jueves 21:30h
Luis Guerra Trío

23 Viernes 22:30h
Jeff Neve - Solo
Presentación de su álbum "One"

24 Sábado 22:30h
Yusa "El Bogui por la Ventana"

25 Domingo 20:30h
Sinouj & Larbi Sassi

28 Miércoles 21:30h
Jeremy Pelt Quartet

29 Jueves 21:30h
Jeremy Pelt Quartet

30 Viernes 22:30h
Aurora García Sextet

31 Sábado 22:30h
Aurora García Sextet

BIRDLAND CLUB JAZZ,NY programación octubre 2015






BIRDLAND JAZZ CLUB,NYC programación octubre 2015

BLUE NOTE JAZZ CLUB,NY programación octubre 2015




October 2015             
SunMonTuesWedThurFriSat
123
Trio 3: Oliver Lake, Reggie Workman & Andrew Cyrille ft. Jason Moran
8:00PM

Trio 3: Oliver Lake, Reggie Workman & Andrew Cyrille ft. Jason Moran
10:30PM
Rebirth Brass Band
8:00PM

Rebirth Brass Band
10:30PM

Rebirth Brass Band
12:30AM
Rebirth Brass Band
8:00PM

Rebirth Brass Band
10:30PM

Rebirth Brass Band
12:30AM
45678910
Rebirth Brass Band
8:00PM

Rebirth Brass Band
10:30PM

Rebirth Brass Band
12:30PM

Rebirth Brass Band
2:30PM
Talib Kweli With Live Band
8:00PM

Talib Kweli With Live Band
10:30PM
Lee Ritenour
8:00PM

Lee Ritenour
10:30PM
Lee Ritenour
8:00PM

Lee Ritenour
10:30PM
Lee Ritenour
8:00PM

Lee Ritenour
10:30PM
Lee Ritenour
8:00PM

Lee Ritenour
10:30PM

Julian Coryell
12:30AM
Lee Ritenour
8:00PM

Lee Ritenour
10:30PM

Shari Pine
12:30AM
11121314151617
Lee Ritenour
8:00PM

Lee Ritenour
10:30PM

Brad Shepik’s NYU Ensemble
11:30AM

Brad Shepik’s NYU Ensemble
1:30PM
Romain Collin
8:00PM

Romain Collin
10:30PM

Latin Jazz Mondays Presents: (U)nity at Subrosa
8PM
The John Scofield & Joe Lovano Quartet
8:00PM

The John Scofield & Joe Lovano Quartet
10:30PM
The John Scofield & Joe Lovano Quartet
8:00PM

The John Scofield & Joe Lovano Quartet
10:30PM
The John Scofield & Joe Lovano Quartet
8:00PM

The John Scofield & Joe Lovano Quartet
10:30PM
The John Scofield & Joe Lovano Quartet
8:00PM

The John Scofield & Joe Lovano Quartet
10:30PM

Strings 'n Skins
12:30AM
The John Scofield & Joe Lovano Quartet
8:00PM

The John Scofield & Joe Lovano Quartet
10:30PM

The Ruff Pack
12:30AM
18192021222324
The John Scofield & Joe Lovano Quartet
8:00PM

The John Scofield & Joe Lovano Quartet
10:30PM

Alexis Cole
11:30AM

Alexis Cole
1:30PM
Gato Barbieri
8:00PM

Gato Barbieri
10:30PM

Latin Jazz Mondays ft. Chris Washburne & The Syotos Band at Subrosa
8PM
Dizzy Gillespie™ All-Stars
8:00PM

Dizzy Gillespie™ All-Stars
10:30PM
Dizzy Gillespie™ All-Stars
8:00PM

Dizzy Gillespie™ All-Stars
10:30PM
Dizzy Gillespie™ All-Stars
8:00PM

Dizzy Gillespie™ All-Stars
10:30PM
Dizzy Gillespie™ All-Stars
8:00PM

Dizzy Gillespie™ All-Stars
10:30PM

Loud Apartment
12:30AM
Dizzy Gillespie™ All-Stars
8:00PM

Dizzy Gillespie™ All-Stars
10:30PM

Homeboy Sandman "Private Collection" (Songs I've Kept to Myself)
12:30AM
25262728293031
Dizzy Gillespie™ All-Stars
8:00PM

Dizzy Gillespie™ All-Stars
10:30PM

Svetlana Shmulyian & Delancey Five ft Tap Dancer Michela Marino Lerman
11:30AM

Svetlana Shmulyian & Delancey Five ft Tap Dancer Michela Marino Lerman
1:30PM
DOUBLE FEATURE: Alfredo Rodríguez Trio + Harold Lopez Nussa Trio
8:00PM

DOUBLE FEATURE: Alfredo Rodríguez Trio + Harold Lopez Nussa Trio
10:30PM

Ralph Irizarry & Timbalaye at Subrosa
8PM
DOUBLE FEATURE: Alfredo Rodríguez Trio + Harold Lopez Nussa Trio
8:00PM

DOUBLE FEATURE: Alfredo Rodríguez Trio + Harold Lopez Nussa Trio
10:30PM
DOUBLE FEATURE: Alfredo Rodríguez Trio + Harold Lopez Nussa Trio
8:00PM

DOUBLE FEATURE: Alfredo Rodríguez Trio + Harold Lopez Nussa Trio
10:30PM
Kenny G
8:00PM

Kenny G
10:30PM
Kenny G
8:00PM

Kenny G
10:30PM
Kenny G
8:00PM

Kenny G
10:30PM

David Weiss & Point Of Departure
12:30AM



SMALLS JAZZ CLUB,NY programación octubre 2015




Thursday October 01
7:30 PM to 10:00 PM - Michael Blake Quartet Michael Blake Quartet
Michael Blake - Tenor Sax , Frank Kimbrough - Piano , Ben Allison - Bass , Rudy Royston - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - The Ken Fowser Band
Ken Fowser - Tenor Sax , Paul Gill - Bass , Steve Einerson - Piano , Josh Bruneau - Trumpet , Jason Tiemann - Drums 
1:30 AM to close - Afterhours Jam Session ( no cover charge )

Friday October 02
4:00 PM to 7:00 PM - Friday afternoon Open Jam Session with: Ai Murakami
Sacha Perry - Piano , Tyler Mitchell - Bass , Ai Murakami - Drums 
7:30 PM to 10:00 PM - Ralph Lalama & "Bop-Juice"
Clifford Barbaro - Drums , Ralph Lalama - Tenor Sax , Mike Karn - Bass 
10:30 PM to 1:00 AM - Walt Weiskopf Quartet
Walt Weiskopf - Tenor Sax , Peter Zak - Piano , Mike Karn - Bass , Steve Fidyk - Drums 
1:15 AM to close - After-hours with Tony Hewitt
Tony Hewitt - Vocalist 

Saturday October 03
4:00 PM to 7:00 PM ($10 cover for non-musicians) - Saturday afternoon Open Jam Session With : Jonathan Thomas Trio
Jonathan Thomas - Piano , 
7:30 PM to 10:00 PM - Dmitry Baevsky Quartet
Dmitry Baevsky - Alto Sax , Jeb Patton - Piano , David Wong - Bass , Joe Farnsworth - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - Walt Weiskopf Quartet
Walt Weiskopf - Tenor Sax , Peter Zak - Piano , Mike Karn - Bass , Steve Fidyk - Drums 
1:30 AM to close - Afterhours with: Stacy Dillard
Stacy Dillard - Tenor Sax , 

Sunday October 04
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist 
7:30 PM to 10:00 PM - Johnny O'Neal Trio
Charles Goold - Drums , Johnny O'Neal - Piano , Luke Sellick - Bass 
10:30 PM to 1:00 AM - Bruce Harris Group
Bruce Harris - Trumpet , David Wong - Bass , Michael Weiss - Piano , Joe Farnsworth - Drums 

Monday October 05
7:30 PM to 10:00 PM - Gilad Hekselman Trio - 'Homes' CD Release Party
Gilad Hekselman - Guitar , Joe Martin - Bass , Marcus Gilmore - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - The Ari Hoenig Trio
Ari Hoenig - Drums , Johannes Weidenmuller - Bass , Shai Maestro - Piano 
1:00 AM to close - Afterhours with: Jonathan Michel
Jonathan Michel - Bass 

Tuesday October 06
7:30 PM to 9:00 PM - The Spike Wilner Trio
Spike Wilner - Piano , 
9:30 PM to 12:00 AM - Theo Hill Quintet
Rodney Green - Drums , Dayna Stephens - Tenor Sax , Myron Walden - Tenor Sax , Theo Hill - Piano , Yasushi Nakamura - Bass 
12:30 AM to close - The Next Generation Sessions The Corey Wallace DUBtet
Corey Wallace - Trombone 

Wednesday October 07
7:30 PM to 10:00 PM - Amos Hoffman Quintet
Duane Eubanks - Trumpet , Asaf Yuria - Tenor Sax , Amos Hoffman - Guitar , Omer Avital - Bass , Vince Ector - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - Davis Whitfield Quartet
Josh Evans - Trumpet , Davis Whitfield - Piano , Shin Sakaino - Bass , Mark Whitfield Jr - Drums 
1:30 AM to close - Afterhours Jam Session Sanah Kadoura
Sanah Kadoura - Drums , 

Thursday October 08
10:30 PM to 1:00 AM - JC Stylles Birthday Bash
JC Stylles - Guitar , Jerry Weldon - Tenor Sax , Kyle Koehler - Organ , Lawrence Leathers - Drums 
1:30 AM to close - Afterhours Jam Session ( no cover charge )


Friday October 09
4:00 PM to 7:00 PM - Afternoon Jam Session With The Tuomo Uusitalo Trio
Tuomo Uusitalo - Piano , Myles Sloniker - Bass , Itay Morchi - Drums 
7:30 PM to 10:00 PM - Charles Ruggiero CD release party
Alex Norris - Trumpet , Ian Hendrickson-Smith - Tenor Sax , Stacy Dillard - Tenor Sax , Jeremy Manasia - Piano , Mike Karn - Bass , Charles Ruggiero - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - Sam Newsome Quintet
Sam Newsome - Soprano Sax , Josh Evans - Trumpet , Luis Perdomo - Piano , Brad Jones - Bass , Gerald Cleaver - Drums 
1:15 AM - 4:00 AM - After-hours with Joe Farnsworth
David Hazeltine - Piano , John Webber - Bass , Joe Farnsworth - Drums 

Saturday October 10
4:00 PM to 7:00 PM ($10 cover for non-musicians) - Saturday afternoon Open Jam Session with Ben Meigners
Ben Meigners - Bass 
7:30 PM to 10:00 PM - David Schnitter Quartet
David Schnitter - Tenor Sax 
10:30 PM to 1:00 AM - Sam Newsome Quintet
Sam Newsome - Soprano Sax , Josh Evans - Trumpet , Luis Perdomo - Piano , Brad Jones - Bass , Gerald Cleaver - Drums 
1:15 AM to close - Afterhours with: Philip Harper
Philip Harper - Trumpet 

Sunday October 11
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist 
7:30 PM to 10:00 PM - Yaala Ballin Quartet
Sacha Perry - Piano , Yaala Ballin - Vocalist , Ari Roland - Bass , Keith Balla - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - Behn Gillece Quartet
Behn Gillece - Vibraphone , Nate Radley - Guitar , Paul Gill - Bass , Jason Tiemann - Drums 

Monday October 12
7:30 PM to 10:0 PM - Kenn Salters Haven CD Release
Matt Holman - Trumpet , Tivon Pennicott - Tenor Sax , Brad Whiteley - Piano , Aki Ishiguro - Guitar , Spencer Murphy - Bass , Kenneth Salters - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - The Ari Hoenig Quartet
Tivon Pennicott - Tenor Sax , Dave Kikoski - Piano , Danton Boller - Bass , Ari Hoenig - Drums , 
1:00 AM to close - Afterhours with: Jonathan Barber
Jonathan Barber - Drums 

Tuesday October 13
7:30 PM to 9:00 PM - The Ehud Asherie Trio
Ehud Asherie - Piano 
9:30 PM to 12:00 AM - Smalls Legacy Band Feat. Frank Lacy
Stacy Dillard - Tenor Sax , Josh Evans - Trumpet , Theo Hill - Piano , Yasushi Nakamura - Bass , Frank Lacy - Trombone , Kush Abadey - Drums 
12:30 AM to close - The Next Generation Sessions with Kyle Poole & Friends
Kyle Poole - Drums 

Wednesday October 14
7:30 PM to 10:00 PM - Noah Preminger Quartet
Noah Preminger - Tenor Sax , Jason Palmer - Trumpet , Kim Cass - Bass , Ian Froman - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - Aaron Burnett Quartet
Philip Dizack - Trumpet , Colin Stranahan - Drums , Aaron Burnett - Tenor Sax 
1:30 AM to close - Afterhours Jam Session Sanah Kadoura
Sanah Kadoura - Drums , 

Thursday October 15
7:30 PM to 10:00 PM - Michael Cochrane Quartet
Marcus McLaurine - Bass , Michael Cochrane - Piano , Joe Ford - Alto Sax , Alan Nelson - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - Craig Wuepper
Craig Wuepper - Drums 
1:30 AM to close - Afterhours Jam Session ( no cover charge )


Friday October 16
4:00 PM to 7:00 PM - Friday afternoon Open Jam Session with: Ai Murakami
Sacha Perry - Piano , Tyler Mitchell - Bass , Ai Murakami - Drums 
7:30 PM to 10:00 PM - Tardo Hammer Trio
Tardo Hammer - Piano , Lee Hudson - Bass , Jimmy Wormworth - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - John Fedchock Quartet
John Fedchock - Trombone , Dave Finck - Bass , Allen Farnham - Piano , Eric Halvorson - Drums 
1:30 PM to close - After-hours with Eric Wyatt
Eric Wyatt - Tenor Sax , Benito Gonzalez - Piano , Essiet Essiet - Bass , Kyle Poole - Drums 

Saturday October 17
4:00 PM to 7:00 PM ($10 cover for non-musicians) - Saturday afternoon Open Jam Session With : Jonathan Thomas Trio
Jonathan Thomas - Piano , 
7:30 PM to 10:00 PM - Kevin Harris Trio
Francisco Mela - Drums , Daryl Johns - Bass , Kevin Harris - Piano 
10:30 PM to 1:00 AM - John Fedchock Quartet
John Fedchock - Trombone , Allen Farnham - Piano , Phil Palombi - Bass , Eric Halvorson - Drums 
1:30 AM to close - Afterhours with: Stacy Dillard
Stacy Dillard - Tenor Sax , 

Sunday October 18
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist 
4:30 PM to 7:00 PM - The Eyal Vilner Big Band 
Joe Strasser - Drums , John Mosca - Trombone , Dan Block - Clarinet , Andy Farber - Tenor Sax , Jennifer Vincent - Bass , Eyal Vilner - Alto Sax , Charenee Wade - Vocalist , Andy Gravish - Trumpet , Tadataka Unno - Piano , Max Seigel - Trombone , Lucas Pino - Tenor Sax , Wayne Tucker - Trumpet , Andrew Gould - Alto Sax , Eden Bareket - Baritone Sax , Bryan Davis - Trumpet , Nadia Washington - Vocalist , Charles Turner - Vocalist , Ron Wilkins - Trombone , Alphonso Horne - Trumpet 
7:30 PM to 10:00 PM - Johnny O'Neal Trio
Charles Goold - Drums , Johnny O'Neal - Piano , Luke Sellick - Bass 
10:30 PM - 1:00 AM - Charles Owens Quartet
Charles Owens - Tenor Sax , Steve Kessler - Piano , Andrew Randazzo - Bass , Devonne Harris - Drums 

Monday October 19
7:30 PM to 10:00 PM - The James Johnson III Quartet
Rick Rosato - Bass , Bobby Selvaggio - Alto Sax , James Johnson - Drums , Glenn Zaleski - Piano 
10:30 PM to 1:00 AM - The Ari Hoenig Nonet
Darren Barrett - Trumpet , Will Vinson - Alto Sax , Tivon Pennicott - Tenor Sax , Eden Bareket - Baritone Sax , Marshall Gikes - Trombone , Tim Gallagher - French Horn , Eden Ladin - Piano , Noam Wiesenberg - Bass , Ari Hoenig - Drums , 
1:00 AM to close - Afterhours with: Jonathan Michel
Jonathan Michel - Bass 

Tuesday October 20
7:30 PM to 9:00 PM - The Spike Wilner Trio
Spike Wilner - Piano , 
9:30 PM to 12:00 AM - Lucas Pino No Net Nonet
Mike Rodriguez - Trumpet , Alex Wintz - Guitar , Glenn Zaleski - Piano , Lucas Pino - Tenor Sax , Jimmy Macbride - Drums , Desmond White - Bass , Alex LoRe - Alto Sax , Nick Finzer - Trombone , Andrew Gutauskas - Baritone Sax 
12:30 AM to close - The Next Generation Sessions The Corey Wallace DUBtet
Corey Wallace - Trombone 

Wednesday October 21
7:30 PM to 10:00 PM - Julian Shore Quintet
Noah Preminger - Tenor Sax , Nir Felder - Guitar , Julian Shore - Piano , Aidan Carroll - Bass , Colin Stranahan - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - Dave Baron Sextet
Joe Magnarelli - Trumpet , Lucas Pino - Tenor Sax , Adam Birnbaum - Piano , Alex Wintz - Guitar , Dave Baron - Bass , Jimmy Macbride - Drums 
1:30 AM to close - Afterhours Jam Session Sanah Kadoura
Sanah Kadoura - Drums , 

Thursday October 22
7:30 PM to 10:00 PM - Matt Wilson
Matt Wilson - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - The Nick Hempton Band
Nick Hempton - Alto Sax , Dan Aran - Drums , Tadataka Unno - Piano , Dave Baron - Bass 
1:30 AM to close - Afterhours Jam Session ( no cover charge )


Friday October 23
4:00 PM to 7:00 PM - Afternoon Jam Session With The Tuomo Uusitalo Trio
Tuomo Uusitalo - Piano , Myles Sloniker - Bass , Itay Morchi - Drums 
7:30 PM to 10:00 PM - Emma Larsson with special guest Stafford Hunter CD Release
Stafford Hunter - Trombone , Emma Larsson - Vocalist , Theo Hill - Piano , Lorin Cohen - Bass , Vince Ector - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - Duane Eubanks Quintet
Abraham Burton - Tenor Sax , Duane Eubanks - Trumpet , David Bryant - Piano , Dezron Douglas - Bass , Chris Beck - Drums 
1:15 AM - 4:00 AM - After-hours with Joe Farnsworth
Joe Farnsworth - Drums 

Saturday October 24
4:00 PM to 7:00 PM ($10 cover for non-musicians) - Saturday afternoon Open Jam Session with Ben Meigners
Ben Meigners - Bass 
7:30 PM to 10:00 PM - Joey G-Clef Cavaseno Quartet
Joey G-Clef Cavaseno - Alto Sax , Tuomo Uusitalo - Piano , Peter Hartman - Bass , Dave Gibson - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - Duane Eubanks Quintet
Abraham Burton - Tenor Sax , Duane Eubanks - Trumpet , Dezron Douglas - Bass , David Bryant - Piano , Chris Beck - Drums 
1:15 AM to close - Afterhours with: Philip Harper
Philip Harper - Trumpet 

Sunday October 25
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist 
4:30 PM to 7:00 PM - George Gee Orchestra 
Willard Dyson - Drums , Paul Nedzela - Baritone Sax , Alex Norris - Trumpet , Marcus McLaurine - Bass , Steve Einerson - Piano , Hilary Gardner - Vocalist , Ed Pazant - Alto Sax , Mike Sailor - Trumpet , Robert Edwards - Trombone 
7:30 PM to 10:00 PM - Sole-ful Sunday Tap Show with Michela Lerman
Michela Marino Lerman - Tap Dancer , 
10:30 PM to 1:00 AM - Ned Goold Quartet
Ned Goold - Tenor Sax 

Monday October 26
7:30 PM to 10:00 PM - The Jonathan Saraga Sextet
Jonathan Saraga - Trumpet , Remy Le Boeuf - Alto Sax , Chris Pattishall - Piano , Kenneth Salters - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - The Ari Hoenig Quartet
Eden Ladin - Piano , Alon Albagli - Guitar , Orlando Le Fleming - Bass , Ari Hoenig - Drums , 
1:00 AM to close - Afterhours with: Jonathan Barber
Jonathan Barber - Drums 

Tuesday October 27
7:30 PM to 9:00 PM - The Spike Wilner Trio
Spike Wilner - Piano , 
9:30 PM to 12:00 AM - Josh Evans Big Band
Stacy Dillard - Tenor Sax , David Gibson - Trombone , Josh Evans - Trumpet , Bruce Williams - Alto Sax , Theo Hill - Piano , Max Seigel - Trombone , Stafford Hunter - Trombone , Vitaly Golovnev - Trumpet , Frank Lacy - Trombone , Yunie Mojica - Alto Sax , Lauren Sevian - Baritone Sax 
12:30 AM to close - The Next Generation Sessions with Kyle Poole & Friends
Kyle Poole - Drums 

Wednesday October 28
7:30 PM to 10:00 PM - Jonathan Kreisberg
Jonathan Kreisberg - Guitar , Dave Kikoski - Piano , Rick Rosato - Bass , Colin Stranahan - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - David Gibson's BOOM
David Gibson - Trombone , Josh Evans - Trumpet , Theo Hill - Piano , Alexander Claffy - Bass , Anwar Marshall - Drums 
1:30 AM to close - Afterhours Jam Session Sanah Kadoura
Sanah Kadoura - Drums , 

Thursday October 29
7:30 PM to 10:00 PM - Jonathan Kreisberg
Jonathan Kreisberg - Guitar , Dave Kikoski - Piano , Rick Rosato - Bass , Colin Stranahan - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - "Paris Reunion" band
Dmitry Baevsky - Alto Sax , Yves Brouqui - Guitar , Spike Wilner - Piano , Grant Stewart - Tenor Sax , Paul Gill - Bass , Joe Strasser - Drums 
1:30 AM to close - Afterhours Jam Session ( no cover charge )


Friday October 30
4:00 PM to 7:00 PM - Friday afternoon Open Jam Session with: Ai Murakami
Ai Murakami - Drums , Tyler Mitchell - Bass 
7:30 PM to 10:00 AM - Mel Martin Quintet
Don Friedman - Piano , Vic Juris - Guitar , Steve Johns - Drums , Daryl Johns - Bass , Mel Martin - Tenor Sax 
10:30 PM to 1:00 AM - The Flail
Dan Blankinship - Trumpet , Stephan Moutot - Tenor Sax , Brian Marsella - Piano , Reid Taylor - Bass , Charles Goold - Drums 
- Afterhours with Anthony Wonsey


Saturday October 31
10:30 PM to 1:00 AM - The Flail
Dan Blankinship - Trumpet , Stephan Moutot - Tenor Sax , Brian Marsella - Piano , Reid Taylor - Bass , Charles Goold - Drums 
1:30 AM to close - Afterhours with: Stacy Dillard
Stacy Dillard - Tenor Sax , 

VILLAGE VANGUARD, NY programación octubre 2015




OCTOBER 2015
October 06 - October 11
TOM HARRELL "FIRST IMPRESSIONS"
Tom Harrell (trumpet) Wayne Escoffery (saxophone) Charles Pillow (flute) Danny Grissett (piano) Meg Okura (violin)  Rubin Kodheli (cello) 
Rale Micic (guitar) Ugonna Okegwo (bass) Johnathan Blake (drums)

October 13 - October 18
TOM HARRELL QUINTET
Tom Harrell (trumpet) Wayne Escoffery (tenor sax) Danny Grissett (piano) Ugonna Okegwo (bass) Adam Cruz (drums)

October 20 - October 25
FRED HERSCH TRIO
Fred Hersch (piano) John Hebert (bass) Eric McPherson (drums)

October 27 - November 01
THE HEATH BROTHERS
Jimmy Heath (tenor sax) Jeb Patton (piano) David Wong (bass) 
Albert “Tootie” Heath (drums)



lunes, 28 de septiembre de 2015

New Grog Club,Madrid



INOIDEL TRIO
Inoidel González:Saxo
Ander García:Bajo
Arnaldo Lezcay:Batería 

Jueves 1 octubre
22:30h

New Grog Club, 
C/ Hermosilla 46 
Madrid

sábado, 26 de septiembre de 2015

Brad Mehldau, próximas actuaciones



Mostrando

Conciertos de Brad Mehldau hasta finales de año. Solo, en trío y dos estrenos mundiales.

Solo (EUR)
09.25 - Neuhardenberg, DE @ Schinkel Kirche
09.26 - Freiburg, DE @ E-Werk

Brad Mehldau & Friends - Sternberg: The Salvation Hunters (World Premiere, commissioned by Wiener Konzerthaus and ZDF/Arte)
10.02 - Wien, AT @ Konzerthaus Großer Saal

Solo (EUR)
10.07 - Mannheim, DE @ Christuskirche Mannheim
10.08 - Leipzig, DE @ Leipziger Jazztage
10.09 - Nancy, FR @ Salle Poirel
10.10 - Perpignan Cedex, FR @ Théâtre De L'archipel
10.13 - Six Fours Les Plages, FR @ Espace Malraux
10.14 - Tourcoing, FR @ Theatre Raymond Devos

Solo - Three Pieces After Bach (World Premiere, co-commissioned by Carnegie Hall)
10.22 - New York, NY @ Zankel Hall (Carnegie Hall)

Trio (US)
11.03 - New Orleans, LA @ The George and Joyce Wein Jazz & Heritage Center
11.04 - San Antonio, TX @ Aztec Theatre
11.05 - Mexico City, MX @ El Lunario At The Auditorio Nacional
11.07 - San Diego, CA @ Auditorium At Tsri
11.08 - Los Angeles, CA @ Walt Disney Concert Hall
11.10, 11 - San Francisco, CA @ Miner Auditorium
11.12 - West Vancouver, BC @ Kay Meek Centre
11.13 - Seattle, WA @ Town Hall Seattle
11.14 - Portland, OR @ Aladdin Theatre

Trio (EUR)
11.18 - Da Groningen, NL @ De Oosterpoort - Groningen
11.19, 20  - Amsterdam, NL @ Bimhuis
11.21 - Rotterdam, NL @ Concert And Congress Center De Doelen
11.22 - Frankfurt Am Main, DE @ Alte Oper
11.23 - Bologna, IT @ Teatro Comunale
11.25 - Budapest, HU @ Liszt Academy Of Music
11.26 - Bucharest, RO @ Sala Radio
11.28 - Antony, FR @ Salle Vasarely
11.29 - Tilburg, NL @ Schouwburg Tilburg
11.30 - Maastricht, NL @ Theater Aan Het Vrijthof
12.01 - Utrecht, NL @ TivoliVredenburg
12.02 - Rennes, FR @ Theatre De Bretagne
12.04 - Palermo, IT @ Teatro Biondo
12.05 - Catania, IT @ Auditorium Ciminiere

Solo - Three Pieces After Bach (EUR)
12.16 - Dublin, IE @ National Concert Hall
12.17, 18 - London, GB @ Wigmore Hall

viernes, 25 de septiembre de 2015

365 JAZZ Bilbao Capital Jazz





Capital Jazz

Claudio Constantini Quintet
FEDERICO LECHNER, piano
ANTONIO MIGUEL, contrabajo
HERNÁN HOCK, guitarra eléctrica
ANDRÉS LITWIN, batería
CLAUDIO CONSTANTINI, bandoneón & composiciones
Viernes 25 y Sábado 26 de Septiembre 
23:00 H
HOTEL INDAUTXU

Juan Ortíz Trío
DAVID RUIZ - CONTRABAJO
BORJA BARRUETA - BATERÍA
JUAN ORTIZ - PIANO
Viernes 23 y Sábado 24 de Noviembre 
23:00 H
HOTEL VILLA DE BILBAO

Alberto Arteta Trío 
ALBERTO ARTETA - SAXO
KIKE ARZA - CONTRABAJO
JUANMA URRIZA - BATERÍ
Viernes 6 y Sábado 7 de Noviembre 
23:00 H
HOTEL HESPERIA

sábado, 19 de septiembre de 2015

Luciana Morelli Quinteto CD: Mandala





Pistas
1. Nature Boy 2. The Very Thought of You 3. Confusión 4. Mandala 5. Yo vi Eso y Era un Sol 6. Ausencia 7. Footprints 
8. Canción Para Diego

Intérpretes
Luciana Morelli: voz y composición
Diego Uriarte: saxo
Martín Ameconi: piano
Santiago Lamisovski: contrabajo
Guillermo Harriague: batería
Invitado especial
Juan Filipelli: guitarra (4,5)

Editado en abril de 2014 por Pai Records

Este “Mandala”es el primer trabajo discográfico de Luciana Morelli, cantante y compositora  argentina que se presenta en formato de quinteto.

El disco lo forman ocho temas, tres estándares y cinco composiciones de la propia Luciana Morelli.

Empiezo por decir que Luciana demuestra mucho valor al enfrentarse a los estándares, que no son precisamente de los sencillos de interpretar, pero hay que decir que Luciana y su grupo pasan la prueba con notable alto.

El tiempo lento con el que abordan los primeros compases de Nature Boy son realmente relajantes e interesantes en su forma para, a continuación, moverse en ritmos más rápidos sin por ello perder un ápice de calidad.

El tiempo lento se mantiene durante  todo el tema   The Very Thought of You  creando una versión muy bonita.

El tercer estándar, Footprints lo recrea hasta casi hacerle irreconocible, pero el resultado es encomiable.

Curiosamente de los cinco temas de los que es autora, cuatro carecen de letra y es el scat en tres de ellos, el protagonista, técnica nada fácil, que Luciana controla de maravilla. 
Son composiciones muy interesantes con estructuras muy jazzísticas en las que Luciana con tonos muy altos, arriesga sin pudor.

En lo que se refiere a los músicos que acompañan a Luciana, todos desempeñan su papel  con corrección y aportan un extra de calidez a los temas. Interesante el sonido Metheny de la guitarra de Juan Filipelli.


Bravo por esta joven intérprete, por su coraje y profesionalidad, por hacernos disfrutar del jazz desde una perspectiva llena de frescura.


miércoles, 16 de septiembre de 2015

II Festival Jazzeñe, Valencia





PROGRAMACIÓN 
Teatro Rialto-Valencia 24-26 septiembre                                                            

Jueves 24 
19:00 h.: aupaQUARTET. Up. 
20:00 h.: Alexey León Quintet.  World Jazz Quintet.                     22:00 h.: YELO. 
23:00 h.: Sir Charles  + 3 / De Aquí.                                        

Viernes 25 
19:00 h.: Lucía Martínez - Agustí Fernández Dúo. Desalambrado. 
20:00 h.: Siks Haedo. Influencias.
22:00 h.: Albert Sanz Trio. 
23:00 h.: David Pastor & Nu Roots. Nu Tunes, Old Tunes

Sábado 26 
19:00 h.: David Mengual Slow Quartet. 
20:00 h.: gnasi Terraza  Trio. Imaginando Miró. 
22:00 h.: Carmen París. Ejazz con Jota
23:00 h.: Nono García Trio. Viaje a la Breña.


domingo, 13 de septiembre de 2015

32 FESTIVAL JAZZ ZARAGOZA 2015

festival de jazz zaragoza agenda eventos


Auditorio de Zaragoza


Viernes, 18 de septiembre 
Sala Mozart
Andrea Motis & Joan Chamorro Quintet featuring Luigi Grasso – 22.00 h.

Miércoles, 4 de noviembre
Sala Multiusos
Chick Corea & The Vigil – 21.00 h.

Jueves, 5 de noviembre
Sala Multiusos
David Murray Infinity Quartet – 21.00 h.

Viernes, 6 de noviembre
Sala Multiusos
CMQ Big Band playing Beny Moré featuring Alain Pérez & Luis Guerra – 21.00 h.

Sábado, 7 de noviembre
Sala Multiusos
Jeff Lorber Fusion featuring Jimmy Haslip, Eric Marienthal & Gary Novak + Alonso Martínez & José Luis Arrazola featuring Josué Barrés – 21.00 h.

Domingo, 8 de noviembre
Sala Multiusos
Dr. Lonnie Smith Trio – 20.00 h.

viernes, 11 de septiembre de 2015

XVIII Festival Jazz Toledo



Fesitival de Jazz en Toledo
Imagen de http://toledoguiaturisticaycultural.com/


Viernes 11 septiembre
19:30h   Clase abierta de iniciación al Lindy Hop
Pza. de Zocodover
22:30h                 Fiesta Swing Lindy Hop - Concierto con Juli Aymí Swing Quartet
Plaza del Ayuntamiento
24:00h                 Fiesta con los temas que más sonaban en la primera mitad del S. XX
Plaza del Ayuntamiento

Sábado 12 septiembre
12:00h                 Clandestino "Social Dance" a ritmo de swing
Corralillo de San Miguel
16:30h                 Clases de Lindy Hop para bailarines avanzados. Profesores Javi Zurdo y Lucía Galiana
Matadero Lab
20:00h                 Monumental Day. Concierto Breaking Band + Hemeria
Pza. de Valdecaleros
22:00h                 ALANA SINKËY
BU Terraza - Corralillo de San Miguel
22:00h                 Drum Cat Blues
LUGAR: Cafe Bar "El Buho"
22:30h                 Fiesta Swing Lindy Hop - Concierto con Juli Aymí Swing Quartet
Plaza del Ayuntamiento
24:00h                 Seguirá sonando swig para terminar el Toledo Lindy Hop Exchange
Plaza del Ayuntamiento

Lunes 14 septiembre
20:00h                 “Cortometrajazz” musicados en directo por Punsebalukenzo (chelo, percusión, guitarra y arpa)
Círculo de Arte
22:00h                 Latin Jazz Dúo
Virtudes Cafe Bar - Pza. de San Justo

Martes  15 septiembre
20:00h                 Proyección de la película “The Cotton Club” USA 1984 Dr. Francis Ford Copola.
Círculo de Arte
22:00h                 Jazz fusión
Virtudes Cafe Bar - Pza. de San Justo

Miércoles 16 septiembre
19:00h MASTER-CLASS en familia
Patio de recepciones del Ayuntamiento
22:00h  ANDREAS PRITTWITZ. LOOKING BACK OVER THE RENAISSANCE
Plaza del Ayuntamiento

Jueves   17 septiembre
20:00h                 AMABLE RODRÍGUEZ TRÍO
Plaza del Ayuntamiento
22:00h                 MASTRETTA. VIVAN LOS MÚSICOS
Plaza del Ayuntamiento

Viernes 18 septiembre
19:00h                 JAZZ Y POESIA. SANTI ELSO
Patio de recepciones del Ayuntamiento
22:00h                 CELESTE ALÍAS Y MARCO MEZQUIDA QUARTETO
Plaza del Ayuntamiento
22:00h                 Tango jazz fusión
Virtudes Cafe Bar - Pza. de San Justo

Sábado 19 septiembre
19:00h                 MÚSICA Y CINE. JOAN SOLER
Patio de recepciones del Ayuntamiento
22:00h                 DESTRUÇAO Estilo: RUMBA-FUNKY-CACHONDEO
Sala Los Clásicos
22:00h                 Rhodes&Jazz
Virtudes Cafe Bar - Pza. de San Justo
22:00h                 RONALD BAKER QUINTET
Plaza del Ayuntamiento
22:00h                 Iguazu Ensamble
El Ágora - Terraza Valparaíso

Domingo 20 septiembre
22:00h                 MAUREEN CHOI QUARTET. IDA Y VUELTA
Plaza del Ayuntamiento


The World Jam en Madrid






Del 24 al 27 de septiembre de 2015, Madrid se convertirá en la capital mundial del swing gracias a la primera edición del festival The World Jam, donde participarán los mayores expertos internacionales del género.

Bailarines y músicos de más de 17 países formarán parte de un evento que pretende “generar un mayor conocimiento de todos los aspectos de la cultura del swing, tanto baile como música, y compartir esta pasión con el mundo”, según Ángela Gil, directora del festival.  Entre los países participantes destacan Estados Unidos, Canadá, Reino Unido, Suecia o España. 

Talleres, clases de baile con música en directo, clases y concursos de baile, bandas, charlas y talleres con el objetivo de difundir la cultura del swing.

Bandas reconocidas del movimiento swing como Professor Cunningham & His Old School (Nueva York), Hot Sugar Band (París) o Carling Family (Estocolmo), entre otros, lucharán por llevarse el premio de The World Jam.

Asimismo, profesionales, profesores y promotores de la cultura swing como Max Angelo Pitruzzella (Francia), Lennart Westerlund (Suecia), Pontus Persson (Suecia), Gastón Fernández (Argentina) o Alba Mengual (España), estarán en el jurado y darán dimensión internacional a The World Jam.

Tres sedes de la capital —la sala Cats, la sala Shoko y la sala Galileo Galilei, acogerán todos los conciertos así como las fiestas y after parties con música swing hasta la madrugada.  

Más información
http://www.theworldjam.com/   

CONTACTO:
press@theworldjam.com

Gregory Porter en Madrid. Teatro Apolo





Greogory Porter, voz
Chip Crawford, piano
Emanuel Harrold, batería
Jahmal Nichols, bajo
Yohsuke Satoh, saxo

El vocalista norteamericano  Gregory Porter, visita Madrid. Con sólo tres discos publicados hasta la fecha: Water, Be Good y Liquid Spirit (ganador de la 56ª edición de los Grammy en la categoría de ‘Best Vocal, Jazz Album’) se ha situado en lo más alto del panorama jazzístico internacional.


miércoles, 9 de septiembre de 2015

JIMMY GLASS, Valencia. Programación 10-12 septiembre 2015



Mostrando YELLOW.png


Jueves, 10 de septiembre, 
22.30 h, 
Sólidos 
Arantxa Domínguez (voz) 
Ricardo Belda(piano)

Viernes, 11 de septiembre
22.45 h
Víctor Jiménez Quartet
Alberto Palau (piano), 
Víctor Jiménez (saxo alto), 
Ales Cesarini (contrabajo) 
Mariano Steimberg (batería).

Sábado, 12 de septiembre, 
22.30 h, 
Elaine Canineo Trio
Presentará Cancionero do Brasil
Elaine Canineo (voz)
Manuel Hamerlinck (guitarra)
Robert Moreno (percusión).


domingo, 6 de septiembre de 2015

Arturo Mora Trío EP: Sign of the Future




Arturo Mora Trio | Sign of the Future


Pistas
1.- The call of the gods (in memory of Esbjörn Svensson) 
2.- Caliban’s release 3.- What will we become? 4.- Procrastination 
5.- Wanderings of the mind

Intérpretes
Hugo Fernández: guitarra eléctrica
Arturo Mora: bajo eléctrico y bajo sin trastes, piano
Enric Castelló: batería

Grabado en Torrelodones, Madrid
Sello: autoeditado
Fecha lanzamiento:  Julio 2014

Arturo Mora es un músico curtido en este difícil mundo de la música. Nos presenta este EP, el primero como líder,  formado por cinco temas compuestos por él mismo. El formato del trío, formado en 2013,  no es muy habitual, pero el resultado es satisfactorio. Le acompañan Hugo Fernández, de quien La Habitación del Jazz publicó la reseña de su disco “Orígenes” Hugo Fernández CD-origenes y Enric Castelló que  ha colaborado con muchos músicos de muy diferentes estilos musicales.

Los temas que integran este trabajo fueron elegidos de entre los veinte que disponían en ese momento y que más se ajustaban a formato del grupo.

Los temas tienen trazas de músicos como Pat Metheny, Scofield o Esbjörn Svensson (tristemente fallecido en 2008 y a quien dedica el primer corte) y no es casualidad, pues estos músicos son uno de los referentes para Arturo Mora.

El disco es coherente con el planteamiento del grupo y refleja fielmente el propósito buscado, dejando al oyente un amplio margen para su disfrute.