jueves, 30 de abril de 2015

VILLAGE VANGUARD,NYC programación mayo 2015








April 28 - May 3
ENRICO PIERANUNZI QUARTET
Donny McCaslin-ts, Enrico Pieranunzi-p, Scott Colley-b, Clarence Penn-d

May 5 - 10
BRAD MEHLDAU
Brad Mehldau-p, Larry Grenadier-b, Jeff Ballard-d

May 12 - May 17
GUILLERMO KLEIN
Chris Cheek, Miguel Zenon, Bill McHenry, Richard Nant , Taylor Haskins, Diego Urcola,
Sandro Tomasi, Ben Monder, Guillermo Klein, Fernando Huergo, Jeff Ballard

May 19 - May 24
PETER BERNSTEIN
Peter Bernstein-gtr, Gerald Clayton-p, Doug Weiss-b, Bill Stewart-d

May 26 - May 31
GEORGE CABLES
George Cables-p, Essiet Essiet-b, Victor Lewis-d

BLUE NOTE, NYC programación mayo 2015





May 2015            
SunMonTuesWedThurFriSat
12
The Bad Plus
8:00PM

The Bad Plus
10:30PM

Farah Siraj
12:30AM
The Bad Plus
8:00PM

The Bad Plus
10:30PM

Chris Massey & Nue Jazz Project
12:30AM
3456789
The Bad Plus
8:00PM

The Bad Plus
10:30PM

East Meets West Brunch ft. Takeshi Ohbayashi Trio
11:30AM

East Meets West Brunch ft. Takeshi Ohbayashi Trio
1:30PM
Angela Johnson
8:00PM

Sharel Cassity
10:30PM
Stanley Clarke
8:00PM

Stanley Clarke
10:30PM
Stanley Clarke
8:00PM

Stanley Clarke
10:30PM
Stanley Clarke
8:00PM

Stanley Clarke
10:30PM
Stanley Clarke
8:00PM

Stanley Clarke
10:30PM

Deborah Latz
12:30AM
Stanley Clarke
8:00PM

Stanley Clarke
10:30PM

r'kardo st'von
12:30AM
10111213141516
Stanley Clarke
8:00PM

Stanley Clarke
10:30PM

Mother's Day brunch: Judy Wexler w/ the Mark Soskin Trio
11:30AM

Mother's Day brunch: Judy Wexler w/ the Mark Soskin Trio
1:30PM
NYU Jazz Orchestra
8:00PM

NYU Jazz Orchestra
10:30PM
The Dizzy Gillespie™ Afro Cuban Experience
8:00PM

The Dizzy Gillespie™ Afro Cuban Experience
10:30PM
The Dizzy Gillespie™ Afro Cuban Experience
8:00PM

The Dizzy Gillespie™ Afro Cuban Experience
10:30PM
Odean Pope Sax Choir with Special Guest James Carter
8:00PM

Odean Pope Sax Choir with Special Guest James Carter
10:30PM
Odean Pope Sax Choir with Special Guest James Carter
8:00PM

Odean Pope Sax Choir with Special Guest James Carter
10:30PM

Dulie - CD release show
12:30AM
Odean Pope Sax Choir with Special Guest Ravi Coltrane
8:00PM

Odean Pope Sax Choir with Special Guest Ravi Coltrane
10:30PM

Fuzz Band
12:30AM
17181920212223
Odean Pope Sax Choir with Special Guest Ravi Coltrane
8:00PM

Odean Pope Sax Choir with Special Guest Ravi Coltrane
10:30PM

The Roni Ben-Hur Trio
11:30AM

The Roni Ben-Hur Trio
1:30PM
Revive Music Presents: The Baylor Project ft. Jean & Marcus Baylor
8:00PM

Jay Rodriguez Sounder
10:30PM
Dave Holland & Prism
8:00PM

Dave Holland & Prism
10:30PM
Dave Holland & Prism
8:00PM

Dave Holland & Prism
10:30PM
Dave Holland & Prism
8:00PM

Dave Holland & Prism
10:30PM
Dave Holland & Prism
8:00PM

Dave Holland & Prism
10:30PM

Ricardo Grilli Group
12:30AM
Dave Holland & Prism
8:00PM

Dave Holland & Prism
10:30PM

Lee Hogans
12:30AM
24252627282930
Dave Holland & Prism
8:00PM

Dave Holland & Prism
10:30PM

Steven Feifke
11:30AM

Steven Feifke
1:30PM
Gato Barbieri
8:00PM

Gato Barbieri
10:30PM
Albare
8:00PM

Albare
10:30PM
Gato Barbieri
8:00PM

Gato Barbieri
10:30PM
Yellowjackets
8:00PM

Yellowjackets
10:30PM
Yellowjackets
8:00PM

Yellowjackets
10:30PM

Darren Lyons
12:30AM
Yellowjackets
8:00PM

Yellowjackets
10:30PM

Abe Ovadia
12:30AM
31
Yellowjackets
8:00PM

Yellowjackets
10:30PM

Rotem Sivan Trio
11:30AM

Rotem Sivan Trio
1:30PM

SMALLS JAZZ CLUB,NYC programación mayo 2015






Friday May 01
4:00 PM to 7:00 PM - Friday afternoon jam session with: The Corey Wallace DUBtet
Corey Wallace - Trombone , Michael King - Piano , Zach Brown - Bass , Darrian Douglas - Drums
7:30 PM to 10:00 PM - Ed Cherry Trio
Ed Cherry - Guitar , Kyle Koehler - Organ , Anwar Marshall - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - E.J. Strickland's "Transient Beings"
Tom Guarna - Guitar , Nir Felder - Guitar , E.J. Strickland - Drums , Rashaan Carter - Bass , Sarah Elizabeth Charles - Vocalist
1:15 AM to close - Afterhours With : Vocalist Tony Hewitt
Steve Williams - Drums , Ryan Berg - Bass , Tony Hewitt - Vocalist ,

Saturday May 02
4:00 PM to 7:00 PM ($10 cover for non-musicians) - Saturday afternoon Open Jam Session With : The Tuomo Uusitalo Trio
Timothy Norton - Bass , Tuomo Uusitalo - Piano , Itay Morchi - Drums
7:30 PM to 10:00 PM - Marcus Parsley Band
Marcus Parsley - Trumpet , Ian Hendrickson-Smith - Tenor Sax , Roy Dunlap - Piano , Neal Caine - Bass , Joe Strasser - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - E.J. Strickland's "Transient Beings"
Sarah Elizabeth Charles - Vocalist , Tom Guarna - Guitar , Nir Felder - Guitar , Rashaan Carter - Bass , E.J. Strickland - Drums ,
1:30 AM to close - Afterhours with: Stacy Dillard
Stacy Dillard - Tenor Sax ,

Sunday May 03
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist
4:30 PM to 7:00 PM - Marianne Solivan Big Band
Marianne Solivan - Vocalist , Carl Maraghi - Baritone Sax , Josh Evans - Trumpet , Mike Sailor - Trumpet , John Chin - Piano , Matthew Parrish - Bass , Chris Smith - Drums , Stafford Hunter - Trombone , David Gibson - Trombone , Todd Bashore - Alto Sax , Yunie Mojica - Alto Sax , Stacy Dillard - Tenor Sax
7:30 PM to 10:00 PM - Yaala Ballin Band
Yaala Ballin - Vocalist
10:30 PM to 01:00 AM - Behn Gillece Quintet
Behn Gillece - Vibraphone , Ken Fowser - Tenor Sax , Jeremy Manasia - Piano , Clovis Nicolas - Bass , Charles Ruggiero - Drums

Monday May 04
7:30 PM to 10:00 PM - Michael Valeanu Group "Hard To Cook" CD Release show
Eden Ladin - Piano , Michael Valeanu - Guitar , Rick Rosato - Bass , Jake Goldbas - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - Joel Frahm Band
Joel Frahm - Tenor Sax , Omer Avital - Bass , Anthony Pinciotti - Drums
1:00 AM to close - Afterhours with: Jonathan Michel
Jonathan Michel - Bass ,

Tuesday May 05
7:30 PM to 9:00 PM - The Spike Wilner Trio
Spike Wilner - Piano ,
9:30 PM to 12:00 AM - Smalls Legacy Band Feat. Frank Lacy
Stacy Dillard - Tenor Sax , Josh Evans - Trumpet , Theo Hill - Piano , Ameen Saleem - Bass , Frank Lacy - Trombone , Kush Abadey - Drums
12:30 AM to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Kyle Poole - Drums ,

Wednesday May 06
7:30 PM to 10:00 PM - Melissa Aldana Quartet
Melissa Aldana - Tenor Sax , Nitzan Gavrieli - Piano , Pablo Menares - Bass , Jochen Rueckert - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - Noah Preminger Group
Jason Palmer - Trumpet , Noah Preminger - Tenor Sax , Ben Monder - Guitar , Kim Cass - Bass , Rudy Royston - Drums
1:30 AM to close - Afterhours Jam Session Sanah Kadoura Band
Sanah Kadoura - Drums ,

Thursday May 07
7:30 PM to 10:00 PM - Ben Van Gelder Quartet
Ben van Gelder - Alto Sax , Mark Turner - Tenor Sax , Matt Brewer - Bass , Craig Weinrib - Drums
1:30 AM to close - Afterhours Jam Session ( no cover charge )

10:30 PM to 1:00 AM - The Nick Hempton Band
Nick Hempton - Alto Sax , Dan Aran - Drums , Tadataka Unno - Piano , Dave Baron - Bass

Friday May 08
4:00 PM to 7:00 PM - Friday afternoon Open Jam Session with: Ai Murakami
Tardo Hammer - Piano , Ai Murakami - Drums , Tyler Mitchell - Bass
7:30 PM to 10:00 PM - Ralph Lalama & "Bop-Juice"
Clifford Barbaro - Drums , Ralph Lalama - Tenor Sax , Mike Karn - Bass
10:30 PM to 1:00 AM - Stafford Hunter Quintet featuring vocalist Emma Larsson
Stafford Hunter - Trombone , Emma Larsson - Vocalist , Benito Gonzalez - Piano , Alex Hernandez - Bass , Willard Dyson - Drums
01:15 AM to close - Afterhours With : Jeremy Manasia
Jeremy Manasia - Piano , Mike Karn - Bass , Charles Ruggiero - Drums

Saturday May 09
4:00 PM to 7:00 PM ($10 cover for non-musicians) - Saturday afternoon Open Jam Session With : Jonathan Thomas Trio
Devin Starks - Bass , Jonathan Thomas - Piano , Owen Erickson - Drums
7:30 PM to 10:00 PM - Tardo Hammer Trio
Tardo Hammer - Piano , Lee Hudson - Bass , Jimmy Wormworth - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - Stafford Hunter Quintet featuring vocalist Emma Larsson
Stafford Hunter - Trombone , Emma Larsson - Vocalist , Benito Gonzalez - Piano , Alex Hernandez - Bass , Willard Dyson - Drums
1:15 AM to close - Afterhours with: Philip Harper
Philip Harper - Trumpet ,

Sunday May 10
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist
4:30 PM to 7:00 PM - Emilio Solla y La Inestable de Brooklyn
Victor Prieto - Accordian , Emilio Solla - Piano , John Bailey - Trumpet , John Ellis - Tenor Sax , Jorge Roeder - Bass , Dave Silliman - Drums , Peter Brainin - Tenor Sax , Ryan Keberle - Trombone
7:30 PM to 10:00 PM - Sole-ful Sunday Tap Show with Michela Lerman
Michela Marino Lerman - Tap Dancer ,
10:30 PM to close - Joe Magnarelli Band
Joe Magnarelli - Trumpet , Anthony Wonsey - Piano , Mike Karn - Bass , Jason Brown - Drums

Monday May 11
7:30 PM to 10:00 PM - Kenneth Salters Haven CD Release Party
Wayne Tucker - Trumpet , Myron Walden - Tenor Sax , Tivon Pennicott - Tenor Sax , Brad Whiteley - Piano , Aki Ishiguro - Guitar , Spencer Murphy - Bass , Kenneth Salters - Drums ,
10:30 PM to 1:00 AM - Ari Hoenig Quartet
Gilad Hekselman - Guitar , Shai Maestro - Piano , Orlando Le Fleming - Bass , Ari Hoenig - Drums
1:00 AM to close - Afterhours with: Jonathan Barber
Jonathan Barber - Drums , Russell Hall - Bass

Tuesday May 12
7:30 PM to 9:00 PM - The Spike Wilner Trio
Spike Wilner - Piano ,
9:30 PM to 12:00 AM - Lucas Pino No Net Nonet
Matthew Jodrell - Trumpet , Lucas Pino - Tenor Sax , Chris Pattishall - Piano , Jimmy Macbride - Drums , Alex LoRe - Alto Sax , Rafal Sarnecki - Guitar , Nick Finzer - Trombone , Dave Baron - Bass , Andrew Gutauskas - Baritone Sax
12:30 AM to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Kyle Poole - Drums ,

Wednesday May 13
7:30 PM to 10:00 PM - Eli Degibri Quartet
Eli Degibri - Tenor Sax , Aaron Goldberg - Piano , Omer Avital - Bass , Obed Calvaire - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - The Mitch Marcus Quintet
Mitch Marcus - Tenor Sax , Evan Francis - Alto Sax , Jeff Miles - Guitar , Peter Brendler - Bass , Jesse Simson - Drums
1:30 AM to close - Afterhours Jam Session ( no cover charge )


Thursday May 14
7:30 PM to 10:00 PM - Josh Bruneau Band
Jovan Alexandre - Tenor Sax , Josh Bruneau - Trumpet , Taber Gable - Piano , Matt Dwonzsyk - Bass , Jason Tiemann - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - The Spencer Murphy Band
John Chin - Piano , Stacy Dillard - Tenor Sax , Spencer Murphy - Bass , Tivon Pennicott - Tenor Sax , Evan Sherman - Drums
1:30 AM to close - Afterhours Jam Session ( no cover charge )


Friday May 15
4:00 PM to 7:00 PM - Friday afternoon jam session with: The Corey Wallace DUBtet
Michael King - Piano , Corey Wallace - Trombone , Zach Brown - Bass , Darrian Douglas - Drums
7:30 PM to 10:00 PM - Nasar Abadey and SUPERNOVA®
Josh Evans - Trumpet , Abraham Burton - Tenor Sax , Allyn Johnson - Piano , James King - Bass , Nasar Abadey - Drums ,
10:30 PM to 1:00 AM - Jimmy Greene Band
Jimmy Greene - Tenor Sax ,
1:15 AM to close - Afterhours With : Tony Hewitt & Champian Fulton Project
Champian Fulton - Vocalist , Tony Hewitt - Vocalist ,

Saturday May 16
4:00 PM to 7:00 PM ($10 cover for non-musicians) - Saturday afternoon Open Jam Session With : The Tuomo Uusitalo Trio
Tuomo Uusitalo - Piano , Myles Sloniker - Bass , Itay Morchi - Drums
7:30 PM - 10:00 PM - The Neal Kirkwood Quintet
Ron Horton - Trumpet , Jimmy Cozier - Alto Sax , Neal Kirkwood - Piano , Lindsey Horner - Bass , Lieven Venken - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - Jimmy Greene Band
Jimmy Greene - Tenor Sax ,
1:30 AM to close - Afterhours with: Stacy Dillard
Stacy Dillard - Tenor Sax ,

Sunday May 17
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist
4:30 PM to 7:00 PM - The Eyal Vilner Big Band
Joel Frahm - Tenor Sax , John Mosca - Trombone , Dan Block - Clarinet , Eyal Vilner - Alto Sax , Charenee Wade - Vocalist , Freddie Hendrix - Trumpet , Tadataka Unno - Piano , Asaf Yuria - Tenor Sax , Wayne Tucker - Trumpet , Andrew Gould - Alto Sax , Vitaly Golovnev - Trumpet , Tamir Shmerling - Bass , Eden Bareket - Baritone Sax , Bryan Davis - Trumpet , Eric Miller - Trombone , Eran Fink - Drums , Ron Wilkins - Trombone
10:30 PM to close - JC Stylles Quartet
Troy Roberts - Tenor Sax , JC Stylles - Guitar , Pat Bianchi - Organ , Lawrence Leathers - Drums

Monday May 18
7:30 PM to 10:00 PM - Greg Murphy Group "Blues for Miles" CD Celebration
Jay Rodriguez - Alto Sax , Greg Murphy - Piano , Eric Wheeler - Bass , Tom Dicarlo - Bass , Raphael Cruz - Percussion , Kush Abadey - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - Ari Hoenig Trio
Ari Hoenig - Drums , Gilad Hekselman - Guitar , Orlando Le Fleming - Bass
1:00 AM to close - Afterhours with: Jonathan Michel
Jonathan Michel - Bass ,

Tuesday May 19
7:30 PM to 9:00 PM - The Spike Wilner Trio
Spike Wilner - Piano ,
9:30 PM to 12:00 AM - Davis Whitfield Quartet
Josh Evans - Trumpet , Davis Whitfield - Piano , Shin Sakaino - Bass , Mark Whitfield Jr - Drums
12:30 AM to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Kyle Poole - Drums ,

Wednesday May 20
7:30 PM to 10:00 PM - Zaid Nasser Quartet
Zaid Nasser - Alto Sax , Pasquale Grasso - Guitar , Ari Roland - Bass , Keith Balla - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - George Papageorge Trio
George Papageorge - Organ , Matt Chertkoff - Guitar , Brian Floody - Drums
1:30 AM to close - Afterhours Jam Session ( no cover charge )


Thursday May 21
7:30 PM to 10:00 PM - Theo Hill Quartet Birthday Celebration
Dayna Stephens - Tenor Sax , Yasushi Nakamura - Bass , Jason Brown - Drums , Theo Hill - Piano ,
10:30 PM to 1:00 AM - The Ken Fowser Band
Ken Fowser - Tenor Sax , Rick Germanson - Piano , Willie Jones III - Drums , Gerald Cannon - Bass , Josh Bruneau - Trumpet
1:30 AM to close - Afterhours Jam Session ( no cover charge )


Friday May 22
4:00 PM to 7:00 PM - Friday afternoon Open Jam Session with: Ai Murakami
Tardo Hammer - Piano , Ai Murakami - Drums , Tyler Mitchell - Bass
7:30 PM to 10:00 PM - David Gibson's BOOM!
David Gibson - Trombone , Josh Evans - Trumpet , Theo Hill - Piano , Alexander Claffy - Bass , Kush Abadey - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - Jason Brown Band
Jerry Weldon - Tenor Sax , Josh Evans - Trumpet , Kyle Koehler - Organ , Jason Brown - Drums ,
1:15 AM to close - Afterhours with: The Anthony Wonsey Trio
Anthony Wonsey - Piano ,

Saturday May 23
4:00 PM to 7:00 PM ($10 cover for non-musicians) - Saturday afternoon Open Jam Session With : Jonathan Thomas Trio
Devin Starks - Bass , Jonathan Thomas - Piano , Owen Erickson - Drums
7:30 PM to 10:00 PM - The Richie Vitale Quintet featuring Frank Basile
Richie Vitale - Trumpet , Paul Gill - Bass , Clifford Barbaro - Drums , Frank Basile - Baritone Sax , Louis Rainone - Piano
10:30 PM to 1:00 AM - Jason Brown Band
Josh Evans - Trumpet , Jerry Weldon - Tenor Sax , Kyle Koehler - Organ , Jason Brown - Drums ,
1:15 AM to close - Afterhours with: Philip Harper
Philip Harper - Trumpet ,

Sunday May 24
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist
7:30 PM to 10:00 PM - Sole-ful Sunday Tap Show with Michela Lerman
Michela Marino Lerman - Tap Dancer ,
10:30 PM to close - The Well Tempered Quartet
Spike Wilner - Piano , Behn Gillece - Vibraphone , Anthony Pinciotti - Drums , Brian Charette - Organ

Monday May 25
7:30 PM to 10:00 PM - Lafayette Harris Quartet
Antoine Drye - Trumpet , Lafayette Harris, Jr. - Piano , Lonnie Plaxico - Bass , Will Terrill - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - Ari Hoenig Quartet
Jean-Michel Pilc - Piano , Johannes Weidenmuller - Bass , Tivon Pennicott - Tenor Sax , Ari Hoenig - Drums
1:00 AM to close - Afterhours with: Jonathan Barber
Jonathan Barber - Drums , Russell Hall - Bass

Tuesday May 26
7:30 PM to 9:00 PM - The Spike Wilner Trio
Spike Wilner - Piano ,
9:30 PM to 12:00 AM - Josh Evans Big Band
Stacy Dillard - Tenor Sax , David Gibson - Trombone , Josh Evans - Trumpet , Bruce Williams - Alto Sax , Theo Hill - Piano , Max Seigel - Trombone , Stafford Hunter - Trombone , Vitaly Golovnev - Trumpet , Frank Lacy - Trombone , Yunie Mojica - Alto Sax , Lauren Sevian - Baritone Sax
12:30 AM to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Kyle Poole - Drums ,

Wednesday May 27
7:30 PM to 10:00 PM - Francisco Mela Band
Francisco Mela - Drums ,
10:30 PM to 1:00 AM - Craig Wuepper Band
Craig Wuepper - Drums ,
1:30 AM to close - Afterhours Jam Session ( no cover charge )


Thursday May 28
7:30 PM to 10:00 PM - Aaron Kimmel Trio
Doug Weiss - Bass , David Hazeltine - Piano , Aaron Kimmel - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - The Carlos Abadie Quintet
Peter Zak - Piano , Luca Santaniello - Drums , Clovis Nicolas - Bass , Carlos Abadie - Trumpet ,
1:30 AM to close - Afterhours Jam Session ( no cover charge )


Friday May 29
7:30 PM to 10:00 PM - Lamy Istrefi Jr. Trio feat: George Garzone
George Garzone - Tenor Sax , Diallo House - Bass , Lamy Istrefi, Jr. - Drums ,
10:30 PM to 1:00 AM - Quincy Davis Band
Dayna Stephens - Tenor Sax , Warren Wolf - Vibraphone , Vicente Archer - Bass , Adam Birnbaum - Piano , Quincy Davis - Drums ,
1:15 AM to close - Afterhours With : Vocalist Tony Hewitt
Tony Hewitt - Vocalist ,

Saturday May 30
4:00 PM to 7:00 PM ($10 cover for non-musicians) - Saturday afternoon Open Jam Session With : Jonathan Thomas Trio
Jonathan Thomas - Piano ,
7:30 PM to 10:00 PM - David Schnitter Quartet
David Schnitter - Tenor Sax , Spike Wilner - Piano , Ugonna Okegwo - Bass , Anthony Pinciotti - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - Quincy Davis Band
Dayna Stephens - Tenor Sax , Warren Wolf - Vibraphone , Adam Birnbaum - Piano , Vicente Archer - Bass , Quincy Davis - Drums ,
1:30 AM to close - Eric Wyatt Group
Eric Wyatt - Tenor Sax , Benito Gonzalez - Piano , Eric Wheeler - Bass , Shinnousuke Takahashi - Drums

Sunday May 31
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist
4:30 PM to 7:00 PM - George Gee Orchestra
Mike Hashim - Tenor Sax , Willard Dyson - Drums , Freddie Hendrix - Trumpet , Paul Nedzela - Baritone Sax , Andy Gravish - Trumpet , Marcus McLaurine - Bass , Steve Einerson - Piano , Hilary Gardner - Vocalist , Ed Pazant - Alto Sax , Robert Edwards - Trombone
10:30 PM to close - Ned Goold Quartet
Ned Goold - Tenor Sax , Reid Taylor - Bass , Charles Goold - Drums , Andrew Renfroe - Guitar
7:30 PM to 10:00 PM - Angela Roberts Band
Angela Roberts - Vocalist ,

BIRDLAND,NYC programación mayo 2015





 
Fri 5/01
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Joey DeFrancesco with the City Rhythm Orchestra
8:30 pm
Joey DeFrancesco with the City Rhythm Orchestra
11:00 pm

Sat 5/02
Jay Leonhart
6:00 pm
Joey DeFrancesco with the City Rhythm Orchestra
8:30 pm
Joey DeFrancesco with the City Rhythm Orchestra
11:00 pm

Sun 5/03
James Snyder: Prince Charming
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm

Mon 5/04
Suede “Anything Could Happen"
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 5/05
THE LEGENDARY COUNT BASIE ORCHESTRA Directed by Scotty Barnhart Feat Guest Vocalist Carmen Bradford
8:30 pm
THE LEGENDARY COUNT BASIE ORCHESTRA Directed by Scotty Barnhart Feat Guest Vocalist Carmen Bradford
11:00 pm

Wed 5/06
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
THE LEGENDARY COUNT BASIE ORCHESTRA Directed by Scotty Barnhart Feat Guest Vocalist Carmen Bradford
8:30 pm
THE LEGENDARY COUNT BASIE ORCHESTRA Directed by Scotty Barnhart Feat Guest Vocalist Carmen Bradford
11:00 pm

Thu 5/07
THE LEGENDARY COUNT BASIE ORCHESTRA Directed by Scotty Barnhart Feat Guest Vocalist Carmen Bradford
8:30 pm
THE LEGENDARY COUNT BASIE ORCHESTRA Directed by Scotty Barnhart Feat Guest Vocalist Carmen Bradford
11:00 pm

Fri 5/08
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
THE LEGENDARY COUNT BASIE ORCHESTRA Directed by Scotty Barnhart Feat Guest Vocalist Carmen Bradford
8:30 pm
THE LEGENDARY COUNT BASIE ORCHESTRA Directed by Scotty Barnhart Feat Guest Vocalist Carmen Bradford
11:00 pm

Sat 5/09
Barbara Carroll
6:00 pm
THE LEGENDARY COUNT BASIE ORCHESTRA Directed by Scotty Barnhart Feat Guest Vocalist Carmen Bradford
8:30 pm
THE LEGENDARY COUNT BASIE ORCHESTRA Directed by Scotty Barnhart Feat Guest Vocalist Carmen Bradford
11:00 pm

Sun 5/10
Daniel Reichard Sings Rodgers and Hammerstein With Special Guest: Laura Osnes
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm

Mon 5/11
Apollo Link
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 5/12
Freddy Cole Quartet + Special Guest Saxophonist Houston Person
8:30 pm
Freddy Cole Quartet + Special Guest Saxophonist Houston Person
11:00 pm

Wed 5/13
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Freddy Cole Quartet + Special Guest Saxophonist Houston Person
8:30 pm
Freddy Cole Quartet + Special Guest Saxophonist Houston Person
11:00 pm

Thu 5/14
Diane Marino Quartet featuring Ralph Lalama
6:00 pm
Freddy Cole Quartet + Special Guest Saxophonist Houston Person
8:30 pm
Freddy Cole Quartet + Special Guest Saxophonist Houston Person
11:00 pm

Fri 5/15
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Freddy Cole Quartet + Special Guest Saxophonist Houston Person
8:30 pm
Freddy Cole Quartet + Special Guest Saxophonist Houston Person
11:00 pm

Sat 5/16
Barbara Carroll
6:00 pm
Freddy Cole Quartet + Special Guest Saxophonist Houston Person
8:30 pm
Freddy Cole Quartet + Special Guest Saxophonist Houston Person
11:00 pm

Sun 5/17
Jamie deRoy & friends
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm

Mon 5/18
Natalie Douglas in "Hello Dolly…The Music of Dolly Parton"
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 5/19
Diane Schuur
8:30 pm
Diane Schuur
11:00 pm

Wed 5/20
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
Diane Schuur
8:30 pm
Diane Schuur
11:00 pm

Thu 5/21
Lorin Cohen
6:00 pm
Diane Schuur
8:30 pm
Diane Schuur
11:00 pm

Fri 5/22
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
Diane Schuur
8:30 pm
Diane Schuur
11:00 pm

Sat 5/23
Barbara Carroll
6:00 pm
Diane Schuur
8:30 pm
Diane Schuur
11:00 pm

Sun 5/24
Tom Tallitsch "All Together Now" Sextet
6:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm

Mon 5/25
An Evening With Steve Ross
7:00 pm
Jim Caruso's Cast Party
9:30 pm

Tue 5/26
DELTA AIRLINES PRESENTS
"BOSSABRASIL" Marcos Valle with Carlos Lyra
8:30 pm
DELTA AIRLINES PRESENTS
"BOSSABRASIL" Marcos Valle with Carlos Lyra
11:00 pm

Wed 5/27
David Ostwald's Louis Armstrong Eternity Band
5:30 pm
DELTA AIRLINES PRESENTS
"BOSSABRASIL" Marcos Valle with Carlos Lyra
8:30 pm
DELTA AIRLINES PRESENTS
"BOSSABRASIL" Marcos Valle with Carlos Lyra
11:00 pm

Thu 5/28
DELTA AIRLINES PRESENTS
"BOSSABRASIL" Marcos Valle with Carlos Lyra
8:30 pm
DELTA AIRLINES PRESENTS
"BOSSABRASIL" Marcos Valle with Carlos Lyra
11:00 pm

Fri 5/29
The Birdland Big Band, Music Director: Tommy Igoe (Guest Conductor, Rob Middleton)
5:15 pm
DELTA AIRLINES PRESENTS
"BOSSABRASIL" Marcos Valle with Carlos Lyra
8:30 pm
DELTA AIRLINES PRESENTS
"BOSSABRASIL" Marcos Valle with Carlos Lyra
11:00 pm

Sat 5/30
Barbara Carroll
6:00 pm
DELTA AIRLINES PRESENTS
"BOSSABRASIL" Marcos Valle with Carlos Lyra
8:30 pm
DELTA AIRLINES PRESENTS
"BOSSABRASIL" Marcos Valle with Carlos Lyra
11:00 pm

Sun 5/31
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
9:00 pm
Arturo O'Farrill Afro Latin Jazz Orchestra
11:00 pm
 

CAFÉ POPULART, Madrid programación 1-10 mayo




Mayo 2015

Días 1 al 6
Ñaco Goñi & Steve Zee Blues Reunión
Ñaco Goñi armónica
Stevie Zee guitarra y voz
Javier Fernández bajo
Armando Marce batería

Días 7 al 10
Canal Street Jazz Band
Jim Kashishian trombón
Fernando Sobrino piano
Pepe Núñez trompeta
Antonio Domínguez contrabajo
Antoni Calero batería

BOGUI JAZZ CLUB, Madrid programación mayo 2015




2015-05-01
Viernes 22:00h
Funk Sisters Family

2015-05-02
Sábado 22:00h
Power To The People

2015-05-07
Jueves 22:00h Albert Sanz & Javier Colina presentan "Na Carreira"

2015-05-08
Viernes 22:00h Juanma Barroso Quintet
presenta CD “Pyro’s Mood

2015-05-09
Sábado 22:00h Iñaki Arakistain “Saxual Project”

2015-05-10
Domingo 20:30h Walter Sax Big Band & Noa Lur

2015-05-14
Jueves 22:00h YUSA "Solo Set"

2015-05-15
Viernes 22:00h Calle Mora Latin Jazz

2015-05-16
Sábado 22:00h Jorge Vistel Quartet

2015-05-19
Martes 21:00h Señoritas On Fire
“Especial Edición Jazz"

2015-05-21
Jueves 21:00h Marina Lledó presenta
CD “Noche Rara”

2015-05-22
Viernes 22:00h
Tomás Merlo & The Freepunk Ensemble presenta CD "Vendetta"

2015-05-23
Sábado 22:00h
Daniel Juárez Quinteto presenta CD “Caminos”

2015-05-24
Domingo 20:30h Big Band  del Conservatorio Arturo Soria
“De  Glenn Miller a Stevie Wonder”

2015-05-26
Martes 20:30h UAX Big Band 

2015-05-28
Jueves 22:00h
Bruna Jazz Ensemble

2015-05-29
Viernes 22:00h Chris Kase Quartet

2015-05-30
Sábado 22:00h Javier Colina Quartet

2015-05-31
Domingo 20:30h Noa Lur & Eliseo Lloreda “Timeless Duets”

miércoles, 29 de abril de 2015

Festival de Jazz de Sigüenza






Historia, buen vino y excelente gastronomía con unas notas de jazz.
Vicente Borland con su proyecto musical Kool & Cole, rindiendo homenaje a gran Nat King Cole. El dúo Jazz Sisters, de Yayo Cuesta y Susana Ruiz, jazz vocal de los años 50. 
La Big Band de Pinto será la encargada de cerrar el festival.


lunes, 27 de abril de 2015

Rouge a Tempo, trío vocal argentino


Rouge a Tempo



Rouge a Tempo es un trío vocal femenino y argentino formado en 2010 por Gabriela MazzeoCarolina Roisinblit y Soledad Fernandez, que evoca los diferentes ritmos que sonaban en EEUU entre 1920 y 1940, de los cuales nacieron el jazz, el swing, el rock’n roll y el blues sin olvidar  boogie woogie, el charleston, el rag, el dixieland, las primeras baladas de jazz y los comienzos del swing.

Os dejo el enlace a su WEB y página Facebook 






VIII Ciclo 1906 de Jazz, Ferrol



VIII Ciclo 1906 de Jazz

BLA BLA CAFÉ
Ferrol

Miércoles 29 abril
Xan Campos Trío
Xan Campos, Piano
Horacio García, Contrabajo
Iago Fernández, Batería 
22h

Miércoles 3 junio 
Pablo Seoane Trío
Pablo Seoane, Piano
José Manuel Díaz, Contrabajo
LAR Legido, Batería
22h

Miércoles 10 junio
Ton Risco Trío
Ton Risco, Vibráfono
Álex Salgueiro, Hammond
Naíma Acuña, Batería
22h

VIII Ciclo 1906 de Jazz, Oviedo


VIII Ciclo 1906 de Jazz

DANNY'S JAZZ
Oviedo

Jueves 30 abril
Xan Campos Trío
Xan Campos, Piano
Horacio García, Contrabajo
Iago Fernández, Batería 
23h

Jueves 4 junio
Pablo Seoane Trío
Pablo Seoane, Piano
José Manuel Díaz, Contrabajo
LAR Legido, Batería
23h

Jueves 11 junio
Ton Risco Trío
Ton Risco, Vibráfono
Álex Salgueiro, Hammond
Naíma Acuña, Batería
23h

VIII Ciclo 1906 de Jazz, Madrid


VIII Ciclo 1906 de Jazz

CAFÉ BERLÍN
Madrid

Jueves 16 abril
Antonio Serrano "Harmonious"
Antonio Serrano, Armónica, Teclado, Loops
23h

Miércoles 20 mayo
Eric Revis Quartet
Eric Revis, Contrabajo
Darius Jones, Saxo Alto
Bill McHenry, Saxo Tenor
Chad Taylor, Batería
21:30h

Jueves 28 mayo
Antonio Lizana Group
Antonio Lizana, Saxo y voz
Epi Pacheco, Percusión
Vincent Thomas, Batería
Marcos Salcines, Piano
Tana Santana, Bajo
23h

Ciclo Jazz en el Teatro Lope de Vega, Sevilla




Ciclo de Jazz en el Teatro Lope de Vega


28 de abril de 2015: James Carter "Organ" Trío
26 de mayo de 2015: Avishai Cohen Trío
8 de junio de 2015: Brad Mehldau

Horario: 20:30 h.

viernes, 24 de abril de 2015

Bruno Macedo CD: 8 mm




Intérpretes
Bruno Macedo: Guitarra 
Pedro Neves: Piano 
Miguel Ângelo: Contrabajo 
Leandro Leonet: Batería 
Miguel Ferreira: Teclados (8) 

Pistas
1.- 8mm 2.- Deserto 3.- Oásis 4.- Supernova 5.- Folha 6.- Manhã Cinzenta 7.- Quem Semeia Ventos... 8.- Tempestade

Grabado , mezclado y remasterizado el 16 y 17 de junio 2014 en Boom Studios.  

Producido por Bruno Macedo 

Sello discográfico: Carimbo-Porta Jazz

Carimbo Porta Jazz es un sello discográfico portugués muy activo que está haciendo una gran labor en pos del jazz de su país. Este disco que presentamos hoy es su decimocuarto lanzamiento. Todos ellos con una característica, al margen de lo musical, como es su presentación en formato carpeta single de vinilo, siempre con unas ilustraciones originales y dentro el disco en formato CD.

Bruno Macedo debuta con este trabajo, al menos discográficamente hablando, pues ya es un veterano en el arte de actuar en locales y acompañar a otros músicos.

Bajo un título tan cinematográfico como es “8mm” se esconden ocho temas todos ellos compuestos por el propio Bruno Macedo quien además es el  productor del disco.

Lo primero que llama la atención al oír el disco, es su sonido. Es un sonido agradable, suave, fundamentado principalmente en la guitarra de su líder, pero al que contribuyen muy acertadamente el resto de componentes, todos ellos experimentados músicos.

La atmósfera del disco es distendida, incluso en aquellos pasajes en los que los temas son más rítmicos y potentes y se nos revela el disco, una vez escuchado con atención, ideal para acompañar buenos momentos personales, de esos que se recuerdan en el futuro; una conversación amena, una buena copa o simplemente un momento de relax después de un día complicado.

Buen trabajo de Bruno Macedo, de sus acompañantes y del sello discográfico.


jueves, 23 de abril de 2015

Hidden Forces trío en Jerez de la Frontera

Mostrando HFTAbrilJerez1.jpg

HIDDEN FORCES TRIO (free jazz / improvisación libre)
en concierto presentando nuevo disco
"Crows are Council"

Gustavo Domínguez (clarinetes)
Marco Serrato (contrabajo)
Borja Díaz (batería)

Sábado 25 de Abril
Asociación Cultural La Bodega de la Plaza Quemá,
Plaza Quemada 5
Jerez de la Frontera

SCLAVIS & MOUSSAY en el Institut Français de España en Madrid





Louis SCLAVIS (cl) y Benjamin MOUSSAY (p)
Jueves 30 de abril 
20:00h 
Teatro del Institut Français de España 
Madrid. 


martes, 21 de abril de 2015

Una Primavera Jazz, Albacete

Mostrando 10845807_852638288137199_2197608944492930744_o.jpg

Mènilmontant Swing.  
23 de abril, 20:30h, 
Salón Cultural de la Fundación CCM.

Jam Session: 
30 de abril, 20:00h
Casa de la Cultura José Saramago

Jam Session: 
1 de mayo, 23:30h, 
Pub Pussy Wagon.

Tao 5: 
9 de mayo, 20:00h, 
Museo de Albacete

El Twanguero: 
21 de mayo, 22:30h, 
Sala Clandestino.

Cine, "Whiplash": 
24 de mayo, 18:15h y 20:15h, 
Filmoteca de Albacete.

Homenaje a la "Canzone" Italiana: 
10 de mayo, 19:30h, 
Auditorio Municipal.

XVIII Festival FORMA E POESIA NEL JAZZ de Cagliari (Cerdeña-Italia)



Mostrando Forma e Poesia nel Jazz.png

            Calendario Forma e poesia nel jazz XVIII edizione

8   Mayo - Sala Ronda Madrid – Presentación y Concierto de MARULA  (Paul Stocker)
9   Mayo - Jazz'art Cagliari - Riccardo Melis 4et - Soul & Blues" ore 22.00
10 Mayo - Il Lazzaretto - Roberto Deidda trio ore 20.00
14 Mayo - Auditorium Conservatorio Cagliari Fabrizio Bosso 4et ore 21.00
17 Mayo - Il Ghetto Cagliari - Carlo Ditta 4et
22 Mayo - Jazz art - cagliari Eloisa Atti quartet
23 Mayo - Auditorium Conservatorio - Doctor 3
24 Mayo - Il Lazzaretto - ore 20.00 Musica EX Machina
28 Mayo - Jazzino - ore 22.00 - CGJ ensemble
29 Mayo - Teatro delle Saline - ore 21.00 -Insanity 5et
30 Mayo -  Il Lazzaretto Sig Palomar ore 20.00
31 Mayo -  Jazz'art Cagliari Angelica Perra - Claudio Mosca duo
4 Junio  - Jazzino – Paul Stocker Vanguard 4et
5 Junio - Il Lazzaretto – Paul Sotcker Jazz quartet ore 20.00
6 Junio - Teatro delle Saline- Antonio Forcione duo

XIX FESTIVAL DE JAZZ PRIMAVERA DE PRIMAVERA, OURENSE

festival-de-jazz-de-primavera-2015-de-Ourense





21 de abril de 2015
23:00h: Stanley Jordan. 
Café Latino.

22 de abril de 2015
23:00h: Chano Dominguez y Niño Josele. 
Café Latino.

28 de abril de 2015
23:00h: Xan Campos Trío. 
Café Latino.

1 de mayo de 2015
22:00h: Abe Rábade Trío & Real Filharmonía de Galicia. 
Plaza de Santa Eufemia.

2 de mayo de 2015
23:00h: Carles Benacent Trío + Antonio Serrano y Raynald Colom. Plaza de Santa Eufemia.

5 de mayo de 2015
23:00h: The Lazy Chickens. 
Café Latino.

6 de mayo de 2015
23:00h: Pilc Moutin Hoenig. 
Café Latino.

13 de mayo de 2015
22:00h: David Regueiro Swingtet. 
Café Latino.

18 de mayo de 2015
23:00h: Jesse Davis Quartet. 
Café Latino.

26 de mayo de 2015
23:00h: Eric Reed Trío. 
Café Latino

28 de mayo de 2015
22:00h: Lucky Peterson Quinteto. 
Plaza de Santa Eufemia.

viernes, 17 de abril de 2015

VIII Ciclo 1906 de Jazz, Murcia


VIII Ciclo 1906 de Jazz


JAZZAZZA
Murcia

Sábado 18 abril
Antonio Serrano "Harmonious"
Antonio Serrano, Armónica, Teclado, Loops
23h

Sábado 23 mayo 
Eric Revis Quartet
Eric Revis, Contrabajo
Darius Jones, Saxo Alto
Bill McHenry, Saxo Tenor
Chad Taylor, Batería
23h

Viernes 29 mayo
Antonio Lizana Group
Antonio Lizana, Saxo y voz
Epi Pacheco, Percusión
Vincent Thomas, Batería
Marcos Salcines, Piano
Tana Santana, Bajo
23h