jueves, 30 de octubre de 2014

Sur Quintet en Espacio Ronda,Madrid

Village Vanguard,NYC schedule/programación noviembre 2014




NOVEMBER 2014

November 04 - November 09
BILL CHARLAP TRIO
Bill Charlap-p, Peter Washington-b,
Kenny Washington-d

November 11 - November 16
BILL CHARLAP TRIO
2nd WEEK!
Bill Charlap-p, Peter Washington-b,
Kenny Washington-d

November 18 - November 23
MIGUEL ZENÓN QUARTET

November 25 - November 30
JASON MORAN AND THE BANDWAGON
Jason Moran-p, Tarus Mateen-b,
Nasheet Waits-d

Bogui Jazz, Madrid programación noviembre 2014





2014-11-01 Sábado 22:00h
Mariano Díaz & The Message

2014-11-02 Domingo 20:30h
“Grandes Orquestas”
Bob Sands Big Band & Noa Lur

2014-11-05 Miércoles 22:00h
Pepe Rivero & Javier Colina & Reinier Elizarde [El Negrón]
 "De la Contradanza al Danzón"
JAZZ CON SABOR A CLUB. JAZZMADRID ‘14

2014-11-06 Jueves 22:00h
Pepe Rivero & Javier Colina & Reinier elizarde [El Negrón] 
"De la Contradanza al Danzón"
JAZZ CON SABOR A CLUB. JAZZMADRID ‘14

2014-11-06 Jueves 01:00h
BOGUI DANCE CLUB
“Esencia Negra”

2014-11-07 Viernes 22:00h
“Noche de Blues”
Big Mama Montse &
Riqui Sabatés

2014-11-07 Viernes 01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-11-08 Sábado 22:00h  
“Desde Suiza” 
FM Trio  “Objects & Animals”

2014-11-08 Sábado 01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-11-09 Domingo 20:30h
“Grandes Orquestas”
Bob Sands Big Band & Noa Lur
JAZZ CON SABOR A CLUB. JAZZMADRID ‘14
Seagram’s Gin Original Sessions

2014-11-12 Miércoles 22:00h
José Manuel Villacañas Trío

2014-11-13 Jueves 22:00h
Paul Stocker & Marula
“Tributo a Sudáfrica”

2014-11-13 Jueves 01:00h
BOGUI DANCE CLUB
“Esencia Negra”

2014-11-14 Viernes 22:00h
Noa Lur Quartet

2014-11-14 Viernes 01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-11-15 Sábado 22:00h
Mingo-Coloma-Simón
Blues Express
JAZZ CON SABOR A CLUB. JAZZMADRID ‘14

2014-11-15 Sábado 01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-11-16 Domingo 20:30h
“Grandes Orquestas”
Bob Sands Big Band & Noa Lur
JAZZ CON SABOR A CLUB. JAZZMADRID ‘14
Seagram’s Gin Original Sessions

2014-11-19 Miércoles 22:00h
Federico Lechner - Piano solo:
Presenta su cd 
“Cartas a mi padre”

2014-11-20 Jueves 22:00h
"Hispania Fantastic" 
 Josetxo Goia-Aribe

2014-11-20 Jueves 01:00h
BOGUI DANCE CLUB
“Esencia Negra”

2014-11-21 Viernes 22:00h
Eme Alfonso en Concierto

2014-11-21 Viernes 01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-11-22 Sábado 22:00h
Pedro Ruy-Blas Quartet
 "50 Aniversario"
JAZZ CON SABOR A CLUB. JAZZMADRID ‘14

2014-11-22 Sábado 01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-11-23 Domingo 20:30h
“Grandes Orquestas”
Bob Sands Big Band & Noa Lur
JAZZ CON SABOR A CLUB. JAZZMADRID ‘14
Seagram’s Gin Original Sessions

2014-11-26 Miércoles 22:00h
Javier Sánchez & Chema Saiz  
en concierto
                                                                            
2014-11-27 Jueves 22:00h
“Jazz Meets Flamenco”
Aaron Diehl & Dani de Morón

2014-11-27 Jueves 01:00h
BOGUI DANCE CLUB
“Esencia Negra”

2014-11-28 Viernes 22:00h
Aurora García Sextet

2014-11-28 Viernes 01:00h
BOGUI DANCECLUB

2014-11-29 Sábado 22:00h
Aurora García Sextet

2014-11-29 Sábado 01:00h
BOGUI DANCECLUB

2014-11-30 Domingo 20:30h
“Grandes Orquestas”
Bob Sands Big Band & Noa Lur

Blue Note,NYC schedule/programación noviembre 2014






November 2014       
SunMonTuesWedThurFriSat
1
Kenny G
8:00PM

Kenny G
10:30PM

Allison Adams Tucker
12:30AM
2345678
Kenny G
8:00PM

Kenny G
10:30PM

Dizzy Gillespie™ All-Stars
11:30AM

Dizzy Gillespie™ All-Stars
1:30PM
Eric Person Big Band
8:00PM

Eric Person Big Band
10:30PM
Stanton Moore Trio
8:00PM

Stanton Moore Trio
10:30PM
Stanton Moore Trio
8:00PM

Stanton Moore Trio
10:30PM
The Manhattan Transfer
8:00PM

The Manhattan Transfer
10:30PM
The Manhattan Transfer
8:00PM

The Manhattan Transfer
10:30PM
The Manhattan Transfer
8:00PM

The Manhattan Transfer
10:30PM

Deborah Latz
12:30AM
9101112131415
The Manhattan Transfer
8:00PM

The Manhattan Transfer
10:30PM

Dizzy Gillespie™ All-Stars
11:30AM

Dizzy Gillespie™ All-Stars
1:30PM
Seu Jorge
8:00PM

Seu Jorge
10:30PM
Seu Jorge
8:00PM

Seu Jorge
10:30PM
Seu Jorge
8:00PM

Seu Jorge
10:30PM
Gato Barbieri
8:00PM

Gato Barbieri
10:30PM
Seu Jorge
8:00PM

Seu Jorge
10:30PM

Colin Cannon Quartet
12:30AM
Seu Jorge
8:00PM

Seu Jorge
10:30PM

Brian Charette's Mighty Grinders
12:30AM
16171819202122
Seu Jorge
8:00PM

Seu Jorge
10:30PM

Dizzy Gillespie™ All-Stars
11:30AM

Dizzy Gillespie™ All-Stars
1:30PM
Derrick Hodge
8:00PM

Derrick Hodge
10:30PM
Milton Nascimento at The Town Hall
8PM

Seu Jorge
8:00PM

Seu Jorge
10:30PM
Seu Jorge
8:00PM

Seu Jorge
10:30PM
Guitar Passions @ B.B. King Blues Club & Grill
7:00PM&10:00PM

David Sanborn
8:00PM

David Sanborn
10:30PM
David Sanborn
8:00PM

David Sanborn
10:30PM

Steve Jenkins & The Coaxial Flutter
12:30AM
David Sanborn
8:00PM

David Sanborn
10:30PM

Kelly Jones
12:30AM
23242526272829
David Sanborn
8:00PM

David Sanborn
10:30PM

Dizzy Gillespie™ All-Stars
11:30AM

Dizzy Gillespie™ All-Stars
1:30PM
David Sanborn
8:00PM

David Sanborn
10:30PM
David Sanborn
8:00PM

David Sanborn
10:30PM
Antonia Bennett
8:00PM

Antonia Bennett
10:30PM
Antonia Bennett
8:00PM

Antonia Bennett
10:30PM
Roberta Gambarini Quintet
8:00PM

Roberta Gambarini Quintet
10:30PM

The Smoke People - CD Release Show
12:30AM
Roberta Gambarini Quintet
8:00PM

Roberta Gambarini Quintet
10:30PM

Banda Magda
12:30AM
30
Roberta Gambarini Quintet
8:00PM

Roberta Gambarini Quintet
10:30PM

Dizzy Gillespie™ All-Stars
11:30AM

Dizzy Gillespie™ All-Stars
1:30PM

Café Jazz Populart, Madrid programación 1Q noviembre 2014




1 Q Noviembre 2014

Días 1 y 2
Andy Phillips Grupo (Blues)
Andy Phillips piano y voz
Marcelo Peralta saxo
Fernando Lupano bajo
Sergio Graña batería

Días 3 al 5
Gabriel Grossi & Luis Guerra "cuarteto" (jazz & música brasileña)
Gabriel Grossi, armónica brasileño, llega a Madrid para presentar en Populart temas propios y del repertorio latino.

Días 6 al 9
JAZZ CON SABOR A CLUB. JAZZMADRID14. Seagram´s Gin Original Sessions
Vicente Borland Kool & Cole (jazz)
Vicente Borland voz & piano
Israel Sandoval guitarra
Richi Ferrer contrabajo
Valentin Iturat batería

Días 10 al 16
JAZZ CON SABOR A CLUB. JAZZMADRID14
Maureen Choi Quartet (Jazz latino)
Maureen Choi violín
Daniel García piano
Mario Carrillo contrabajo
Michael Olivera baterí

Birdland,NYC schedule/programación noviembre 2014





Ron Carter Nonet
Wed 10/29: 8:30 pm | 11:00 pmThu 10/30: 8:30 pm | 11:00 pmFri 10/31: 8:30 pm | 11:00 pmSat 11/01: 8:30 pm | 11:00 pm

Broadway & Television Star ANITA GILLETTE: "After All... and Furthermore..."
Mon 11/03
Doors: 5:30 pm / Show: 7:00 pm


Django Reinhardt NY Festival 15th Anniversary w/Dorado Schmitt & His Three Sons
Tue 11/04: 8:30 pm | 11:00 pmWed 11/05: 8:30 pm | 11:00 pmThu 11/06: 8:30 pm | 11:00 pmFri 11/07: 8:30 pm | 11:00 pmSat 11/08: 8:30 pm | 11:00 pmSun 11/09: 9:00 pm | 11:00 pm

Karrin Allyson
Tue 11/11: 8:30 pm | 11:00 pmWed 11/12: 8:30 pm | 11:00 pmThu 11/13: 8:30 pm | 11:00 pmFri 11/14: 8:30 pm | 11:00 pmSat 11/15: 8:30 pm | 11:00 pm

Music of Joe Henderson: Renee Rosnes with Randy Brecker, Jimmy Greene, Al Foster, George Mraz
Tue 11/18: 8:30 pm | 11:00 pmWed 11/19: 8:30 pm | 11:00 pmThu 11/20: 8:30 pm | 11:00 pmFri 11/21: 8:30 pm | 11:00 pmSat 11/22: 8:30 pm | 11:00 pm

Jane Monheit, Jim Caruso & Billy Stritch in "HOLLYWOODLAND: Songs From The Silver Screen"
Sun 11/23: 6:00 pmMon 11/24: 7:00 pmTue 11/25: 6:00 pm

Cyrille Aimee
Tue 11/25: 8:30 pm | 11:00 pm

Jane Monheit, Jim Caruso & Billy Stritch in "HOLLYWOODLAND: Songs From The Silver Screen"
Wed 11/26
Doors: 5:00 pm / Show: 6:00 pm (event ends at 7:15 pm)

Cyrille Aimee
Wed 11/26: 8:30 pm | 11:00 pm

Jane Monheit, Jim Caruso & Billy Stritch in "HOLLYWOODLAND: Songs From The Silver Screen"
Thu 11/27 Doors: 5:00 pm / Show: 6:00 pm (event ends at 7:15 pm)

miércoles, 29 de octubre de 2014

Jazz en el Teatro Central de Sevilla





Miércoles 05 de Noviembre a las 21:00 h. 
DAVID MURRAY INFINITY QUARTET 
David Murray – saxo tenor y clarinete bajo;
Orrin Evans – piano; 
Jaribu Shahid – contrabajo; 
Nasheet Waits – batería.

Jueves 06 de Noviembre a las 21:00 h. 
Trio Edition (21:00 h)
Christy Doran – guitarras.  
Arild Andersen – contrabajo.  
Marc Halbheer – batería.

Antonio Lizana Group (22:30 h)
Antonio Lizana  -cante y saxo,  
Marcos Salcines – piano,  
Adriano Lozano - guitara flamenca,  
Tana Santana -bajo eléctrico,  
Vincent Thomas – batería,  
Epi Pacheco – percusión, 
Jose Mawi Castaño  -baile


Viernes 07 de Noviembre a las 21:00 h. 
JORGE PARDO. "Huellas" Cuarteto. 
Jorge Pardo - Saxo y flauta.  Josemi Carmona – Guitarra. Pablo Báez - Contrabajo. Bandolero- Batería/percusión.  


Sábado 08 de Noviembre a las 21:00 h. 
JACK DEJOHNETTE TRIO con RAVI COLTRANE Y MATTHEW GARRISON.  
Ravi Coltrane – saxos tenor y  soprano. Matthew Garrison – bajo eléctrico y efectos. Jack DeJohnette – batería y piano.


-JAM SESSIONS tras los conciertos, en el bar del teatro: 
Álvaro Gandul, piano; 
Chico Salto, contrabajo; 
Nacho Megina, batería

XXVII festival Internacional Jazz Badajoz


martes, 28 de octubre de 2014

CHRIS THILE & BRAD MEHLDAU





CHRIS THILE & BRAD MEHLDAU
Sábado, 8 de noviembre

Teatre Auditori Sant Cugat
21 h.

Chris Thile, mandolina
Brad Mehldau, piano

lunes, 27 de octubre de 2014

Jazz en Madrid JAZZMADRID 14. debates y Conferencias en el Conde Duque





Miércoles, 12 de noviembre
JAZZ Y CINE
con Luis Martín
Conde Duque – 18:00 horas
Entrada libre hasta completar aforo

Jueves, 13 de noviembre
JAZZ EN ESPAÑA: LA PREHISTORIA
con Chema G. Martínez
Conde Duque – 18:00 h0ras
Entrada libre hasta completar aforo

Miércoles, 19 de noviembre
JAZZ Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN
con Tomás Fernando Flores (Director de Radio 3); Carlos Sandúa (Director de Radio Clásica)
y Pablo Sanz. (Revista Scherzo)
Modera: Luis Martín.
Conde Duque – 18:00 horas
Entrada libre hasta completar aforo

Viernes, 21 de noviembre
PRESENTACIÓN LIBRO “FRUTA EXTRAÑA” de Juan Ignacio Guijarro
con Juan Ignacio Guijarro y Luis Martín
Conde Duque – 18:00 horas
Entrada libre hasta completar aforo

Jazz en Madrid. JAZZMADRID 14. Ciclo jazz en el cine. Conde Duque





Viernes, 14 de noviembre
Round midnight
de Bertrand Tavernier
Salón de Actos Conde Duque – 17:00 horas
Entrada libre hasta completar el aforo

Sábado, 22 de noviembre
Bird
 de Clint Eastwood
Salón de Actos Conde Duque - 17:00 horas
Entrada libre hasta completar el aforo


Jazz en Madrid. JAZZMADRID 14. Jazz música en vena. Proyecto solidario.






Jueves, 20 de noviembre
LA BANDA DEL SOPLO
Aula Magna del Hospital Gregorio Marañón – 13:30 horas
Entrada libre hasta completar aforo
Formación:
Bruno Duque: Saxo Soprano, Flauta y Dirección musical
Manuel Mendoza: Saxo Alto
Javier Escribano: Trombón
Miguel Bestard: Tuba
Emiliano Benevides: Percusión
Robbie K. Jones: Batería
JAZZ MÚSICA EN VENA.


Jazz en Madrid. JAZZMADRID 14. La noche en vivo, ciclo jazz con sabor a club





Organizado por: La Asociación de Sala de Música en Directo de Madrid - LNEV

PROGRAMACION POR SALAS
BarCo
C/ Barco, 34
Sábado 8 de Noviembre – 23:00 horas
THE BLACK NOTE

Berlín Jazz Café
C/ Jacometrezo, 4
Sábado 15 de noviembre – 23:00 horas
NATALIA CALDERÓN QUARTET

Miércoles 26 de noviembre – 21:30 horas
JOSEMI CARMONA & JAVIER COLINA

Bogui Jazz – C/ Barquillo, 29
Miércoles 5 y Jueves 6 Noviembre – 22:00 horas
PEPE RIVERO & JAVIER COLINA & REINIER ELIZARDE (EL NEGRÓN)
"De la Contradanza al Danzón"

Domingos 9, 16 y 23 de Noviembre – 22:00 horas
BOB SANDS BIG BAND & NOA LUR

Sábado 15 de Noviembre – 22:00 horas
MINGO – COLOMA – SIMON BLUES EXPRESS

Sábado 22 de Noviembre – 22:00 horas
PEDRO RUY-BLAS QUARTET “50 Aniversario”

Café la Palma
C/ La Palma, 62

Sábado 22 de Noviembre – 22:00 horas
STEPHANIE CADEL ET LA CARAVANE

Clamores
C/ Alburquerque, 14
Viernes 7 y Sábado 8 de Noviembre – 21:30 horas
JERRY GONZÁLEZ Y EL COMANDO DE LA CLAVE

Jueves 13 de Noviembre – 21:30 horas
JAVIER ELORRIETA

Viernes 14 y Sábado 15 de Noviembre – 21:30 horas
PEDRO ITURRALDE QUARTET

Viernes 21 y Sábado 22 de Noviembre – 21:30 horas
NATALIA DICENTA

El Despertar Café Jazz
C/ Torrecilla del Leal, 18
NATALIA CALDERÓN JAZZ TRÍO

Sábado 8 de Noviembre – Pases: 23:00 y 24:00 horas
PAHOLA JAZZ QUARTET

Viernes 14 de Noviembre – Pases: 23:00 y 24:00 horas
SIBYL GONZÁLEZ Y SU TRÍO

Sábado 22 de Noviembre. – Pases: 23:00 y 24.00 horas
NOA LUR JAZZ QUARTET

El Intruso
C/ Augusto Figueroa, 3
Jueves 6 de Noviembre – 21:30 horas
FIESTA-CONCIERTO 30 ANIVERSARIO TONKY BLUES BAND

Sábado 8 de Noviembre – 22:00 horas
FORASTERO

Viernes 14 de Noviembre – 22:00 horas
3° ANIVERSARIO INTRUSO. AL SUPERSONIC & TEENEGERS

Viernes 21 de Noviembre – 22:00 horas
SINATRA POR BOB SANDS BIG BAND

El Junco
Plaza de Santa Bárbara, 10
Sábado 15 de Noviembre – 23:30 horas
JAZZ SISTERS

Viernes 21 de Noviembre – 23:30 horas
MIGUEL BLANCO & LA CALLE CALIENTE

Sábado 22 de Noviembre – 23:30 horas
AHÍ NAMÁ PROJECT

Marula Café
C/ Caños Viejos, 3
Sábado 8 de noviembre – 23:30 horas
EME ALFONSO

Viernes 14 de Noviembre – 23:30 horas
GECKO TURNER

Domingo 16 de noviembre – 21:30 horas
ROOTS QUARTET BAND

Viernes 21 de noviembre – 23:30 horas
EFECTO DOPPLER

Moe
C/ Alberto Alcocer, 32
Sábado 15 de Noviembre – 22:30 horas
FAT BEAT

Jueves 20 de Noviembre – 01:30 horas
SKALONE

Sábado 22 de Noviembre – 22:30 horas
SUMRRÁ

Domingo 23 de Noviembre – 21:00 horas
LOCOMOTORA BIG BAND

Off de La Latina
C/ Mancebos, 4
Jueves 6 de Noviembre – 21:30 horas
JUAN JOSÉ SUÁREZ ‘PAQUETE’ Y PABLO M. CAMINERO

Jueves 13 de Noviembre – 21:30 horas
JOSEMI CARMONA Y JAVIER COLINA

Jueves 20 de Noviembre – 21:30 horas
RYCARDO MORENO Y LEBRIJA SOUND PROYECT

Miércoles 26 de Noviembre – 21:30 horas
SANDRA CARRASCO

Seagrams Gin Original Sessions
Populart Café Jazz
C/ Huertas, 22
KOOL & COLE (VICENTE BORLAND) PLAY NAT KING COLE

Seagram’s Gin Original Sessions

MAUREEN CHOI QUARTET

Lunes 17 al viernes 21 de Noviembre – Pases: 22:00 y 23:15 horas
MENILMONTANT SWING (TRIBUTO A GRAPPELLI)

Sábado 22 al martes 25 de Noviembre – Pases: 22:00 y 23:15 horas
NORMAN HOGUE PLAY LOIS PRIMA

Rincón del Arte Nuevo
C/ Segovia, 17
Viernes 7 de Noviembre – 21:00 horas
ESTELA ORTEGA Y SONIA MEJÍAS + JAIME MARQUES

Sábado 8 de Noviembre – 23:30 horas
RINCÓN BLUES BAND TRÍO

Sábado 15 de Noviembre – 21:00 horas
JAZZ PAGANO TRIO

WWW.FESTIVALJAZZMADRID.COM

domingo, 26 de octubre de 2014

Jazz en Madrid JAZZMADRID 14





JAZZMADRID14 – Programa de Conciertos

Martes, 4 de noviembre
ZAKIR HUSSAIN.
The Masters of Percussion
Formación:
Zakir Hussain: Tabla
Rakesh Chaurasia: Bansuri
Sabir Khan: Sarangi
Abbos Kosimov: Doyra
Deepak Bhatt: Dhol
Vijay S. Chavan: Dholki
Auditorio Conde Duque – 20:00 horas / Entradas: 20 € / Reducidas: 18 €

Miércoles, 5 de noviembre
MILAN SVOBODA
Milan Svoboda, piano solo
Auditorio Conde Duque – 20:00 horas
Concierto organizado por: Centro Checo

Miércoles, 5 de noviembre
JAMES BRANDON LEWIS
Sala Clamores – 22:00 horas
Formación:
James Brandon Lewis: Saxo
Dominic Fragman: Batería
Max Johnson: Contrabajo

jueves, 6 de noviembre
JORGE PARDO
Auditorio Conde Duque – 20:00 horas
Formación:
Jorge Pardo: Saxos y Flautas
Josemi Carmona: Guitarra
J.R Bandolero: Batería/Cajón
Pablo Báez: Contrabajo
Artista Invitado: Joao Frade: Acordeón

Viernes, 7 de noviembre
ROMANO, SCLAVIS, TEXIER
Auditorio Conde Duque – 20:00 horas
Formación:
Aldo Romano: Batería
Louis Sclavis: Clarinete bajo
Henri Texier: Contrabajo

Sábado, 8 de noviembre
JAVI BAYO (DJ) + BRUNO GALINDO (SPOKEN WORD)
¡ZAS! TRÍO
Auditorio de Música – CentroCentro Cibeles de Cultura y Ciudadanía – 20:00 horas
Concierto organizado por: CentroCentro Cibeles de Cultura y Ciudadanía
Formación:
Marcelo Peralta, Saxofón
Baldo Martínez: Contrabajo
Carlos “Sir Charles” González: Batería
Bruno Galindo: Spoken Word

Martes, 11 de noviembre
RICHARD GALLIANO
“TRIBUTE TO NINO ROTA”
Auditorio Conde Duque – 20:00 horas
Formación:
Richard Galliano: Acordeón
Nicolas Folmer: Trompeta
Sylvian LeProvost: Contrabajo
Mauro Negri: Clarinete
Barbieri Mattia: Batería

Miércoles, 12 de noviembre
MEDESKI, SCOFIELD, MARTIN & WOOD
Auditorio Conde Duque – 20:00 horas
Formación:
John Medeski: Piano, Órgano
John Scofield: Guitarra
Billy Martin: Batería
Chris Wood: Bajo

Jueves, 13 de noviembre
CHANO DOMINGUEZ & NIÑO JOSELE
Auditorio Conde Duque – 20:00 horas
Formación:
Chano Domínguez: Piano
Niño Josele: Guitarra

Viernes, 14 de noviembre
CHANO DOMÍNGUEZ Y NIÑO JOSELE
Auditorio Conde Duque – 20:00 horas
Formación:
Chano Domínguez: Piano
Niño Josele: Guitarra

Sábado, 15 de noviembre
AL DI MEOLA
Auditorio Conde Duque – 20:00 horas
Formación:
Al Di Meola: Guitarra
Mario Parmisano: Piano
Rhani Krija: Percusión
Peter Kaszas: Percusión

Lunes, 17 de noviembre
CLUB RESERVA 1925 JAZZ BAND
Auditorio Conde Duque – 20:00 horas
Entrada libre hasta completar aforo
Concierto organizado por: Cervezas Alhambra
Formación:
Alberto Guío: Saxofón
José María Pedraza: Piano
Ana Santa: Voz
Narci Rodríguez: Voz
Israel Tubilleja: Batería
Fernando Abellán: Guitarra
Jesús Rodero: Bajo

Martes, 18 de noviembre
ALEXIS DELGADO & IÑAKI SALVADOR
“JOHANN SEBASTIAN JAZZ”
Auditorio Conde Duque – 20:00 horas
Formación:
Iñaki Salvador: Piano
Alexis Delgado: Piano

Miércoles, 19 de noviembre (programa doble)
SEBASTIÁN CHAMES
JOSÉ LUIS MONTÓN “TIRITIJAZZ”
Centro Cultural Galileo – 19:00 horas
Entrada libre hasta completar aforo
Concierto organizado por: Centro Cultural Galileo. Junta Municipal de Chamberí
Formación:
Perico Sambeat: Saxo alto
Chris Kase: Trompeta
Ander García: Contrabajo
Daniel García: Batería
Sebastián Chames: Piano y Composiciones

José Luis Montón “Tiritijazz”
Formación:
Guitarra Flamenca: José Luis Montón
Flauta: Juan Carlos Aracil
Contrabajo: Miguel Rodrigáñez
Percusión: Odei Lizaso

Miércoles, 19 de noviembre
KEN VANDERMARK
Rock Palace – 21:30 horas
Formación:
Ken Vandermark: Saxo tenor, clarinete
Tim Daisy: Percusión
Christof Kurzmann: Electrónica
Jasper Stadhouders: Bajo eléctrico

Jueves, 20 de noviembre
HOMENAJE A JAVIER DE CAMBRA
RANDY WESTON
JORGE PARDO, JAVIER COLINA y JOSEMI CARMONA
DJ FLORO y DJ BOMBIN
Círculo de Bellas Artes – 20:30 horas
Formación:
Randy Weston: Piano solo
Randy Weston acompañado por Jorge Pardo, Javier Colina, Josemi Carmona y DJs Bombín y
Floro
Concierto organizado por: Círculo de Bellas Artes

viernes, 21 de noviembre
MÚSICA CREATIVA
Auditorio Conde Duque – 20:00 horas
Entrada libre hasta completar aforo
Formación:
Carlos Carli: Batería
Germán Kucich: Piano
Carlos Ibáñez: Contrabajo
Ariel Brínguez: Saxofón
Javier Martínez: Trompeta
Intervenciones solistas:
Joaquín Chacón: Guitarra
Roberto Pacheco: Trombón
Florencia Bègue: Voz

Sábado, 22 de noviembre
AMANIEL BIG BAND
CONSERVATORIO DE AMANIEL
Auditorio Conde Duque – 20:00 horas
Entrada libre hasta completar aforo
Formación:
Saxos : Javier Otero, Stony Hartman, Juan Tamayo, Ignacio Sánchez, Pablo Fernández, Héctor
Collado
Trompetas: Luís Alberto Damián, Alex Polvorilla, Lurdes López, Gabriel Palaciós, Pablo Botello
Trombones: Juan Crespo, José Vladimir Guerra, Nico García, Guillermo Sánchez
Bombardino: Alejandro Agudo
Guitarra: Tomás Campos
Contrabajo: Arturo Ruíz
Batería: Iván Vaquero
Piano y dirección: Juan Carlos López

Lunes, 24 de noviembre
HOMENAJE A LARRY MARTIN
Auditorio Conde Duque – 20:00 horas
Speak Jazzy + artistas invitados
Speak Jazzy:
Valentín Iturat: Batería
Sheila Blanco: Voz
Domingo J. Sánchez: Piano
Richie Ferrer: Contrabajo
Enrique García: Guitarra
Artistas invitados:
Moisés P. Sánchez: Piano
Yoio Cuesta: Voz
Susana Ruiz: Voz
Jaiver Elorrieta: Voz

Martes, 25 de noviembre
O’SISTER!
Auditorio Conde Duque – 20:00 horas
Formación:
Helena Amado: Soprano
Marcos Padilla: Tenor
Paula Padilla: Alto
Matías Comino: Guitarra
Pablo Cabra: Batería
Camilo Bosso: Contrabajo

Miércoles, 26 de noviembre
DEE DEE BRIDGEWATER
Auditorio Conde Duque – 20:00 horas
Formación:
Dee Dee Bridgewater: Voz
Michael King: Piano
Kassa Overall: Batería
Theo Croker: Trompeta
Irwin Hall: Saxo y Flauta

Eric Wheeler: Bajo

Instituto Francés de España, Madrid

INICIO



TRIO EDITION
Martes 4 de noviembre 
20:00 
Teatro del Institut Français de España 
Madrid.

Christy Doran (g) (Irlanda)
Marc Halbheer (d) (Suiza) 
Arild Andersen (b)

CUARTETO JAZZ MANUEL ROCHEMAN / OLIVIER KER OURIO
Jueves 6 de noviembre 
20:00h 
Teatro del Institut Français de España 
Madrid. 

Manuel Rocheman (p)
Olivier Ker Ourio (arm)
Mathias Allamane (b) 
Matthieu Chazarenc (d)

DÚO PEIRANI-PARISIEN
Viernes 21 de noviembre 
20 :00 
Teatro del Institut Français de España 
Madrid. 

Vincent Peirani (Acordeón) 
Émile Parisien (Saxofón)



HF Quartet en el Bogui





HF Quartet 
Bogui Jazz, Madrid
Jueves 30 de octubre


Musicos
Hugo Fernandez-guitarra y composiciones
Ariel Bringuez-saxofon tenor y soprano
Tońo Miguel-contrabajo
Daniel Garcia-bateria

Presentando entre otros, varios temas originales de su nuevo trabajo que acaban de grabar en Madrid.

En la Habitación del Jazz nos hicimos eco de su primer disco  HF Quartet "Origenes" 

Kurt Elling & Orquesta Sinfónica de Bilbao






Kurt Elling & La Orquesta Sinfónica de Bilbao
Dirigida por Nabil Shehata
Palacio de Euskalduna 
Bilbao
6 y 7 de noviembre 2014  

Jane Monheit , Auditorio Nacional, Madrid



Jane Monheit, voz
Michael Kanan, piano
Neal miner, contrabajo
Rick Montalbano, batería

Miércoles 5 noviembre 2014
20.00 h
Sala Sinfónica

35ª edición Festival Jazz de Granada




35ª edición. Noviembre 2014

 
TEATRO ISABEL LA CATÓLICA
Conciertos a las 21.00 h.

Viernes, 7 de noviembre
AN EVENING WITH BRANFORD MARSALIS 
Branford Marsalis, saxo
Joey Calderazzo, piano
Eric Revis, bajo
Evan Sherman , batería

Sábado, 8 de noviembre
OOL-YA-KOO BIG BAND. Director: RAMÓN CARDO 
Saxofones: Tete Leal (alto), Carlos Ligero (alto), Pedro Cortejosa (tenor), Roberto Nieto (tenor), Sergio Albacete (barítono)
Trompetas: Voro García, Alberto Martín, Sergio Luís Fernández, Miguel Ángel Romero
Trombones: Victor Colomer, Vicent Pérez, Pedro Pastor, Rafa Martinez Guillén Piano: Jaume Miquel
Guitarra: Pedro Andrade
Contrabajo: Guillermo Morente
Batería: Juanjo Garcerá
 
Viernes, 14 de noviembre
JAVIER COLINA CUARTETO 
Javier Colina, contrabajo
Ariel Bringuez, saxo
Daniel García Bruno, batería
Pablo Gutierrez, piano
 
Sábado, 15 de noviembre
TOM HARRELL TRIO OF LIFE 
Tom Harrell, trompeta y fiscornio
Ugona Ogkewo, contrabajo
Danny Grisset, piano

 
AUDITORIO MANUEL DE FALLA
Concierto a las 21.00 h.


Domingo, 16 de noviembre
CHANO DOMÍNGUEZ Y NIÑO JOSELE  
Presentando su nuevo disco Chano y Josele
Chano Domínguez, piano
Niño Josele, guitarra

JAZZATLANTICA, A Coruña 2014/2015








China Moses & Raphaël Lemonnier
6 de noviembre – Teatro Rosalía Castro, 21h.


Gonzalo Rubalcaba Trío
Gonzalo Rubalcaba, piano
Ernesto Simpson, batería
Armando Gola, contrabajo

13 de noviembre – Teatro Rosalía Castro, 21h.


Dee Dee Bridgewater, voz
Michael King, piano
Kassa Overall, batería
Theo Croker, trompeta
Irwin Hall, saxo y flauta
Eric Wheeler, bajo

27 de noviembre – Teatro Rosalía Castro, 21h.


CSM Coruña Big Band & Walter White
Hansel Luis Díez, director
10 de diciembre – Teatro Rosalía Castro, 21h.

Bettye Lavette
17 de marzo – Teatro Rosalía Castro, 21h.

Lizz Wright
31 de mayo – Teatro Rosalía Castro, 21h.

Brad Mehldau
7 de junio - Teatro Rosalía Castro, 21h.


“Jazzatlántica”, el ciclo de jazz promovido por el Consorcio para la Promoción de la Música, en su tercera edición  contará con la presencia de voces femeninas como China Moses, que actuará junto al pianista Raphaël Lemonnier el 6 de noviembre; Dee Dee Bridgewater, que cantará el 27 de noviembre acompañada por un quinteto instrumental encabezado por el piano de Michael King; Bettye Lavette (17 de marzo) y Lizz Wright (31 de mayo).

Todos los conciertos se celebrarán en el Teatro Rosalía Castro a las 21 horas, excepto el concierto de Nani García Trío “Close Concert” que se celebrará a las 22.30 del día 28 de noviembre en la Sala Garufa.

31 Festival Zaragoza Jazz, 2014

Smalls Jazz Club,NYC schedule/programación week 27 october 2014



Monday October 27
7:30 PM to 10:00 PM - JOHN RAYMOND QUARTET ft. BILLY HART
John Raymond - Trumpet , Dan Tepfer - Piano , Rick Rosato - Bass , Billy Hart - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - The Ari Hoenig Quartet
Ari Hoenig - Drums , Gilad Hekselman - Guitar , Orlando Le Fleming - Bass , Shai Maestro - Piano
1:00 AM to close - Afterhours with: John Chin
Stacy Dillard - Tenor Sax , John Ellis - Tenor Sax , John Chin - Piano , Joshua Crumbly - Bass , Lawrence Leathers - Drums

Tuesday October 28
7:30 PM to 8:30 PM - The Spike Wilner Trio
Spike Wilner - Piano ,
8:30 PM to 09:00 PM - Special Performance Mika Shinno
Mika Shinno - Vocalist
9:30 PM to 12:00 AM - Peter Bernstein Quartet
Peter Bernstein - Guitar , Sam Yahel - Piano , Omer Avital - Bass , Billy Drummond - Drums
12:30 AM to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Kyle Poole - Drums ,

Wednesday October 29
6:00 PM to 9:00 PM - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman ($10 cover/Musicians free)
Michela Marino Lerman - Tap Dancer ,
9:30 PM to 12:00 AM - Peter Bernstein Quartet
Peter Bernstein - Guitar , Sam Yahel - Piano , Omer Avital - Bass , Billy Drummond - Drums
Midnight to close - "Round Midnight" with : Mike Bond Quartet
Joe Magnarelli - Trumpet , Michael Bond - Piano , Paul Sikivie - Bass , Lawrence Leathers - Drums

Thursday October 30
6:00 PM to 9:00 PM - The "Early Bird" Session hosted by: The Sacha Perry Quintet
Sacha Perry - Piano
9:30 PM to 12:00 AM - Peter Bernstein Quartet
Peter Bernstein - Guitar , Sam Yahel - Piano , Omer Avital - Bass , Billy Drummond - Drums
Midnight to Close - "Round Midnight" with: The Carlos Abadie Quintet
Carlos Abadie - Trumpet , Peter Zak - Piano , Luca Santaniello - Drums , Clovis Nicolas - Bass

Friday October 31
- Close for Halloween


Saturday November 01
4:30 PM to 7:00 PM - Saturday Afternoon Open Jam Session

7:30 PM to 10:00 PM - New York Standards Quartet
David Berkman - Piano , Tim Armacost - Tenor Sax , Michael Janisch - Bass , Gene Jackson - Drums
10:30 PM to 01:00 AM - John Fedchock Quartet
John Fedchock - Trombone , Allen Farnham - Piano , Phil Palombi - Bass , Eric Halvorson - Drums

Sunday November 02
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist
4:30 PM to 7:00 PM - Akira Omori Quartet:
Akira Omori - Alto Sax , Hod O'Brien - Piano , Tom Pietrycha - Bass , Clifford Barbaro - Drums
7:30 PM to 10:00 PM - Chris Flory Trio
Joe Cohn - Guitar , Chris Flory - Guitar , Lee Hudson - Bass
10:30 PM to 01:00 AM - The Flail
Dan Blankinship - Trumpet , Stephan Moutot - Tenor Sax , Brian Marsella - Piano , Reid Taylor - Bass , Charles Goold - Drums

sábado, 25 de octubre de 2014

WAYNE SHORTER QUARTET en L'Auditori, Barcelona



WAYNE SHORTER QUARTET


Martes, 28 de octubre

L'Auditori
21h

Wayne Shorter, saxos tenor y soprano
Danilo Pérez, piano
John Patitucci, contrabajo
Brian Blade, batería

Wayne Shorter Quartet, Auditorio Nacional, Madrid







Wayne Shorter, saxofón
Danilo Pérez, piano
John Patitucci, contrabajo
Brian Blade, batería

Domingo 26 octubre 2014
20:00 h
Sala Sinfónica

jueves, 23 de octubre de 2014

Samuel Blaser Trio & MBM Trío en Salamanca






Miércoles 26 de noviembre
22:00hs
Sala Atenas Number One
Dirección: Plaza España, 5, 37004 Salamanca
MBM trío en Concierto
Antonio Bravo: guitarra
Baldo Martínez: contrabajo
Lucía Martínez: batería y percusión



Jueves 6 de Noviembre
20:00hs
Lugar: Anfiteatro de la Hospedería de Fonseca. Universidad de Salamanca.
Dirección: Calle de Fonseca, 4, 37002 Salamanca
Samuel Blaser Trio en Concierto
Samuel Blaser: trombón
Marc Ducret: guitarra
Peter Brunn: batería



miércoles, 22 de octubre de 2014

JazzGijón 2014






Kenny Barron & Dave Holland
TEATRO JOVELLANOS
Jueves, 6 de Noviembre de 2014
20:30h

Stefano Di Battista Quartet
TEATRO JOVELLANOS
Viernes, 7 de Noviembre de 2014
20:30 h

Zara McFarlane
TEATRO JOVELLANOS
Sábado, 8 de Noviembre de 2014
20:30 h

Snarky Puppy
TEATRO JOVELLANOS
Domingo, 9 de Noviembre de 2014

20:30 h

Fabien Mary Cuarteto
Miércoles, 12 de Noviembre de 2014
Centro de Cultura Antiguo Instituto. Salón de actos.
20:00 h

XXIV Festival Jazz de Lugo

Festival-Jazz-Lugo-2014-Noticia








Programa

8 de noviembre de 2014
19:30 horas: Young Murajazz Big Band
Clavicémbalo
23:30 horas: Alvaro Vieito Cuarteto
Clavicémbalo

10 de noviembre de 2014
20:00 horas: Marcos Pin/Paco Charlín
Casa do Saber
21:30 horas: HBC-Scott Henderson/Jeff Berlin/Gary Novak
Círculo de las Artes.
23:30 horas: Felipe Villar Trío
Clavicémbalo.

11 de noviembre de 2014
20:00 horas: MBM Trío
Casa do Saber
21:30 horas: Lou Donaldson Quartet
Círculo de las Artes.
23:30 horas: Paco Charlín & The Unity Band
Clavicémbalo.

12 de noviembre de 2014
20:30 horas: Zhenya Strigalev “Similing Organizm”
Círculo de las Artes.
23:30 horas: Alfredo García Cuarteto
Clavicémbalo.

13 de noviembre de 2014
20:30 horas: Sumrrá
Círculo de las Artes.
23:30 horas: Alberto Vilas Quartet
Clavicémbalo.

14 de noviembre de 2014
20:30 horas: Baptiste Trotignon Trio
Círculo de las Artes.
23:30 horas: Rayuela Jazz Ensamble
Clavicémbalo.
00:30 horas: Pablo Seoane Trío
Clavicémbalo.

15 de noviembre de 2014
20:30 horas: Paul Jackson Trío & Rick Margitza
Círculo de las Artes.
23:30 horas: Rayuela Jazz Ensamble
Clavicémbalo.
00:30 horas: Los Hot Chocolates

Clavicémbalo.

Jazz en noviembre, Sevilla (Teatro Central)








Miércoles 05 de Noviembre a las 21:00 h.
DAVID MURRAY INFINITY QUARTET.
JAM SESSIONS tras los conciertos, en el bar del teatro

Jueves 06 de Noviembre a las 21:00 h.
Trio Edition (Christy Doran - Arild Andersen - Matts Halbheer) y
Antonio Lizana Group.
JAM SESSIONS tras los conciertos, en el bar del teatro

Viernes 07 de Noviembre a las 21:00 h.
JORGE PARDO. "Huellas"
Cuarteto. JAM SESSIONS tras los conciertos, en el bar del teatro

Sábado 08 de Noviembre a las 21:00 h. Precio: 15€ - Abono 4 días: 44€ -
JACK DEJOHNETTE TRIO con RAVI COLTRANE Y MATTHEW GARRISON.

JAM SESSIONS tras los conciertos en el bar del teatro

Black Jazz 2014, Getafe







Yoio Cuesta Sexteto
23 Octubre 2014
21:00 pm
Teatro Federico García Lorca C/Ramón y Cajal, 22. Getafe

Natalia Dicenta “Colours”
24 Octubre 2014
21:00 pm


Teatro Federico García Lorca C/Ramón y Cajal, 22. Getafe 

Patricia Kraus "Divazz"
25 octubre 2014 
21:00 pm
Teatro Federico García Lorca C/Ramón y Cajal, 22. Getafe