sábado, 31 de mayo de 2014

BOGUI JAZZ, Madrid programación junio 2014





2014-06-01
19:00h
Khalsa Jazz & Alaya Theater Group “Para Nenas Negras….”

2014-06-04
22:00h
Belén Gómez "Natural"

2014-06-05
22:00h
Marco R. Wagner presenta
"My Old Spain"

2014-06-05
01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-06-06
22:00h
theTREMÉndous presenta 
“Gumbo de Ida y Vuelta”

2014-06-06
01:00h BOGUI DANCE CLUB

2014-06-07
22:00h
Cristina Mora y Ander García 
 "La luna y otros espejos"

2014-06-07
01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-06-11
22:00h
“Noche de Blues”
Smiling Jack and David Gwynn

2014-06-12
22:00h
Javier Paxariño Trío
"Dagas de Fuego sobre el Laberinto"

2014-06-12
01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-06-13
22:00h
Marina Lledó

2014-06-13
01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-06-14
Sábado 22:00h
Viktorija Pilatovic Quintet "Nica's Blues"

2014-06-14
01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-06-18
22:00h
The 44 Dealers en concierto

2014-06-19
22:00h
Quinteto Cova Villegas
 “Free Space"

2014-06-19
01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-06-20
22:00h
CMQ Big Band
“Homenaje a Benny Moré”

2014-06-20
01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-06-21
22:00h
CMQ Big Band
“Homenaje a Benny Moré”

2014-06-21
01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-06-25
22:00h
“American Roots”
Gypsy Runner

2014-06-26
22:00h
Madrí Gras
“Welcome to New Orleans” 

2014-06-26
01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-06-27
22:00h
Polo Ortí & Sandoval Group

2014-06-27
01:00h
BOGUI DANCECLUB

2014-06-28
22:00h
PATAX

2014-06-28
01:00h
BOGUI DANCECLUB

Smalls Jazz Club, NY schedule/programación 1-7 June, 2014




Sunday June 01
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate Marion Cowings - Vocalist 
4:30 PM to 7:00 PM - The Siren's Den hosted by: Rebecca Quinn Robertson

7:30 PM to 10:00 PM - Sunday Evening with: The Chris Flory Quartet Chris Flory - Guitar , Larry Ham - Piano , Lee Hudson - Bass , Tom Melito - Drums 
10:00 PM to 11:30 PM - The Legendary Johnny O'Neal 
Johnny O'Neal - Piano , Paul Sikivie - Bass , Charles Goold - Drums Midnight to close - "Round Midnight" with: The Bruce Harris Quintet Bruce Harris - Trumpet , Asaf Yuria - Tenor Sax , Michael Weiss - Piano , David Wong - Bass , Aaron Kimmel - Drums 

Monday June 02
7:30 PM to 10:00 PM - Greg Ryan Trio
Xavier Davis - Piano , Greg Ryan - Bass , Joe Strasser - Drums 
10:00 PM to 12:30 AM - The Ari Hoenig Quartet
Tivon Pennicott - Tenor Sax , Gilad Hekselman - Guitar , Eden Ladin - Piano , Noam Wiesenberg - Bass , Ari Hoenig - Drums , 
12:30 AM to close - Afterhours with: Spencer Murphy
Spencer Murphy - Bass , 

Tuesday June 03
7:30 PM to 10:00 PM - The Spike Wilner Trio
Yotam Silberstein - Guitar , Paul Gill - Bass , Spike Wilner - Piano 
10:30 PM to 1:00 AM - The Smalls Legacy Band featuring Frank Lacy Stacy Dillard - Tenor Sax , Josh Evans - Trumpet , Theo Hill - Piano , Ameen Saleem - Bass , Frank Lacy - Trombone , Kush Abadey - Drums 
1:00 AM to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends Kyle Poole - Drums , 

Wednesday June 04
6:00 PM to 9:00 PM - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman ($10 cover/Musicians free) Michela Marino Lerman - Tap Dancer , 
9:30 PM to 12:00 AM - The David Bryant Quartet ($10 Cover)
Mark Shim - Tenor Sax , David Bryant - Piano , Dezron Douglas - Bass , Jonathan Barber - Drums "Round Midnight" to close - "Round Midnight" with: The Roxy Coss Quintet
Roxy Coss - Tenor Sax , Alex Wintz - Guitar , Chris Pattishall - Piano , Sam Anning - Bass , Willie Jones III - Drums 

Thursday June 05
6:00 PM to 9:00 PM - The "Early Bird" Session hosted by: The Yaala Ballin Group Yaala Ballin - Vocalist , Ray Gallon - Piano , Paul Gill - Bass 
9:30 PM to 12:00 AM - The Ben Wendel Quartet
Ben Wendel - Tenor Sax , Gerald Clayton - Piano , Joe Sanders - Bass , Henry Cole - Drums Midnight to Close - "Round Midnight" with: The Carlos Abadie Quintet Carlos Abadie - Trumpet , 

Friday June 06
4:00 PM to 7:00 PM ($10 for non-musicians) - FRIDAY AFTERNOON OPEN JAM SESSION

7:30 PM to 10:00 PM - The Marianne Solivan Quartet
Marianne Solivan - Vocalist , Bruce Barth - Piano , Matthew Parrish - Bass , Kenneth Salters - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - The Ken Peplowski Quartet
Ken Peplowski - Clarinet , Ehud Asherie - Piano , David Wong - Bass , Aaron Kimmel - Drums 
1:00 AM to close - Afterhours with: The John Webber Trio
John Webber - Bass , 

Saturday June 07
4:30 PM to 7:00 PM - Saturday Afternoon with: The Joel Press Quartet Joel Press - Tenor Sax , 
7:30 PM to 10:00 PM - The Tom Dempsey/Tim Ferguson Quartet
Joel Frahm - Tenor Sax , Tom Dempsey - Guitar , Tim Ferguson - Bass , Eliot Zigmund - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - The Ken Peplowski Quartet
Ken Peplowski - Clarinet , Ehud Asherie - Piano , David Wong - Bass , Aaron Kimmel - Drums 
1:00 AM to close - Afterhours with: Philip Harper
Philip Harper - Trumpet 

JAZZ TERRASA, Mayo-Junio 2014



Mayo
Viernes 30 Mayo 2014 
22:30
"El Perseguidor" de Julio Cortázar 
Reina Mab & Decoy

Sábado 31 Mayo 2014 
22:30
Three Of A Kind

Junio
Jueves 5 Jun 2014 
22:00
MujazzT Presenta: Gemma Plans Grup + Convidats

Viernes 6 Jun 2014 
22:30
Cotton Roots

Sábado 7 Jun 2014 
22:30
Luna Cohen Grup
Presentació Cd "Flor do Cerrado

Jueves 12 Jun 2014 
20:00
Gospelins Terrassa

Jueves 12 Jun 2014 
22:00
Núria Palet Grup + Convidats

Viernes 13 Jun 2014 
22:30
Bullfrog
Elèctric Blues Ensemble

Sábado 14 Jun 2014 
22:30
Ton Risco & Joel Moreno Trio

Jueves 19 Jun 2014 
22:00
Albert Carrique Grup + Convidats

Viernes 20 Jun 2014 
22:30
La Vella Dixieland

Sábado 21 Jun 2014 
22:30
Dia de la Música
Erwyn Seerutton Ensemble & Grup Vocal Zetzània
"Gospel & Jazz"

Jueves 26 Jun 2014
22:00
Joan Casares Grup + Convidats

Jueves 26 Jun 2014 
22:30
Après Minuit
JJ. Cale Tribute Band

Sábado 28 Jun 2014 
22:30
Barnaswing

Espacio Ronda, Madrid Joseph Siankope & New Orleans Quartet







Encuentros Culturales Portugalete, Hortaleza Madrid





Gueto Brass Band



viernes, 30 de mayo de 2014

Jazz en Complications Bar de Franck Muller, Madrid





Madrid estrena un nuevo espacio de jazz. Se trata de Complications Bar, en el espacio Franck Muller de El Jardín de Serrano en la calle Goya 6. 

No es un espacio de jazz al uso pues tiene ciertas características que le hacen exclusivo. Está situado dentro de la tienda de relojes Franck Muller. Los  conciertos son los últimos jueves de cada mes. Está patrocinado por cervezas Estrella de Galicia  (cerveza 1906), marca que apoya de forma inequívoca y espléndidamente el jazz con sus ya famosos “Ciclos 1906 de Jazz” en su séptima edición en 2014.

El entorno es de lujo (los relojes Franck Muller forman parte de la élite de relojes suizos). La decoración de la tienda es moderna pero clásica a la vez, sin duda elegante y transmite una atmósfera agradable en la que en un ambiente fashion se puede ver y dejarse ver y como no, disfrutar de buen jazz.


Bienvenido este nuevo punto de encuentro para los amantes del jazz y  de la moda.

lunes, 26 de mayo de 2014

PEDRO RUY-BLAS CD: "El Americano"





Pistas
1- I’m Gonna Lock My Heart 2- A Whiter Shade of Pale 3- It Ain’t Neccessarily So 4- You’re Gonna Hear From Me 5- If I Had You 6- Oh Gee!! 7- More Than You Know 8- I Keep Going Back to Joe’s 9- Lonely Town, Lonely Street 10- This Bitter Earth 11- The Work Verse 12- Only In It For The Money

Intérpretes

Pedro Ruy-Blas, voz
Sheila BLANCO, coros (12)
Angela CERVANTES, coros (12)
Miguel Angel EGIDO, saxo tenor (9,12)
Reinier ELIZARDE “Negrón”, bajo (1,2,3,5,6,7,8,10,11,12)
Luis GUERRA, piano (1,2,3,6,7,8,10,12), piano eléctrico (5,11)
Horacio ICASTO, piano (4)
Cecilia KRULL, coros (12)
Jorge PARDO, flauta (10)
Kike PERDOMO, saxo tenor (8,12)
Pepe ROBLES, guitarra (9)
Israel SANDOVAL, guitarra (11,12)
Bob SANDS, saxo tenor (6)
Antonio SERRANO, armónica (2)
Noah SHAYE, batería (1,2,3,5,6,7,8,9,10,11,12)

Alvaro YÉBENES, bajo eléctrico (9)


Pedro Ruy-Blas vuelve al ruedo musical y lo hace con un disco de jazz vocal titulado “El americano”.

Este hombre que posee una voz envidiable, que ha pasado por grupos pop, Los Canarios entre otros, que ha estado en lo más alto de la popularidad con aquel bonito “A los que hirió el amor”, que incluso fue censurado (su canción “Mi voz es amor”, se consideró  subersiva),  nos deleita ahora con este nuevo trabajo.

Músico curtido en los escenarios a través de numerosos trabajos en musicales de un éxito enorme y como no, con una extensa carrera en el mundo del jazz.

Parece ser que en su barrio se le conocía como “Pedro el americano”, pues su cuñado, militar norteamericano, le suministraba Levi’s auténticos, golosinas USA lo que unido a su gusto por los ritmos americanos le valió ese apodo.

Pedro es el crooner español por excelencia sin la menor duda y en este disco queda patente. Los temas que contiene son interpretados de forma impecable y se acompaña de músicos de reconocida valía.

En este disco Pedro rinde homenaje a dos colaboradores y amigos desaparecidos en 2013, Horacio Icasto con el que toca a dúo  ‘You’re gonna hear from me’y Larry Martin, que no pudo participar en la grabación del disco.

Es difícil elegir un tema de entre los doce que integran el disco. Desde la versión que hace del conocido tema de los Procol Harum “A whiter shade of pale”, pasando por el  “Lonely Town, Lonely Street” en el que nos muestra el swing que posee este artista acompañado por un grupo de músicos que están fantásticos, hasta la balada “This bitter earth” íntima, intensa (con un Jorge Pardo a la flauta, que para que decir nada, mejor oírlo), todos y cada uno de los temas son buenos, muy buenos.

Todos los músicos que colaboran en esta grabación están a una altura comparable a los mejores discos de estrellas del jazz internacional.


La grabación es buenísima, lo que contribuye a que en conjunto este trabajo sea realmente bueno.

domingo, 25 de mayo de 2014

Smalls Jazz Club,NY schedule/programación 25 May-31 May 2014



Sunday May 25
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate Marion Cowings - Vocalist 
4:30 PM to 7:00 PM - The Charles Goold Trio
Anthony Wonsey - Piano , Andrew Klein - Bass , Charles Goold - Drums , 
7:30 PM to 10:00 PM - Sunday Evening Jazz with: Lezlie Harrison Duo Saul Rubin - Guitar , Lezlie Harrison - Vocalist , 
10:00 PM to 11:30 PM - The Legendary Johnny O'Neal 
Johnny O'Neal - Piano , Paul Sikivie - Bass , Charles Goold - Drums  Midnight to close - "Round Midnight" with: The Ken Fowser Quintet Ken Fowser - Tenor Sax , Behn Gillece - Vibraphone , Rick Germanson - Piano , Paul Gill - Bass , Joe Strasser - Drums 

Monday May 26
7:30 PM to 10:00 PM - The Ehud Asherie Trio
Ehud Asherie - Piano , David Wong - Bass , Aaron Kimmel - Drums 
10:00 PM to 12:30 AM - Myron Walden Momentum
Myron Walden - Tenor Sax , Darren Barrett - Trumpet , Eden Ladin - Piano , Yasushi Nakamura - Bass , Mark Whitfield Jr - Drums 
12:30 AM to close - Afterhours with: John Chin Trio 
John Chin - Piano , Orlando Le Fleming - Bass , Rudy Royston - Drums 

Tuesday May 27
7:30 PM to 10:00 PM - The Spike Wilner Trio
Yotam Silberstein - Guitar , Paul Gill - Bass , Spike Wilner - Piano  
10:30 PM to 1:00 AM - The Josh Evans Big Band 
Josh Evans - Trumpet , Ned Goold - Tenor Sax , Stafford Hunter - Trombone , Stacy Dillard - Tenor Sax , Freddie Hendrix - Trumpet , David Gibson - Trombone , Bruce Williams - Alto Sax , Theo Hill - Piano , Ameen Saleem - Bass , Chris Beck - Drums , Max Seigel - Trombone , Vitaly Golovnev - Trumpet , Frank Lacy - Trombone , Yunie Mojica - Alto Sax , Lauren Sevian - Baritone Sax 
1:00 AM to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends Kyle Poole - Drums , 

Wednesday May 28
6:00 PM to 9:00 PM - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman ($10 cover/Musicians free) Michela Marino Lerman - Tap Dancer , 
9:30 PM to 12:00 AM - The Yotam Silberstein Quartet
Yotam Silberstein - Guitar , 
12:30 AM to close - "Round Midnight" with: Dorota Piotrowska Quartet Sam Newsome - Soprano Sax , Zaccai Curtis - Piano , Joe Sanders - Bass , Dorota Piotrowska - Drums , 

Thursday May 29
6:00 PM to 9:00 PM - The "Early Bird" Session hosted by: The Yaala Ballin Group 
Yaala Ballin - Vocalist , Ray Gallon - Piano , Paul Gill - Bass 
9:30 PM to 12:00 AM - Melissa Aldana & The Crash Trio Aldana/Mela/Menares Melissa Aldana - Tenor Sax , Pablo Menares - Bass , Francisco Mela - Drums 
12:30 AM to close - "Round Midnight" with: The Charles Ruggerio Group Charles Ruggerio - Drums , 

Friday May 30
4:00 PM to 7:00 PM ($10 for non-musicians) - SATURDAY AFTERNOON OPEN JAM SESSION

7:30 PM to 10:00 PM - The David Schnitter Quartet
David Schnitter - Tenor Sax , Spike Wilner - Piano , Ugonna Okegwo - Bass , Anthony Pinciotti - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - Jay Collins & The Kings County Band
Jay Collins - Tenor Sax , Scott Sharrard - Guitar , George Lax - Piano , Jeff Hanley - Bass , Diego Voglino - Drums 
1:00 AM to close - Afterhours with: The Anthony Wonsey Trio
Anthony Wonsey - Piano , Dimitri Kolesnik - Bass , Brandon Lewis - Drums 

Saturday May 31
4:00 PM to 7:00 PM ($10 for non-musicians) - SATURDAY AFTERNOON OPEN JAM SESSION

7:30 PM to 10:00 PM - The Matt Panayides Quartet
Rich Perry - Tenor Sax , Matt Panayides - Guitar , Thomas Kneeland - Bass , Mark Ferber - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - Jay Collins & The Kings County Band
Jay Collins - Tenor Sax , Scott Sharrard - Guitar , George Lax - Piano , Jeff Hanley - Bass , Diego Voglino - Drums 
1:30 AM to close - Afterhours with: Eric Wyatt 
Eric Wyatt - Tenor Sax , Benito Gonzalez - Piano , Eric Wheeler - Bass , Shinnousuke Takahashi - Drums 

lunes, 19 de mayo de 2014

II Certamen Internacional Jóvenes Músicos de Jazz.

No Estamos Solos. Ciclo de Conciertos, Burgos





Organiza: Instituto Municipal de Cultura y Turismo del Ayuntamiento de Burgos
Teatro Principal de Burgos. 21:00 h.

Viernes 16 de mayo
Antonio Serrano (armónicas): “Harmonious”.

Viernes 23 de mayo
Gordan Nikolic (violín). Sonatas y partitas para violín solo de J.S.Bach.

Viernes 30 de mayo
Fernandinho Marconi (percusiones): “Zigzag”.

Viernes 6 de junio
Jorge Pardo: “Vientos flamencos”.

viernes, 16 de mayo de 2014

Programación mayo 2014 en Jamboree Jazz Club






Viernes
16 Mayo 2014

AMBROSE AKINMUSIRE

CICLO 1906
Jazz | 20:00h | 22:00h
Sábado
17 Mayo 2014

DIMITRI BAEVSKY QUARTET

ART PEPPER TRIBUTE - SAX CHAMPIONS LEAGUE
Jazz | 20:00h | 22:00h
Domingo
18 Mayo 2014

RODA DE SAXOS

SAX CHAMPIONS
Jazz | 20:00h | 22:00h
Lunes
19 Mayo 2014

WTF JAM SESSION

LAS JAM’S DEL JAMBOREE
Jazz | 20:00h
Martes
20 Mayo 2014

RAYNALD COLOM featuring JESSE DAVIS

JAMBOREE LAB SESSIONS - SAX CHAMPIONS LEAGUE
Jazz | 20:00h | 22:00h
Miércoles
21 Mayo 2014

BRIDGES TRIO & CHRIS CHEEK

SAX CHAMPIONS LEAGUE
Jazz | 20:00h | 22:00h
Jueves
22 Mayo 2014

MARCO MEZQUIDA TRIO

“My Friend Marko” (mejor disco de la crítica)
Jazz | 20:00h | 22:00h
Viernes
23 Mayo 2014

KENNY GARRETT QUINTET

SAX CHAMPIONS LEAGUE
Jazz | 20:00h | 22:00h
Sábado
24 Mayo 2014

RAÜL REVERTER NEW QUARTET

SAX CHAMPIONS LEAGUE
Jazz | 20:00h | 22:00h
Domingo
25 Mayo 2014

CHAMORRO-MOTIS & FRIENDS amb MARCEL.LI BAYER

Jazz | 20:00h | 22:00h
Lunes
26 Mayo 2014

WTF JAM SESSION

LAS JAM’S DEL JAMBOREE
Jazz | 20:00h
Martes
27 Mayo 2014

ANDREA MOTIS & JOAN CHAMORRO BIG BAND AL JAMBOREE

BIG BAND
Jazz | 20:00h | 22:00h
Miércoles
28 Mayo 2014

GABRIEL AMARGANT QUINTET

SAX CHAMPIONS LEAGUE
Jazz | 20:00h | 22:00h
Jueves
29 Mayo 2014

THE JAMBOREE BIG LATIN BAND

THE JAMBOREE BIG LATIN BAND
Jazz | 20:00h | 22:00h
Viernes
30 Mayo 2014

ERNESTO AURIGNAC NONET

SAX CHAMPIONS LEAGUE
Jazz | 20:00h | 22:00h
Sábado
31 Mayo 2014

LEONEL O ZÚÑIGA & HAVANA STREET BAND

Presenta nou cd “LATIMBEANDO”
Jazz | 20:00h | 22:00h 

Jazz Cultural Rioja 2014



Día 8 de mayo,
Chano Domínguez.

Día 15 de mayo,
Pepe Rivero Quartet, con el programa “Homage to Monk”.

Día 22 de mayo,
Kenny Garret Quintet.

Día 29 de mayo,
Eric Reed Trío & Wycliffe Gordon.

Todos los conciertos darán comienzo a las ocho y media de la tarde y las entradas son numeradas.


Teatro Bretón de Logroño

James Carter Trio en Jimmy Glass, Valencia


james carter concierto17.05.14


LUNES, 19  DE MAYO
20.45 h
IV CICLO DE JAZZ EN PRIMAVERA




JAMES CARTER ORGAN TRIO 
           
            JAMES CARTER (SAXOS )
            
            GERARD GIBBS (ÓRGANO)

            LEONARD KING (BATERÍA)

miércoles, 14 de mayo de 2014

CICLO DE JAZZ 2014 LOGROÑO





CHANO DOMINGUEZ
DÍA 8 DE MAYO

PEPE RIVERO QUARTET
DÍA 15 DE MAYO
“Homage to Monk”
Pepe Rivero (piano)
Inoidel González (saxofón tenor y soprano)
Reinier Elizarde “Negrón” (contrabajo)
Georvis Pico (batería)

KENNY GARRETT QUINTET
DÍA 22 DE MAYO
Kenny Garrett (saxofón alto y soprano)
Vernell Brown (piano)
Corcoran Holt (contrabajo)
McClenty Hunter (batería)
Rudy Bird (congas, percusión)

ERIC REED TRIO & WYCLIFFE GORDON 
DÍA 29 DE MAYO
Eric Reed (piano)
Wycliffe Gordon (trombón)
Darryl Hall (contrabajo)
Mario Gonzi (batería)


sábado, 10 de mayo de 2014

Smalls Jazz Club,NY schedule/programación 11 may- 17 may 2014





Sunday May 11
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist 
4:30 PM to 7:00 PM - Smalls Showcase Presents: Matt Savage Quartet feat. Ben Flocks
Ben Flocks - Tenor Sax , Matt Savage - Piano , Hoo Kim - Bass , Peter Retzlaff - Drums 
7:30 PM to 10:00 PM - Sunday Evening Solo with: Gene Bertoncini
Gene Bertoncini - Guitar , 
10:00 PM to 11:30 PM - The Legendary Johnny O'Neal 
Johnny O'Neal - Piano , Paul Sikivie - Bass , Charles Goold - Drums 
Midnight to close - "Round Midnight" with: Clifford Barbaro Quartet
Behn Gillece - Vibraphone , Rick Germanson - Piano , David Wong - Bass , Clifford Barbaro - Drums , 

Monday May 12
7:30 PM to 10:00 PM - The Horns Band feat. Matt Pavolka
Kirk Knuffke - Trumpet , Loren Stillman - Alto Sax , Jacob Garchik - Trombone , Matt Pavolka - Bass , Rudy Royston - Drums 
10:15 PM to 12:30 AM - Joe Sanders' Infinity Birthday Celebration
Eden Ladin - Piano , Joe Sanders - Bass , Rodney Green - Drums 
12:30 AM to close - Afterhours with: Spencer Murphy
Spencer Murphy - Bass , 

Tuesday May 13
7:30 PM to 10:00 PM - The Mike Hashim Trio
Mike Hashim - Alto Sax , Chris Flory - Guitar , Murray Wall - Bass 
10:30 PM to 1:00 AM - Lucas Pino No Net Nonet
Brian Chahley - Trumpet , Rick Rosato - Bass , Colin Stranahan - Drums , Glenn Zaleski - Piano , Lucas Pino - Tenor Sax , Alex LoRe - Alto Sax , Rafal Sarnecki - Guitar , Nick Finzer - Trombone , Andrew Gutauskas - Baritone Sax 
1:00 AM to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Kyle Poole - Drums , 

Wednesday May 14
6:00 PM to 9:00 PM - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman ($10 cover/Musicians free)
Michela Marino Lerman - Tap Dancer , 
9:30 PM to 12:00AM - The Steve Slagle Group
Steve Slagle - Alto Sax , Dave Stryker - Guitar , Peter Slavov - Bass , Victor Lewis - Drums 
12:30 AM to close - Round Midnight with: The Tyler Mitchell Group
Tyler Mitchell - Bass , 

Thursday May 15
6:00 PM to 9:00 PM - The "Early Bird" Session hosted by: The Alex Hoffman Group 
Alex Hoffman - Tenor Sax , 
9:30 PM to 12:00 AM - The Wallace Roney Quintet
Wallace Roney - Trumpet , Victor Gould - Piano , Daryl Johns - Bass 
"Midnight" to close - "Round Midnight" with The Nick Hempton Band
Nick Hempton - Alto Sax , 

Friday May 16
4:00 PM to 7:00 PM ($10 for non-musicians) - FRIDAY AFTERNOON OPEN JAM SESSION

7:30 PM to 10:00 PM - The Richie Vitale Quintet
Richie Vitale - Trumpet , Jerry Weldon - Tenor Sax , Louis Rainone - Piano , Paul Gill - Bass , Clifford Barbaro - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - Billy Drummond's "Freedom of Ideas"
Billy Drummond - Drums , Dayna Stephens - Tenor Sax , Danny Grissett - Piano , Vicente Archer - Bass 
1:00 AM to close - Afterhours with: Joe Farnsworth
Joe Farnsworth - Drums , Nat Reeves - Bass , David Hazeltine - Piano 

Saturday May 17
4:00 PM to 7:00 PM ($10 for non-musicians) - SATURDAY AFTERNOON OPEN JAM SESSION

7:30 PM to 10:00 PM - The Joel Press Quartet
Joel Press - Tenor Sax , Spike Wilner - Piano , Tal Ronen - Bass , Steve Little - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - Billy Drummond's "Freedom of Ideas"
Billy Drummond - Drums , Dayna Stephens - Tenor Sax , Danny Grissett - Piano , Vicente Archer - Bass 
1:30 AM to close - Afterhours with: Stacy Dillard
Stacy Dillard - Tenor Sax , Diallo House - Bass , Ismail Lawal - Drums 

viernes, 9 de mayo de 2014

16 Festival Jazz Vic






Jueves 8
Marco Mezquida  
La Jazz Cava  
22h 

Viernes 9 
AxisOrca  
La Jazz Cava  
23h

Sábado 10 
Sergi Costa  
Escenario Voll-Damm  
12h
Gorg Trio  
Escenario Voll-Damm  
13h
Roc Calvet 
Escenario Voll-Damm  
18h 
Bugge Wesseltof & Henrik Schwarz & Dan Berglund Trio / 
L'Atlàntida  
20:30h 
Revisiting John Coltrane's A Love Supreme

Domingo 11 
Hitabaldaäs  
La Jazz Cava  
19h

Jueves 15 
Lynn Cassiers  
La Jazz Cava  
22h

Viernes 16
Bad Currency  
La Jazz Cava  
23h

Sábado 17 
David Viñolas Trio  
Escenario Voll-Damm  
12h
Jazz Band Emvic  
Escenario Voll-Damm  
18h
Sai trio  
La Jazz Cava  
23h

Domingo 18 
La plana Swing Orquesta  
Escenario Voll-Damm  
12h

David Mengual Free Spirits Big Band 
Escenario Voll-Damm  
19h

jueves, 8 de mayo de 2014

HERNAN HOCK Quintet CD: "The Anachronic Machine"







HERNAN HOCK Quintet,  CD: “ The Anachronic Machine”

Intérpretes
Hernán Hock, guitarra y composición
Rafael Águila, saxo tenor
Pablo Gutiérrez, piano
Ander  García, contrabajo
Miguel Benito, batería

Pistas
1.- The Anachronic Machine 2.-Bar 48 3.-Blue Dollar 4.-Abdul Always There 5.-Small Town 6.-Pachuko 7.-Rompecabezas 8.-Waiting 9.- Small Town (trio version)
30-31 julio 2013
Infinity Studios

El guitarrista argentino Hernan Hock presenta su nuevo disco “ The Anachronic Machine” en formato  quinteto, segundo tras aquél  “ Everything Happened On Olmo Street” editado en 2010.

En cuanto se empieza a escuchar el disco se intuye que su audición va a ser intensa, gratificante, en definitiva que estamos ante un jazz contemporáneo, creado y ejecutado en España, concretamente en Madrid y que enriquece el panorama jazzístico nacional.

Hernan compone para otros. O sea, no piensa solo en su guitarra sino en el resto de  componentes e instrumentos que le acompañan. Y eso enriquece enormemente sus temas y dice mucho a su favor.

Se acompaña de músicos curtidos en más de una batalla musical y que acompañan a otros intérpretes bien conocidos.  
Todos los componentes del grupo están notables.  Miguel Benito dando la pulsación adecuada en cada momento y manteniendo el ritmo de forma espléndida.  Ander García de igual manera contribuyendo a mantener la tensión adecuada. Pablo Gutiérrez cuando no hace solos, contribuyendo a la rítmica y apoyando al resto eficazmente.  Rafael Águila llevando de alguna manera, el peso de alguno de los temas y con un sonido que me recuerda al gran  Ernie Watts. Y por supuesto Hernan Hock alternando el protagonismo con sus acompañantes ejecutando solos de gran finura unos, llenos de fuerza otros.

Nuestro más sincero apoyo a trabajos como éste, a jazz hecho aquí, seguramente con gran esfuerzo de producción y desgraciadamente tan poco apoyado en los programas radiofónicos, demasiado anclados en el pasado.







1er Ciclo de Jazz Contemporáneo Noruego

Mostrando Ciclo de jazz noruego_Off de La Latina.jpg


Terje Isungset
Miércoles 21 mayo
21:30h

Arve Henriksen
Jan Bang
Ingar Zach
Jueves 22 mayo 
21:30h

Nils Peter Molvaer
Jueves 29 mayo
21:30h

Ola Kvernberg
Jueves 12 junio
21.30h

Concierto intercambio Noruega – España / Flamenco Jazz 
Josemi Carmona
Ola Kvernberg 
Pablo Martín Caminero 
Steinar Raknes 
Enriquito 
Erik Nylander
Bandolero
Viernes 13 junio
21.30h

Conferencia “Industria Musical e Internacionalización Noruega-España”
La estructura del jazz en Noruega
Øyvind Skjerven Larsern, Proyect Manager Norwegian Jazz Forum.

Internacionalización de la Industria Musical española 
Mauro Lozano, Asesor de la Dirección de Política e Industrias Culturales del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte.

Cultura noruega en España: una visión práctica 
Lotte K. Tollefsen, Agregada de Cultura Real Embajada de Noruega en Madrid.

Viernes 13 junio
12h

OFF de La Latina
C/Mancebos 4 28005, Madrid


Richard Bona, Sala But, Madrid






RICHARD BONA

The Flamenco Project.  

10 de mayo 21:00h

Sala But, Madrid 



martes, 6 de mayo de 2014

Black Market en Espacio Ronda, Madrid




BLACK MARKET
JAZZ FUSION

Viernes 9 de mayo, 21:00 hrs.
Entrada 10 euros

Ángel Rubio guitarra
Pedro Sarmiento piano
David Herrington trompeta
José Ramón Abella bajo eléctrico
Giancarlo Spirito percusión

46 Festival Jazz Voll-Damm Barcelona

46 VOLL-DAMM FESTIVAL INT. DE JAZZ DE BARCELONA





Mayo 30 viernes 
21:00 h 
Teatre-Auditori Sant Cugat Barcelona
CHICK COREA Piano Solo Concert

Octubre 10 viernes 
21:00 h 
Auditori Forum  Barcelona
DIANA KRALL

Octubre 28 martes 
21:00 h 
L'Auditori Sala 1  Barcelona
WAYNE SHORTER QUARTET

Octubre  29 miércoles 
21:00 h 
BARTS Barcelona
ZAKIR HUSSAIN & MASTERS OF PERCUSSION

Octubre 30 jueves  
21:00 h 
BARTS Barcelona
KURT ROSENWINKEL & O.J. DE MATOSINHOS

Octubre  31 viernes 
21:00 h 
Luz de Gas (Menores de 16 con tutor)  Barcelona
RUDRESH MAHANTHAPPA GAMAK

Noviembre 4 martes 
21:00 h 
L'Auditori Sala 1 Barcelona
CHUCHO VALDÉS Irakere 40 + Chucho 70!

Noviembre 6 jueves 
20:30 h 
L'Auditori Sala 2 Barcelona
GARY BURTON QUARTET

Noviembre 8 sábado 
21:00 h 
Teatre-Auditori Sant Cugat  Barcelona
CHRIS THILE & BRAD MEHLDAU

Noviembre  11 martes 
21:00 h 
L'Auditori Sala 1  Barcelona
PAOLO CONTE

Noviembre 12 miércoles 
20:30 h 
L'Auditori Sala 2 Barcelona
JOE LOVANO - DAVE DOUGLAS

Noviembre 20 jueves 
21:00 h 
Institut Français  Barcelona
ÉMILE PARISIEN - VINCENT PEIRANI

Noviembre 21 viernes 
21:00 h 
Palau de la Música Catalana  Barcelona
CHAMORRO-DATZIRA-FERNÁNDEZ-MOTIS

Noviembre 27 jueves 
21:00 h 
Luz de Gas (Menores de 16 con tutor)  Barcelona
GIANLUIGI TROVESI - GIANNI COSCIA

lunes, 5 de mayo de 2014

Jazz ROJA Red Mountain Jazz Festival, El Médano (Granadilla de Abona) Canarias





Conciertos, lugares y fechas
* Retransmisión en directo en Qfm 94.3 Tenerife Sur, Radio Geneto 107,5 Tenerife Norte, y Radio Tocatoca 98,2 Maspalomas.
Todos los conciertos son de entrada gratuita
12 de mayo, 20:00H: Vera & Joy (Jazz Vocal) 
Bar Magma, El Médano.
13 de mayo 20:30H: Jonay Martín Quartet (Jazz) 
Veinte 04 Surf Cafe, El Médano.
14 de mayo 20:30: Charly Daicz Quartet (Flamenco Jazz, World Jazz) 
Veinte 04 Surf Cafe, El Médano.
14 de mayo 23:00H: Free Quartet (Latin-Jazz-Funk) 
Bar Goiter, El Médano
15 de mayo 21:30H: Con-Fusión Quartet & Elmar(Jazz-Funk, Fusión), 
Veinte 04 Surf Cafe, El Médano.
15 de mayo 23:00H: Magnumar Brazilian Funk Quartet (Brazilian Jazz Funk) 
Bar Goiter, El Médano
16 de mayo 18:30: Magnumar Bossa Jazz Trío (Bossa-Jazz) 
Chiringuito Pirata, Playa de la Tejita
16 de mayo 21:30H: David Minguillón Quartet (Jazz, Jazz Fusión) 
Veinte 04 Surf Cafe, El Médano.
16 de mayo 23:00H: Abraxas Trío (Latin-Jazz-Fusión) 
Bar Jeip, El Médano.
17th May, Plaza Roja 6:00PM: Groovy Groove Quartet (Smooth Jazz)*
17th May, Plaza Roja 7:30PM: Anna Rodriguez & Eliseo Lloreda Face Quartet (Jazz, Blues, Motown, Funk)*
17th May, Plaza Roja 8:40PM: Qfm Sunset Session*
17th May, Plaza Roja 9:00PM: Liqueur de Feeling Quintet ft. Marianne Robiou (Swing, Jazz, Blues, Funk, Bossanova)*
17th May, Plaza Roja 10:30PM: Cotton Blues (Blues, Blues-Jazz, Blues-Rock)*
17th May, Plaza Roja 12:00PM: Fermin Rivero Quintet & Guest Charly Daicz (Jazz, Jazz-Funk, Flamenco-Jazz-Rock)*
17th May, Pub Goiter 01:00AM: (+1) After Jazz Party con DJ Pablo Amador
18th May, Pub Goiter 19:00H: Open Jam Session & Jazz Roja Closing Party

jueves, 1 de mayo de 2014

Próximos conciertos de Sacri Delfino





MARCELO PERALTA-SACRI DELFINO
Sáb 3 - 23hs
Cafetín Croché
c/San Lorenzo 6
S.L. de El Escorial
MALEVAJE
Viernes 9 - 22:30hs
Café Berlín
c/Jacometrezo 4
Madrid

MALEVAJE
Viernes 16 - 21hs
Casalarreina
(La Rioja)
SACRI DELFINO TRÍO
Viernes 23 y Sábado 24 - 23hs
Café El Despertar
c/Torrecilla del Leal 18
Madrid
DELFINO&D'ÁVILAS
Viernes 30 - 21hs
Once Siete Catorce
c/Canteras de Tilly 7
Madrid


Blue Note, NY programación/schedule mayo/may 2014




Sun
Mon
Tues
Wed
Thur
Fri
Sat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31