martes, 29 de abril de 2014

BOGUI JAZZ, Madrid programación mayo 2014





2014-05-01
Jueves 22:00h
Sinouj
Presentación oficial  de su nuevo disco “ La Fiche”

2014-05-01
Jueves 01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-05-02
Viernes 22:00h
Sinouj
Presentación oficial  de su nuevo disco “ La Fiche”

2014-05-02
Viernes 01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-05-03
Sábado 22:00h
“Latin Jazz Band”
La Calle Caliente

2014-05-03
Sábado 01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-05-04
Domingo 20:30h
Eme Alfonso Quartet

2014-05-07
Miércoles 22:00h
“Desde Nueva York”
Eric Alexander quartet

2014-05-08
Jueves 22:00h
Silvio Zalambani y Federico Lechner

2014-05-08
Jueves 01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-05-09
Viernes 22:00h
Javier Colina Cuarteto

2014-05-09
Viernes 01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-05-10
Sábado 22:00h
Javier Colina Cuarteto

2014-05-10
Sábado 01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-05-11
Domingo 19:00h
Teatro: Para nenas negras que han considerado el suicidio cuando 
el arcoíris es suficiente de Ntozake Shange

2014-05-14
Miércoles
(Víspera) 22:00h
Maureen Choi Quartet

2014-05-15
Jueves 22:00h
"Siyabonga Kakhulu”
Joseph Siankope y amigos tocan para Khanimambo

2014-05-15
Jueves 01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-05-16
Viernes 22:00h
ALAIN PÉREZ CUBAN SEXTET

2014-05-16
Viernes 01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-05-17
Sábado 22:00h
MBM Trío
(Martínez-Bravo-Martínez)

2014-05-17
Sábado 01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-05-18
Domingo 20:30h
Big Band del Conservatorio
Arturo Soria 
“De Glenn Miller a Earth, 
Wind and Fire”

2014-05-21
Miércoles 22:00h
José Manuel Villacañas Trío

2014-05-22
Jueves 22:00h
Power to the People
Tributo a "Tower of Power"

2014-05-22
Jueves 01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-05-23
Viernes 22:00h
Joaquín Chacón & Mariano Díaz
“Skytrain”

2014-05-23
Viernes 01:00h
BOGUI DANCECLUB

2014-05-24
Sábado
Por Determinar

2014-05-24
Sábado 01:00h
BOGUI DANCECLUB

2014-05-25
Domingo 20:30h
El trombón sin límites
“Elige tu propio estilo”

2014-05-28
Miércoles 22:00h “American Roots”
Gypsy Runner

2014-05-29
Jueves 22:00h “Grandes Orquestas”
Bob Sands Big Band

2014-05-29
Jueves 01:00h
BOGUI DANCECLUB

2014-05-30
Viernes 22:00h
IN A CUBAN WAY

2014-05-30
Viernes 01:00h
BOGUI DANCECLUB

2014-05-31
Sábado 22:00h
Spin Gospel Show

2014-05-31
Sábado 01:00h
BOGUI DANCECLUB

Día Internacional del Jazz



Cartel


«El jazz es una encarnación del espíritu de la UNESCO porque une a las personas y los pueblos, contribuyendo a la edificación de la paz y al fomento de la tolerancia y comprensión mutuas. Además, sus melodías han acompañado las luchas contra el racismo y en pro de la democracia para conseguir cambios positivos en nuestras sociedades»
Irina Bokova, Directora General de la UNESCO

Internacional del Jazz 2014

La celebración oficial se inaugura en Osaka (Japón) el 30 de abril con conciertos y actividades educativas y de divulgación sobre este género musical abiertos al público.
La ciudad fue elegida como anfitriona de esta efeméride por su legendaria historia como meca del jazz en Japón a principios de los años veinte. Entre sus figuras más destacadas están el compositor Hattori Ryôichi y el trompetista Nanri Fumio, apodado el «Satchmo japonés» por el propio Louis Armstrong. En la actualidad, Osaka continúa siendo un importante centro de difusión y desarrollo del jazz.

lunes, 28 de abril de 2014

Entrevista al bajista y compositor Juan García-Herreros, "Snow Owl"







La Habitación del Jazz ha entrevistado al bajista y compositor colombiano Juan García-Herreros, conocido por el nombre  artístico de “Snow Owl”. Recientemente ha publicado un nuevo disco llamado "Normas" del que, en breve,  hablaremos en este blog. 

La Habitación del Jazz.- Cuando eras niño, tus padres se trasladaron a New York y después a Florida, ¿hasta qué punto el haberte criado allí marcó tu afición a la música y al contrabajo
en particular?

Snow Owl.-Antes de empezar, me gustaría agradecer a la habitación del Jazz por la entrevista y apoyar mi carrera, gracias hermanos.

El primer sonido y ritmo que una persona escucha es el corazón de la mamá, yo creo que antes de nacer ya había decidido ser músico, nunca imagine hacer otra cosa, con ese pensamiento no importa a que país me he trasladado o donde vivo, mis raíces y la música siempre están dentro de mí.
El Contrabajo guitarra fue el primer instrumento que descubrí que puede desempeñar todos los papeles musicales en un solo instrumento.
Me encanta mantener el ritmo, apoyar la armonía y hacer melodías con mi herramienta. Es el instrumento mas lindo del mundo ( risas ).

LHJ.- ¿Te sientes más cómodo con el contrabajo electrónico que con el acústico?

SO.-Mi preferencia es eléctrico. Obviamente hay situaciones musicales que piden el acústico, pero para mi personalmente cuatro cuerdas no son suficientes para expresar lo que siento.

LHJ.- Las composiciones de los contrabajistas no suelen tener estructuras sencillas y no son demasiado comerciales. ¿Estás de acuerdo con esta afirmación? Si es así, ¿crees que esto mismo les pasa a tus composiciones?

SO.-Estoy en desacuerdo, bajistas como Louis Johnson; Marcus Miller, Kool and the Gang, Victor Wooten y T.M. Stevens nos han mostrado que ese no es el caso, siempre va ser difícil para el público relacionarse con una canción instrumental que no tiene texto, en mi caso mis composiciones son documentaciones emocionales y espirituales, en donde palabras jamas podrán comunicar la intención.

LHJ.- Donde te sientes más cómodo ¿componiendo o interpretando?.

SO.-Un músico de Jazz siempre compone e interpreta! es decir, siempre que interpreto una canción con mi bajo, no importa la situación, estoy componiendo, un músico tiene que respirar el aire de hoy y nunca copiar las notas del ayer.

LHJ.- En tu último disco el primer corte se llama Señor C.P. ¿se trata de alguien en particular?

SO.-Esa canción es un homenaje a el grande futbolista Carles Puyol, su forma de ser un líder y al mismo tiempo humano me ha impactado mucho personalmente, su número es el 5 y por esa razón escribí una rumba en 5 cuartos, la melodía es muy táctica y precisa como el y sus compañeros que juegan en el Barcelona.

LHJ.- ¿Por qué viniste a Europa y concretamente a Austria?

SO.-Siempre fue mi sueño mío vivir en Europa. En una de mis primeras giras en Europa cruce camino en Viena y por ser naturalmente un improvisador, decidí quedarme y explorar en Austria y en Europa con mi música.

LHJ.- Todos los artistas tienen sus iconos. ¿Cuáles son los tuyos?.

SO.-Krishnamurti y Masaba.

LHJ.- Como sabes recientemente falleció el gran guitarrista Paco de Lucía. ¿Llegaste a conocerle? ¿Conocías su obra?

SO.-Jamas me olvidaré la primera vez que escuché su solo interpretación de la canción “ Colombianas “ mucha gente no le daban crédito a Paco de Lucia por evolucionar un estilo nuevo de tocar bajo que solo él y Carles Benavent lograron juntos.
Estoy muy feliz que su leyenda será inmortal.

LHJ.- ¿Por qué un título en catalán en tu último disco “som i serem”?

SO.-Las primeras palabras que mis ojos vieron cuando aterricé en Barcelona fueron "Som I Serem", cuando averigüe que significan esas dos palabras tan simples, tenían un sentido extremadamente poderoso, nuestras culturas y nuestras costumbres son las joyas que nos definen, uno nunca debería tener pena en sentir amor u orgullo de su cultura.

LHJ.- No puedo dejar de preguntar ¿porqué el nombre de Snow Owl?

SO.- Como ven en la respuesta anterior, Snow Owl “búho de nieve “ es un homenaje a mis raíces indígenas, el búho de nieve me ayudo a cruzar el plano espiritual al físico, el es mi grande compañero, mi guardia y mi piloto para el viaje de regreso.



  

sábado, 26 de abril de 2014

Smalls Jazz Club,NY programación/schedule sunday 27 april - saturday 3 may 2014



Sunday April 27
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist 
4:30 PM to 7:00 PM - The Larry Gelb Trio
Larry Gelb - Piano , Cameron Brown - Bass , Michael Stephans - Drums 
7:30 PM to 10:00 PM - Sunday Evening Jazz with: Lezlie Harrison Duo
Saul Rubin - Guitar , Lezlie Harrison - Vocalist , 
10:00 PM to 11:30 PM - The Legendary Johnny O'Neal 
Johnny O'Neal - Piano , Paul Sikivie - Bass , Charles Goold - Drums 
Midnight to close - "Round Midnight" with: Ben Paterson
Ben Paterson - Piano , Paul Sikivie - Bass , Charles Goold - Drums 

Monday April 28
7:30 PM to 10:00 PM - The Roberta Piket Trio
Roberta Piket - Piano , Daryl Johns - Bass , Billy Hart - Drums 
10:00 PM to 12:30 AM - The Ari Hoenig Quartet
Ari Hoenig - Drums , Gilad Hekselman - Guitar , Orlando Le Fleming - Bass , Tivon Pennicott - Tenor Sax 
12:30 AM to close - Afterhours with: Spencer Murphy
Spencer Murphy - Bass , 

Tuesday April 29
7:30 PM to 10:00 PM - Enzo Carpentieri New York Motion
Enzo Carpentieri - Drums , Mark Sherman - Vibraphone , Yotam Silberstein - Guitar , Marco Panascia - Bass 
10:30 PM to 1:00 AM - The Josh Evans Big Band 
David Gibson - Trombone , Josh Evans - Trumpet , Bruce Williams - Alto Sax , Theo Hill - Piano , Max Seigel - Trombone , Mike Lee - Tenor Sax , Vitaly Golovnev - Trumpet , Frank Lacy - Trombone , Yunie Mojica - Alto Sax , Kush Abadey - Drums , Lauren Sevian - Baritone Sax 
1:00 AM to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Kyle Poole - Drums , 

Wednesday April 30
6:00 PM to 9:00 PM - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman ($10 cover/Musicians free)
Michela Marino Lerman - Tap Dancer , 
9:30 PM to 12:00 AM - The Joe Martin Quartet
Steve Wilson - Alto Sax , Kevin Hays - Piano , Joe Martin - Bass , Jeff Ballard - Drums 
Midnight to close - "Round Midnight" with: The Wayne Tucker Group
Wayne Tucker - Trumpet , David Linard - Piano , Or Bareket - Bass , Kenneth Salters - Drums 

Thursday May 01
6:00 PM to 9:00 PM - The "Early Bird" Session hosted by: Zaid Nasser
Zaid Nasser - Alto Sax , Pasquale Grasso - Guitar , Ari Roland - Bass , Keith Balla - Drums 
9:30 PM to 12:00 AM - The Joe Martin Quartet
Steve Wilson - Alto Sax , Kevin Hays - Piano , Joe Martin - Bass , Jeff Ballard - Drums 
12:30 AM to close - "Round Midnight" with: The Emmet Cohen Trio
Emmet Cohen - Piano , Russell Hall - Bass , Evan Sherman - Drums 

Friday May 02
4:00 PM to 7:00 PM ($10 for non-musicians) - FRIDAY AFTERNOON OPEN JAM SESSION

7:30 PM to 10:00 PM - The Tad Shull Quartet
Tad Shull - Tenor Sax , Rob Schneiderman - Piano , Neal Miner - Bass , Joe Strasser - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - The Harry Allen Quartet
Harry Allen - Tenor Sax , Steve Ash - Piano , Joel Forbes - Bass , Alvin Atkinson - Drums 
1:30 AM to close - Afterhours with: Lawrence Leathers 
Lawrence Leathers - Drums , 

Saturday May 03
4:00 PM to 7:00 PM ($10 for non-musicians) - SATURDAY AFTERNOON OPEN JAM SESSION

10:30 PM to 1:00 AM - The Harry Allen Quartet
Harry Allen - Tenor Sax , Steve Ash - Piano , Joel Forbes - Bass , Alvin Atkinson - Drums 
7:30 PM to 10:00 PM - The Dmitry Baevsky Quartet
Dmitry Baevsky - Alto Sax , Jeb Patton - Piano , David Wong - Bass , Joe Strasser - Drums 
1:30 AM to close - Afterhours with: Stacy Dillard
Stacy Dillard - Tenor Sax , Diallo House - Bass , Ismail Lawal - Drums 


Cuarteto Ebène & Stacey Kent en Auditorio Nacional, Madrid



Auditorio Nacional
Madrid
Sala de Cámara

Cuarteto Ebène & Stacey Kent
Jim Tomlison, saxofón
Richard Héry, batería

Rumbo a América
Obras de Charlie Chaplin, Carlos Jobim, Astor Piazzolla y Michael Jackson

Lunes 5/5/2014
19:30h

jueves, 24 de abril de 2014

Cafe Jazz Populart, Madrid programación 23 abril - 13 mayo



Días 23 al 27
Iván Lewis “Melón” Cuarteto
Iván Lewis, piano
Román Filiú,saxo
El Negrón,contrabajo
Georvis Pico,batería
Lukmil Pérez,batería

Días 28 y 29
Canal Street Jazz Band

Día 30
Richard Ray Farrel Band
Richard Ray Farrel,guitarra y voz
Quique Gómez,armónica
Sergio Bárez,bajo
Pablo Bárez,batería

Mayo 2014

Días 1 al 3
Richard Ray Farrel Band
Richard Ray Farrel,guitarra y voz
Quique Gómez,armónica
Sergio Bárez,bajo
Pablo Bárez,batería

Días 4 al 6
Menilmontant Swing
Javier Sánchez,guitarra
Raul Márquez,violín
Fred PG, guitarra
Gerardo Ramos,contrabajo

Días 7 y 8
Adrián Begoña & One By One Swing
Adrián Begoña,piano
Mario Quiñones,guitarra
Arturo Mora,contrabajo
Jimmy Castro,batería

Días 9 al 11
Canal Street Jazz Band
Jim Kashisian,voz & trombón
Pepe Núñez,trompeta
Fernando Sobrino,piano
Antonio Domínguez,contrabajo
Antonio Calero,batería

Días 12 y 13
Menilmontant Swing

miércoles, 23 de abril de 2014

JAZZ ON THE ROAD. Recordando a KEROUAC






JAZZ ON THE ROAD
“Recordando a Kerouack”

Espectáculo multimedia 
(Actor+Instalación+Iluminación + Música en vivo)

Un acercamiento a la “Generación beat” y sus influencias.

Recordando la obra de Jack Kerouac (llamado escritor "bop") a los 45 años de su fallecimiento en 1969.

A partir de un texto de Manuel Praena, inspirado en las experiencia narradas en las obras: 
Los Subterráneos y En el Camino de Kerouac, Aullido de Ginsberg y El Desayuno Desnudo de Burrogsh, 
se plasma un monólogo que interacciona con otros personajes vitales en la carrera de Kerouac a través de pantallas 
instaladas en el escenario.
Todo ello soportado por un concierto de Jazz, donde también se podrá escuchar una incursión en la música Country y la música 
inspirada en México. 

The Bebop Jazz “Road” Band

MARCE  MERINO, guitarra, banjo y dirección musical. 
ALEJANDRO PÉREZ, saxo, clarinete y arreglos musicales. 
JUAN SÁNCHEZ, piano. 
DAVID HERRINGTON, trompeta. 
RICHIE FERRER, contrabajo. 
CARLOS “SIR CHARLES” GONZÁLEZ, batería. 

TEMAS DE LA BANDA

1 – LIONEL HAMPTON -  CENTRAL AVENUE BREAKDOWN
2 – CHARLIE PARKER – SCARPLE FROM THE APPLE
3 – LESTER YOUNG – I’VE FOUND A NEW BABY 
4 – SLIM GAILLARD  – TEE SAY MALEE
5 – GUY LOMBARDO  - ON A SLOW BOAT TO CHINA 
6 – LIONEL HAMPTON – HEY! BA BA RE BOP (VOCAL) 
7 – CHET BAKER  - MY FUNNY VALENTINE
8 – DEXTER GORDON – THE RUBYAIT
9 – HANKS WILLIANS – LOST HIGHWAY (Cantada)
10 – STAN GETZ – STELLA BY STARLIGHT
11 – GERRY MULLIGAN & CHET BAKER – LINE FOR LYONS
12 – MILES DAVIS – TRANE’S BLUES
13 – DIZZY GILLESPIE – SALT PEANUTS 
14 – CHARLIE PARKER – SWEET GEORGIA BROWN 
15 – THELONIUS MONK – NUTTY
16 – CLIFFORD BROWN & MAX ROACH – JORDU 
17 – PÉREZ PRADO – BAILANDO MAMBO 
18 – GERRY MULLIGAN – OPEN COUNTRY  

FICHA TÉCNICA

ACTOR. Iván Gozalo
TEXTOS Y DIRECCIÓN. Manuel Praena
ARREGLOS MUSICALES, Marcelino Merino y Alejandro Pérez
DISEÑO DE ILUMINACIÓN, Juanjo Llorens
DISEÑO DE VIDEOESCENA, Bruno Praena
SONIDO DIRECTO, Enrique Cabañas
PRODUCCIÓN, Gestión Cultural Integral S.L.


Festival Jazz Comenarejo 2014 , Madrid- Master Class





Se abre el plazo de inscripción para las Master Class. 
 
Dirigidos a músicos en formación y profesionales del jazz. 
Master Class o clase magistral sobre tres instrumentos incluida la voz 
a cargo de músicos de una talla excepcional:
· Jueves 8 de mayo, Paquito González (percusión)
· Miércoles 14 de mayo, Babel Ruiz (voz)
· Jueves 22 de mayo, Javier Colina (contrabajo y combo)
Las Master Class se impartirán en la Escuela Municipal de Música, 
excepto la clase magistral de voz que será en el Teatro de Colmenarejo, 
en horario de tarde (18 a 21h). 
El precio es de 30 € y las inscripciones en 
el Centro Cultura: 91 858 9072 (ext. 170)

lunes, 21 de abril de 2014

Concierto de Enrique Rodríguez "Enriquito" en Off de la Latina, Madrid

Enriquito presenta su disco Alcuida en el OFF de La Latina





CONCIERTO DE 
ENRIQUITO
Presentando su nuevo CD "ALCUDIA"

Jueves, 24 de abril de 2014 
21:30 h  
Off de La Latina
Mancebos 4, Madrid. 

MÚSICOS:
Enrique Rodríguez "Enriquito": Trompeta y fliscorno
Rubén García: Piano
Carlos Leal: Guitarra eléctrica
Yago Salorio: Bajo eléctrico
Rodrigo Díaz "El Niño": Batería

ARTISTAS INVITADOS:
Josemi Carmona: Guitarra flamenca
Pablo Martín Caminero: Contrabajo
Bandolero: Cajón
Diego Guerrero: Voz
Nasrine Rahmani: Percusión

sábado, 19 de abril de 2014

Smalls Jazz Club,NY schedule sunday 20 - saturday 26 april 2014




Sunday April 20
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist 
4:30 PM to 7:00 PM - Smalls Chamber Music Salon
Gabrielle Fink - Violin , Yoni Levyatov - Piano , Amy Kang - Cello , 
7:30 PM to 10:00 PM - The Milton Suggs Quartet
Jeremy "Bean" Clemons - Drums , Milton Suggs - Vocalist , Eric Wheeler - Bass , David Bryant - Piano 
10:00 PM to 11:30 PM - The Legendary Johnny O'Neal 
Johnny O'Neal - Piano , Paul Sikivie - Bass , Charles Goold - Drums 
Midnight to close - "Round Midnight" with: The Frank Basile Sextet
Grant Stewart - Tenor Sax , Ehud Asherie - Piano , David Wong - Bass , Peter Van Nostrand - Drums , Fabien Mary - Trumpet , Frank Basile - Baritone Sax , 

Monday April 21
7:30 PM to 10:00 PM - The Jon Davis Duo
Jon Davis - Piano , Gianluca Renzi - Bass 
10:00 PM to 12:30 AM - The Ari Hoenig Trio
Ari Hoenig - Drums , Johannes Weidenmuller - Bass , Shai Maestro - Piano 
12:30 AM to close - Afterhours with: Spencer Murphy
Spencer Murphy - Bass , 

Tuesday April 22
7:30 PM to 10:00 PM - The Spike Wilner Trio
Yotam Silberstein - Guitar , Paul Gill - Bass , Spike Wilner - Piano , 
10:30 PM to 1:00 AM - The Theo Hill Quartet
Dayna Stephens - Tenor Sax , Theo Hill - Piano , Joe Sanders - Bass , Rodney Green - Drums 
1:00 AM to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Kyle Poole - Drums , 

Wednesday April 23
6:00 PM to 9:00 PM - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman ($10 cover/Musicians free)
Michela Marino Lerman - Tap Dancer , 
9:30 PM to 12:00 AM - Theo Hill Quartet
Dayna Stephens - Tenor Sax , Theo Hill - Piano , Joe Sanders - Bass , Rodney Green - Drums 
1:00 AM to close - Afterhours with: The Craig Wuepper Trio and "Earsight"
Craig Wuepper - Drums , 

Thursday April 24
6:00 PM to 9:00 PM - The "Early Bird" Session hosted by: The Dwayne Clemons Quintet 
Jimmy Wormworth - Drums , Sacha Perry - Piano , Dwayne Clemons - Trumpet , Josh Benko - Alto Sax , Murray Wall - Bass 
9:30 PM to 12:00 AM - The Sam Yahel Trio
Sam Yahel - Piano , Matt Penman - Bass , Anthony Pinciotti - Drums 
Midnight to Close - "Round Midnight" with: The Carlos Abadie Quintet
Carlos Abadie - Trumpet , 

Friday April 25
4:00 PM to 7:00 PM ($10 for non-musicians) - FRIDAY AFTERNOON OPEN JAM SESSION

7:30 PM to 10:00 PM - The David Stoler Trio
David Stoler - Piano , Peter Dominguez - Bass , Peter Van Nostrand - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - Wayne Escoffery Quartet
Wayne Escoffery - Tenor Sax , Dave Kikoski - Piano , Ugonna Okegwo - Bass , Ralph Peterson - Drums 
1:00 AM to close - "Afterhours" with: The Charles Ruggerio Group
Charles Ruggerio - Drums , 

Saturday April 26
4:00 PM to 7:00 PM ($10 for non-musicians) - SATURDAY AFTERNOON OPEN JAM SESSION

7:30 PM to 10:00 PM - The David Schnitter Quartet
David Schnitter - Tenor Sax , Spike Wilner - Piano , Ugonna Okegwo - Bass , Anthony Pinciotti - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - Wayne Escoffery Quartet
Wayne Escoffery - Tenor Sax , Dave Kikoski - Piano , Ugonna Okegwo - Bass , Ralph Peterson - Drums 
1:00 AM to close - Afterhours with: Philip Harper
Philip Harper - Trumpet , 

martes, 15 de abril de 2014

Josetxo Goia-Aribe CD: "Hispania Fantastic"



Intérpretes
Josetxo Goia-Aribe: Saxo tenor, composiciones y arreglos
Baldo Martínez: Contrabajo
Antonio Bravo: Guitarra
Lucía Martínez: Batería y percusión

Pistas
1.- La Patatera Fantastic 2.- Riau Riau Fantastic 3.- Hispania Fantastic 4.- Paloteao Fantastic 5.- Entradilla de Agapito 6.- Jito-Alai 7.- La Dolorosa 8.- Pasodoble Fantastic

Grabado en directo el 24-11-2013
Centro de Arte Contemporáneo Huarte (Pamplona/Navarra/España)

Karonte distribuciones

El jazz es una esponja. Absorbe cualquier estilo que se le aproxime. Josetxo Goia-Aribe lo sabe bien, pues su carrera musical es un continuo recrear en jazz temas populares de toda la geografía española. En este, su octavo trabajo, “Hispania Fantastic”  lo vuelve a hacer con naturalidad  y con la maestría a la  que nos tiene acostumbrado. Es una encomiable labor ésta de recuperar nuestro riquísimo folclore tradicional y aún más el pasarla por el tamiz del jazz, dando lugar a nuevas creaciones llenas de ritmo y de personalidad. Josetxo es un músico inquieto, no sujeto a convencionalismos y que de alguna manera, se rige por sus propios principios. Esto le lleva a realizar aventuras como ésta, producir un disco en los tiempos que corren no es tarea fácil y por eso hay que recurrir, entre otras fuentes, al micro mecenazgo. Además en esta ocasión se acompaña de Baldo Martínez, Antonio Bravo y Lucía Martínez, a los que este tipo de aventuras tampoco les son extrañas.
El resultado es un gran trabajo, que como hemos dicho, no solo aúna folclore y jazz sino que lo hace dejando atrás las estructuras ortodoxas, adentrándose en lo atonal y la improvisación.
Pero si esto parece poco, que por supuesto no lo es, el CD se acompaña de un  DVD de calidad extraordinaria, que contiene la actuación en la que se grabó el disco.  

Todo ello acompañado de un libreto con dibujos muy divertidos de Joaquín Resano.


Como Josetxo les dice a sus alumnos de la Escuela Superior de Música del País Vasco (Musikene): “Sed libres, sed críticos, curiosos, tened arrojo en el ámbito de la improvisación y, sobre todo, mirad a vuestro interior”.


sábado, 12 de abril de 2014

Smalls Jazz Club, NY schedule sunday 13 . Saturday 19 April 2014



Sunday April 13
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist 
4:30 PM to 7:00 PM - Smalls Showcase Presents: The Andre Sumelius Trio
Dayna Stephens - Tenor Sax , Aidan Carroll - Bass , Andre Sumelius - Drums , 
7:30 PM to 10:00 PM - The Ehud Asherie Trio
Ehud Asherie - Piano , Paul Sikivie - Bass , Phil Stewart - Drums 
10:00 PM to 11:30 PM - The Legendary Johnny O'Neal 
Johnny O'Neal - Piano , Paul Sikivie - Bass , Charles Goold - Drums 
Midnight to close - "Round Midnight" with: The Charles Owens Trio
Charles Owens - Tenor Sax , Hans Glawischnig - Bass , Brian Caputo - Drums 

Monday April 14
7:30 PM to 10:00 PM - The Randy Ingram Quartet
Randy Ingram - Piano , Mike Moreno - Guitar , Orlando Le Fleming - Bass , Jochen Rueckert - Drums 
10:00 PM to 12:30 AM - Ben Williams & Sound Effect
Marcus Strickland - Tenor Sax , Matt Stevens - Guitar , Christian Sands - Piano , Ben Williams - Bass , John Davis - Drums 
12:30 AM to close - Afterhours with: Spencer Murphy
Spencer Murphy - Bass , 

Tuesday April 15
7:30 PM to 10:00 PM - The Don Friedman Trio
Don Friedman - Piano , Phil Palombi - Bass , Klemens Marktl - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - The Smalls Legacy Band featuring Frank Lacy
Josh Evans - Trumpet , Stacy Dillard - Tenor Sax , Frank Lacy - Trombone , Theo Hill - Piano , Rashaan Carter - Bass , Kush Abadey - Drums 
1:00 AM to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Kyle Poole - Drums , 

Wednesday April 16
6:00 PM to 9:00 PM - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman ($10 cover/Musicians free)
Michela Marino Lerman - Tap Dancer , 
9:30 PM to 12:00 AM - The Tivon Pennicott Quartet
Tivon Pennicott - Tenor Sax , Sullivan Fortner - Piano , Eric Wheeler - Bass , Joe Dyson - Drums 
Midnight to close - "Round Midnight" with: Adam Larson
Adam Larson - Tenor Sax , Nils Weinhold - Guitar , Gerald Clayton - Piano , Matt Penman - Bass , Jason Burger - Drums 

Thursday April 17
6:00 PM to 9:00 PM - The "Early Bird" Session with: Pasquale & Luigi Grasso
Luigi Grasso - Alto Sax , Pasquale Grasso - Guitar , Ari Roland - Bass , Keith Balla - Drums 
9:30 PM to 12:00 AM - Ira Coleman's Reunion Band
Steve Wilson - Alto Sax , Freddie Bryant - Guitar , Jonny King - Piano , Ira Coleman - Bass , Billy Drummond - Drums 
"Midnight" to close - "Round Midnight" with The Nick Hempton Band
Nick Hempton - Alto Sax , Barak Mori - Bass , Dan Aran - Drums , Tadataka Unno - Piano 

Friday April 18
4:00 PM to 7:00 PM ($10 for non-musicians) - FRIDAY AFTERNOON OPEN JAM SESSION

7:30 PM to 10:00 PM - The Lew Tabackin Trio
Lew Tabackin - Tenor Sax , Boris Kozlov - Bass , Mark Taylor - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - The Joel Frahm Trio
Joel Frahm - Tenor Sax , Omer Avital - Bass , Anthony Pinciotti - Drums 
1:00 AM to close - Afterhours with: The Jeremy Manasia Trio
Jeremy Manasia - Piano , Barak Mori - Bass , Charles Ruggerio - Drums 

Saturday April 19
4:30 PM to 7:00 PM - An Afternoon Recital with: Chris Byars Sextet
Chris Byars - Tenor Sax , John Mosca - Trombone , Stefano Doglioni - Clarinet , Pasquale Grasso - Guitar , Ari Roland - Bass , Stefan Schatz - Drums 
7:30 PM to 10:00 PM - The Lew Tabackin Trio
Lew Tabackin - Tenor Sax , Boris Kozlov - Bass , Mark Taylor - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - The Joel Frahm Trio
Joel Frahm - Tenor Sax , Omer Avital - Bass , Anthony Pinciotti - Drums 
1:30 AM to close - Afterhours with: Stacy Dillard
Stacy Dillard - Tenor Sax , Diallo House - Bass , Ismail Lawal - Drums 

Impossible Funk Project en Festimad 2M14

Mostrando 2014-03-09 21.33.43.jpg


Impossible Funk Project, uno de los grupos de Funk presentes en el Festival Platos Rotos de FESTIMAD2M14.

"En esta ocasión la bajista de la banda no estará presente, ya que está recuperándose de la intervención de cáncer de mama; sin embargo el grupo le rinde tributo mientras espera su regreso". 

25 Abril 2014
17h
Instituto Puerta Bonita
(Padre Amigó 5, Carabanchel Bajo, Madrid)

miércoles, 9 de abril de 2014

El Junco, Madrid programación 9-13 abril



Soul Wednesday Jam | Black Bones!
Como cada SEGUNDO Y CUARTO MIÉRCOLES de cada mes ... otra Party Jam de Soul en JUNCO !! La BLACK BONES´family está encantada de acogerlos y de compartir otra gran noche de FANTASÍA y FRENESÍ musical ! Así que una vez más ... todos; ... amigos, músicos y solistas de la ciudad, que aportan su free groove, mezclando, compartiendo, creando e improvisando en el Soul, Funk, Blues, R&B y Rock ... INVITADOS QUEDAN ! TAMBIÉN todos los Soul Train bailarines que se desfogan y queman sus zapatos en la pista de baile !
La house band son los BLACK BONES: Celia Carballo: Vox Pablo Pérez: Guitar & Vox Guille Gonzalez: Bass Juan Carlos Ontoria: Keys El Niño: Drumz

Black Jam + Susana Funkwoman
Para el Junco supone todo un placer poder contar con una de las Jams más exitosas de la ciudad: por la calidad incuestionable de sus músicos -tres auténticos titanes de la escena local-, la voz inquebrantable de Susana y los invitados, que son muchos y muy buenos y salsa imprescindible de cualquier Jam de altura que se precie, consiguiendo que cada noche sea especial y distinta y punto de encuentro para los amantes de la música negra en Madrid.
Susana Ruíz - Voz Antonio Pax - Batería Carlos Murillo - Piano y Guitarra David Salvador - Bajo

Vic Navarrete + Dj Floro (Sonideros / Rne 3)
Músico, guitarrista y compositor nacido en Santa Clara, Cuba, con extensa carrera en el marco musical. Jazz / Fusión. Forma, dirige y compone para Vic G. Navarrete Trío, tres músicos entregados a la fusión con un particular modo de entender el jazz, funk, rock y derivados de la música americana con la música cubana. Una auténtica delicia para los oídos.
Tributo a John Scofield + Jesús Bombín
Banda formada por músicos habitualles del circuito de Jazz de Madrid, reunidos para rendir tributo al mítico guitarrista y compositor John Scofield, especialmente centrados en un repertorio de sus discos mas "Funk" (A go go, Bump, Etc..).
Kinnetik Sessions & Invitados
Kinnetik nace en Madrid para ofrecer un nuevo concepto que funde música, entorno y movimiento, brindándonos la oportunidad de tener un más amplio espectro, rico y profundo, en manos de conocidos y experimentados músicos de la escena local. Kinnetik destaca por su naturaleza visceral y su estilo refleja un mestizaje geográfico, cultural y filosófico.
Lauren Stradmann - Batería y coros Arián Suarez - Bajo y coros Luis Dulzaides - Percusión Rolfi Calahorrano - Saxo y synth Cope Gutiérrez - Teclados Red Hamani - Voz y guitarra

Encuentros Culturales Portugalete, Madrid




Chema Sainz Vocal Proyet

lunes, 7 de abril de 2014

CITA: Ornette Coleman

"El jazz es la única música en la que una misma nota puede tocarse noche tras noche, pero siempre de un modo distinto"
Ornette Coleman 

domingo, 6 de abril de 2014

sábado, 5 de abril de 2014

Smalls Jazz Club,NY schedule sunday 6 - saturday 12 april 2014



Sunday April 06
12:00 PM to 6:00 PM - NY Jazz Workshop Presents: 11 Workshops in action!
Marc Mommaas - Tenor Sax , 
7:30 PM to 10:00 PM - Sunday Evening with: The Chris Flory Trio
Joe Cohn - Guitar , Lee Hudson - Bass , Chris Flory - Guitar , 
10:00 PM to 11:30 PM - SmallsLIVE Official CD RELEASE PARTY: Johnny O'Neal Trio
Johnny O'Neal - Piano , Paul Sikivie - Bass , Charles Goold - Drums 
Midnight to close - "Round Midnight" with: The Bruce Harris Quintet
Bruce Harris - Trumpet , 

Monday April 07
7:30 PM to 10:00 PM - A set of solo guitar with: Peter Bernstein
Peter Bernstein - Guitar , 
10:00 PM to 12:30 AM - The Ari Hoenig Quartet
Tivon Pennicott - Tenor Sax , Gilad Hekselman - Guitar , Orlando Le Fleming - Bass , Ari Hoenig - Drums , 
12:30 AM to close - Afterhours with: Spencer Murphy
Spencer Murphy - Bass , 

Tuesday April 08
7:30 PM to 10:00 PM - The Mike Lipskin Duo feat. Michael Hashim
Mike Hashim - Alto Sax , Mike Lipskin - Piano , 
10:30 PM to 1:00 AM - Lucas Pino No Net Nonet
Rick Rosato - Bass , Colin Stranahan - Drums , Glenn Zaleski - Piano , Matthew Jodrell - Trumpet , Lucas Pino - Tenor Sax , Alex LoRe - Alto Sax , Rafal Sarnecki - Guitar , Nick Finzer - Trombone , Andrew Gutauskas - Baritone Sax 
1:00 AM to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Kyle Poole - Drums , 

Wednesday April 09
7:30 PM to 10:00 PM - The Spike Wilner Trio
Spike Wilner - Piano , Paul Gill - Bass 
9:30 PM to 12:00 AM - The Gilad Hekselman Group
Gilad Hekselman - Guitar , Mark Turner - Tenor Sax , Joe Martin - Bass , Marcus Gilmore - Drums 
12:30 AM to close - Migrant Workers
Itai Kriss - Flute , Nick Hempton - Alto Sax , Adam Birnbaum - Piano , Tal Ronen - Bass , Dan Aran - Drums 

Thursday April 10
6:00 PM to 9:00 PM - The "Early Bird" Session hosted by: The Dwayne Clemons Quintet 
Dwayne Clemons - Trumpet , Josh Benko - Alto Sax , Sacha Perry - Piano , Murray Wall - Bass , Jimmy Wormworth - Drums 
9:30 PM to 12:00 AM - The Gilad Hekselman Group
Gilad Hekselman - Guitar , Mark Turner - Tenor Sax , Joe Martin - Bass , Marcus Gilmore - Drums 
12:30 AM to close - "Round Midnight" with: The Emmet Cohen Trio
Emmet Cohen - Piano , Russell Hall - Bass , Evan Sherman - Drums 

Friday April 11
4:00 PM to 7:00 PM - FRIDAY AFTERNOON OPEN JAM SESSION

7:30 PM to 10:00 PM - Nasar Abadey and Supernova
JS Williams - Trumpet , Joe Ford - Alto Sax , Allyn Johnson - Piano , James King - Bass , Nasar Abadey - Drums , 
10:30 PM to 1:00 AM - The Hutchmaniacs
Ron Blake - Tenor Sax , John Ellis - Tenor Sax , Gerald Clayton - Piano , Joe Sanders - Bass , Greg Hutchinson - Drums , 
1:00 AM to close - Afterhours with: The Anthony Wonsey Trio
Anthony Wonsey - Piano , 

Saturday April 12
2:00 PM to 4:00 PM - "Jazz Masters" Series with: Greg Hutchinson
Greg Hutchinson - Drums , 
7:30 PM to 10:00 PM - The Grant Stewart Quartet
Grant Stewart - Tenor Sax , Tardo Hammer - Piano , Joel Forbes - Bass , Phil Stewart - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - The Hutchmaniacs
John Ellis - Tenor Sax , Gerald Clayton - Piano , Joe Sanders - Bass , Greg Hutchinson - Drums , 
1:00 AM to close - Afterhours with: Philip Harper
Philip Harper - Trumpet , 

miércoles, 2 de abril de 2014

Festival Jazz Colmenarejo 2014





Viernes 9 de mayo. 
Trayectoria de la Larry Martin Band. Teatro de Colmenarejo, 21h.

Sábado 10 de mayo. 
Ultra High Flamenco. Teatro de Colmenarejo. 
21 h.

Domingo 11 de mayo. 
Jazz Ensemble Colmenarejo. Plaza de la Constitución. 
12h.

Viernes 16 de mayo. 
Mastretta Orquesta. Teatro de Colmenarejo. 
21h.

Sábado 17 de mayo. 
Carmen París y Pepe Rivero. Teatro de Colmenarejo. 
21h.

Domingo 18 de mayo. Spirit Jazz Band. CC Espacio Torrelodones. 
18h.

Viernes 23 de mayo. Jam Session, fiesta homenaje. Teatro de Colmenarejo. 
21h.

Domingo 25 de mayo. 
Gredos San Diego BB. Plaza de la Constitución. 
12h.