viernes, 31 de enero de 2014

365 JAZZ BILBAO. Gold Jazz


Gold Jazz
Gold 2014

Tigran
Mar, 04 de febrero de 2014 | 20:00 h
Teatro Campos Eliseos

Gregory Porter
Mié, 12 de marzo de 2014 | 20:00 h
Teatro Campos Eliseos

Roy Hargrove Quintet
Mié, 23 de abril de 2014 | 20:00 h
Teatro Campos Eliseos

Terence Blanchard
Mar, 27 de mayo de 2014 | 20:00 h

Teatro Campos Eliseos


BOGUI JAZZ, Madrid programación febrero 2014



2014-02-01 22:00h
ANTONIO SERRANO "HARMONIOUS"     

2014-02-01 01:00h
BOGUI JAZZ  BOGUI DANCE CLUB

2014-02-02 20:30h
ANTONIO SERRANO "HARMONIOUS"

2014-02-05 22:00h
“GIRANDO POR SALAS” XACOBE MARTÍNEZ ANTELO TRÍO

2014-02-06 22:00h
“Grandes Orquestas” CMQ BIG BAND “HOMENAJE A BENNY MORÉ”

2014-02-07 22:00h        
ÁNGELA CERVANTES  CANTA A CUBA     

2014-02-07 01:00h
BOGUI DANCE CLUB                     

2014-02-08 22:00h
ALAIN PÉREZ CUBAN SEXTET “THE TRIP”

2014-02-08 01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-02-09 20:30h
“Grandes Orquestas” CMQ BIG BAND “HOMENAJE A BENNY MORÉ”

2014-02-12 22:00h
“AMERICAN ROOTS” ROADRUNNERS

2014-02-13 22:00h
AURORA GARCÍA SEXTETO

2014-02-14 22:00h
Vicente Borland Presenta KOOL & COLE 50/50

2014-02-14 01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-02-15 22:00h
PAUL STOCKER QUARTET

2014-02-15 01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-02-16 20:30h
“Grandes Orquestas” BOB SANDS BIG BAND

2014-02-20 22:00h
FLAMENCO JAZZ COMPANY

2014-02-21 22:00h
NOA LUR QUARTET

2014-02-21 01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-02-22 22:00h
VIPER'S QUINTET &  CAROL DUBOIS

2014-02-22 01:00h
BOGUI DANCE CLUB

2014-02-23 20:30h
“Grandes Orquestas” HARMONÍA BIG BAND PROJECT

2014-02-26 22:00h
“AMERICAN ROOTS” GYPSY RUNNER     

2014-02-27 22:00h
“Grandes Orquestas” BOB SANDS BIG BAND

2014-02-28 22:00h
JUANMA BARROSO QUINTETO "NAIRI"

2014-02-28 01:00h

BOGUI DANCECLUB

jueves, 30 de enero de 2014

CITA

“Bird podía hacer que un trombón sonara como un alto”


Bill Graham

miércoles, 29 de enero de 2014

ÁNGELES DORRIO CD:"Ten Soul"


Temas
1.- Music 2.- Lala & Tom 3.- Vello Espello 4.- Fall Song 5.- Winter Song 6.- Spring Song 7.- Summer Song 8.- Thank You 9.- Eu Non Sei 10.- Ten Soul

Intérpretes

Ángeles Dorrio, voces
Sergio Delgado, piano y teclados
Alejandro Masafret, bajo eléctrico
Miguel Lamas, batería

Colaboraciones
Carmen Rey, voz en “Lala & Tom”
Pablo Castaño, saxo alto en “Music” y “Spring Song”

Ángeles Dorrio lleva casi 20 años haciendo música. Haciendo lo que más le gusta desde que escuchó a Witney Houston en la radio cuando solo tenía 12 años.

Este es su primer trabajo en solitario, tras haber grabado 3 discos con el grupo Venue Connection. El disco consta de diez temas, compuestos por la misma Ángeles (Letra y música)y por Sergio Delgado (música) excepto “Lala & Tom” compuesto por Ángeles Dorrio.

El hecho de que  sea una autoproducción, sin ayudas que siempre condicionan, ha permitido a Ángeles plasmar íntegramente su estilo y sus gustos.¡Bendita libertad!.

Las influencias de Ángeles son variadas, desde Ray Charles o Stevie Wonder hasta Eryka Badú (a la que me recuerda mucho) o Jill Scott.

Diez temas en inglés, gallego y castellano, algunos de ellos  mezclándolos con una naturalidad pasmosa. 

Ángeles está perfecta, tanto en las melodías como en los temas movidos ejecutando el scat  con maestría.

Los músicos que le acompañan lo hacen de forma notable y forman un todo perfecto. 

Letras íntimas, personales, arropadas por una música que les va como anillo al dedo. Son canciones que suenan a sinceridad, a amor, a felicidad contenida en ocasiones y desbordante en otras.

Disco tranquilo que gusta ya la primera  vez que se escucha, pero que en la segunda y sucesivas audiciones engancha todavía más.

El disco está dedicado a su madre "porque ella es la verdadera Ángeles Dorrio”.Una dedicatoria muy bonita para un disco muy bonito.

martes, 28 de enero de 2014

Nova Jazz Cava. Terrassa febrero 2014


Jazzterrassa

FEBRERO: 

Sábado 1, a partir de 13 h /  

12 HORAS 12 CAUSAS.
Manifiestos de músicos
12 horas de jazz en vivo
 

12 Notas Quinteto • Gemma Abrié • Llibert Fortuny • Lluís Coloma Trio • Combos Conservatorio de Terrassa • Josep Maria Farràs • Adrià Font • MuJazzT • Aula de Música de Terrassa • Matthew Simon • La Vicentina Reunión • Bailarines Cava Hoppers y muchos más artistas 

Una iniciativa de Jordi Rabascall • Jon Robles • Albert Cairo • Oriol Roca • Oriol González (12 Notas Quintet) 

Jueves  6, 22.00 h / Jam Session  
MujazzT presenta
NEW ME PARECE
 
Josep Enric Juanós, trompeta 
Enrique Garcia, piano 
Víctor Martínez, guitarra 
Gerard Marin, bajo 
Emilio Remesal, batería 

Viernes 7, 22.30 h / Jazz Fusion  
LAKATANS 
Kiflus, piano 
Rafael Escoté, bajo eléctrico 
Santi Arisa, batería 

Sábado 8, 23 h / Soul • Funk • Boogaloo  
Fiesta Carnaval con
SOUL SYSTEM Dj'S
 

Jueves 13 y 20, 22.00 h / Jam Session  
PAU Bombardó GRUPO + Invitados 
Pau Bombardó, batería 
Fredrik Carlquist, saxo tenor (13) 
Carlos Pineda, saxo alto (20) 
Xavi Algans, piano 
Pau Lligadas, contrabajo 

Viernes 14, 22.30 h / Bolero • Jazz 
MIREIA IZQUIERDO presenta "Los 100 Golpes" 
Mireia Izquierdo, voz y composición 
Yeray Hernández, guitarra 

Sábado 15, 22.30 h / Pop • Jazz 
LITUS 
Litus, piano, guitarra y voz 
Alejandro Serrano, trompeta 
Ernesto Millan, saxo tenor 
Pepe Curioni, bajo eléctrico 
Goiko Martínez, batería 
Cierre de gira catalana de autoreverse! 

Viernes 21, 22.30 h / Jazz 
XAVI CASTILLO 4et
"Remember Cedar Walton"
 
Xavi Castillo, contrabajo 
Jose Aladid, saxo tenor 
Josep Esquirol, piano 
Ildefons Alonso, batería 

Sábado 22, 22.30 h / Soul • Jazz 
DR. GO presenta "noctámbulo" 
Francisco Suárez, órgano 
Ignacio Cussó, guitarra 
Ramon Díaz, batería 

Jueves 27, 22.30 h / Jazz Flamenco 
Concierto del 20 aniversario NJC
Raynald Colom QUARTET + CHICUELO
 
Raynald Colom, trompeta 
Roger Mas, piano 
Martín Leiton, bajo 
Roger Blàvia, percusión 
+ Chicuelo, guitarra flamenca 

Viernes 28, 22.30 h / Jazz 
DAVID MENGUAL SLOW QUARTET 
David Mengual, contrabajo 
Miguel "Pintxo" Villar, saxo tenor 
Toni Vaquer, piano 
Oriol Roca, batería 
Presentación Cd "U" 

Sábado 01 de marzo, 22.30 h / Blues 
COOL GRINDERS
Presenta Let 's Start It
 
Víctor Puertas, piano y voz 
Little Jordi, contrabajo 
Reginald Vilardell, batería y voz 

lunes, 27 de enero de 2014

56 PREMIOS GRAMMY. Ganadores. Categorías Jazz & Blues



31. BEST IMPROVISED JAZZ SOLO

Orbits
Wayne Shorter, soloist
Track from: Without A Net (The Wayne Shorter Quartet)
Label: Blue Note Records


32. BEST JAZZ VOCAL ALBUM

Liquid Spirit
Gregory Porter
Label: Blue Note Records


33. BEST JAZZ INSTRUMENTAL ALBUM

Money Jungle: Provocative In Blue
Terri Lyne Carrington
Label: Concord Jazz


34. BEST LARGE JAZZ ENSEMBLE ALBUM

Night In Calisia
Randy Brecker, W_odek Pawlik Trio & Kalisz Philharmonic
Label: Summit Records


35. BEST LATIN JAZZ ALBUM

Song For Maura
Paquito D'Rivera And Trio Corrente
Label: Sunnyside Records/Paquito Records


48. BEST BLUES ALBUM

Get Up!
Ben Harper With Charlie Musselwhite
Label: Stax


65. BEST ALBUM NOTES
Afro Blue Impressions (Remastered & Expanded)
Neil Tesser, album notes writer (John Coltrane)
Label: Pablo/Concord Music Group




domingo, 26 de enero de 2014

Smalls Jazz Club, NY schedule Monday 27 January-Sunsday 2 February



Monday January 27
7:30 PM to 9:45 PM - The Shai Maestro Trio
Shai Maestro - Piano , Jorge Roeder - Bass , Ziv Ravitz - Drums
10:00 PM to 12:30 AM - The Ari Hoenig Quartet
Ari Hoenig - Drums , Gilad Hekselman - Guitar , Orlando Le Fleming - Bass , Tivon Pennicott - Tenor Sax
12:30 AM to close - Afterhours with: Spencer Murphy
Spencer Murphy - Bass ,

Tuesday January 28
7:30 PM to 10:00 PM - The Spike Wilner Trio
Yotam Silberstein - Guitar , Paul Gill - Bass , Spike Wilner - Piano ,
10:00 PM to 12:30 AM - The Josh Evans Big Band
Josh Evans - Trumpet , Max Seigel - Trombone , Stafford Hunter - Trombone , Frank Lacy - Trombone , Freddie Hendrix - Trumpet , Vitaly Golovnev - Trumpet , Theo Hill - Piano , Ameen Saleem - Bass , Chris Beck - Drums , Bruce Williams - Alto Sax , Yunie Mojica - Alto Sax , Stacy Dillard - Tenor Sax , Ned Goold - Tenor Sax , Lauren Sevian - Baritone Sax , Tanya Darby - Trumpet , Alex Norris - Trumpet , David Gibson - Trombone
1:00 AM to close - The Next Generation Sessions hosted by Alex Claffy and Friends
Alexander Claffy - Bass ,

Wednesday January 29
6:00 PM to 9:00 PM - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman ($10 cover/Musicians free)
Michela Marino Lerman - Tap Dancer ,
9:30 PM to 12:00 AM - The Albert "Tootie" Heath, Ethan Iverson, Ben Street Trio
Albert "Tootie" Heath - Drums , Ethan Iverson - Piano , Ben Street - Bass
Midnight to close - "Round Midnight" with: Noah Jackson
Wayne Tucker - Trumpet , Jason Marshall - Baritone Sax , Robert Stringer - Trombone , Willerm Delisfort - Piano , Noah Jackson - Bass , Charles Goold - Drums

Thursday January 30
6:00 PM to 9:00 PM - The "Early Bird" Session hosted by: Zaid Nasser
Zaid Nasser - Alto Sax ,
9:30 PM to 12:00 AM - The Albert "Tootie" Heath, Ethan Iverson, Ben Street Trio
Albert "Tootie" Heath - Drums , Ethan Iverson - Piano , Ben Street - Bass
Midnight to Close - "Round Midnight" with: The Carlos Abadie Quintet
Carlos Abadie - Trumpet ,

Friday January 31
4:00 PM to 7:00 PM ($10 for non-musicians) - FRIDAY AFTERNOON OPEN JAM SESSION
7:30 PM to 10:00 PM - The Joel Press Quartet
Joel Press - Tenor Sax , Spike Wilner - Piano , Aidan O'donnell - Bass , Taro Okamoto - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - The Danny Grissett Trio
Danny Grissett - Piano , Ben Williams - Bass , Jonathan Barber - Drums
1:30 AM to close - Afterhours with: The JC Stylles Quartet
JC Stylles - Guitar ,

Saturday February 01
4:00 PM to 7:00 PM ($10 for non-musicians) - SATURDAY AFTERNOON OPEN JAM SESSION
7:30 PM to 10:00 PM - The Pete Malinverni Trio
Steve Williams - Drums , Pete Malinverni - Piano , Ugonna Okegwo - Bass
10:30 PM to 1:00 AM - The Danny Grissett Quartet
Jaleel Shaw - Alto Sax , Danny Grissett - Piano , Ben Williams - Bass , Jonathan Barber - Drums
1:30 AM to close - Afterhours with: Stacy Dillard
Stacy Dillard - Tenor Sax , Diallo House - Bass , Ismail Lawal - Drums

Sunday February 02
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist
4:30 PM to 7:00 PM - The Siren's Den hosted by: Rebecca Quinn Robertson

7:30 PM to 10:00 PM - Sunday Evening Trio with: The Chris Flory Trio
Larry Ham - Piano , Lee Hudson - Bass , Chris Flory - Guitar ,
10:00 PM to 11:30 PM - The Legendary Johnny O'Neal
Johnny O'Neal - Piano , Paul Sikivie - Bass , Charles Goold - Drums
Midnight to close - Round Midnight with: The Bruce Harris Quintet
Bruce Harris - Trumpet , Grant Stewart - Tenor Sax , Philip Marlowe - Piano , Yasushi Nakamura - Bass , Peter Van Nostrand - Drums

jueves, 23 de enero de 2014

MIGUEL ÂNGELO CD: "Branco"






Intérpretes
João Guimarães - saxo alto 
Joaquim Rodrigues - piano y rhodes
Marcos Cavaleiro – batería
Miguel Ângelo – contrabajo y composición 

Pistas
1.-Cem 2.-Tramal 3.- Maior 4.- Carnaval 5.- Voltas? 6.-  Ja nao voltas¡ 7.- Estória 8.- Branco 9.- Tempo 

Julio 2013


Miguel Ângelo es un contrabajista portugués que acaba de editar su primer trabajo como líder, titulado “Branco”. Lo ha hecho en formato cuarteto con saxo alto, batería y piano. También es el productor del mismo.
Después de licenciarse en Ciencias de la Computación / Matemáticas Aplicadas, en 2008 completó su Licenciatura en Contrabajo / Jazz en la Escuela Superior de Música y Artes Escénicas ( ESMAE ). 
Aunque ha desarrollado su carrera musical principalmente en su país de origen, le hemos podido ver en el Festival de Jazz de Marín y en el  Festival de Jazz de Pontevedra.
El álbum recopila nueve temas compuestos por el propio Miguel Ângelo desde 2009 en los que el saxo lleva el protagonismo, bien arropado por el resto de componentes.
El jazz portugués no se conoce demasiado en España por eso agradecemos la publicación de este disco y de este cuarteto  que bien podría actuar en  nuestros locales de jazz. 



OLE SWING Sala García Lorca, Madrid



OLE SWING
Canción Española + Gypsy-Jazz & Swing

Paco Rivas: Guitarra
Fernando Bellver: Guitarra
Roberto Jabonero: Violín
Josemi Garzón: Contrabajo


Sábado, 25 de enero de 2012 a las 22:30 h 
en la Sala García Lorca, Fundación Casa Patas.
Cañizares 10, 2ª planta, 28012 Madrid. 

miércoles, 22 de enero de 2014

Nova Jazz Cava Terrassa, 23-25 enero 2014


Jazzterrassa

Jueves 23 de Enero 22h

JOEL GONZÁLEZ GRUPO + Invitados

Jam Session - Gratuito

Viernes 24 de Enero 22:30

ROCIO FAKS Presenta: 'De los dias mas lindos'

Jazz Sudamericano

ROCIO FAKS Presenta: 'De los dias mas lindos'En Argentina y Uruguay el litoral es la franja de tierra que está al lado de los ríos. Zona de riqueza natural y de mixtura con aguas que acarician la orilla, torrentes generosos, cantar de pájaros de nombres melódicos, de vientos y de capitales que bajan desde la selva cargados de influencias ... Inundación de música, dos orillas y en medio , navegando, la canción.

Este quinteto que le presentan pretende remontar las corrientes por la música del litoral que recoge, como sus aguas, los sonidos de toda la cuenca del río de la plata. Retorno a los orígenes, dar a conocer y que el público se reconozca en estos paisajes naturales. Subir en estos barca es buscar los cantos de una tierra de soledades poéticas, de extensiones fértiles campos musicales, para hacerlos renacer en una nueva forma. Es el rescate que está en las raíces y tiene aromas de todo el folklore sudamericano, donde Europa y América más se prestan y más se roban. Rocio Faks, compositora e intérprete nacida en Buenos Aires que se instal.la en Barcelona en 2003, capitanea la nave con liderazgo y los marineros ideales para iniciar el viaje.

Sábado 25 de Enero 22:30

LA LOCOMOTORA NEGRA 'Clásicos & Estándares'

LA LOCOMOTORA NEGRA 'Clásicos & Estándares'Como es tradición el swing de La Locomotora Negra llega en enero a Terrasssa. Más de cuarenta años interpretando jazz clásico a los más variados escenarios, les ha permitido disfrutar de gran aceptación con un estilo propio de jazz negro en sus vertientes más populares. Una sólida formación que toma como modelo las orquestas top de la época swing, como las de Fletcher Henderson, Duke Ellington o Count Basie, además de interpretaciones dentro del estilo New Orleans y algún tema original. Repertorio muy variado para agradar a todos los espectadores que se acerquen a la cita anual en la Nova Jazz Cava


martes, 21 de enero de 2014

Hugo Fernández Quartet en El Despertar, Madrid








Café El Despertar
Madrid                                             

Hugo Fernández Quartet

Luis Verde, saxo alto
Hugo Fernández, guitarra
Ander García, contrabajo
Miguel Benito "PT", batería 

Viernes 24 y sábado 25
Primer pase 23h
Segundo pase 24h


Hugo Fernández-CD-Orígenes

lunes, 20 de enero de 2014

Café Central, programación 20 enero al 16 de febrero, 2014



Del 20 al 26 de enero

MASTRETTA
Nacho Mastretta, compositor, clarinete
Miguel Malla, saxo y clarinete
David Herrington, trompeta
Marina Sorín, violonchelo
Diego Galaz, violín
Pablo Novoa, guitarra
Luca Frasca, piano
Pablo Navarro, contrabajo
Coke Santos, percusiones


Del 27 de enero al 2 de febrero

RACALMUTO
Miguel Malla, saxo
David Herrington, trompeta
Juan Luis Ramírez, clarinete
Javier López, piano
Pablo Navarro, contrabajo
Daniel Parra, batería

Del 3 al 9 de febrero

PEPE RIVERO & MANUEL MACHADO CUARTETO
Manuel Machado, trompeta
Pepe Rivero, piano
Reinier “El Negrón”, contrabajo
Georvis Pico, batería

Del 10 al 16 de febrero

PABLO M. CAMINERO QUINTETO
Ariel Bringuez, saxo tenor  y soprano
Toni Belenguer, trombón
Moisés P. Sánchez, piano
Michael Olivera, batería
Pablo M. Caminero, contrabajo


domingo, 19 de enero de 2014

Una canción, un sueño. GENE HARRIS QUARTET "This Masquerade"




Gene Harrris nos deleita con esta delicada versión (en directo)  de este estándar de Leon Russell, que ha sido interpretado por multitud de músicos.La canción apareció por primera vez en 1972, como cara B del disco de Russell  "Tight Rope" y en su álbum  Carney.
  
Apagad las luces,  escuchad con atención y volad.

GENE HARRIS "This Masquerade"

sábado, 18 de enero de 2014

CITA

”Sr. Waller ,¿qué es el swing?.Señorita, si usted me lo pregunta es porque no lo tiene”

Fats Waller 

Smalls Jazz Club, schedule monday 20-sunday 26 Januery, 2014



Monday January 20
7:30 PM to 10:00 PM - The Ehud Asherie Trio
Ehud Asherie - Piano , David Wong - Bass , Aaron Kimmel - Drums 
10:00 PM to 12:30 AM - The Ari Hoenig Quintet
Ari Hoenig - Drums , Gilad Hekselman - Guitar , Orlando Le Fleming - Bass , Shai Maestro - Piano , Tivon Pennicott - Tenor Sax 
12:30 AM to close - Afterhours with: Spencer Murphy
Spencer Murphy - Bass , 

Tuesday January 21
7:30 PM to 10:00 PM - The David Schnitter Quartet
David Schnitter - Tenor Sax , Ugonna Okegwo - Bass , Spike Wilner - Piano , Anthony Pinciotti - Drums 
10:30 PM to 10:00 AM - The Smalls Legacy Band featuring Frank Lacy Stacy Dillard - Tenor Sax , Josh Evans - Trumpet , Theo Hill - Piano , Rashaan Carter - Bass , Frank Lacy - Trombone , Kush Abadey - Drums 
1:00 AM to close - The Next Generation Sessions hosted by Alex Claffy and Friends Kyle Poole - Drums , 

Wednesday January 22
6:00 PM to 8:45 PM - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman ($10 cover/Musicians free) Michela Marino Lerman - Tap Dancer , 
9:30 PM to 12:00 AM - The Harold Mabern Trio
Harold Mabern - Piano , Essiet Essiet - Bass , Joe Farnsworth - Drums Midnight to close - "Round Midnight" with The Jared Gold Trio Avi Rothbard - Guitar , Jared Gold - Organ , Kush Abadey - Drums 

Thursday January 23
6:00 PM to 9:00 PM - The "Early Bird" Session hosted by: The Dwayne Clemons Quintet  Jimmy Wormworth - Drums , Sacha Perry - Piano , Dwayne Clemons - Trumpet , Josh Benko - Alto Sax , Murray Wall - Bass 
9:30 PM to 12:00 AM - The Ben Perowsky Quartet
Frank Perowsky - Tenor Sax , Michael Kanan - Piano , Ben Street - Bass , Ben Perowsky - Drums , 
12:30 AM to close - "Round Midnight" with: The Emmet Cohen Trio Emmet Cohen - Piano , Russell Hall - Bass , Evan Sherman - Drums 

Friday January 24
4:00 PM to 7:00 PM ($10 for non-musicians) - FRIDAY AFTERNOON OPEN JAM SESSION

4:00 PM to 7:00 PM ($10 for non-musicians) - FRIDAY AFTERNOON OPEN JAM SESSION

7:30 PM to 10:00 PM - Ralph Lalama & "Bop-Juice"
Ralph Lalama - Tenor Sax , David Wong - Bass , Clifford Barbaro - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - The Winard Harper Group
Randall Haywood - Trumpet , Jon Beshay - Tenor Sax , Tadataka Unno - Piano , Greg Feingold - Bass , Winard Harper - Drums , 
1:30 AM to close - Afterhours with: Lawrence Leathers 
Lawrence Leathers - Drums , 

Saturday January 25
4:00 PM to 7:00 PM ($10 for non-musicians) - SATURDAY AFTERNOON OPEN JAM SESSION

7:30 PM to 10:00 AM - The Juini Booth Trio 
Mamiko Watanabe - Piano , Juini Booth - Bass , Kush Abadey - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - The Winard Harper Group
Randall Haywood - Trumpet , Jon Beshay - Tenor Sax , Tadataka Unno - Piano , Greg Feingold - Bass , Winard Harper - Drums , 
1:00 AM to close - Afterhours with: Philip Harper
Philip Harper - Trumpet , 

Sunday January 26
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist 
7:30 PM to 10:00 PM - Sunday Evening with: Vocalist Brianna Thomas Brianna Thomas - Vocalist , Allyn Johnson - Piano , Yasushi Nakamura - Bass , John Davis - Drums 
4:30 PM to 7:00 PM - The Siren's Den hosted by: Rebecca Quinn Robertson

10:00 PM to 11:30 PM - The Legendary Johnny O'Neal 
Johnny O'Neal - Piano , Paul Sikivie - Bass , Charles Goold - Drums  Midnight to close - "Round Midnight" with: The Ken Fowser Quartet

jueves, 16 de enero de 2014

JAZZ IMPACT en Fundación Juan March, Madrid



JAZZ IMPACT

Jazz en metal
SPANISH BRASS LUUR METALLS

Juanjo Serna, trompeta
Carlos Benetó, trompeta
Manolo Pérez, trompa
Indalecio Bonet, trombón
Sergio Finca, tuba

Miércoles 26 de febrero 2014
19.30 h

Norteamérica y la huella en Europa

Ricardo Descalzo, piano

Miércoles 5 de marzo 2014
19:30 h


Impacto en España

Alberto Nieto, piano

Miércoles 12 de marzo, 2014
19:30 h


En torno a Benny Goodman

Joan Enric Lluna, clarinete
Juan Carlos Garvayo,piano
Toni García Araque,contrabajo


Miércoles 19 de marzo, 2014
19:30h

Trompeta de jazz

Manuel Blanco, trompeta
Pablo Arencibia, piano
Miércoles 26 de marzo, 2014
19:30 h



miércoles, 15 de enero de 2014

Nova Jazz Cava, Terrassa 16-18 enero 2014




Jazzterrassa

Jueves 16 de Enero a las 22h

JOSÉ ALBERTO MEDINA GRUPO + Invitados

Jam Session - Gratuito

JOSÉ ALBERTO MEDINA GRUPO + Invitados

Viernes 17 de Enero 22:30

ÓSCAR NEIRA SMOOTH QUARTET

ÓSCAR NEIRA SMOOTH QUARTETMagnífico cuarteto creado por el saxofonista colombiano Oscar Neira aliado con el pianista suizo Gilles Estoppey, el contrabajista argentino Paco Weht y el baterista catalán Santi Colomer. Con un repertorio completamente original, Oscar Neira conduce al espectador por un viaje musical bajo las influencias surgidas del jazz, el rock, el funk y el pop que fusionados y con una fuerte dosis de improvisación hacen de esta formación una banda original, dinámica , moderna y divertida que no deja indiferente.


Sábado 18 de Enero 22:30

Gianrico FALTA · DAVID PASTOR

Gianrico FALTA · DAVID PASTORUna prueba más de que la música no conoce fronteras y donde las alianzas dan espléndidos frutos. El baterista sardo Gianrico Falta debuta en Terrassa volviendo la visita al trompetista David Pastor, con el compartía escenario en el Festival 'Hush Jazz' de Cagliari el pasado verano. Una conexión que surgía gracias a Marco Boi, contrabajista sardo residente en Barcelona y actual miembro de la Original Jazz Orquesta del Taller de Músics, la cual dirige Pastor. Completa el cuarteto otro elemento del OJO, el guitarrista canario Yeray Hernández.

FUNDACION BOTÍN. Ciclo "Jazz y Otras Músicas" 2014


Doble sesión: 19:15 horas; 21 horas

-17/01/2014. Duquende. 
Juan Cortés "Duquende", voz;
Justo Fernández, "Tuto", guitarra;
Juan Cristóbal, percusión. 

-21/02/2014. Larry Coryell & Mark Whitfield. Two For The Road. 
Larry Coryell, guitarra;
Mark Whitfield, guitarra;
Phil Wilkinson, órgano Hammond;
Donald Edwards, batería. 

-27/03/2014. John Fadis & BJO. El repertorio de la gran orquesta de Dizzy Gillespie en 1956, con arreglos de Quincy Jones, Benny Golson, Phil Woods, Ernie Wilkins y Melba Liston. 
John Faddis, trompeta y dirección.
Barcelona Jazz Orchestra. 

-25/04/2014. Renée Rosnes Quartet. 
Renée Rosnes, piano;
Steve Nelson, vibráfono;
Peter Washington, contrabajo;
Lewis Nash, batería. 

-02/05/2014. Kenny Barron & Dave Holland. 
Kenny Barron, piano;
Dave Holland, contrabajo. 

-06/06/2014. Mafalda Arnauth. 


lunes, 13 de enero de 2014

CITA

“No sabía lo buenas que eran nuestras canciones hasta que se las oí cantar a Ella Fitzgerald”

Ira Gershwin

III Festival Jazz Vocal Pinto 2014, Madrid


VIERNES 31 ENERO. – 22.00H
THOMAS  SCHINDOWSKI Cuarteto

Thomas  Schindowski, Voz
Jorge Vera, piano
Víctor Merlo, contrabajo
Daniel García Bruno, batería

SÁBADO 1 FEBRERO – 22.00H
YOIO CUESTA SEXTETO
Back to the 40's

Yoio Cuesta: Voz
Moisés Sánchez : piano
Francisco Manuel Loque: contabajo
Gonzalo Maestre: batería
Iván Martín: viola
Osmai Torres: violin

VIERNES 7 FEBRERO – 22.00H
ERE SERRANO
“Universo Dalla”

Ere Serrano, voz
Germán Kucich, piano 
Francisco López "Loque", contrabajo
Miguel Benito "Pete", batería

SÁBADO 8 FEBRERO – 22.00H
VICENTE BORLAND Cuarteto
 'Kool & Cole'

Vicente Borland: Piano y Voz
Israel Sandoval : Guitarra
Valentín Iturat: Batería
Richie Ferrer: Contrabajo

domingo, 12 de enero de 2014

CITA


“El jazz es una palabra blanca para definir a la gente negra. Mi música es música clásica negra”
Nina Simone

sábado, 11 de enero de 2014

Schedule Smalls Jazz Club, NY monday 13.sunday 19, 2014





Monday January 13
7:00 PM to 1:00 AM - Paris Jazz Club Presents: The new generation of French Jazz in New York !
Thomas Enhco - Piano , Guillaume Perret - Tenor Sax , Adrien Moignard - Guitar , Francois Moutin - Bass , Eric Legnini - Piano
1:00 AM to close - Afterhours with: Spencer Murphy
Spencer Murphy - Bass ,

Tuesday January 14
7:30 PM to 10:00 PM - The Joris Teepe Quintet feat. Mike Clark
Josh Evans - Trumpet , Adam Kolker - Tenor Sax , Jon Davis - Piano , Joris Teepe - Bass , Mike Clark - Drums
10:00 PM to 12:30 AM - Lucas Pino No Net Nonet
Colin Stranahan - Drums , Glenn Zaleski - Piano , Matthew Jodrell - Trumpet , Lucas Pino - Tenor Sax , Desmond White - Bass , Alex LoRe - Alto Sax , Andrew Gutauskas - Baritone Sax
1:00 AM to close - The Next Generation Sessions hosted by Alex Claffy and Friends
Alexander Claffy - Bass ,

Wednesday January 15
6:00 PM to 8:45 PM - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman ($10 cover/Musicians free)
Michela Marino Lerman - Tap Dancer ,
9:30 PM to 12:00 AM - The Kevin Hays Quartet feat. Chris Potter
Kevin Hays - Piano , Chris Potter - Tenor Sax , Ben Street - Bass
12:30 AM to close - "Round Midnight" with: The Willerm Delisfort Group
Marquis Hill - Trumpet , Christopher McBride - Tenor Sax , Willerm Delisfort - Piano , Jonathan Michel - Bass , Anwar Marshall - Drums , Sarah Elizabeth Charles - Vocalist

Thursday January 16
6:00 PM to 9:00 PM - The "Early Bird" Session hosted by: The Alex Hoffman Group
Alex Hoffman - Tenor Sax , Emanuele Basentini - Guitar
9:30 PM to 12:00 AM - The Kevin Hays Quartet feat. Chris Potter
Chris Potter - Tenor Sax , Kevin Hays - Piano , Ben Street - Bass
Midnight to Close - "Round Midnight" with: The Carlos Abadie Quintet
Carlos Abadie - Trumpet ,

Friday January 17
4:00 PM to 7:00 PM ($10 for non-musicians) - FRIDAY AFTERNOON OPEN JAM SESSION
7:30 PM to 10:00 PM - The Tardo Hammer Trio
Tardo Hammer - Piano , Lee Hudson - Bass , Jimmy Wormworth - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - The Ian Hendrickson Smith Group
Ian Hendrickson-Smith - Tenor Sax , David Hazeltine - Piano , Mike Karn - Bass , Joe Strasser - Drums
1:00 AM to close - Afterhours with: The Jeremy Manasia Trio
Jeremy Manasia - Piano ,

Saturday January 18
4:00 PM to 7:00 PM ($10 for non-musicians) - SATURDAY AFTERNOON OPEN JAM SESSION
7:30 PM to 10:00 PM - The Dan Block Quartet
Dan Block - Tenor Sax , Steve Ash - Piano , Lee Hudson - Bass , Tom Melito - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - The Ian Hendrickson Smith Group
Ian Hendrickson-Smith - Tenor Sax , David Hazeltine - Piano , Mike Karn - Bass , Joe Strasser - Drums
1:00 AM to close - Afterhours with: Stacy Dillard
Stacy Dillard - Tenor Sax , Diallo House - Bass , Ismail Lawal - Drums

Sunday January 19
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist
4:00 PM to 7:00 PM - The Jon Roche Trio
Jon Roche - Bass , Clifford Barbaro - Drums , Roman Ivanoff - Piano
7:30 PM to 10:00 PM - Sunday Evening Duets with: Bucky Pizzarelli and Ed Laub
Bucky Pizzarelli - Guitar , Ed Laub - Guitar ,
10:00 PM to 11:30 PM - The Legendary Johnny O'Neal
Johnny O'Neal - Piano , Paul Sikivie - Bass , Charles Goold - Drums
"Midnight" to close - "Round Midnight" with The Dmitry Baevsky Quartet
Dmitry Baevsky - Alto Sax , Jeb Patton - Piano , David Wong - Bass , Joe Strasser - Drums