viernes, 29 de noviembre de 2013

Schedule Village Vanguard, NY december 2013




DECEMBER 2013



December 03 - December 08
ESPERANZA SPALDING: Chamber Music Society


December 10 - December 15
THE FELLOWSHIP BAND
Brian Blade-d, Jon Cowherd-p, Steve Cardenas-gtr,
Melvin Butler-sax, Myron Walden-sax,
Chris Thomas-b


December 17 - December 22
GERI ALLEN QUARTET
Geri Allen-p, Ravi Coltrane-sax,
James Genus-b, Jeff "Tain" Watts-d


December 24 - December 29
DR. MICHAEL WHITE & THE ORIGINAL LIBERTY JAZZ BAND 
OF NEW ORLEANS


December 31
NEW YEAR'S EVE WITH THE BAD PLUS
Ethan Iverson-p, Reid Anderson-b, Dave King-d


Café Central, Madrid programación 25 noviembre al 22 de diciembre 2013





COSMOSOUL
Alana Sinkëy, voz
Abel Calcetta, guitarra
Sergio Salvi, piano y teclados
Manuel Sanz, bajo
Akin Onasanya, batería

Del 2 de diciembre al 8 de diciembre
YELSY HEREDIA & CAMINO A MAISÍ
Yelsy Heredia, contrabajo y dirección
Lázaro Armenteros, voz
Rafael Águila, flauta y voz
Luis Guerra, piano
Moisés Porro, percusión
Kiki Ferrer, batería

Del 9 de diciembre al 15 de diciembre
JAVIER COLINA CUARTETO
Ariel Brínguez, saxos
Albert Sanz, piano
Javier Colina, contrabajo
Daniel García, batería



Del 16 de diciembre al 22 de diciembre
HELEN DE QUIROGA & D-VERSION
Helen de Quiroga, voz
Pedro Andrea, guitarra
Jacob Sureda, piano
Billy Villegas, contrabajo
Vicente Climent, batería


Bogui Jazz, programación diciembre 2013



01 Domingo      
20:30h  Yoio Cuesta Quartet  "Back to the 40's"
04 Miércoles    
22:00h  THE BROOKLYN JAZZ UNDERGROUND ENSEMBLE "A PORTRAIT OF BROOKLYN"
05 Jueves           
22:00h  HARMONÍA BIG BAND PROJECT
05 Jueves           
01:00h  BOGUI DANCE CLUB
06 Viernes         
22:00h  FEDERICO LECHNER TANG0& JAZZ TRÍO
06 Viernes         
01:00h  BOGUI DANCE CLUB
07 Sábado          
22:00h  PATAX Contraataca!
07 Sábado          
01:00h  BOGUI DANCE CLUB
08 Domingo      
20:30h  PEPE RIVERO'S TOUCH OF CLAZZ
11 Miércoles    
22:00h  MARTÍN SPEAKE TRIO
12 Jueves           
22:00h  PEPE RIVERO BIG BAND “MONK AND THE CUBAN  RUMBA”
12 Jueves           
01:00h  BOGUI DANCE CLUB
13 Viernes         
22:00h  NOA LUR QUARTET
13 Viernes         
01:00h  BOGUI DANCE CLUB
14 Sábado          
22:00h  OBJECTS & ANIMALS
14 Sábado          
01:00h  BOGUI DANCE CLUB
15 Domingo      
20,30h  MAD FOR XMAS
18 Miércoles    
22:00h  PAUL STOCKER QUARTET
19 Jueves           
22:00h  CUBAN JAZZ QUINTET "Homenaje a los Maestros"
19 Jueves           
01:00h  BOGUI DANCE CLUB
20 Viernes         
22:00h  RED HOUSE & VELMA POWELL
20 Viernes         
01:00h  BOGUI DANCE CLUB
21 Sábado          
22:00h  CELEBRA LA NAVIDAD CON  SPIN GOSPEL
21 Sábado          
01:00h  BOGUI DANCE CLUB
22 Domingo      
20:30h  “CONCIERTO BENÉFICO” Blues y Juguetes
26 Jueves           
22:00h  "GRANDES ORQUESTAS" BOB SANDS BIG BAND
26 Jueves           
01:00h  BOGUI DANCE CLUB
27 Viernes         
22:00h  CMQ BIG BAND “HOMENAJE A BENNY MORÉ”
27 Viernes         
01:00h  BOGUI DANCE CLUB
28 Sábado          
22:00h  EL CAMINERO
28 Sábado          
01:00h  BOGUI DANCECLUB
29 Domingo      
20:30h  ERE SERRANO Presenta CD "Universo Dalla"
31 Martes          
01:30 h BOGUI DANCE CLUB ESPECIAL NOCHE VIEJA

lunes, 25 de noviembre de 2013

El compositor y pianista Carlos Franzetti gana su 3er. Latin Grammy




El pasado jueves 21 de noviembre en Las Vegas, Carlos Franzetti, compositor y pianista de jazz, tangos y clásica, se alzó con su 3er. Latin Grammy, esta vez en la categoría de Mejor Composición Clásica Contemporánea por el tema Zíngaros del álbum “Pierrot et Colombine”, editado por Sunnyside Records. 
 
Nueve veces nominado, con éste son 3 los Latin Grammy conseguidos: 

2001, Mejor Álbum de Tango por "Tango Fatal"
2009, Mejor Álbum Instrumental por el disco de jazz "Duets", con Eddie Gómez
2013, Mejor Composición Clásica Contemporánea por "Zíngaros" de "Pierrot et Colombine"


Café Central, Madrid programación 25 de noviembre al 22 de diciembre 2013



Del 25 de noviembre al 1 de diciembre
COSMOSOUL
Alana Sinkëy, voz
Abel Calcetta, guitarra
Sergio Salvi, piano y teclados
Manuel Sanz, bajo
Akin Onasanya, batería

Del 2 de diciembre al 8 de diciembre
YELSY HEREDIA & CAMINO A MAISÍ
Yelsy Heredia, contrabajo y dirección
Lázaro Armenteros, voz
Rafael Águila, flauta y voz
Luis Guerra, piano
Moisés Porro, percusión
Kiki Ferrer, batería

Del 9 de diciembre al 15 de diciembre
JAVIER COLINA CUARTETO
Ariel Brínguez, saxos
Albert Sanz, piano
Javier Colina, contrabajo
Daniel García, batería

  
Del 16 de diciembre al 22 de diciembre
HELEN DE QUIROGA & D-VERSION
Helen de Quiroga, voz
Pedro Andrea, guitarra
Jacob Sureda, piano
Billy Villegas, contrabajo
Vicente Climent, batería


domingo, 24 de noviembre de 2013

VERY UNCOMMON PEOPLE CD: Very Uncommon people




Intérpretes
Kiko Barriuso, piano acústico, piano eléctrico, sintetizadores, percusión menor, voces
Jesús Novillo, bajo eléctrico
Ángel Novillo, batería, cajón flamenco, percusión menor

Invitados
Fernando “Fil” Suárez, guitarra eléctrica (1)
Raúl Vlanco, guitarra española (3,6)
Roberto Rioja, saxo tenor (4,7), saxo alto electronico (4)
Sheila Blanco, voz principal (10), voces (6)
Alexis Latorre, voz principal (10)

Pistas
1.- Vidas Paralelas 2.- Following You 3.- Caravana 4.- Atomic Funk 5.- Miles Away 6.- Huellas 7.- See You At The George 8.- Desde Dentro 9.- Dando Candela 10.- It’s Hard To Fall In Love 11.- Suave


2013

Very Uncommon People (V.U.P) es un nuevo grupo que acaba de editar su primer álbum; solo por haber conseguido esto, merecen ser felicitados.
El disco lo integran 11 temas compuestos por V.U.P, a excepción de 1, 8 y 11 compuestas por Kiko Barriuso y la 10 compuesta por Kiko Barriuso la música y la letra por él mismo y por Carlos Bort.
Los arreglos son de V.U.P. y se grabó en directo y simultáneamente por el grupo, incorporándose posteriormente las colaboraciones.

La música de V.U.P es difícil de etiquetar y quizás en eso reside una de sus virtudes. El jazz sobrevuela por todos los temas, en algunos con mayor presencia que en otros. No faltan toques flamencos y hasta algunos temas parecen compuestos para formar parte de una banda sonora.

El piano es la columna vertebral de los temas y a su alrededor se vertebran el resto de instrumentos. El sonido del piano de Kiko es limpio y le imprime un deje de nostalgia y tristeza comedida pero, paradójicamente, alegre.

El  tema titulado “It’s Hard To Fall In Love” es una curiosa y preciosa  canción con las voces de Sheila Blanco y Alexis Latorre y en la que los matices del piano de Kiko Barriuso brillan especialmente.

El último tema titulado “Suave”, a piano solo, es una preciosa y emotiva canción.

Cada una de las canciones del disco esconde una sorpresa, alguna de ellas tan agradables como un sintetizador, que aporta una atmósfera especial.

Nos ha gustado V.U.P., es un grupo interesante y su disco muy recomendable.
El disco lo podéis oír en Spotify.

sábado, 23 de noviembre de 2013

Schedule Smalls Jazz Club, NY Monday 25 november-Sunday 1 december 2013




Monday November 25
7:30 PM to 9:45 PM - The John Chin Trio
John Chin - Piano , Joe Martin - Bass , Ari Hoenig - Drums
10:00 PM to 12:30 AM - The Dave Kikoski Quartet
Seamus Blake - Tenor Sax , Dave Kikoski - Piano , Matt Clohesy - Bass , Ari Hoenig - Drums
12:30 AM to close - Afterhours with: Spencer Murphy
Spencer Murphy - Bass ,

Tuesday November 26
7:30 PM to 9:45 PM - The Spike Wilner Trio
Yotam Silberstein - Guitar , Paul Gill - Bass , Spike Wilner - Piano ,
10:00 PM to 12:30 AM - The Dave Kikoski Quartet
Seamus Blake - Tenor Sax , Dave Kikoski - Piano , Matt Clohesy - Bass , Ari Hoenig - Drums
12:30 AM to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Kyle Poole - Drums ,

Wednesday November 27
6:00 PM to 8:45 PM - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman ($10 cover/Musicians free)
Michela Marino Lerman - Tap Dancer ,
9:30 PM to 12:00 AM - Ben van Gelder Quartet
Ben van Gelder - Alto Sax , Marcus Gilmore - Drums , Mark Turner - Tenor Sax , Ben Street - Bass
Midnight to close - "Round Midnight" with: Gilad Edelman
Gilad Edelman - Alto Sax , Joe Magnarelli - Trumpet , Tardo Hammer - Piano , Clovis Nicolas - Bass , Charles Goold - Drums

Thursday November 28
- We will be opening at 10PM tonight! Happy Thanksgiving!

1:00 AM to close - Round Midnight with: The Emmet Cohen Trio
Emmet Cohen - Piano , Evan Sherman - Drums , Russell Hall - Bass

Friday November 29
4:00 PM to 7:00 PM ($10 for non-musicians) - FRIDAY AFTERNOON OPEN JAM SESSION

7:30 PM to 10:00 PM - The Pete Malinverni Trio
Pete Malinverni - Piano , Ugonna Okegwo - Bass , Steve Williams - Drums
10:30 PM to 1:00 AM (two sets) - Jay Collins & The Kings County Band
Diego Voglino - Drums , Jeff Hanley - Bass , Jay Collins - Tenor Sax , Scott Sharrard - Guitar , George Lax - Piano
1:00 AM to close - Afterhours with: The Anthony Wonsey Trio
Anthony Wonsey - Piano , Dimitri Kolesnik - Bass , Brandon Lewis - Drums

Saturday November 30
4:00 PM to 7:00 PM ($10 for non-musicians) - SATURDAY AFTERNOON OPEN JAM SESSION

7:30 PM to 10:00 PM - The Tom Dempsey/Tim Ferguson Quartet
Joel Frahm - Tenor Sax , Tom Dempsey - Guitar , Tim Ferguson - Bass , Eliot Zigmund - Drums
10:30 PM to 1:00 AM (two sets) - Jay Collins & The Kings County Band
Jay Collins - Tenor Sax , Scott Sharrard - Guitar , George Lax - Piano , Jeff Hanley - Bass , Diego Voglino - Drums
1:30 AM to close - Afterhours with: Ian Hendrickson-Smith
Ian Hendrickson-Smith - Tenor Sax , Hans Glawischnig - Bass , Marcus Parsley - Trumpet , Steve Einerson - Piano , Chris Beck - Drums

Sunday December 01
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist
4:30 PM to 7:00 PM - The Smalls Showcase Presents: The Mauricio de Souza Group
Mauricio de Souza - Drums
10:00 PM to 11:30 PM - The Legendary Johnny O'Neal
Johnny O'Neal - Piano ,
Midnight to close - "Round Midnight" with: The Ben Paterson Trio
Ben Paterson - Piano ,

sábado, 16 de noviembre de 2013

Schedule Smalls Jazz Club, NY monday 18-sunday 24 2013





Monday November 18
7:30 PM to 9:45 PM - The Chris Pattishall Trio
Chris Pattishall - Piano , Kyle Poole - Drums , Chris Smith - Bass 
10:00 PM to 12:30 AM - The Ari Hoenig Trio
Ari Hoenig - Drums , Eden Ladin - Piano , Tivon Pennicott - Tenor Sax , Noam Wiesenberg - Bass 
12:30 AM to close - Afterhours with: Spencer Murphy
Spencer Murphy - Bass , 

Tuesday November 19
7:30 PM to 9:45 PM - Gene Bertoncini Solo Guitar
Gene Bertoncini - Guitar , 
10:00 PM to 12:30 AM - The Smalls Legacy Band
Stacy Dillard - Tenor Sax , Josh Evans - Trumpet , Theo Hill - Piano , Rashaan Carter - Bass , Frank Lacy - Trombone , Kush Abadey - Drums 
12:30 AM to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Kyle Poole - Drums , 

Wednesday November 20
6:00 PM to 8:45 PM - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman ($10 cover/Musicians free)
Michela Marino Lerman - Tap Dancer , 
9:30 PM to 12:00 AM (two sets) - The Eli Degibri Quartet
Eli Degibri - Tenor Sax , Aaron Goldberg - Piano , Omer Avital - Bass , Obed Calvaire - Drums 
12:30 AM to close - "Round Midnight" with: The Aaron Kimmel Group
Adam Birnbaum - Piano , David Wong - Bass , Aaron Kimmel - Drums , 

Thursday November 21
6:00 PM to 9:00 PM - The "Early Bird" Session hosted by: The Dwayne Clemons Quintet 
Jimmy Wormworth - Drums , Sacha Perry - Piano , Dwayne Clemons - Trumpet , Josh Benko - Alto Sax , Murray Wall - Bass 
9:30 PM to 12:00 AM (two sets) - The Eli Degibri Quartet
Eli Degibri - Tenor Sax , Omer Avital - Bass , Gary Versace - Organ , Obed Calvaire - Drums 
Midnight to Close - "Round Midnight" with: The Carlos Abadie Quintet
Luca Santaniello - Drums , Clovis Nicolas - Bass , Carlos Abadie - Trumpet , Joe Sucato - Tenor Sax , Theo Hill - Piano 

Friday November 22
4:00 PM to 7:00 PM ($10 for non-musicians) - FRIDAY AFTERNOON OPEN JAM SESSION

7:30 PM to 10:00 PM - Ralph Lalama & "Bop-Juice"
Ralph Lalama - Tenor Sax , David Wong - Bass , Clifford Barbaro - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - Billy Drummond's "Freedom of Ideas"
Billy Drummond - Drums , Jaleel Shaw - Alto Sax , Adam Birnbaum - Piano , Dezron Douglas - Bass 
1:00 AM to close - Afterhours with: The Jeremy Manasia Trio
Jeremy Manasia - Piano , Barak Mori - Bass , Charles Ruggerio - Drums 

Saturday November 23
4:00 PM to 7:00 PM ($10 for non-musicians) - SATURDAY AFTERNOON OPEN JAM SESSION

7:30 PM to 10:00 PM - The Richard Sussman Group
Scott Wendholt - Trumpet , Rich Perry - Tenor Sax , Richard Sussman - Piano , Mike McGuirk - Bass , Anthony Pinciotti - Drums 
10:30 PM to 1:00 AM - Billy Drummond's "Freedom of Ideas"
Billy Drummond - Drums , Jaleel Shaw - Alto Sax , Adam Birnbaum - Piano , Dezron Douglas - Bass 
1:30 AM to close - Afterhours with: Stacy Dillard
Stacy Dillard - Tenor Sax , Diallo House - Bass , Ismail Lawal - Drums 

Sunday November 24
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist 
4:30 PM to 7:00 PM - The Jon Roche Trio
Jon Roche - Bass , Clifford Barbaro - Drums , Roman Ivanoff - Piano 
7:30 PM to 9:45 PM - Sunday Evening Duet with: Antonio Barbagallo
Antonio Barbagallo - Vocalist , Florian Hoefner - Piano 
10:00 PM to 11:30 PM - The Legendary Johnny O'Neal 
Johnny O'Neal - Piano , 
Midnight to close - "Round Midnight" with: The Grant Stewart Quartet
Grant Stewart - Tenor Sax , 

viernes, 15 de noviembre de 2013

KIKO BERENGUER CD: "Aire"





Intérpretes

Kiko Berenguer, saxo tenor, soprano y voz
Voro García, trompeta  (2)
Amos Hoffman, oud (1)
Juan de Pilar, guitarra (1,2,3,4,6,7)
Joao Frade, acordeón (3,6)
Rogerio Campas, bajo (1,2,3,4,6,7)
Igor Tavan, percusión
J.C. y J. Amador, voz y palmas

Temas

1.- Aire 2.- Conversa 3.- Dancing With The Moon 4.- Canela y Menta 5.- Barsong 6.- Kiss In Paris 7.- Granadella

2013


Kiko Berenguer, nos presenta su tercer trabajo titulado “Aires”..Como ocurriera en su anterior trabajo, "Mi camino", se compone de canciones muy agradables a la escucha, de ritmos pegadizos y que inducen a ser seguidos moviendo el pie, las manos o la cabeza. Fiel al flamenco, Kiko vuelve a fusionarlo con el jazz, si bien predomina el primero sobre el segundo. Pero también hay sitio para ritmos latinoamericanos, todos ellos sabiamente mezclados dando como resultado un buen trabajo. Soy un firme defensor de que el jazz nació de la fusión de tendencias dispares y una de ellas, aunque sea lejana y se pierda en los tiempos, es el flamenco. Discos como este ayudan a que estos dos estilos, en principio tan alejados uno del otro,  se encuentren y caminen de la mano.
Kiko Berenguer fiel a su estilo personal, le saca al saxo un sonido limpio, potente y elegante y los músicos acompañantes en esta aventura cumplen sobradamente con su papel.

En tiempos en los que se necesitan buenas dosis de alegría para superar muchas situaciones difíciles, este disco es un soplo de esperanza que eleva el ánimo y que recomiendo como terapia.


Ben Sidran Quartet en Jamboree Jazz Club, Barcelona






BEN SIDRAN QUARTET

Ben Sidran, voz y piano
Bob Rockwell, saxo tenor
Billy Peterson, bajo 
Leo Sidran, batería

Viernes 15 de noviembre
Sábado 16 de noviembre

20:00h-22:00h

Lee Konitz & Dan Tepfer Teatro Central, Sevilla










TEATRO CENTRAL, SEVILLA

Lee Konitz, Dan Tepfer, dúo.
Lee Konitz, saxo alto.
Dan Tepfer, piano.

Viernes 15 de noviembre
21:00h


jueves, 14 de noviembre de 2013

Antonio Sánchez & Migration. Teatro Central, Sevilla






TEATRO CENTRAL, SEVILLA

Antonio Sánchez & Migration

David Binney, saxos,
John Escreet, piano,
Matt Brewer, contrabajo,
Antonio Sánchez, batería

Sábado 16 de noviembre

21:00h

Juan Galiardo Quintet con Jerry Bergonzi y Joe Magnarelli. Teatro Central, Sevilla









TEATRO CENTRAL, SEVILLA

Juan Galiardo Quintet con Jerry Bergonzi y Joe Magnarelli

Jerry Bergonzi, saxo tenor.
Joe Magnarelli, trompeta y fliscorno.
Juan Galiardo, piano.
Dave Santoro, contrabajo.
Andrea Michelutti, batería

Viernes 15 de noviembre
22:30h

En la Rayuela, Auditorio Joaquin Rodrigo de Aranjuez


MUSICOS
MARCE MERINO, guitarra, banjo y dirección musical.
ALEJANDRO PÉREZ, saxo, clarinete y arreglos musicales.
PÍA TEDESCO, voz.
JUAN SÁNCHEZ, piano.
DAVID HERRINGTON, trompeta.
RICHIE FERRER, contrabajo.
CARLOS “SIR CHARLES” GONZÁLEZ, batería.

LA PARTITURA
“Blue Interlude”, Benny Carter; Irving Mills; Manny Kurtz; Chocolate Dandies (Benny Carter)
“Oscar’s Blues”, Oscar Peterson
“See See Rider”, Big Bill Broonzy
“Body & Soul”, Johnny B. Green (música) y Robert B. Sour, Edward Heyman y Frank Eyton (letra)
“Dr. Jazz”, Joe "King" Oliver
“Bird of Paradise”, Charlie Parker
“The Yellow Dog Blues”, W. C. Handy
“Bohemia After Dark”, Oscar Pettiford
“Les Amantas de Havre”, Constantine Eddie
“Four O’Clock Drag”, Lester Young
“Round Midnight”, Thelonius Monk
“Tin Tin Deo”, Chano Pozo & Dizzy Gillespie
“I Ain't Got Nobody”, Spencer Williams
“Balada para un Loco”, Astor Piazzolla y Horacio Ferrer
“Veredas de Buenos Aires”, Julio Cortázar
“It don't mean a thing”, Duke Ellington & Irving Mill


Auditorio Joaquin Rodrigo, Aranjuez
Sábado 16 de noviembre
20:00h

miércoles, 13 de noviembre de 2013

Juan Galiardo Quintet feat Jerry Bergonzi, Lugo




XXII Festival de Jazz de Lugo 
Juan Galiardo Quintet featuring Jerry Bergonzi
Círculo de las Artes
Jueves 14 de noviembre 2013
20:30h


Abdu Salim + Daahoud Salim Trio, Teatro Central de Sevilla



TEATRO CENTRAL, SEVILLA

Abdu Salim + Daahoud Salim Trio
Invitados: Manuel Calleja y Jimmy Castro

Homenaje: 30 aniversario de su llegada a España

Abdu Salim, saxos y flauta.
Daahoud Salim, piano.
Jose Luis Martin, contrabajo.
Ivan San Juan, batería.

Miércoles 13 de noviembre

22:30h

martes, 12 de noviembre de 2013

XXVI Festival Internacional de Jazz de Badajoz





Teatro López de Ayala
21:00h

14 de noviembre
Eric Alexander Quartet

15 de noviembre
Joaquín Chacón/Mariano Díaz Quintet “skytrain”

Joaquín Chacón
Mariano Díaz
Perico Sambeat
Javier Colina
Guillermo McGuill

16 noviembre
Pat Martino Trío
14-15-16 de noviembre

Cafetín del Teatro López de Ayala
23:30h
Abdu Salim Quartet + Jam Session

16 de noviembre
Parque de San Francisco
Maratón de grupos extremeños
11:00h
Pedro Calero Trío
Nono Blázquez Quartet
Mari Ahijado/Juanma Preciado Quartet

Además:

VI Seminario Internacional Badejazz

I Seminario de Musicoterapia Badejazz

Dianne Reeves en Santa Cruz de Tenerife



Santa Cruz de Tenerife
El Espacio Cultural de CajaCanarias

Miércoles 13 de noviembre
20.30 h
Dianne Reeves
Peter Martin (piano),
Peter Sprague (guitarra),
Reginald Veal (contrabajo)

Terreon Gully (batería)

Madeleine Peyroux en Auditorio Nacional, madrid



Auditorio Nacional
Madrid 
Sala Sinfónica

Madeleine Peyroux, voz
Jon Herington, guitarra
Jim Beard, teclados
Barak Mori, bajo
Darren Beckett, batería
Sylvia d'Avanzo, violín

Domingo 17/11/2013
20:00h

lunes, 11 de noviembre de 2013

Tord Gustavsen en Jamboree Jazz Club, Barcelona




Tord Gustavsen, piano solo

Miércoles 13 de noviembre
20:00h-22:00h



Miguel Zenón Quartet, Jimmy Glass Valencia



MARTES, 12 DE NOVIEMBRE, 20.45 h
MIGUEL ZENÓN QUARTET
 
MIGUEL ZENÓN (SAXO ALTO)
LUIS PERDOMO (PIANO)
HANS GLAWISCHNIG (CONTRABAJO)
HENRY COLE (BATERÍA)

José Fernández Torres "Tomatito" en CMU San Juan Evangelista, Madrid




JOSÉ FERNÁNDEZ TORRES "TOMATITO"
Guitarra Flamenca en concierto


Le acompañarán:
2ª guitarra - CRISTOBAL SANTIAGO
Cantaor - KIKI CORTIÑAS
Cantaor - RAFAEL JIMENEZ "RAFITA"
Teclados - JOSÉ MARIA SÁNCHEZ "CORTINA"
Bajo - ANTONIO RAMOS "MACA"
Percusión - LUCKY LOSADA
Baile - PALOMA FANTOVA


Viernes 15 noviembre
21:00h

Auditorio Nacional: Acordes Mehldau



Asistir a un concierto, ya sea un club, teatro o auditorio, es una gozada para los sentidos, todos los sentidos. Si el artista que actúa forma parte de la élite mundial, la sensación de placer se dispara    

El Auditorio Nacional acogió el pasado domingo a una de esos artistas que sobresalen del resto, Brad Mehldau. Actúo sólo y en la Sala Sinfónica. No se completó el aforo y esto da que pensar.

El concierto duró dos horas, bis incluido. Durante ese tiempo Mehldau transformó lo clásico en jazz; el jazz en clásico y hasta el pop (The Beatles entre otros) bebió en la fuente del mejor jazz. Con un programa elegido no solo en su contenido si no también en el orden, Mehldau encandiló al público, con esos acordes tan reconocibles (deberían bautizarlos acordes Mehldau) con esas notas que sabe estirar hasta extremos insospechados, los silencios en el momento justo. Recorrió el teclado desde los sonidos más graves hasta los más agudos acariciando en ocasiones y golpeando en otras, todo para regocijo del piano Steinway & Sons del Auditorio Nacional, que seguro que “gozó” igualmente con este maestro del jazz.     


Brad Mehldau, tímido, antidivo firmó en Madrid un gran concierto. Al día de hoy no está programada una visita a España con el baterista Mark Guiliana (Mehliana) presentando su nuevo trabajo, esperemos que en 2014 podamos verle frente a los teclados electrónicos.

domingo, 10 de noviembre de 2013

Daniel Humair Quartet, Instituto Francés de Madrid


Instituto Francés, Madrid
28 noviembre 2013
20:00h

Daniel Humair, batería
Vincent Peirani, acordeón,
Émile Parisien, saxófono

Jérôme Regard, contrabajo

sábado, 9 de noviembre de 2013

Smalls Jazz Club, NY schedule monday 11, sunday 17 november 2013



Monday November 11
7:30 PM to 9:45 PM - The Eden Ladin Quartet
Eden Ladin - Piano , Jason Brown - Drums , Harish Raghavan - Bass
10:00 PM to 12:30 AM - The Ari Hoenig Trio
Ari Hoenig - Drums , Jean-Michel Pilc - Piano , Francois Moutin - Bass
12:30 AM to close - Afterhours with: Spencer Murphy
Spencer Murphy - Bass ,

Tuesday November 12
7:30 PM to 9:45 PM - The Ned Goold Duo
Ned Goold - Tenor Sax ,
10:00 PM to 12:30 AM - Lucas Pino No Net Nonet
Lucas Pino - Tenor Sax , Matthew Jodrell - Trumpet , Alex LoRe - Alto Sax , Rafal Sarnecki - Guitar , Jimmy Macbride - Drums , Andrew Gutauskas - Baritone Sax , Samora Pinderhughes - Piano , Desmond White - Bass
12:30 AM to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Kyle Poole - Drums ,

Wednesday November 13
6:00 PM to 8:45 PM - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman ($10 cover/Musicians free)
Michela Marino Lerman - Tap Dancer ,
9:30 PM to 12:00 AM - The Dayna Stephens Group
Dayna Stephens - Tenor Sax , Charles Altura - Guitar , Aaron Parks - Piano , Ben Street - Bass , Justin Brown - Drums
Midnight to close - "Round Midnight" with: The Will Bernard Group
John Ellis - Tenor Sax , Will Bernard - Guitar , Gary Versace - Organ , Rudy Royston - Drums

Thursday November 14
6:00 PM to 9:00 PM - The "Early Bird" Session hosted by: The Dwayne Clemons Quintet
Dwayne Clemons - Trumpet , Sacha Perry - Piano , Josh Benko - Alto Sax , Murray Wall - Bass , Jimmy Wormworth - Drums
9:30 PM to 12:00 AM - The Dayna Stephens Group
Dayna Stephens - Tenor Sax , Charles Altura - Guitar , Aaron Parks - Piano , Ben Street - Bass , Justin Brown - Drums
"Midnight" to close - "Round Midnight" with The Nick Hempton Band
Nick Hempton - Alto Sax , Dan Aran - Drums , Tadataka Unno - Piano , Scott Ritchie - Bass

Friday November 15
4:00 PM to 7:00 PM ($10 cover) - Jazz Vocal Workshop Performance Directed by Marianne Solivan
Marianne Solivan - Vocalist ,
7:30 PM to 10:00 PM - The Marianne Solivan Quartet
Marianne Solivan - Vocalist , Xavier Davis - Piano , Matthew Parrish - Bass , McClenty Hunter - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - Saul Rubin "Zeb"tet
Saul Rubin - Guitar , Ned Goold - Tenor Sax , Frank Lacy - Trombone , Ameen Saleem - Bass , Anthony Pinciotti - Drums
12:30 AM to close - "Round Midnight" with: The David Gibson Quintet
David Gibson - Trombone , Josh Evans - Trumpet , Theo Hill - Piano , Alexander Claffy - Bass , Kevin Kanner - Drums

Saturday November 16
4:00 PM to 7:00 PM ($10 for non-musicians) - SATURDAY AFTERNOON OPEN JAM SESSION

7:30 PM to 10:00 PM - Fabio Morgera's "BRASSECT"
Fabio Morgera - Trumpet , Steve Davis - Trombone , Craig Hartley - Piano , Gregg August - Bass , E.J. Strickland - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - Saul Rubin "Zeb"tet
Saul Rubin - Guitar , Stacy Dillard - Tenor Sax , Frank Lacy - Trombone , Ameen Saleem - Bass , Anthony Pinciotti - Drums
1:15 AM to close - Afterhours with: Eric Wyatt
Eric Wyatt - Tenor Sax , Benito Gonzalez - Piano , Ameen Saleem - Bass , Kyle Poole - Drums

Sunday November 17
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist
4:00 PM to 7:00 PM - The Siren's Den Hosted by Rebecca Quinn Robertson

7:30 PM to 9:45 PM - Sunday Evening Duets with: Bucky Pizzarelli and Ed Laub
Bucky Pizzarelli - Guitar , Ed Laub - Guitar ,
10:00 PM to 11:30 PM - The Legendary Johnny O'Neal
Johnny O'Neal - Piano ,
11:30 PM to close - "Round Midnight" with: The Joe Magnarelli Quartet
Joe Magnarelli - Trumpet , Anthony Wonsey - Piano , Mike Karn - Bass , Jason Brown - Drums

viernes, 8 de noviembre de 2013

Jerry Bergonzi & Joe Magnarelli en Jamboree Jazz Club, Barcelona



JERRY BERGONZI & JOE MAGNARELLI

Jerry Bergonzi, saxo tenor
Joe Magnarelli, trompeta
Dave Santoro, contrabajo
Andrea Michelutti, batería.

Sábado 9 de noviembre
20:00-22:00h


jueves, 7 de noviembre de 2013

Sebastian Chames CD: Reconstrucción


Intérpretes

Sebastián Chames, piano
Jeremy Pelt, trompeta
Justin Robinson, saxo alto
Dwayne Burno, contrabajo
Willie Jones III, batería

Invitados:
Earth Godessa, voz (11)
Eric Wyatt, saxo tenor (10,11)

Títulos

1.-Reconstrucción  2.-Primero vino un vecino y luego la policía 3.-Alone 4.- 6 Taboos 5.- I Didn't Know What Time It Was 6.- Bluesy Tune For The King 7.- El Pacifista 8.- Esperando a Simón 9.- Inma 10.- Remember  11.- You Complete Me  12.- D&B Aislados.

2013
Youkali

Traemos a La Habitación del Jazz un disco que destaca por varios motivos: la calidad de los temas que lo integran, la calidad de los músicos que lo interpretan, la excelente interpretación y la excelente producción.

Pero vamos por partes. Todos los temas están compuestos por el propio Sebastián Chames a excepción del 5 (Rogers/Hart) y el 10 (R.Kendrick) y son francamente buenos. Mantienen una estructura tipo (exposición, nudo y desenlace) con fuerte presencia de la trompeta y del saxo, tanto en alternancia como en dúo.

Los músicos que intervienen son de primera línea, con un bagaje musical a sus espaldas envidiable. Jeremy Pelt (trompetista del año en 5 ocasiones para las revistas Downbeat  y Jazz Journalist Association), colaborador de Ravi Coltrane, Nancy Wilson, Village Vanguard Orchestra entre otros muchos. Justin Robinson (Abbey Lincoln,The Carnegie Hall Jazz Band, Roy Hargrove);Dwayne Burno (Betty Carter,Herbie Hancock, Freddie Hubbard, Joe Henderson,Wynton Marsalis, Abbey Lincoln o Roy Haynes) y Willie Jones III (Milt Jackson, Arturo Sandoval, Horace Silver, Herbie Hancock, Sonny Rollins, Cedar Walton, Kurt Elling).

Todos ellos y por supuesto, Sebastián Chames, están fantásticos. 

El disco mantiene en sus 12 temas, una línea argumental sólida, coherente solo rota por el tema 11 con la voz de Earth Godessa. Pero bendita sea esa rotura argumental, pues nos permite disfrutar de un momento especial, con la voz de Earth absolutamente sensual y el excepcional saxo tenor de Wyatt.

Este disco es un acierto pleno de este pianista argentino Sebastián Chames, uno de los mejores discos de este 2013.


Jamie Cullum, Sala La Riviera Madrid





Sala La Riviera
Madrid 

Día: 27 de noviembre 
Hora: 20:00



miércoles, 6 de noviembre de 2013

Festival Jazz de Guimaräes 2013



PROGRAMME NOVEMBER

THURSDAY 07
CCVF / GRAND AUDITORIUM / 10 P.M.
CHANO DOMÍNGUEZ WITH WDR BIG BAND
DIRECTION BY VINCE MENDOZA

Vince Mendoza arrangements and direction 
Chano Domínguez composition e piano 
Daniel Navarro dancer 
Blàs Córdoba voice 
Pablo Domínguez percussion 
Johan Hörlen, Karolina Strassmayer , Olivier Peters, Paul Heller, Jens Neufang saxophones 
Wim Both, Rob Bruynen, Andy Haderer, Ruud. Breuls, John Marshall trumpets 
Ludwig Nuss, Marshall Gilkes, Andy Hunter, Mattis Cederberg trombones 
Paul Shigihara guitar 
John Goldsby double bass 
Hans Dekker drums 


FRIDAY 08
CCVF / GRAND AUDITORIUM / 10 P.M.
RON CARTER “GOLDEN STRIKER TRIO”

Ron Carter double bass 
Russel Malone guitar 
Donald Vega piano 

SATURDAY 09
PAC / BLACK BOX / 05 P.M.
IVAN PADUART TRIO “IBIZA”

Ivan Paduart piano e composition 
Philippe Aerts double bass 
Hans Van Oosterhout drums 

SATURDAY 09
CCVF / GRAND AUDITORIUM / 10 P.M.
MARTIAL SOLAL NEWDECABAND

Martial Solal piano 
Eric Le lann trumpet 
Claude Egea trumpet 
Denis Leloup trombone 
Marc Roger trombone 
Lionel Surin French horn 
François Thuillier tuba 
Thomas Grimmonprez percussion 
Jean-Philippe Morel double bass 
Claudia Solal voice 
SUNDAY 10
CCVF / GRAND AUDITORIUM / 05 P.M.
ESMAE BIG BAND, STRING ENSEMBLE AND CHOIR
MUSIC AND DIRECTION BY ANDREW D’ANGELO
Andrew D’Angelo composition and direction 
Collaboration of Ben Street, Gerald Cleaver and John Egizi 

SUNDAY 10
PAC / BLACK BOX / 10 P.M.
PROJECT TOAP / GUIMARÃES JAZZ 2013

 Travis Reuter guitar 
Jacob Sacks piano 
Simon Jermyn bass 
Allan Mednard drums 
Susana Santos Silva trumpet 
Nico Tricot flute 
Mário Santos tenor saxophone 
João Guimarães alto saxophone 

WEDNESDAY 13
CCVF / GRAND AUDITORIUM / 10 P.M.
ANDREW D'ANGELO, JOHN EGIZI, GERALD CLEAVER & BEN STREET

Andrew D'Angelo alto saxophone, bass clarinet 
Ben Street double bass 
Gerald Cleaver drums 
John Egizi trombone

THURSDAY 14
CCVF / GRAND AUDITORIUM / 10 P.M.
JACK DEJOHNETTE GROUP FEAT. DON BYRON

Jack DeJohnette drums 
Don Byron clarinet and tenor saxophone 
George Colligan piano 
Jerome Harris electric bass

FRIDAY 15
CCVF / GRAND AUDITORIUM / 10 P.M.
KENNY WERNER-DAVID SANCHEZ QUINTET
DIREÇÃO DE VINCE MENDOZA

Kenny Werner piano 
David Sanchez tenor saxophone 
Johannes Weidenmueller double bass 
Henry Cole drums 
Edson “Café” da Silva percussion 

SATURDAY 16
CCVF / GRAND AUDITORIUM / 10 P.M.
HR BIG BAND FEAT. JOHN ABERCROMBIE AND JIM MCNEELY

Jim McNeely direction of the orchestra 
John Abercrombie guitar 
Rainer Heute, Tony Lakatos, Oliver Leicht, Heinz-Dieter Sauerborn, Steffen Weber saxophones 
Martin Auer, Axel Schlosser, Thomas Vogel, Frank Wellert trumpets 
Günter Bollmann, Peter Feil, Manfred Honetschläger, Christian Jaksjö trombones 
Peter Reiter piano 
Martin Scales guitar 
Thomas Heidepriem double bass 
Jean Paul Höchstädter drums