miércoles, 31 de julio de 2013

Bogui Jazz, Madrid programación agosto 2013



1 de agosto, Jueves    
"Noche de Blues": José Barranco y Su Banda

2 de agosto, Viernes     
Larry Martin Band

3 de agosto, Sábado    
Pablo Martín Caminero Cuarteto

7 de agosto, Miércoles    
Ciclo "Bogui Blues Reunion": Smiling Jack & David Gwynn

8 de agosto, Jueves    
Ciclo "Bogui Blues Reunion": Norman Hogue & The IBM

9 de agosto, Viernes    
Ciclo "Bogui Blues Reunion": The 44 Dealers

10 de agosto, Sábado    
Ciclo "Bogui Blues Reunion": The Downtown Alligators

14 de agosto, Miércoles    
Ciclo "Jazz con Sabor Cubano": Georvis Pico Quinteto

15 de agosto, Jueves    
Ciclo "Jazz con Sabor Cubano": Eme Alfonso Quinteto

16 de agosto, Viernes    
Ciclo "Jazz con Sabor Cubano": Manana

17 de agosto, Sábado    
Ciclo "Jazz con Sabor Cubano": Pepe Rivero Quinteto

21 de agosto, Miércoles    
Ciclo "Nueva Orleáns visita Madrid": Riverboat Rats

22 de agosto, Jueves    
Ciclo "Nueva Orleáns visita Madrid": Kike Jambalaya & The Swanee River Band

23 de agosto, Viernes    
Ciclo "Nueva Orleáns visita Madrid": Mad 4 Dixie Club Band

24 de agosto, Sábado    
Ciclo "Nueva Orleáns visita Madrid": Madrí Grass

28 de agosto, Miércoles    
Ciclo "La Magia del Jazz Vocal": Cristina Mora & Ander García

29 de agosto, Jueves    
Ciclo "La Magia del Jazz Vocal": Verónica Ferreiro

30 de agosto, Viernes    
Ciclo "La Magia del Jazz Vocal": Natalia Dicenta

31 de agosto, Sábado    
Ciclo "La Magia del Jazz Vocal": Kool & Cole (A Tribute To Nat King Cole)


lunes, 29 de julio de 2013

Programación Café Central, Madrid agosto 2013





27 y 28 de julio

JERRY GONZALEZ TRIO
Jerry González, trompeta
Marío "Pájaro" Juárez, guitarra
Nirankhar Khalsa, batería


Del 29 de julio al 4 de agosto

BLUEPERRO
Pipo Rodríguez, voz
Vicent Huma, guitarra y coros
Luca Frasca, piano y teclados
Héctor Rojo
Coke Santos, batería y coros

Del 5 al 11 de agosto

COSMOSOUL
Alana Sinkëy, voz
Abel Calcetta, guitarra, eléctrica
Sergio Salvi, piano y teclados
Manuel Sanz, bajo
Akin Onasanya, batería

Del 12 al 18 de agosto

NONO GARCIA TRIO
Nono García, guitarra
Joan Masana, bajo
David León, batería


sábado, 27 de julio de 2013

Schedule Village Vanguard, NY August 2013






August 01 - August 04AL FOSTER QUARTET
Al Foster-d, Dayna Stephens-sax,
Bob Albanese-p, Doug Weiss-b


August 06 - August 11STEVE WILSON QUARTET
Steve Wilson-sax, Orrin Evans-p,
Ugonna Okegwo-b, Bill Stewart-d


August 13 - August 18LOU DONALDSON QUARTET
Lou Donaldson-sax, Akiko Tsuruga-org,
Randy Johnston-gtr, Fukushi Tainaka-d


August 20 - August 25JIMMY COBB TRIO


August 27 - September 01ALBERT "TOOTIE" HEATH, ETHAN IVERSON, BEN STREET
Albert "Tootie" Heath-d, Ethan Iverson-p, Ben Street-b 

Schedule Smalls Jazz Club, NY week of 29 of July, 2013



Monday July 29
7:30 PM to 10:00 PM - The Kyoko Oyobe Quartet
Kyoko Oyobe - Piano ,
10:30 PM to 12:00 AM - The Jason Lindner Trio
Jason Lindner - Piano , Juini Booth - Bass , Eric McPherson - Drums
12:30 AM to close - Afterhours with: Spencer Murphy
Spencer Murphy - Bass ,

Tuesday July 30
7:30 PM to 9:30 PM - Spike Wilner Trio
Spike Wilner - Piano ,
10:00 PM to 12:30 PM - Lucas Pino No Net Nonet
Matthew Jodrell - Trumpet , Alex LoRe - Alto Sax , Lucas Pino - Tenor Sax , Nick Finzer - Trombone , Alex Wintz - Guitar , Glenn Zaleski - Piano , Desmond White - Bass , Colin Stranahan - Drums
Midnight to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Kyle Poole - Drums ,

Wednesday July 31
6:00 PM to 8:45 PM - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman
Michela Marino Lerman - Tap Dancer ,
9:30 PM to 12:00 AM - The Yotam Silberstein Quartet
Yotam Silberstein - Guitar , Glenn Zaleski - Piano , Barak Mori - Bass , Jochen Rueckert - Drums
"midnight" to close - "Round Midnight" with: The Dominick Farinacci Quartet
Dominick Farinacci - Trumpet , Zaccai Curtis - Piano , Lawrence Leathers - Drums , Keita Ogawa - Percussion

Thursday August 01
5:00 PM to 8:45 PM($10 cover/musicians free) - Afternoon Open Jam Session with: Sam Raderman
Luc Decker - Drums , Nial Djuliarso - Piano , Sam Raderman - Guitar ,
9:30 PM to 12:00 AM - The Yotam Silberstein Quartet
Yotam Silberstein - Guitar , Glenn Zaleski - Piano , Barak Mori - Bass , Jochen Rueckert - Drums
Midnight to Close - "Round Midnight" with: The Carlos Abadie Quintet
Carlos Abadie - Trumpet , Joe Sucato - Tenor Sax , Theo Hill - Piano , Clovis Nicolas - Bass , Luca Santaniello - Drums

Friday August 02
7:30 PM to 10:00 PM - Ralph Lalama & "Bop-Juice"
Ralph Lalama - Tenor Sax , Mike Karn - Bass , Clifford Barbaro - Drums
4:00 PM to 7:00 PM($10 cover/musicians free) - Happy Hour Jam Session with: Pasquale Grasso
Pasquale Grasso - Guitar ,
10:30 PM to 1:00 AM - The Quincy Davis Quintet
Jimmy Greene - Tenor Sax , Steve Nelson - Vibraphone , Aaron Goldberg - Piano , Vicente Archer - Bass , Quincy Davis - Drums ,
1:15 AM to Close - Afterhours with: Lawrence Leathers
Lawrence Leathers - Drums ,

Saturday August 03
4:00 PM to 7:00 PM - The "Early Bird" Session hosted by The Dwayne Clemons Quintet
Jimmy Wormworth - Drums , Sacha Perry - Piano , Dwayne Clemons - Trumpet , Josh Benko - Alto Sax , Murray Wall - Bass
7:30 PM to 10:00 PM - The Richie Vitale Quintet
Richie Vitale - Trumpet , Frank Basile - Baritone Sax , Nial Djuliarso - Piano , Paul Gill - Bass , Clifford Barbaro - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - The Quincy Davis Quintet
Jimmy Greene - Tenor Sax , Steve Nelson - Vibraphone , Aaron Goldberg - Piano , Vicente Archer - Bass , Quincy Davis - Drums ,
1:30 AM to close - Afterhours with: Ian Hendrickson-Smith
Ian Hendrickson-Smith - Tenor Sax

Sunday August 04
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist
4:30 PM to 7:00 PM - The Norville Trio Tribute to Red Norvo
Tom Beckham - Vibraphone , John Merrill - Guitar , Sean Cronin - Bass
7:30 PM to 9:45 PM - Sunday Evening Duets with: The Chris Flory Duo
Joe Cohn - Guitar , Chris Flory - Guitar ,
10:00 PM to 11:30 PM - The Legendary Johnny O'Neal
Johnny O'Neal - Piano ,
11:30 PM to close - Afterhours with: Ned Goold
Ned Goold - Tenor Sax ,

miércoles, 24 de julio de 2013

48 Heineken Jazzaldia San Sebastian, 2013. Cambios en las formaciones.



Nota de prensa de la organización

Cambios en las formaciones de algunos grupos

Con respecto a lo publicado en la Revista del 48 Heineken Jazzaldia, se han producido los siguientes cambios en las formaciones de algunos grupos. En la web www.heinekenjazzaldia.com la información es correcta y está actualizada.

Vijay Iyer Trio
El batería será Tyshawn Sorey en lugar de Marcus Gilmore.

Banquet of the Spirits (Masada Marathon)
El batería es definitivamente Tim Keiper.

Ola Kvernberg Trio
El bajo será Ole Morten Vaagan en lugar de Steinar Raknes.

The Swallow Quintet
Carla Bley tocará el órgano Hammond, no el piano.

Pharoah Sanders
El pianista será Dan Tepfer en lugar de William Henderson.

Gabacho Maroconnection
Jawad Jadli en lugar de Ghefara Balattar.
Hamid Moumen en lugar de Youssef Acchab.

sábado, 20 de julio de 2013

Smalls Jazz Club,NY schedule week of monday 22 July, 2013


Monday July 22
7:30 PM to 9:45 PM - Roberta Piket Solo Piano
Roberta Piket - Piano ,
10:00 PM to 12:30 AM - "Animal Crackers" feat. Kenny Werner
Kenny Werner - Piano , Dan Blake - Soprano Sax , Jorge Roeder - Bass , Richie Barshay - Drums
12:30 AM to close - Afterhours with: Spencer Murphy
Spencer Murphy - Bass ,

Tuesday July 23
7:30 PM to 9:45 PM - The Michael Hashim Trio
Mike Hashim - Alto Sax , Murray Wall - Bass , Spike Wilner - Piano
10:00 PM to 12:30 AM (two sets) - The Smalls Legacy Band
Stacy Dillard - Tenor Sax , Josh Evans - Trumpet , Theo Hill - Piano , Rashaan Carter - Bass , Frank Lacy - Trombone , Kush Abadey - Drums
12:30 AM to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Kyle Poole - Drums ,

Wednesday July 24
6:00 PM to 9:00 PM - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman
Michela Marino Lerman - Tap Dancer ,
9:30 PM to 12:00 AM - Vocalist Brianna Thomas
Brianna Thomas - Vocalist , Noah Jackson - Bass , Kyle Poole - Drums
Midnight to close - "Round Midnight" with The Russ Nolan Quartet
Russ Nolan - Tenor Sax , Manuel Valera - Piano , Michael O'Brien - Bass , Brian Fishler - Drums

Thursday July 25
5:00 PM to 8:45 PM($10 cover/musicians free) - Afternoon Open Jam Session with: Sam Raderman and Luc Decker
Luc Decker - Drums , Nial Djuliarso - Piano , Sam Raderman - Guitar ,
9:30 PM to 12:00 AM - The Jonny King Quartet
Jonny King - Piano , Steve Wilson - Alto Sax , Ed Howard - Bass , Billy Drummond - Drums
Midnight to close - "Round Midnight" with: The Emmet Cohen Trio
Emmet Cohen - Piano , Mark Whitfield Jr - Drums

Friday July 26
7:30 PM to 10:00 PM - The Tardo Hammer Trio
Tardo Hammer - Piano , Lee Hudson - Bass , Jimmy Wormworth - Drums
4:00 PM to 7:00 PM($10 cover/musicians free) - Happy Hour Jam Session with: Pasquale Grasso
Pasquale Grasso - Guitar ,
10:30 PM to 1:00 PM - Stafford Hunter Quintet
Stafford Hunter - Trombone , Todd Bashore - Alto Sax , Benito Gonzalez - Piano , Alexander Claffy - Bass , E.J. Strickland - Drums
1:30 AM to close - Afterhours with: Ehud Asherie
Ehud Asherie - Piano ,

Saturday July 27
4:00 PM to 7:00 PM - The "Early Bird" Session hosted by Dwayne Clemons & Sasha Perry
Jimmy Wormworth - Drums , Sacha Perry - Piano , Dwayne Clemons - Trumpet , Josh Benko - Alto Sax , Murray Wall - Bass
7:30 PM to 10:00 PM - The David Bixler Quartet
David Bixler - Alto Sax , John Bailey - Trumpet , John Hart - Guitar , Cameron Brown - Bass , Anthony Pinciotti - Drums
10:30 PM to 1:00 PM - Stafford Hunter Quintet
Stafford Hunter - Trombone , Todd Bashore - Alto Sax , Benito Gonzalez - Piano , Alexander Claffy - Bass , E.J. Strickland - Drums
1:15 AM to close - Afterhours with: Stacy Dillard
Stacy Dillard - Tenor Sax ,

Sunday July 28
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist
4:30 PM to 7:00 PM - The Smalls Showcase Presents: Lee & Elizabeth Tomboulian
Lee Tomboulian - Piano ,
7:30 PM to 9:45 PM - The Ehud Asherie Trio
Ehud Asherie - Piano ,
10:30 PM to 11:00 PM - The Legendary Johnny O'Neal ($20)
Johnny O'Neal - Piano ,
Midnight to close - "Round Midnight" with: The Tuomo Uusitalo Trio
Jason Brown - Drums , Tamir Shmerling - Bass , Tuomo Uusitalo - Piano ,

miércoles, 17 de julio de 2013

Festival Jazz Panorama, Torrent





19 de julio 2013
Terence Blanchard

20 de julio 2013
Shemekia Copeland

21 de julio 2013
Vijay Iyer Trío

Jardines de l’Hort de Trénor

Horario: 22:00h

lunes, 15 de julio de 2013

XXI Festival Jazz de Pontevedra




Miércoles 17 a Jueves 18 julio 2013
JAZZ POLA RÚA
12:30h - 14:00h
20:00h - 21:00h
STREET BAND

JAM-SESSIONS
Centro Social En Pé (Sarmiento 38)
Miércoles 17 - YAGO VÁZQUEZ TRIO
Jueves 18 - MAX GÓMEZ TRIO
Sábado 20 - CHUS PAZOS TRIO
Lunes 22 - XAN CAMPOS TRIO

PONTEJAZZ WORKSHOP

Miércoles 17 y Jueves 18
11-14h.
16:00-19:00h
En Antiguo Conservatorio (Alfonso XIII, 7)

Viernes 19
11:00-14:00h
En Antiguo Conservatorio (Alfonso XIII, 7)

Miércoles  17
LAST MINUTE EXPERIENCE
22:30h.
Plaza de Teucro

Jueves 18
ALBERTO VILAS QUINTETO
22:30h.
Plaza de Teucro

Viernes 19
SHEMELIA COPELAND
22:30h.
Plaza de Ferraría

Sábado 20
PACO CHARLÍN “FLOOD”
22:30h.
Plaza de Ferraría

Domingo 21
EUGENE “HIDEAWAY” BRIDGES
22:30h.
Plaza de  Ferraría

Lunes 22
VIJAY IYER TRIO
22:30h.

Plaza de Ferraría

domingo, 14 de julio de 2013

Gran Masa CD: Gran Masa


GRAN MASA
“Gran Masa”

Intérpretes

Álvaro Domene, guitarra (compositor de 1,3,5,6,7)
Álvaro Pérez, saxofón alto
Sergio Mena, bajo eléctrico (compositor de 6)
Michael Caratti, batería (compositor de 2,4)

Pistas
1.- Onaip 2.-La Patata Negra 3.-PM 4.-Iluso Magnífico 5.-Hice 6.- Bienvenido al Pasado 7.-¿Cómo lo llamas?
8.- El Sueño de Fujur

Iluso Records
2012


Gran Masa está compuesto por tres españoles y un australiano. Este es su primer disco y está grabado en Madrid. Todos los temas que conforman el CD son originales de Gran Masa (ver créditos entre paréntesis) y la número 8, es una improvisación libre.

La oferta de Gran Masa se enmarca dentro del jazz con fuerte  presencia de la improvisación, de sonidos originales, con temas relajantes unos y más enérgicos otros, pero siempre identificables y con un sonido personal.

En sus composiciones hay una fuerte presencia de la percusión y del bajo como canalizadores y guías del resto de la instrumentación.

Algunos de los temas podrían formar parte de la banda sonora de una película de  cine de intriga.

Los amantes del jazz con fuerte carga de improvisación disfrutarán con este trabajo debut de Gran Masa, pero también aquellos que prefieren un jazz menos vanguardista encontrarán momentos de su agrado.

Otro grupo que llega al panorama jazzístico español siempre necesitado de savia nueva. Bienvenidos y suerte en vuestra andadura.

Schedule Smalls Jazz CLub,NY week of 15 of July, 2013





Monday July 15
7:30 PM to 9:45 PM - A set of solo guitar with: Peter Bernstein
Peter Bernstein - Guitar ,
10:00 PM to 12:30 AM - The Ari Hoenig Quintet
Gilad Hekselman - Guitar , Matt Penman - Bass , Shai Maestro - Piano , Tivon Pennicott - Tenor Sax , Ari Hoenig - Drums ,
12:30 AM to close - Afterhours with: Spencer Murphy
Spencer Murphy - Bass ,
Tuesday July 16
7:30 PM to 9:45 PM - Spike Wilner Trio
Spike Wilner - Piano
10:00 PM to 12:30 AM (two sets) - The Smalls Legacy Band
Stacy Dillard - Tenor Sax , Josh Evans - Trumpet , Theo Hill - Piano , Rashaan Carter - Bass , Frank Lacy - Trombone , Kush Abadey - Drums
Midnight to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Kyle Poole - Drums ,
Wednesday July 17
6:00 PM to 9:00 PM - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman
Michela Marino Lerman - Tap Dancer ,
9:30 PM to 12:00 AM - The Lage Lund Quartet
Orlando Le Fleming - Bass , Lage Lund - Guitar , Jochen Rueckert - Drums , Glenn Zaleski - Piano
12:30 AM to close - "Round Midnight" with: The David Gibson Quartet
David Gibson - Trombone , Theo Hill - Piano , Freddie Hendrix - Trumpet , Alexander Claffy - Bass , Kevin Kanner - Drums
Thursday July 18
5:00 PM to 8:45 PM($10 cover/musicians free) - Afternoon Open Jam Session with: Sam Raderman and Luc Decker
Luc Decker - Drums , Nial Djuliarso - Piano , Sam Raderman - Guitar ,
9:30 PM to 12:00 AM - The Lage Lund Quartet
Orlando Le Fleming - Bass , Lage Lund - Guitar , Jochen Rueckert - Drums , Glenn Zaleski - Piano
Midnight to Close - "Round Midnight" with: The Carlos Abadie Quintet
Luca Santaniello - Drums , Clovis Nicolas - Bass , Carlos Abadie - Trumpet , Joe Sucato - Tenor Sax , Theo Hill - Piano
Friday July 19
1:30 AM to close - Afterhours with: The JC Stylles Quartet
JC Stylles - Guitar , Kyle Koehler - Organ , Lawrence Leathers - Drums
4:00 PM to 7:00 PM($10 cover/musicians free) - Happy Hour Jam Session with: Pasquale Grasso
Pasquale Grasso - Guitar ,
7:30 PM to 10:00 PM - The Adam Brenner Quartet
Adam Brenner - Alto Sax , David Hazeltine - Piano , John Webber - Bass , Mark Taylor - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - The Joe Magnarelli Quartet SmallsLIVE CD Release
Joe Magnarelli - Trumpet , Anthony Wonsey - Piano , Mike Karn - Bass , Jason Brown - Drums
Saturday July 20
4:00 PM to 7:00 PM - The "Early Bird" Session hosted by The Dwayne Clemons Quintet
Jimmy Wormworth - Drums , Sacha Perry - Piano , Dwayne Clemons - Trumpet , Josh Benko - Alto Sax , Murray Wall - Bass
7:30 PM to 10:00 PM - The Jim Ridl Group
Tim Horner - Drums , Boris Kozlov - Bass , Brandon Wright - Tenor Sax , Jim Ridl - Piano ,
10:30 PM to 1:00 AM - The Joe Magnarelli Quartet SmallsLIVE CD Release
Joe Magnarelli - Trumpet , Anthony Wonsey - Piano , Mike Karn - Bass , Jason Brown - Drums
1:15 AM to close - Afterhours with: Ian Hendrickson- Smith
Ian Hendrickson-Smith - Alto Sax ,
Sunday July 21
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist
4:30 PM to 7:00 PM - The John Merrill Trio
John Merrill - Guitar ,
7:30 PM to 9:30 PM - Sunday Evening Duets with: Bucky Pizzarelli and Ed Laub
Bucky Pizzarelli - Guitar , Ed Laub - Guitar ,
9:30 PM to 11:00 PM - The Legendary Johnny O'Neal ($20)
Johnny O'Neal - Piano ,
Midnight to close - "Round Midnight" with: The Mike Bond Quartet
Joel Frahm - Tenor Sax , Michael Bond - Piano , Alexander Claffy - Bass , Anwar Marshall - Drums



viernes, 12 de julio de 2013

Universijazz 2013, Valladolid


UNIVERSIJAZZ 2013
Festival Internacional de Jazz de la Universidad de Valladolid
Del 16 al 19 de julio de 2013. 21.30 h.
Museo de la Ciencia. Avda. Salamanca, s/n. Valladolid
16 julio. 21.30 h.
RON CARTER "Golden Striker Trío"
17 julio. 21.30 h.
BILL EVANS "Soulgrass Band"
18 julio. 21.30 h.
ANTONIO SÁNCHEZ & MIGRATION BAND
19 julio. 21.30 h.

GABACHO MAROCONNECTION

miércoles, 10 de julio de 2013

La Bejazz "Danza de los gitanos"


Tercer trabajo de este grupo, dedicado al guitarrista Enrique de Melchor.

http://labejazz.com/

XI festival de Música a les vinyes, Subirats


Programación "El Junco", Madrid 10-12 julio


Miércoles, 10 | Caribbean Sounds Reggae Party: Big Reggae Family + Psico Vibes Sound
Tras el éxito de la primera edición, el Junco acoge de nuevo un fiestón de Reggae en estado puro, acercándonos al verdadero espíritu Jamaicano: una Jam Session con "The Big Reggae Family Band" e invitados especiales... y después, ña mejor selección de música caribeña a cargo de Psicovibes Sound!
11-07-2013 23:00
Jueves, 11 | Black Jam + Gaspar Antuña Dj Set
Es todo un lujo para el Junco poder contar con una de las Jams más exitosas de la ciudad: por la calidad incuestionable de sus músicos, la voz inquebrantable de Susana y los invitados, que son muchos y muy buenos y salsa imprescindible de cualquier Jam de altura que se precie, consiguiendo que cada noche sea especial y distinta y punto de encuentro para los amantes de la música negra en Madrid.
Selección Musical: Gaspar Antuña
12-07-2013 23:00
Viernes, 12 | Johnny Sansone + Dj Ania
Jumpin’ Johnny Sansone, el rey de la armónica sureña, afincado en su amada Nueva Orleans, llega a Madrid para sumergirnos en el sur profundo de los Estados Unidos. Sus enérgicas actuaciones destilan las raíces del blues de Louisiana. Incorpora con su magistral dominio del acordeón el contagioso ritmo Zydeco, el Swamp-pop y el blues, para conseguir un sonido único y auténtico.
Selección musical: Ania Dj
13-07-2013 23:00
Sábado, 13 | Lucky Dados + Héctor Mingues
Formado en 1997, The Lucky Dados es un trío madrileño de electrizante rock & roll que es adorado y respetado en el ambiente Rockabilly más underground y purista, y que bebe de lo profundo del psychobilly, del punk, del rockabilly y del swing. La banda está formada por Pedro Herrero (guitarra y voz), Carlos López (contrabajo y coros) y Carlos Mirat (batería)
Selección Musical: BlackColors by Héctor Minguez


martes, 9 de julio de 2013

Sala Berlanga,Madcrid .El Jazz, Rayuela y Cortázar




Programación

Miércoles, 10 de julio/20.30 h.
Conferencia de Juan Calvi ilustrada musicalmente por Marcelo Peralta (saxos): Discos de jazz, formatos e improvisación en la obra Rayuela de J. Cortázar.

Viernes, 12 de julio/20.30 h.
Concierto del dúo Maite Dono (voz) y Baldo Martínez (contrabajo): Voz cantada y libre improvisación.

Sábado, 13 de julio /20.30 h.
Concierto del trío de Moisés P. Sánchez: Monk en Cortázar.
Moisés P. Sánchez (piano y arreglos), Borja Barrueta (batería) y Toño Miguel (contrabajo).

Domingo, 14 de julio /20.30 h.
Concierto del quinteto de Federico Lechner: La música de Rayuela.

Federico Lechner (dirección, arreglos y piano), Guillermo Lancelotti (trompeta), Roberto Pacheco (trombón), Toño Miguel (contrabajo) y Andrés Litwin (batería).

33 Festival de la Guitarra de Córdoba 2013






Programa de Jazz



The Brecker Brothers Band Reunion con Dean Brown
Martes 9 julio
Gran Teatro

Al Di Meola
Miércoles 10 julio
Gran Teatro

Robert Cray + Los Coronas
Jueves 11 de julio
Axerquía Teatro

James Carter Organ Trío, special guest Joe Louis Walker
Sábado 13 julio
Gran Teatro

Festival Jazz de Alicante "Fijazz 2013"






Festival de Jazz de Alicante, “Fijazz 2013”

Al Di Meola Plays Beatle and More
Martes 9 de julio

Gregory Porter
Miércoles 10 de julio

Arturo Sandoval
Jueves 11 de julio

James Carter Organ Trío
invitado especial Joe Louis Walker
Viernes 12 de julio

Michel Camilo Trío
Miércoles 17 de julio

An Evening With The Branford Marsalis
Jueves 18 de julio

Al Jarreau
Martes 23 de julio

Auditorio de la Diputación de Alicante
22:00h

!4 Festival Internacional de Blues de Bejar, Salamanca


sábado, 6 de julio de 2013

Schedule Smalls Jazz Club, NY week of july 8, 2013




Monday July 08
7:30 PM to 9:45 PM - The Davy Mooney Quartet
Davy Mooney - Guitar , Jon Gordon - Alto Sax , Matt Clohesy - Bass , Mark Ferber - Drums
10:00 PM to 12:30 AM - The Ari Hoenig Trio
Mike Moreno - Guitar , Matt Brewer - Bass , Ari Hoenig - Drums ,
12:30 AM to close - Afterhours with: Spencer Murphy
Spencer Murphy - Bass ,

Tuesday July 09
7:30 PM to 9:45 PM - Spike Wilner Trio
Spike Wilner - Piano
10:00 PM to 12:30 AM (two sets) - The Smalls Legacy Band
Stacy Dillard - Tenor Sax , Josh Evans - Trumpet , Theo Hill - Piano , Rashaan Carter - Bass , Frank Lacy - Trombone , Kush Abadey - Drums
12:30 AM to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Kyle Poole - Drums ,

Wednesday July 10
6:00 PM to 9:00 PM - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman
Michela Marino Lerman - Tap Dancer ,
9:30 PM to 12:00 AM - The Alex Sipiagin Group CD Release for SmallsLIVE
Alex Sipiagin - Trumpet , Steve Wilson - Alto Sax , Dave Kikoski - Piano , Boris Kozlov - Bass , Donald Edwards - Drums
12:30 AM to close - The Matt Geraghty Project
Matt Geraghty - Bass , Adriano Santos - Drums , Richard Padron - Guitar , Misha Tsiganov - Piano

Thursday July 11
5:00 PM to 8:45 PM($10 cover/musicians free) - Afternoon Open Jam Session with: Sam Raderman and Luc Decker
Luc Decker - Drums , Nial Djuliarso - Piano , Sam Raderman - Guitar ,
9:30 PM to 12:00 AM - The Alex Sipiagin Group CD Release for SmallsLIVE
Alex Sipiagin - Trumpet , Steve Wilson - Alto Sax , Dave Kikoski - Piano , Boris Kozlov - Bass , Donald Edwards - Drums
Midnight to close - "Round Midnight" with: The Emmet Cohen Trio
Evan Sherman - Drums , Emmet Cohen - Piano ,

Friday July 12
4:00 PM to 7:00 PM($10 cover/musicians free) - Happy Hour Jam Session with: Pasquale Grasso
Pasquale Grasso - Guitar ,
7:30 PM to 10:00 PM - Tommy Campbell's "Vocal Eyes"
Miles Griffith - Vocalist , Carolyn Leonhart - Vocalist , Ben Sher - Guitar , John DiMartino - Piano , Harvie S - Bass , Tommy Campbell - Drums ,
10:30 PM to 1:00 AM - The George Colligan Quintet
Jaleel Shaw - Alto Sax , Tom Guarna - Guitar , George Colligan - Piano , Josh Ginsburg - Bass , E.J. Strickland - Drums
1:00 AM to close - Afterhours with: The Anthony Wonsey Trio
Anthony Wonsey - Piano ,

Saturday July 13
4:00 PM to 7:00 PM - The "Early Bird" Session hosted by The Dwayne Clemons Quintet
Jimmy Wormworth - Drums , Sacha Perry - Piano , Dwayne Clemons - Trumpet , Josh Benko - Alto Sax , Murray Wall - Bass
7:30 PM to 10:00 PM - The Joel Press Group
Joel Press - Tenor Sax , Michael Kanan - Piano , Sean Smith - Bass , Steve Little - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - The George Colligan Quintet
Jaleel Shaw - Alto Sax , Tom Guarna - Guitar , George Colligan - Piano , Josh Ginsburg - Bass , E.J. Strickland - Drums
1:00 AM to close - Afterhours with: Philip Harper
Philip Harper - Trumpet ,

Sunday July 14
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist
5:00 PM to 7:00 PM - Smalls Sunday Afternoon Chamber Music Salon - music of Schubert & Beethoven
Rebekah Durham - Violin , Daniel Adams - Viola , Amy Kang - Cello ,
7:30 PM to 9:45 PM - Sunday Evening Duets with: Vocalist Lezlie Harrison
Lezlie Harrison - Vocalist , Saul Rubin - Guitar
10:00 PM to 11:30 PM - The Legendary Johnny O'Neal
Johnny O'Neal - Piano ,
12:00 AM to close - "Round Midnight" with: The Ai Murakami Trio

Michael Kanan - Piano , Neal Miner - Bass , Ai Murakami - Drums ,

jueves, 4 de julio de 2013

Jazzaldia 2013 N de P. No fotos en Masada Marathon



Nota de Prensa de la organización

No se podrán hacer fotos durante el Masada Marathon, por deseo expreso de John Zorn

Por deseo expreso de John Zorn, no se podrán tomar fotografías durante el Masada Marathon que se celebrará en el Auditorio del Kursaal el 27 de julio, en el marco del 48 Heineken Jazzaldia.
La organización ha llegado a un acuerdo con el músico para que el fotógrafo oficial del Festival, Lolo Vasco, tome fotos durante la prueba de sonido. Esas fotos serán puestas a disposición de todos los medios de comunicación mediante un sistema Dropbox o similar, cuyos detalles se darán más adelante.
Por otra parte, la duración prevista del concierto, tras las últimas precisiones aportadas por John Zorn, será de entre tres horas y media y cuatro, en lugar de las cinco horas de las que se había hablado inicialmente. Las doce bandas harán su repertorio habitual en un Masada Marathon, pero todo el escenario estará montado desde el principio y los cambios entre grupo y grupo serán mínimos y muy rápidos.
En cualquier caso, la asistencia al Masada Marathon es incompatible en horario con el concierto de China Moses & Raphaël Lemonnier y Buika en la Plaza de la Trinidad.

El Junco programación 3-6 julio, 2013


03-07-2013 23:00
Miércoles 3: We love Swing! Ft. Norman Hogue + Dj A. Arauz
El Junco rinde tributo al swing un miércoles al mes con sesiones de música en directo y pinchadas orientadas al baile. En esta segunda sesión, nuestro maestro de ceremonias será el carismático trombonista de Nueva York Norman Frederick Hogue. La formación "Norman Hogue Swings", con algunos de los músicos de Lady and the Tramps, tocará un repertorio muy especial para la comunidad de bailarines de swing de Madrid, que tendrá su propio espacio dedicado en la sala para bailar lindy hop, balboa y blues al ritmo de exquisitas versiones de Louis Prima y otros clásicos que nos transportarán a los dorados años 40.
04-07-2013 23:00
Jueves 4 | Black Jam + Dj Funkwoman
Es todo un lujo para el Junco poder contar con una de las Jams más exitosas de la ciudad: por la calidad incuestionable de sus músicos, la voz inquebrantable de Susana y los invitados, que son muchos y muy buenos y salsa imprescindible de cualquier Jam de altura que se precie, consiguiendo que cada noche sea especial y distinta y punto de encuentro para los amantes de la música negra en Madrid. Dj Funkwoman
05-07-2013 23:00
Viernes 5 | Maureen Choi Quartet + Sutil & Castillo (Funk Detectives)
El legendario bajista de Jazz Rodney Whitaker ha dicho de ella que es “la nueva voz del violín de jazz” y en su currículum figuran colaboraciones con artistas como Kayne West (!) o el pianista Lou Harlow (!!). En esta su primera visita al Junco, Maureen Choi viene a presentarnos temas de su próximo album “valentía” mezclados con clásicos de la historia del Jazz (Caravan, Sunny, At Last...) que en su voz suenan renovados e intensos. Sin duda una de las perlas de nuestra programación del mes.
06-07-2013 23:00
Gaby Jogeix + Dj Gaspar Antuña
Nacido en el País Vasco pero afincado en Madrid, encontró en el Blues y la Guitarra Lap Steel su afición tardía, influenciado por algunos de los más grandes: Elmore James, B.B. King, John Scofield o Albert Collins ha desarrollado una carrera extensa y prolífica con nada menos que cinco discos a sus espaldas. Sus directos, intensos y percutivos, destacan poderosamente sus arreglos trabajados y originales y una decidida vocación por el groove más renovado. +info: www.gabyjogeix.com Selección musical: Gaspar Antuña Sábado, 6 de Julio |23:00 - 06:00| 8€ consumición incluída

El musical jazz "After Midnight" se estrenará en Broadway




El musical jazz “AFTER MIDNIGHT” se estrenará en Broadway en otoño de 2013

Se trata de una producción del espectáculo COTTON CLUB PARADE, concebido por Jack Viertel.

El espectáculo contará con dirección y coreografía de Warren Carlyle y diseño de Isabel y Ruben Toledo, con la participación de la orquesta The Jazz at Lincoln Center All-Stars dirigida por Wynton Marsalis, quien también coproduce el espectáculo junto a Scott Sanders Productions en asociación con Marks-Moore-Turnbull Group; Stephen y Ruth Hendel y Tom Kirdahy.
El estreno oficial será el 3 de noviembre de 2013 en el Brooks Atkinson Theatre.

El nuevo musical AFTER MIDNIGHT trasladará el glamour de la Era del Jazz a nuestro tiempo. El espectáculo celebra los años de Duke Ellington en el Cotton Club.

Las melodías serán interpretadas por 25 vocalistas y bailarines teniendo como telón de fondo la narrativa poética de Langston Hughes.

Respecto a este estreno Wynton Marsalis ha declarado: “En la era del swing, el jazz dominaba las listas de ventas por una razón: es sofisticado pero sencillo y la gente pasa un gran momento a la vez que se siente animado por la música. Esto nunca ha abandonado nuestra música, y Broadway es el lugar perfecto para mostrar al mundo la contemporánea relevancia del swing. Ven a vernos y te animaremos!

lunes, 1 de julio de 2013

X Festival Internacional de Jazz de Peñíscola



La X edición del Festival Internacional de Jazz de Peñíscola
Del 4 al 26 de julio

Conciertos Palacio de Congresos

Viernes 5 a las 23h
Carmen Lundy

Viernes 12 a las 23h
Chucho Valdés con los Afro Caribbean Jazz Messengers

Viernes 19 a las 23h
Bill Evans, Soulgrass Band

Viernes 26 a las 23h
Benny Golson Quartet

Jazz a la serena
Jueves 4 a las 23.00h
Jazz Street Marching Band

Jueves 11 a las 23.00h
Benjamín León Hammond Trío

Jueves 18 a las 23.00h
Organic Collective

Jueves 25 a las 23.00h
MC Latin Jazz Project

Mandarina Jazz Club
Cor de Fusta Quartet (6 julio),
Kike Angulo & Dave Mitchell Duet (13 julio),
Jazztrambotic Quartet (20 julio).

La Street Marching Band ofrecerá los ya tradicionales pasacalles durante las tardes de concierto en el Palau de Congressos.


Javier López Jaso & Marcelo Escrich CD: Pagoda





Javier López Jaso & Marcelo Escrich Quartet “Pagoda”

Intérpretes
Javier López Jaso: acordeón
Marcelo Escrich: contrabajo
Luis Giménez: guitarra
Juan Manuel Urriza: batería


Pistas
1.- Un Paseo con Astor 2.- Vals 20-16 3.- Pagoda 4.- 5 Grados Brix 5.- Casimiro 6.- Cambios 7.- Evero 8.- Bebe 7-7 (Para Javi)
9.- Hada Marina

Sello: Errabal
2012


No es común la utilización del acordeón en jazz. Quizás su máximo exponente sea Richard Galliano, quien tuvo una gran amistad con Astor Piazzolla, a quien Javier Lòpez Jaso dedica el tema que abre este disco.

No es casualidad que este disco suene a  músete, canción  francesa, música celta, escocesa y a tango. En definitiva a todos aquellos estilos en los que el acordeón asentó su sonido y todo bajo el prisma del jazz y de la improvisación.

El contrabajista argentino Marcelo Escrich y el acordeonista  Javier López Jaso llevan años tocando juntos y éste es su primer disco, en el que les acompañan el guitarrista Luis Giménez y el baterista Juanma Urriza.


El disco lo integran composiciones originales de Jaso (1,2,6,8) y de Escrich (3,4,5,7,9). Se trata de nueve melodías a ritmo lento y medio, agradables al oyente, sin estridencias ni protagonismos gratuitos, en las que todos y cada uno de los componentes del grupo juegan su papel.

Sin duda, acordeón y guitarra, es una combinación arriesgada pero que sale airosa en esta ocasión.

El acordeón es el hilo conductor de los temas al que se adhieren el contrabajo (buen trabajo), la batería y la guitarra en la medida que así se requiere.

Otro trabajo de un grupo español, que viene a llenar un espacio, el del acordeón, realmente inusual en nuestro panorama jazzístico.