martes, 30 de abril de 2013

Jorge Pardo en Bogui Jazz, Madrid




Jorge Pardo

Jorge Pardo, saxo y flauta
Javier Massó "Caramelo",  piano
Yelsy Heredia,  contrabajo
Israel Varela,  batería.

2 de mayo
22:30h y 23:30h

José James en Jazz in Blue 2013


José James
02 mayo                  Barcelona               Luz de Gas. 21 h
03 mayo                  San Sebastián        Teatro Victoria Eugenia. 20 h
04 mayo                  Madrid                     Sala Galileo. 21:30 h
05 mayo                  A Coruña                Teatro Rosalía de Castro. 21 h

Avishai Cohen en VI Ciclo 1906 de Jazz 2013




VI Ciclo 1906 de Jazz

Avishai Cohen

Avishai Cohen – trompeta
Omer Avital – contrabajo (3, 4 y 5 de Mayo)
Reiner Elizarde "El Negrón" – contrabajo (1 y 2 de Mayo)
Iago Fernández – batería

Café Berlín, Madrid
Jacometrezo, 4.
http://www.berlincafe.es
01/05/2013 - 22:30 h.
Sala La Bodega, Bilbao
José Mª Olabarri, s/n.
02/05/2013 - 22:00 h.
Jamboree, Barcelona
Plaça Reial, 17. 08002
http://www.masimas.com/jamboree
03/05/2013 - 20:00h / 22:00 h.
Jimmy Glass, Valencia
Calle Baja, 28.
http://www.jimmyglassjazz.net/
04/05/2013 - 21:30 h.
Jazz Filloa, A Coruña
Rúa Cega.
http://www.jazzfilloa.com/
05/05/2013 - 21:00h / 22:00 h.
http://www.avishaimusic.com/

lunes, 29 de abril de 2013

Ravi Coltrane, Jazz Bilbao 2013







356 JAZZ BIBLBAO

Gold Jazz

Ravi Coltrane Quintet
Mar, 30 de abril de 2013 | 20:00 h
TEATRO CAMPOS ELISEOS 

Bogui Jazz, Madrid Programación mayo 2013





1, Miércoles     Joseph Brown & The Roomful of Swing

Joseph Brown (José Luis Pardo), voz, guitarra y reverb
Héctor Rojo, contrabajo
Big Papa Dave, batería
Rafa Serrano, saxo tenor
Santiago Cañada, trombón.

2, Jueves     Jorge Pardo

3, Viernes  Walter Beltrami "Exit Quartet"

Walter Beltrami, guitarra
Ariel Brínguez, saxo tenor
Ander García, contrabajo
Miguel Benito, batería.

4, Sábado     CMQ Big Band, "Homenaje a Benny Moré"

Luis Guerra (piano, dierector),
Alain Pérez (voz),
Luis Verde (saxo alto),
Juan Carlos Cruzata (saxo alto),
Inoidel González (saxo tenor),
Rafael Águila (saxo tenor),
Sergio Bienzobas (saxo barítono),
Roberto Pacheco (trombón),
Santiago Cañada (trombón),
Reinier Elizarde "El Negrón" (contrabajo)
Michael Olivera (percusiones), entre otros.

9, Jueves   Eastern Eye

Milcho Leviev (Piano):
Yiotis Kiourtsoglou (Bajo):
Pantelis Stoikos (Trompeta / Kaval):
Marc Halbheer (Batería)

10, Viernes   Antonio Serrano & Federico Lechner, "La Extraña Pareja"

Antonio Serrano (Armónica)
Federicho Lechner (piano)


11, Sábado    Alfredo Rodríguez Cuarteto

Alfredo Rodríguez (piano)
Ariel Brínguez (saxo),
Reinier Elizarde "El Negrón" (contrabajo)
Michael Olivera (batería).

14, Martes  Perico Sambeat & Toni Belenguer Quintet

Perico Sambeat (saxo)
Toni Belenguer (trombón)
Pablo Martín Caminero (contrabajo)

16, Jueves   Gary Smulyan

Gary Smulyan (saxo barítono)
Fabio Miano (piano)
Ignasi González(contrabajo)
Esteve Pi(batería)

17, Viernes     Norman Hogue & The IBM

Norman Frederick Hogue (voz)
Emmet Crowley (guitarra)
Héctor Rojo (contrabajo)
David Fernández (batería)


18, Sábado    Michael Blake & Kresten Osgood

Michael Blake (saxo)
Kresten Osgood (bacteria)

23, Jueves    Gabriel Grätzer

24, Viernes     Carlos Carli Cuarteto

25, Sábado     Maureen Choi Quartet

Maureen Choi Quartet (violín)
Daniel García (piano)
Mario “Fajardo” Carrillo (contrabajo)
Jorge Pérez (percusión)

30, Jueves     Bob Sands Big Band

Bob Sands (saxo)
Juan Ramón Calleja (saxo)
Álvaro Pérez (saxo)
Felipe Zaragozí (saxo)
Santiago Cañada (trombón)
Cheryl Walters (trombón)
Raúl Gil (trompeta)
Israel Sandoval (guitarra)
Rubén Andreu (piano)
Francisco López "Loque" (contrabajo)
Dani García (batería)

31, Viernes    José Alberto Medina Trío con Dick Oatts

domingo, 28 de abril de 2013

Schedule Village Vanguard, NY May 2013





MAY 2013

May 01 - May 05
BILL McHENRY QUARTET
Bill McHenry-sax, Orrin Evans-p, Eric Revis-b,
Andrew Cyrille-d

May 07 - May 12
BILL FRISELL'S BEAUTIFUL DREAMERS
Bil Frisell-gtr, Eyvind Kang-vla,
Rudy Royston-d

May 14 - May 19
MIGUEL ZENÓN QUARTET
Miguel Zenón-sax, Louis Perdomo-p,
Hans Glawischnig-b, Henry Cole-d

May 21 - May 26
BARRY HARRIS TRIO
Barry Harris-p, Ray Drummond-b,
Leroy Williams-d

May 28 - June 02
JOE LOVANO NONET
"Streams of Expression"
Joe Lovano-tsax, Tim Hagans-tpt, Barry Ries-tpt,
Steve Slagle-asax,flt, Ralph Lalama-tsax, clt, Gary Smulyan-bsax,
Larry Farrell-tmb, James Weidman-p, Cameron Brown-b,
Steve Williams-d

sábado, 27 de abril de 2013

Schedule Smalls Jazz Club,NY week of april 29, 2013





Monday April 29
7:30 PM to 9:30 PM - The Dred Scott Trio
Dred Scott - Piano , Bill Campbell - Drums , Spencer Murphy - Bass
10:00 PM to 12:30 AM - Ari Hoenig with Tenors
Ari Hoenig - Drums , Joel Frahm - Tenor Sax , Tivon Pennicott - Tenor Sax
12:30 AM to close - Afterhours with: Spencer Murphy
Spencer Murphy - Bass ,

Tuesday April 30
7:15 PM to 9:30 PM - Spike Wilner Trio
Spike Wilner - Piano , Yotam Silberstein - Guitar , Paul Gill - Bass
9:30 PM to 12:00 AM (two sets) - The Smalls Legacy Band
Josh Evans - Trumpet , Theo Hill - Piano , Frank Lacy - Trombone
Midnight to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Kyle Poole - Drums ,

Wednesday May 01
6:00 PM to 8:45 PM - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman
Michela Marino Lerman - Tap Dancer ,
9:30 PM to 12:00 AM - The Adam Birnbaum Quartet
Adam Birnbaum - Piano , Dayna Stephens - Tenor Sax , Matt Brewer - Bass , Billy Drummond - Drums
Midnight to close - "Round Midnight" with: Marc Devine
Marc Devine - Piano , Hassan Shakur - Bass , Fukushi Tainaka - Drums

Thursday May 02
6:00 PM to 8:45 PM - Happy Hour Jam Session with: Pasquale Grasso
Pasquale Grasso - Guitar ,
9:30 PM to 12:00 AM - TRI-FI
Matthew Fries - Piano , Phil Palombi - Bass , Keith Hall - Drums
12:00 AM to Close - "Round Midnight" with: The Carlos Abadie Quintet
Carlos Abadie - Trumpet ,

Friday May 03
4:00 PM to 7:00 PM ($10 cover/musicians free) - Afternoon Open Jam Session with: Sam Raderman and Luc Decker
Luc Decker - Drums , Nial Djuliarso - Piano , Sam Raderman - Guitar ,
7:30 PM to 10:00 PM - The Joel Press Quartet
Joel Press - Tenor Sax , Michael Kanan - Piano , Lee Hudson - Bass , Fukushi Tainaka - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - The Jimmy Green Quartet
Jimmy Greene - Tenor Sax , Xavier Davis - Piano , Reuben Rogers - Bass , Greg Hutchinson - Drums
1:00 AM to close - Afterhours with: Tyler Mitchell
Tyler Mitchell - Bass ,

Saturday May 04
4:00 PM to 7:00 PM ($10 cover/musicians free) - The "Early Bird" Session hosted by Dwayne Clemons & Sasha Perry
Jimmy Wormworth - Drums , Sacha Perry - Piano , Dwayne Clemons - Trumpet , Josh Benko - Alto Sax , Murray Wall - Bass
7:30 PM to 10:00 PM - The Joey G-Clef Cavaseno Quartet "Duke Ellington Tribute"
Joey G-Clef Cavaseno - Alto Sax , Spike Wilner - Piano , Peter Hartman - Bass , Rudy Petschauer - Drums
1:00 AM to Close - Afterhours with: Brooklyn Circle featuring Stacy Dillard
Stacy Dillard - Tenor Sax , Diallo House - Bass , Ismail Lawal - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - The Jimmy Green Group
Jimmy Greene - Tenor Sax , Xavier Davis - Piano , Reuben Rogers - Bass , Greg Hutchinson - Drums

Sunday May 05
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist
4:30 PM to 7:00 PM - Smalls Showcase Presents: The Mara Rosenbloom Quartet Official Songs from the Ground CD Release! (Fresh Sound New Talent Records)
Sean Conly - Bass , Mara Rosenbloom - Piano , Darius Jones - Alto Sax , Nick Anderson - Drums
7:30 PM to 9:45 PM - Sunday Evening Duets with: The Chris Flory Duo
Joe Cohn - Guitar , Chris Flory - Guitar ,
10 PM to 11:30 PM - The Legendary Johnny O'Neal ($20)
Johnny O'Neal - Piano ,
11:30 PM to close - Afterhours Jam Session with: The Tuomo Uusitalo Trio
Tuomo Uusitalo - Piano ,

viernes, 26 de abril de 2013

Dominic Lash y Ricardo Tejero CD: Southville, Summer






Intérpretes
Dominic Lash -  contrabajo
Ricardo Tejero – saxo tenor, clarinete, flauta

Pistas
1.- Comyn 2.- Allfoxton 3.- Fernleaze 4.- Grittleton 5.- Dongola 6.- Estoril
7.- Bangrove

Sello: Clamshell Records
Año: 2013



Dominic Lash y Ricardo Tejero son dos improvisadores natos, radicales en sus planteamientos y en este disco los demuestran sin tapujos.
Los siete temas son creaciones de ambos músicos y no composiciones, pues son improvisaciones puras.

No esperen un disco de fácil escucha,  digamos que hay que tener muchas horas de vuelo, muchas horas de jazz para sacar partido a este trabajo que es sin duda meritorio.

En España no hay demasiada tradición de free jazz, al contrario de otros países centroeuropeos o Alemania  sin ir más lejos. Por ello, este joven sello español, tiene si cabe, mayor mérito y sigue su andadura, seguramente llena de obstáculos, pero sin desánimo. Por eso hay que apoyar estas iniciativas emprendedoras, de las que tan faltos estamos.


Ana Cisneros Trío. Teatro de la Maestranza. Sevilla




Con motivo del Día Internacional del Jazz, el Teatro de la Maestranza de Sevilla incorpora, dentro de su programación, un programa de jazz en la Sala Manuel García con la actuación, el próximo 30 de abril, de Ana Cisneros Jazz Trío.
Ana Cisneros Jazz Trío
Ana Cisneros (voz y caja)
Phil Wilkinson (órgano Hammond)
Carlos Pino (guitarra)

Con temas de Ray Noble, Johnny Mercer, Ralph Burns, Frank Loesser, Duke Ellington y Jerome Kern, entre otros.

Teatro de la Maestranza de Sevilla
http://www.teatrodelamaestranza.es/

miércoles, 24 de abril de 2013

Pepe Rivero, próximos conciertos




Pepe Rivero, pianista
Próximos conciertos
Abril
Dia 27 Pepe Rivero y Reinier Elizarde Ruano, "El Negrón”(contrabajo), Sala Lo Otro (Madrid)
Mayo
Del 2 al 5 Café Populart (Madrid)
18 con Tony Zenet ( Barcelona)
25 Festival de Jazz en Colmenarejo
Junio
1 BoguiJazz " Presentación Oficial del "Monk & The Cuban Rumba"
5 Pepe Rivero Big Band acompaña a Carmen Paris (Zaragoza)
22 Escorial Clazz Danzz
28 Teatros del Canal Clazz Danzz
Julio
1 al 5 (Taller de Musica cubana en Gijón)
Agosto
28 Javier Colina & Pepe Rivero " Tributo a Bebo Valdes" en el Club Jamboree (Barcelona)


Nnenna Freelon en VI Ciclo 1906 de Jazz 2013




VI Ciclo 1906 de Jazz

Nnenna Freelon

Nnenna Freelon – voz
Chico Pinheiro - guitarra

25/04/2013 - 20:00h / 22:00 h.

Jamboree, Barcelona
Plaça Reial, 17. 08002
http://www.masimas.com/jamboree

martes, 23 de abril de 2013

Federico Lechner Tango & Jazz Trío




Tango & Jazz Trío

Federico Lechner (piano)
Antonio Miguel, (contrabajo)
Andrés Litwin, (batería)

Invitados
Florencia Aragón (voz)
Claudio Constantini (bandoleón)
Raúl Sánchez (violín).

Círculo de Bellas Artes, Madrid
Sala La Pecera

Viernes 26 abril 2013
21:30h

lunes, 22 de abril de 2013

Agustí Fernández & Mats Gustafsson & Ramon Prats






AGUSTÍ FERNÁNDEZ & MATS GUSTAFSSON & RAMON PRATS

Agustí Fernández piano,
Mats Gustafsson saxos,
Ramon Prats batería.

Martes 23 de Abril
20:00h | 22:00h


Madeleine Peyroux en Jazz in Blue 2013




Madeleine Peyroux, The Blue Room
25 abril    Barcelona               Palau de la Música. 21 h
26 abril    A Coruña                Teatro Rosalía de Castro. 21 h



Madeleine Peyroux, CD: The Blue Room



domingo, 21 de abril de 2013

Schedule Smalls Jazz Club, NY Week of April 22, 2013





Monday April 22
7:30 PM to 9:30 PM - A set of solo guitar with: Peter Bernstein
Peter Bernstein - Guitar ,
10:00 PM to 12:30 AM - Ari Hoenig with Gilad Hekselman
Ari Hoenig - Drums , Gilad Hekselman - Guitar , Orlando Le Fleming - Bass
12:30 AM to close - Afterhours with: Spencer Murphy
Spencer Murphy - Bass ,

Tuesday April 23
7:15 PM to 9:30 PM - Spike Wilner Trio
Spike Wilner - Piano
9:30 PM to 12:00 AM (two sets) - The Smalls Legacy Band
Josh Evans - Trumpet , Theo Hill - Piano , Frank Lacy - Trombone
Midnight to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Kyle Poole - Drums ,

Wednesday April 24
6:00 PM to 8:45 PM ($10 cover, dancers/musicians free) - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman
Michela Marino Lerman - Tap Dancer ,
9:30 PM to 12:00 AM - The George Burton Group ($20 cover)
Stacy Dillard - Tenor Sax , George Burton - Piano , Luques Curtis - Bass , Rodney Green - Drums
Midnight to close - "Round Midnight" with: The Ben Van Gelder Group
Joe Sanders - Bass , Ben van Gelder - Alto Sax , Craig Weinrib - Drums

Thursday April 25
6:00 PM to 8:45 PM ($10 cover, musicians free) - Afternoon Jam Session with: Pasquale Grasso
Pasquale Grasso - Guitar ,
9:30 PM to 12:00 AM - The Harold O'Neal Trio ($20 cover)
Harold O'Neal - Piano , Ben Williams - Bass , Rodney Green - Drums
Midnight to close - "Round Midnight" with: Nick Hempton Group
Nick Hempton - Alto Sax , Dan Aran - Drums , Jeremy Manasia - Piano , George Delancy - Bass

Friday April 26
4:00 PM to 7:00 PM ($10 cover, musicians free) - Afternoon Open Jam Session with: Sam Raderman and Luc Decker
Luc Decker - Drums , Nial Djuliarso - Piano , Sam Raderman - Guitar ,
7:30 PM to 10:00 PM - The Grant Stewart Quartet
Grant Stewart - Tenor Sax , Tardo Hammer - Piano , David Wong - Bass , Phil Stewart - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - The Flail
Dan Blankinship - Trumpet , Stephan Moutot - Tenor Sax , Brian Marsella - Piano , Reid Taylor - Bass , Matt Zebroski - Drums
1:00 AM to close - Afterhours with: The Anthony Wonsey Trio
Anthony Wonsey - Piano ,

Saturday April 27
4:00 PM to 7:00 PM ($10 cover, musicians free) - The "Early Bird" Session hosted by Dwayne Clemons & Sasha Perry
Dwayne Clemons - Trumpet , Josh Benko - Alto Sax , Sacha Perry - Piano , Murray Wall - Bass , Jimmy Wormworth - Drums
7:30 PM to 10:00 PM - The Joe Magnarelli Quartet
Joe Magnarelli - Trumpet , Anthony Wonsey - Piano , Mike Karn - Bass , Jason Brown - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - The Flail
Dan Blankinship - Trumpet , Stephan Moutot - Tenor Sax , Brian Marsella - Piano , Reid Taylor - Bass , Matt Zebroski - Drums
1:00 AM to Close - Afterhours with: Brooklyn Circle featuring Stacy Dillard
Stacy Dillard - Tenor Sax , Diallo House - Bass , Ismail Lawal - Drums

Sunday April 28
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist
4:30 PM to 7:00 PM - The John Merrill Trio
Brian Floody - Drums , John Merrill - Guitar , George Delancy - Bass
7:30 PM to 9:30 PM - Sunday Evening Duets: Ehud Asherie
Ehud Asherie - Piano ,
9:30 PM to 11:00 PM - The Legendary Johnny O'Neal ($20)
Johnny O'Neal - Piano ,
11:00 PM to close - Afterhours with: The Saul Rubin Trio
Saul Rubin - Guitar ,

sábado, 20 de abril de 2013

Nani García Trío en VI Ciclo 1906 de Jazz 2013




VI Ciclo 1906 de Jazz

Nani García Trío

Nani García - piano
Simón García - contrabajo
Miguel Cabana - batería



Jazzazza, Murcia
Calle Ramón y Cajal, 4.
http://jazzazza.blogspot.com.es/
20/04/2013 - 23:00 h.

Xancara Jazz, Vigo
Isabel II, 6. 36201
http://www.myspace.com/423902906
27/04/2013 - 00:30 h.

Dado Dadá Jazz Club, Santiago
Calle Alfredo Brañas, 19
http://jazzclub.dadodada.com/
11/05/2013 - 22:30 h.

viernes, 19 de abril de 2013

Madeleine Peyroux CD: The Blue Room


Intérpretes

Madeleine Peyroux -  Voz
Dean Parks –Guitarra eléctrica, guitarra acústica
Jay Bellerose- Batería
Larry Goldings- Organo Hammond B3,piano eléctrico
David Piltch- Bajo
John “Scrapper”  Sneider-Trompeta (4,9)


Pistas

1.- Take These Chains From My Heart 2.- Bye Bye Love 3.- Changing All Those Changes 4.- Born To Lose 5.- Guilty 6.- Bird On The Wire 7.- I Can't Stop Loving You 8.- Gentle On My Mind  9.- You Don't Know Me
10.- Desperadoes Under The Eaves

Año: 2013
Sello: Universal – Emarcy

Madeleine Peyroux  nos vuelve a regular un disco muy bonito. Al más puro estilo Peyroux, en “The Blue Room” reinterpreta canciones del álbum de Ray Charles ”Modern Sounds in Country & Western Music” y otros de artistas de la talla de Leonard Cohen o Randy Newman. Sin duda esta  cantante norteamericana de nacimiento pero francesa de adopción, no olvidemos que comenzó a cantar a los quince años, cuando descubrió músicos callejeros en el Barrio Latino de París, ha conseguido reinventar estas canciones, impregnándolas de ese sentimiento que transmite al oyente, llevándole a un mundo algo idílico, utópico, pero muy emotivo.  

Madeleine Peyroux se siente muy unida al público español y a su cultura.Recientemente declaró que todavía no se había recuperado de su visita al Prado y al Reina Sofía “una experiencia muy fuerte y fascinante”.

Esta sensibilidad  la transmite a sus interpretaciones y consigue que nos sea difícil dejar de oír el disco al completo.

Los músicos que la acompañan son de quitarse el sombrero. La orquesta que arropa su voz,  principalmente formada por sección de cuerda,  suena deliciosa. La producción y  arreglos de Larry Klein fantásticos.

Un disco que no hay que dejar de disfrutar, si es posible, acompañado.

miércoles, 17 de abril de 2013

Roberto Fonseca en VI Ciclo 1906 de Jazz 2013




VI Ciclo 1906 de Jazz

Roberto Fonseca

Roberto Fonseca - piano
Joel Hierrezuelo - percusión
Jorge Chicoy - guitarra
Ramsés Rodríguez - batería
Yandy Martínez - contrabajo
Sekuo Kouyate - kora



Teatro Principal, Santiago
Rúa Nova, 22.
18/04/2013 - 21:00 h.

Teatro Lara, Madrid
Calle Corredera de San Pablo, 15.
http://www.teatrolara.com/
24/04/2013 - 23:00 h.

lunes, 15 de abril de 2013

Al Foster Quartet en Jamboree Jazz Club





AL FOSTER QUARTET

AL FOSTER, batería.
ERIC ALEXANDER, saxo tenor.
DOUG WEISS, contrabajo.
ADAM BIRNBAUM, piano.

Miércoles 17 de Abril
20:00h | 22:00h

Agustí Fernández Quartet en Jamboree Jazz Club





AGUSTI FERNANDEZ QUARTET

Agustí Fernández piano,
Liba Villavecchia saxos,
Nuno Rebelo guitarra eléctrica,
Ivo Sans batería.

Martes 16 de Abril
20:00h | 22:00h

sábado, 13 de abril de 2013

Severino Quartet CD






Intérpretes

Tom Severino, piano, Moog, Hammond  
Alex Severino, guitarras
Lucas Baumann, bajo
Simon de Bruijn, batería

Pistas
1.-New House, Same Home 2.-Moogology 3.-Magere Brug 4.-Waters of Paradise 5.-Waltz on the Sand 6.-Bright April 7.-Sound in Autumn  
8.-New Step 9.-Going West 10.-Holiday Warmth 11.-Deck the Hall  
12.-God Only Knows 13.-Everybody's Party  

Temas compuestos por Tom Y Alex Severino (1,3,5,9), Tom Severino (2,4,6,7,8,10), Brian Wilson (11), John Scofield (12)

Año: 2012
Diseño: Ines Severino


El  Severino Quartet nació en al año 2004. Es un grupo holandés. El jazz holandés no es conocido en España aún teniendo músicos de la talla de Jasper Somsen, que estuvo recientemente de gira en España Jasper Somsen Synergy Trío el pianista Jack van Poll, Rita Reys, Pim Jacobs, Herman Schoonderwalt, Pierre Courbois, Han Bennink o Tineke Postma entre otros muchos. En Holanda abundan los clubs de jazz y en la misma calle es fácil encontrar intérpretes de este estilo musical.
Tom Severino al piano, Alex Severino, su hijo, a la guitarra llevan el peso de este cuarteto, muy bien acompañados por el batería Simon de Bruijn y el bajista Lucas Baumann. Juntos hacen un jazz moderno, original al incorporara instrumentos como el Moog (su sonido me ha traído a la memoria gratos recuerdos de Keith Emerson). Alex ( me recuerda en ocasiones a Bill Frisell y a Pat Metheny) nos muestra un sonido agradable que complementa a la perfección las notas de los teclados de su padre.

Severino Quartet demuestra que es un grupo curtido en mil actuaciones que con este su primer disco, nos hace pasar un rato muy agradable y al que nos gustaría ver por España, por ejemplo,  dentro de las sesiones de jazz que organiza la Fundación Carlos de Amberes de Madrid.

¡ZAS! Trío en Círculo de Bellas Artes, Madrid





¡ZAS! Trío
Marcelo Peralta, saxo alto
Baldo Martínez, contrabajo
Carlos 'Sir Charles' González, batería

19.04.2013
21:30
SALA La Pecera
Círculo de Bellas Artes Madrid

¡ZAS! Trío es una formación que nace en 2009 y está integrada por tres destacados músicos de la escena jazzística española.Los componentes de ¡ZAS! comparten o han compartido otros proyectos musicales
En el concierto de Jazz Pecera presentarán su primer disco, que ha sido editado por la discográfica Karonte.

Su repertorio está integrado por composiciones propias que se caracterizan por una estética abierta próxima al post-free y a las nuevas tendencias del jazz.

Schedule Smalls Jazz Club NY Week of April 15, 2013






Monday April 15
9:30 PM to 12:00 AM - The Aaron Parks Trio
Aaron Parks - Piano , Ben Street - Bass , RJ Miller - Drums
7:30 PM to 9:30 PM - A set of solo guitar with: Peter Bernstein
Peter Bernstein - Guitar ,
12:30 AM to close - Afterhours with: Spencer Murphy
Spencer Murphy - Bass ,

Tuesday April 16
7:15 PM to 9:30 PM - Spike Wilner Trio
Spike Wilner - Piano , Yotam Silberstein - Guitar , Paul Gill - Bass
9:30 PM to 12:00 AM (two sets) - The Smalls Legacy Band
Josh Evans - Trumpet , Theo Hill - Piano , Frank Lacy - Trombone
Midnight to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Kyle Poole - Drums ,

Wednesday April 17
6:00 PM to 8:45 PM - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman
Michela Marino Lerman - Tap Dancer ,
9:30 PM to 12:00 AM - The Diego Urcola Sextet feat. Conrad Herwig ($20 cover)
Diego Urcola - Trumpet , Conrad Herwig - Trombone , Alex Brown - Piano , Luques Curtis - Bass , Eric Doob - Drums , Paulo Stagnaro - Percussion
Midnight to close - "Round Midnight" with: The John Raymond Group
John Raymond - Trumpet , Gilad Hekselman - Guitar , Joe Martin - Bass , Austin Walker - Drums

Thursday April 18
6:00 PM to 8:45 PM ($10 cover, musicians free) - Afternoon Jam Session with: Pasquale Grasso
Pasquale Grasso - Guitar ,
9:30 PM to 12:00 AM - The Diego Urcola Sextet feat. Conrad Herwig ($20 cover)
Diego Urcola - Trumpet , Conrad Herwig - Trombone , Alex Brown - Piano , Luques Curtis - Bass , Eric Doob - Drums , Paulo Stagnaro - Percussion
Midnight to close - "Round Midnight" with: Carlos Abadie
Peter Zak - Piano , Luca Santaniello - Drums , Clovis Nicolas - Bass , Carlos Abadie - Trumpet , Joe Sucato - Tenor Sax

Friday April 19
4:00 PM to 7:00 PM ($10 cover, musicians free) - Afternoon Open Jam Session with: Sam Raderman and Luc Decker
Luc Decker - Drums , Nial Djuliarso - Piano , Sam Raderman - Guitar ,
7:30 PM to 10:00 PM - NYJazz 9
David Smith - Trumpet , John Eckert - Trumpet , Bobby Porcelli - Alto Sax , Joe McDonough - Trombone , Noah Bless - Trombone , Terry Goss - Baritone Sax , Tim Harrison - Piano , Yasushi Nakamura - Bass , Jeff Brillinger - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - The Ralph Lalama Quartet
Ralph Lalama - Tenor Sax , Helmut Kagerer - Guitar , Andy McKee - Bass , Bernd Reiter - Drums
1:00 AM to close - Afterhours with: Lawrence Leathers
Lawrence Leathers - Drums ,

Saturday April 20
4:00 PM to 7:00 PM ($10 cover, musicians free) - The "Early Bird" Session hosted by Dwayne Clemons & Sasha Perry
Dwayne Clemons - Trumpet , Josh Benko - Alto Sax , Sacha Perry - Piano , Murray Wall - Bass , Jimmy Wormworth - Drums
7:30 PM to 10:00 PM - The David Schnitter Quartet
David Schnitter - Tenor Sax , Spike Wilner - Piano , Ugonna Okegwo - Bass , Anthony Pinciotti - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - The Ralph Lalama Quartet
Ralph Lalama - Tenor Sax , Helmut Kagerer - Guitar , Andy McKee - Bass , Bernd Reiter - Drums
1:00 AM to close - Afterhours with: Philip Harper
Philip Harper - Trumpet ,

Sunday April 21
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist
4:00 PM to 7:00 PM - Jon Roche - Goodbye Party (come on out!)
Jon Roche - Bass ,
7:30 PM to 9:30 PM - Sunday Evening Duets: Vocalist Marianne Solivan
Marianne Solivan - Vocalist , Michael Kanan - Piano
9:30 PM to 11:00 PM - The Legendary Johnny O'Neal ($20)
Johnny O'Neal - Piano ,
11:00 PM - close - The Dmitry Baevsky Quartet
Dmitry Baevsky - Alto Sax , Jeb Patton - Piano , Mike Karn - Bass , Joe Strasser - Drums

jueves, 11 de abril de 2013

Motis, Chamorro Quintet & Scott Hamilton en Jamboree Jazz Club






MOTIS-CHAMORRO QUINTET & SCOTT HAMILTON


Andrea Motis, voz, saxos y trompeta.
Joan Chamorro, contrabajo y saxo tenor. 
Ignasi Terraza, piano y órgano Hammond.
Scott Hamilton, saxo tenor.
Josep Traver, guitarra.
Esteve Pi, batería.

Se grabará disco en directo


Viernes 12 de Abril 20:00h | 22:00h   
Sábado 13 de Abril 20:00h | 22:00h             
Domingo 14 de Abril 18:00h | 20:00h

martes, 9 de abril de 2013

Programación El Junco,Madrid 9-14 abril 2013




09-04-2013 23:00
Martes: Jazz Jam con Cecilia Krull & Santi Cañada
La voz sexy y sugerente de Cecilia Krull y el Trombón afilado de Santi Cañada, acompañados de músicos de gran relevancia en la escena local de Jazz como Rubén Andréu (piano), Loque (Contrabajo) y Dani García (Batería), dan cuerpo a la Jam más Jazzera de El Junco con resultados altamente estimulantes y siempre sorpresivos.
Si el Jazz es lo tuyo, ésta es tu Jam... para no perdérsela!

10-04-2013 23:00
Miércoles: Widow Makers
Surgidos de la escena Madrileña de Punk Rock, los Widow Makers evolucionan hacia las raíces mezclando en su coctelera particular música country, rock´n´roll, un toque de rockabilly, generosas dosis de rithm´n´blues de los 60´s. Y una toneladas de actitud. El cruce perfecto entre Johnny Cash, Joe Strummer, Screamin' Jay Hawkins y John Fogerty.
11-04-2013 23:00
Jueves: Black Jam Funk & Soul + Dj Funkwoman
Todo un lujo para el Junco el poder contar con una de las Jams más exitosas de la cuidad: por la calidad incuestionable de sus músicos, la voz inquebrantable de Susana y los invitados, que son muchos y muy buenos y consiguen que cada noche sea especial, distinta y punto de encuentro para los amantes de la música negra en Madrid.
Susana Ruiz - Voz | Antonio Pax - Batería | Carlos Murillo - Piano y Guitarra | David Salvador- Bajo
Dj FUNKWOMAN - La vocalista de nuestra Jam es además una reputada y divertidísima Dj que ameniza las noches tras la Jam y hasta el cierre.
12-04-2013 23:00
Viernes: Chuma Segura Hot Band + Ladies Night by Ania
“La música no se comprende, la música se siente, escúchala con el corazon porque pertenece al lenguaje del alma.” De esta forma se presenta esta espectacular banda, que tiene el funk-jazz y el blues como terrenos musicales abiertos a un groove endiablado, en el confluyen multitud de sonidos y en el que el excelente repertorio propio se mezcla con las grandes joyas de aristas como Santana, Billy Cobham, Herbie Hancock o Jimi Hendrix. Chuma Segura es un maestro, arreglista, compositor y profesor, con mas de 35 discos como mùsico de sesion. En definitiva, una inmejorable oportunidad para disfrutar del virtuosismo y la sensibilidad incendiaria de uno de los mejores guitarristas de blues y fusión de este pais.
Ladies Night By Ania Casares: Una de nuestras Dj's de referencia y auténtica sorpresa de la temporada, de nuevo a los platos en su Ladies Night, en una noche repleta de Soul, Funk, Disco y Groove por los cuatro costados.
13-04-2013 23:00
Sábado: Mahou 5 estrellas presenta - Habana Madrid Sax + El Barrio Dj's
Proyecto que aborda la música cubana desde una óptica jazzistica, recreando la obra de grandes compositores cubanos de todos los tiempos. Todo esto desde un enfoque muy personal, con guiños a otros géneros y estilos, para enriquecer estéticamente el sonido de la agrupación. El repertorio ha sido arreglado y ajustado de forma muy creativa, haciendo honores a las grandes bandas como la Benny Moré Jazzband, Orquesta Riverside o el Cuarteto D’aida.
El Barrio Dj's - Nuestros residentes más longevos, Gaspar e Isaías, un sábado más encargados de poner la pista on fire!
14-04-2013 22:00
Dúo de Domingo: Celia Carballo & Marcos Sanchez + Cuban Latin Jazz Jam
22:00 | Celia Carballo & Marcos Sanchez
23:30 | Cuban Latin Jam con Alaín Pérez
Tradicionalmente, los domingos en Madrid han sido referente en lo que a Jazz Latino serefiere. En el Junco hemos recogido el testigo de tantos años, reuniendo a algunos de los mejores músicos latinos de la ciudad (Luís Guerra, Kiki Ferrer), que capitaneados por el genio incotestable de Alaín Pérez, dan forma a una jam de raíz cubana y aires de jazz que va camino de convertirse en mítica. Sabor!