sábado, 30 de marzo de 2013

Schedule Village Vanguard, april 2013






APRIL 2013

April 02 - April 07
ENRICO PIERANUNZI TRIO
Enrico Pieranunzi-p, Marc Johnson-b,
Joe La Barbera-d

April 09 - April 14
JEFF BALLARD FAIRGROUNDS
Jeff Ballard-d, Eddie Henderson-tpt, Kevin Hays-p,
Jeff Parker-gtr, Larry Grenadier-b

April 16 - April 21
GERALD CLAYTON TRIO
Gerald Clayton-p, Joe Sanders-b,
Justin Brown-d

April 23 - April 28
TERELL STAFFORD QUINTET

April 30
BILL McHENRY QUARTET
Bill McHenry-sax, Orrin Evans-p, Eric Revis-b,
Andrew Cyrille-d

Schedule Smalls Jazz Club week of april 1, 2013




Monday April 01
- We are CLOSED this evening for a private event.


Tuesday April 02
7:15 PM to 9:30 PM - Spike Wilner Trio
Spike Wilner - Piano
9:30 PM to 12:00 AM - The Jim Rotondi Group
Jim Rotondi - Trumpet , Mike DiRubbo - Alto Sax , David Hazeltine - Piano , David Wong - Bass , Joe Farnsworth - Drums
Midnight to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Kyle Poole - Drums ,

Wednesday April 03
6:00 PM to 8:45 PM - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman
Michela Marino Lerman - Tap Dancer ,
9:30 PM to 12:00 AM - The E.J. Strickland Group
Jaleel Shaw - Alto Sax , Marcus Strickland - Tenor Sax , Luis Perdomo - Piano , Vicente Archer - Bass , E.J. Strickland - Drums ,
Midnight to close - "Round Midnight" with The Fabien Mary Quintet
Fabien Mary - Trumpet , Frank Basile - Baritone Sax , Steve Ash - Piano , David Wong - Bass , Peter Van Nostrand - Drums

Thursday April 04
6:00 PM to 8:45 PM - Happy Hour Jam Session with: Jon Roche
Jon Roche - Bass ,
9:30 PM to 12:00 AM - The E.J. Strickland Group
Jaleel Shaw - Alto Sax , Marcus Strickland - Tenor Sax , Luis Perdomo - Piano , Linda Oh - Bass , E.J. Strickland - Drums ,
Midnight to close - "Round Midnight" with: Carlos Abadie
Peter Zak - Piano , Luca Santaniello - Drums , Clovis Nicolas - Bass , Carlos Abadie - Trumpet , Joe Sucato - Tenor Sax

Friday April 05
4:00 PM to 7:00 PM - Afternoon Open Jam Session with: Sam Raderman and Luc Decker
Luc Decker - Drums , Nial Djuliarso - Piano , Sam Raderman - Guitar ,
7:30 PM to 10:00 PM (two sets) - The Tardo Hammer Trio
Tardo Hammer - Piano , Lee Hudson - Bass , Jimmy Wormworth - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - The Jonathan Kreisberg Group
Jonathan Kreisberg - Guitar , Will Vinson - Alto Sax , Joe Martin - Bass , Colin Stranahan - Drums
1:00 AM to close - After hours with: The Jeremy Manasia Trio
Jeremy Manasia - Piano ,

Saturday April 06
4:00 PM to 7:00 PM - The "Early Bird" Session hosted by Dwayne Clemons & Sasha Perry
Jimmy Wormworth - Drums , Sacha Perry - Piano , Dwayne Clemons - Trumpet , Josh Benko - Alto Sax , Murray Wall - Bass
7:30 PM to 10:00 PM - The Joel Press Group
Sean Smith - Bass , Tardo Hammer - Piano , Joel Press - Tenor Sax , Steve Little - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - The Jonathan Kreisberg Group
Jonathan Kreisberg - Guitar , Will Vinson - Alto Sax , Joe Martin - Bass , Colin Stranahan - Drums
1:00 AM to close - Afterhours with: Ian Hendrickson-Smith
Ian Hendrickson-Smith - Tenor Sax , Philip Harper - Trumpet , Loston Harris - Piano , Charles Ruggerio - Drums , Adam Scone - Organ

Sunday April 07
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist
4:00 PM to 7:00 PM - The Smalls Showcase Presents: The Jonathan Greenstein Quintet
Yotam Silberstein - Guitar , Jonathan Greenstein - Tenor Sax , Victor Gould - Piano , Max Moran - Bass , Kush Abadey - Drums
7:30 PM to 9:30 PM - Sunday Eveing Duets: The Hilary Gardener Duo
Hilary Gardner - Vocalist , Ehud Asherie - Piano
9:30 PM to 11:00 PM - The Legendary Johnny O'Neal ($20)
Johnny O'Neal - Piano ,
11:00 PM to close - Afterhours with: The Bruce Harris Quintet
Bruce Harris - Trumpet , Andy Farber - Tenor Sax , Jeb Patton - Piano , David Wong - Bass , Peter Van Nostrand - Drums

Lionel Loueke en VI Ciclo 1906 de Jazz 2013




VI Ciclo 1906 de Jazz

Lionel Loueke
Lionel Loueke - voz y guitarra
Michael Olatuja - bajo eléctrico
John Davis - batería

Café Berlín, Madrid
Jacometrezo, 4.
http://www.berlincafe.es
02/04/2013 - 22:30 h.

Sala BBK, Bilbao
Gran Vía López de Haro, 19-21.
http://www.salabbk.es/
03/04/2013 - 20:00 h.

Jazzazza, Murcia
Calle Ramón y Cajal, 4.
http://jazzazza.blogspot.com.es/
04/04/2013 - 23:00 h.
Jimmy Glass, Valencia
Calle Baja, 28. 46003
http://www.jimmyglassjazz.net/
05/04/2013 - 21:30 h.

Clavicémbalo, Lugo
Calle Paxariños, 23.
http://www.clavicembalo.com/es/
06/04/2013 - 00:00 h.

viernes, 29 de marzo de 2013

jueves, 28 de marzo de 2013

Tete 80 aniversario en el Jamboree Jazz Club











TETE, 80 aniversario

Perry Robinson clarinete,
Josep Maria Farràs trompeta,
Ignasi Terraza piano,
Ignasi González  
Horacio Fumero contrabajo;
Esteve Pi batería.

Jamboree Jazz Club, recordará a Tete Montoliu el próximo domingo. 
El 28 de marzo Tete Montoliu habría cumplido 80 años. Lo hace con 
Perry Robinson, clarinetista al que Tete se trajo a España y con el 
que inauguró el club Jamboree  el 9 de enero de 1960. Robinson 
posteriormente ha triunfado  al lado de Kenny Barron, Paul Motian 
y Dave Brubeck, entre otros.
Sin duda será un concierto maravilloso.

Domingo 31 marzo 

miércoles, 27 de marzo de 2013

VIII Festival Jazz Castilla y León 2013




VIII Festival Jazz de Castilla y León


03/04/2013
Modulando - Big Band
Sala Concha Velasco (LAVA), 20:30h
VALLADOLID

04/04/2013
Coda Quinteto Vocal
Sala Concha Velasco (LAVA), 20:30h
VALLADOLID

05/04/2013
José Luis Gutiérrez
Sala Concha Velasco (LAVA), 20:30h
VALLADOLID

06/04/2013
Jorge Pardo  Quinteto
Sala Concha Velasco (LAVA), 20:30h
VALLADOLID

martes, 26 de marzo de 2013

Black Duck Jazz Group en VI Ciclo 1906 de Jazz 2013




VI Ciclo 1906 de Jazz

Black Duck Jazz Group
Carlos Andrés (trompeta)
Pablo González (guitarra)
Oier Ponce (piano)
Carlos Santos (bajo)
Alex Rodríguez (batería)

Jazz Filloa, A Coruña Rúa Cega.
http://www.jazzfilloa.com/
27/03/2013 - 22:00h / 23:00 h.

lunes, 25 de marzo de 2013

Lady Gaga disco junto a Tony Bennett


La cantante estadounidense Lady Gaga,  grabará un disco de jazz junto a Tony Bennett.

Ya en 2011 colaboraron juntos en el disco “Duets II” que grabó Bennett y en el que Gaga participó en el tema titulado "The lady is a tramp".

Tony Bennett ha declarado que está deseando entrar en el estudio y grabar lo que espera será  "un gran disco de swing. Ya lo tenemos todo listo en papel".

Por su parte, Lady Gaga ha declarado que Tonny Bennett  es una persona maravillosa y un gran talento.












Lucho Aguilar Quartet en VI Ciclo 1906 de Jazz 2013




VI Ciclo 1906 de Jazz

Lucho Aguilar Quartet
Marco Mezquida
Joan Soler
Lucho Aguilar
Carlos Falanga

Jimmy Glass, Valencia
Calle Baja, 28.


http://www.jimmyglassjazz.net/



26/03/2013 - 21:30 h.

domingo, 24 de marzo de 2013

Nuevos cociertos de Javier Massó "Caramelo"



Nuevos conciertos de Javier Massó “Caramelo”



Días 1, 2 y 3 de abril. Café Jazz Populart. Calle Huertas. Madrid. Javier Massó «Caramelo» Latin Jazz Quartet.
Javier Massó «Caramelo» (Keyboard),
Ariel Bringuez (Saxo),
Javier Colina (Contrabajo),
Moisés Porro (Batería)

Día 17 de mayo. Festival de Jazz en Austria.
Pianista de Jerry González y el Comando de la Clave.

Día 29 de junio. Festival de Jazz de Sofía. Bulgaria.




sábado, 23 de marzo de 2013

Schedule Smalls Jazz Club, NY week of March 25, 2013





Monday March 25
7:30 PM to 9:30 PM - The Pete Malinverni Trio
Pete Malinverni - Piano , Lee Hudson - Bass , Jason Brown - Drums
9:30 PM to 12:00 AM (two sets) - The Ari Hoenig Group
Jean-Michel Pilc - Piano , Francois Moutin - Bass , Ari Hoenig - Drums ,
Midnight to Close - "Round Midnight" with: Spencer Murphy
Spencer Murphy - Bass ,

Tuesday March 26
7:00 PM to 9:00 PM (no cover) - Solo Piano Happy Hour with: Spike Wilner
Spike Wilner - Piano
9:30 PM to 12:00 AM (two sets) - The Smalls Legacy Band
Josh Evans - Trumpet , Theo Hill - Piano , Frank Lacy - Trombone
Midnight to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Kyle Poole - Drums ,

Wednesday March 27
6:00 PM to 9:00 PM (no cover) - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman
Michela Marino Lerman - Tap Dancer ,
9:30 PM to 12:00 AM (two sets) - The Gilad Hekselman Quartet
Mark Turner - Tenor Sax , Gilad Hekselman - Guitar , Joe Martin - Bass , Marcus Gilmore - Drums
Midnight to 3:00 AM - "Round Midnight" with The David Bryant Quartet ($10 Cover)
Mark Shim - Tenor Sax , David Bryant - Piano , Dezron Douglas - Bass , Eric McPherson - Drums

Thursday March 28
4:00 PM to 7:00 PM (no cover charge) - Afternoon Open Jam Session hosted by Jon Roche
Jon Roche - Bass ,
7:30 PM to 9:00 PM - Ehud Asherie Duo
Ehud Asherie - Piano , Jon-Erik Kellso - Trumpet
9:30 PM to 12:00 AM (two sets) - The Gilad Hekselman Quartet
Mark Turner - Tenor Sax , Gilad Hekselman - Guitar , Joe Martin - Bass , Marcus Gilmore - Drums
Midnight to close - "Round Midnight" with: The Emmet Cohen Trio
Evan Sherman - Drums , Emmet Cohen - Piano , Russell Hall - Bass

Friday March 29
4:00 PM to 7:00 PM (No Cover) - Afternoon Open Jam Session with: Sam Raderman and Luc Decker
Sam Raderman - Guitar , Nial Djuliarso - Piano , Luc Decker - Drums
7:30 PM to 9:00 PM - The Larry Ham/Woody Witt Quartet
Woody Witt - Tenor Sax , Larry Ham - Piano , Lee Hudson - Bass , Tom Melito - Drums
10:30 PM to 1:00 AM (two sets) - The Marcus Strickland Quartet
Marcus Strickland - Tenor Sax , David Bryant - Piano , E.J. Strickland - Drums , Rashaan Carter - Bass

Saturday March 30
4:00 PM to 7:00 PM - The "Early Bird" Session hosted by Dwayne Clemons & Sasha Perry
Dwayne Clemons - Trumpet , Josh Benko - Alto Sax , Sacha Perry - Piano , Murray Wall - Bass , Jimmy Wormworth - Drums
7:30 to 9:45 PM - The Anderson Twins Octet
Peter Anderson - Tenor Sax , William Anderson - Alto Sax , Fabien Mary - Trumpet , Joe McDonough - Trombone , Frank Basile - Baritone Sax , Ehud Asherie - Piano , Clovis Nicolas - Bass , Keith Balla - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - The Marcus Strickland Quartet
Marcus Strickland - Tenor Sax , David Bryant - Piano , E.J. Strickland - Drums , Rashaan Carter - Bass
1:00 AM to close - Afterhours with: Philip Harper
Philip Harper - Trumpet ,

Sunday March 31
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist
4:00 PM to 7:00 PM - The Afternoon Jam Session with John Merrill (Musicians free, $10 cover)
John Merrill - Guitar ,
7:30 PM to 9:00 PM - The Milton Suggs Duo
Spike Wilner - Piano , Milton Suggs - Male Vocalist ,
9:30 PM to 11:00 PM - The Legendary Johnny O'Neal ($20)
Johnny O'Neal - Piano ,
Midnight to close - The Smalls Family Afterhours Jam
Spike Wilner - Piano ,

viernes, 22 de marzo de 2013

Triband en VI Ciclo 1906 de Jazz 2013




VI Ciclo 1906 de Jazz

Triband

Paco Dicenta (bajo)
Carlos Arevalo (batería)
Diego Pérez (bajo)

Contrabajo, Vigo
Calle Venezuela, 82.
http://www.elcontrabajo.com/



23/03/2013 - 23:30 h.

Gastón Rodríguez Quinteto en VI Ciclo 1906 de Jazz 2013




VI Ciclo 1906 de Jazz

Gastón Rodríguez Quinteto

Gastón Rodríguez (guitarra)
Ricardo Formoso (trompeta)
Pablo Añón (saxo alto)
Íñigo Azurmendi (contrabajo)
Miguel Cabana (batería)

Jazz Filloa, A Coruña
Rúa Cega.
http://www.jazzfilloa.com/

22/03/2013 - 22:00h/ 23:00 h.

miércoles, 20 de marzo de 2013

Basilio Martí CD: Lapsus







Intérpretes

Basilio Martí: Piano, teclados, Rhodes, Hammond, programaciones, melódica, sintetizadores.
Antonio Vega: Guitarra eléctrica #6
Antonio Ramos “Maca”: Bajo eléctrico #6
Javier Santana: Bajo eléctrico #8 #11 #12
Billy Villegas: Contrabajo #1 #4
Dani Casielles: Contrabajo #7 #10
Víctor Merlo: Contrabajo #2 #3
Anye Bao: Batería (excepto #9)

Pistas

1.- Disco Elephant 2.- Preludio Pasodoble 3.-Almost Happy 4.-Secret Life 5.- El Idiota 1ª parte 6.- El Idiota 2ª parte 7.- Flatbush Ave 8.- Trébol de cuatro hojas 9:_ Sin Palabras 10.- Jon Frazier’s Ballad 11.- Incidente en Guerrero 12.- Malfunction (Live Version)

Todos los temas compuestos por Basilio Martí excepto “Sin Palabras”, compuesto por Basilio Martí y Antonio Vega.

Año:2013

Basilio Martí (Vigo, España),  compositor, pianista y arreglista, estudió música en el  Real Conservatorio de Madrid y en la New York Jazz Academy. Durante dos décadas ha trabajado con artistas pop-rock  (Antonio Vega, Mercedes Ferrer, Quique González, Hombres G, Marta Sánchez, Lizzy Loeb).

Ya en 2008 publicó un disco con el seudónimo de Yuri Gagarin y en el que interpretaba algunos temas estándares y temas propios con tintes de Jazz, música clásica y electrónica.

Ahora, en 2013 edita “Lapsus”, básicamente en formato trío mostrados en formato de trío (teclados, contrabajo y batería),  y cuarteto (acompañados a la guitarra por Antonio Vega en una de sus últimas colaboraciones) al igual que el publicado en 2008.

Doce temas de nuevo fundamentalmente con estructuras jazzísticas pero salpicados de toques pop y  de música electrónica.

Son temas con swing, de estructura moderna, ligeros, con un sonido cristalino no exentos de nostalgia alguno de ellos y en los que Basilio Martí y el resto de acompañantes, demuestran que tiene a sus espaldas muchos bolos realizados y mucha maestría.

Disco recomendable sin duda y que, afortunadamente, demuestra que en España hay jazz más allá de los habituales. 

martes, 19 de marzo de 2013

Arthur Kell en VI Ciclo 1906 de Jazz 2013




VI Ciclo 1906 de Jazz

Arthur Kell
Arthur Kell – contrabajo
Loren Stillman – saxo alto
Brad Shepik – guitarra
Mark Ferber – batería

Café Berlín, Madrid
Jacometrezo, 4. 28013
http://www.berlincafe.es
20/03/2013- 22:30 h.

Bla Bla Café, Ferrol
Calle Real, 193.
21/03/2013 - 22:00 h.

Albert Sanz Trío en VI Ciclo 1906 de Jazz 2013




VI Ciclo 1906 de Jazz
Albert Sanz Trío
Albert Sanz – piano
Javier Colina – contrabajo
RJ Miller – batería

Café Latino, Ourense
Calle de Santa Eufemia, 7.
http://www.cafelatino.es/
20/03/2013 - 22:00 h.

Sala La Bodega, Bilbao
José Mª Olabarri, s/n.
21/03/2013 - 22:00 h.

Jazzazza, Murcia
Calle Ramón y Cajal, 4.
http://jazzazza.blogspot.com.es/
22/03/2013 - 23:00 h.

http://www.albertsanz.net/

lunes, 18 de marzo de 2013

Enrique Rodríguez "Enriquito" en Escalera de Jacob







V Festival Flamenco Jazz

La Escalera de Jacob

Madrid



Enriquito

Enrique Rodríguez: Trompeta
Yago Salorio: Bajo eléctrico
Rodrigo Díaz, “el niño”: Batería
Rubén García: Teclados
Carlos Leal: Guitarra

Miércoles, 20 de marzo

Antonio Sánchez en VI Ciclo 1906 de Jazz 2013




VI Ciclo 1906 de Jazz
Antonio Sánchez
Antonio Sánchez - batería
Dave Binney - saxo alto
John Escreet - piano
Orlando Lefleming - bajo

Jazz Filloa, A Coruña
Rúa Cega.
19/03/2013 - 22:00h / 23:00 h.
Xancara Jazz, Vigo
Isabel II, 6.
20/03/2013 - 23:00 h.
Jimmy Glass, Valencia
Calle Baja, 28. 46003
21/03/2013 - 21:30 h.
http://www.antoniosanchez.net/

Ron Carter en VI Ciclo 1906 de Jazz 2013




VI Ciclo 1906 de Jazz

Ron Carter
Ron Carter - contrabajo
Donald Vega - piano
Rusell Malone - puitarra

Teatro Principal, Santiago
Rúa Nova, 22.
17/03/2013 - 20:00 h.

Teatro Lara, Madrid
Calle Corredera de San Pablo, 15.
http://www.teatrolara.com/
18/03/2013 - 21:00 h.

domingo, 17 de marzo de 2013

Javier Massó "Caramelo" , próximas actuaciones






Días 20 y 21 de marzo. 
Sala Clamores. Madrid. 21.30 h. 
Pianista de la "Jerry González Band"

Día 5 de abril
Círculo de Bellas Artes. Sala "La Pecera" 21.30 h. 
Jorge Pardo & Javier Massó «Caramelo» Mano a mano.

Día 6 de abril. 
Granada Jazz Club. 
Javier Massó "Caramelo" Latin Jazz Trio

Día 12 de abril. 
Festival de Jazz de Cabo Verde. 
Pianista con Jerry González y el Comando de la Clave


sábado, 16 de marzo de 2013

Schedule Smalls Jazz Club,NY week of 18 March, 2013


Monday March 18
7:30 PM to 9:15 PM - The Jill McCarron Trio
Jill McCarron - Piano , Phil Palombi - Bass , Eric Halvorson - Drums
9:30 PM to 12:00 AM (two sets) - The Ari Hoenig Trio
Gilad Hekselman - Guitar , Johannes Weidenmuller - Bass , Ari Hoenig - Drums ,
Midnight to Close - "Round Midnight" with: Spencer Murphy
Spencer Murphy - Bass ,

Tuesday March 19
7:00 PM to 9:00 PM (no cover) - Solo Piano Happy Hour with: Spike Wilner
Spike Wilner - Piano
9:30 PM to 12:00 AM (two sets) - The Smalls Legacy Band
Josh Evans - Trumpet , Theo Hill - Piano , Frank Lacy - Trombone
Midnight to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Kyle Poole - Drums ,

Wednesday March 20
6:00 PM to 9:00 PM (no cover) - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman
Michela Marino Lerman - Tap Dancer ,
9:30 PM to 12:00 AM - The Noah Preminger Quartet
Noah Preminger - Tenor Sax , Glenn Zaleski - Piano , Matt Pavolka - Bass , Rob Garcia - Drums
Midnight to close - "Round Midnight" with: The David Gibson Quintet
David Gibson - Trombone , Josh Evans - Trumpet , Theo Hill - Piano , Noah Garabedian - Bass , Kevin Kanner - Drums

Thursday March 21
4:00 PM to 7:00 PM (no cover charge) - Afternoon Open Jam Session hosted by Jon Roche
Jon Roche - Bass ,
7:30 PM to 9:00 PM - Ehud Asherie Trio
Ehud Asherie - Piano , Neal Miner - Bass , Phil Stewart - Drums
9:30 PM to 12:00 AM - The Sharel Cassity Group
Sharel Cassity - Alto Sax , Orrin Evans - Piano , Dezron Douglas - Bass , E.J. Strickland - Drums , Aubrey Johnson - Vocalist
Midnight to close - Round Midnight with Carlos Abadie ($10 cover)
Carlos Abadie - Trumpet , Joe Sucato - Tenor Sax , Peter Zak - Piano , Clovis Nicolas - Bass , Luca Santaniello - Drums

Friday March 22
4:00 PM to 7:00 PM (No Cover) - Afternoon Open Jam Session with: Sam Raderman and Luc Decker
Luc Decker - Drums , Nial Djuliarso - Piano , Sam Raderman - Guitar ,
7:30 PM to 10:00 PM (two sets) - The Cory Weeds Quintet
Cory Weeds - Tenor Sax , Ian Hendrickson-Smith - Alto Sax , Spike Wilner - Piano , Sean Cronin - Bass , Brian Floody - Drums
10:30 PM to 1:00 AM (two sets) - Ralph Peterson Fo'Tet Augmented
Felix Peikli - Clarinet , Joseph Doubleday - Vibraphone , Alex Hoth - Bass , Paulo Stagnaro - Percussion , Ralph Peterson - Drums ,
1:00 AM to close - After hours with: The Jeremy Manasia Trio
Jeremy Manasia - Piano ,

Saturday March 23
4:00 PM to 7:00 PM - The "Early Bird" Session hosted by Dwayne Clemons & Sasha Perry
Jimmy Wormworth - Drums , Sacha Perry - Piano , Dwayne Clemons - Trumpet , Josh Benko - Alto Sax , Murray Wall - Bass
7:30 PM to 10:00 PM - The Chris Byars Quintet
John Mosca - Trombone , Ari Roland - Bass , Stefan Schatz - Drums , Chris Byars - Tenor Sax ,
10:30 PM to 1:00 AM (two sets) - Ralph Peterson Fo'Tet Augmented
Felix Peikli - Clarinet , Alex Hoth - Bass , Joseph Doubleday - Vibraphone , Paulo Stagnaro - Percussion , Ralph Peterson - Drums ,
1:00 AM to Close - Afterhours with: Brooklyn Circle featuring Stacy Dillard
Stacy Dillard - Tenor Sax , Diallo House - Bass , Ismail Lawal - Drums

Sunday March 24
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist
4:30 PM to 7:00 PM - Smalls Showcase Presents: The Falkner Evans Group
Ron Horton - Trumpet , Marc Mommaas - Tenor Sax , Falkner Evans - Piano , Belden Bullock - Bass , Matt Wilson - Drums
7:30 PM to 9:00 PM - Laura Brunner & Paul Odeh
Paul Odeh - Piano , Laura Brunner - Vocalist ,
9:30 PM to 11:00 PM - The Legendary Johnny O'Neal ($20)
Johnny O'Neal - Piano ,
11:00 PM to close - The Late Set and Jam Session with: Alex Norris
Alex Norris - Trumpet , Jeremy Manasia - Piano , Paul Gill - Bass , Brian Floody - Drums



viernes, 15 de marzo de 2013

El Junco Jazz Club - Programación Marzo 2013








Tota Blues + Graham Martingell & Pedro García
TOTABLUES BAND es una banda electrica de Blues tradicional, estilo “south-side sound”. La formacion es la tipica de los años dorados del Blues de Chicago: voz, armonica, guitarra, piano, bajo y bateria. El repertorio se basa en los clasicos de la epoca, de autores e interpretes como Muddy Waters, Willie Dixon, Junior Parker, James Cotton, Little Walter, Jimmy Reed.....  
 
 





































Brothas + Carlito Groove
Brothas es un proyecto que hermana a músicos de Madrid que han tocado y colaborado en diferentes bandas como Soul Brasil, Soul Vigilantes, The Fire Eaters, The Sweet Vandals, etc.. Su sonido está emparentado con el funk de New Orleans, donde bandas como The Meters y Dr John forman parte de las influencias fundamentales del grupo, asi como tambien Johnny Guitar Watson o el mismísimo James Brown. 
 
 
Dúo de Domingo: Ander García & Cristina Mora + Cuban Latin Jam
22: 00 | Dúo de Domingo: Ander García & Cristina Mora 23:30 | Cuban Latin Jazz Jam Tradicionalmente, los domingos en Madrid han sido referente en lo que a Jazz Latino se refiere. En el Junco hemos recogido el testigo de tantos años, reuniendo a algunos de los mejores músicos latinos de la ciudad (Luís Guerra, Kiki Ferrer), conformado una jam de raíz cubana y aires de jazz que va camino de convertirse en mítica, tanto por la calidad musical como por los invitados (Jerry González, Bob Sands, Santi Cañada) que cada domingo aportan ese extra de calidad que tanto nos gusta. Sabor! 
 
 
Cecilia Krull & Santi Cañada Jazz Jam
La voz sexy y sugerente de Cecilia Krull y el Trombón afilado de Santi Cañada dan cuerpo a la Jam más Jazzera de El Junco con resultados altamente estimulantes y siempre acompañados de músicos de primera fila: Rubén Andréu (piano) + Loque (Contrabajo) + Dani García (Batería) Para no perdérsela!  
 
 
Black Jam + DJ Funkwoman
La Jam de música negra de referencia en Madrid no deja de crecer en calidad y repercusión. Capitaneada por Susana Funkwoman y Antonio Pax, ha terminado por convertirse en punto de encuentro para los amantes de la música negra en la ciudad. DJ Funkwoman 
 
 
Alex Caporuscio + Ania Dj
Músico portentoso, de digitación asombrosa; verdadero malabarista musical, cuya técnica queda siempre al servicio del sentimiento Si a eso se le añade una sección rítmica arrolladora, de gran pegada, se obtiene como resultado un grupo que, más que como una máquina perfectamente engrasada, suena como un auténtico carro blindado, como una apisonadora del R’n’B" 
 
 
Tributo a John Scofield + El Barrio Djs
Banda formada por músicos habitualles del circuito de Jazz de Madrid, reunidos para rendir tributo al mítico guitarrista y compositor John Scofield, especialmente centrados en un repertorio de sus discos mas "Funk" (A go go, Bump, Etc..). John Scofield (Dayton, Ohio,26 de diciembre de 1951)1 es un guitarrista de jazz y compositor, que ha colaborado con otros artistas como Miles Davis, Jaco Pastorius, Phil Lesh, Billy Cobham, Medeski Martin & Wood, Dennis Chambers, George Duke y otros importantes artistas.
 
 
Dúo de Domingo: Marcos & Cris López Cuban Latin Jam con Alaín Pérez
22:00 - Dúo de Domingo: Marcos & Cris López | 23:30 - Latin Jam con Alaín Pérez Para el Junco es todo un orgullo poder contar con el Maestro Alaín Pérez al mando, para esta Jam, de su trío habitual, con Luís Guerra a los teclados y Kiki Ferrer a la batería en lo que es sin duda uno de los mayores espectáculos musicales que pueden contemplarse en la ciudad y que va camino de convertirse en mítica. Sabor!  
 
 
Cecilia Krull & Santi Cañada Jazz Jam
La voz sexy y sugerente de Cecilia Krull y el Trombón afilado de Santi Cañada dan cuerpo a la Jam más Jazzera de El Junco con resultados altamente estimulantes y siempre acompañados de músicos de primera fila: Rubén Andréu (piano) + Loque (Contrabajo) + Dani García (Batería) Para no perdérsela!  
 
 
Dee Jam Swing (Electro Swing)
El inclasificable y polifacético Iván Espejo (Driving Blind) homenajea la vibrante escena Electro Swing encabezando esta rítmica Jam de dj’s sobre el escenario y la electrónica en el punto de mira.. Groove! 
 
 
Black Jam Funk & Soul + DJ Funkwoman
La Jam de música negra de referencia en Madrid no deja de crecer en calidad y repercusión. Capitaneada por Susana Funkwoman y Antonio Pax, ha terminado por convertirse en punto de encuentro para los amantes de la música negra en la ciudad. 
 
 
Vic Navarrete + Dj Floro (RNE 3)
Músico, guitarrista y compositor nacido en Santa Clara, Cuba, con extensa carrera en el marco musical. Jazz / Fusion. Forma, dirige y compone para Vic G. Navarrete Trío, tres músicos entregados a la fusión con un particular modo de entender el jazz, funk, rock y derivados de la música americana con la música cubana. Una auténtica delicia para los oídos. 
 
 
Sean Carney + El Barrio Djs
Procedente de una estirpe de músicos de Ohio y habitual en la escena internacional, Sean Carney renueva con su guitarra el espíritu de los clásicos con una técnica personal y energética que atrapa desde el primer acorde. 
 
 
Dúo de Domingo: Celia Carballo & Marcos Sánchez | Cuban Latin Jam con Alaí
22:00 - Dúo de Domingo: Celia Carballo & Marcos Sánchez 23:30 - Latin Jam con Alaín Pérez Para el Junco es todo un orgullo poder contar con el Maestro Alaín Pérez al mando, para esta Jam, de su trío habitual, con Luís Guerra a los teclados y Kiki Ferrer a la batería en lo que es sin duda uno de los mayores espectáculos musicales que pueden contemplarse en la ciudad y que va camino de convertirse en mítica. Sabor!