jueves, 31 de enero de 2013

V Festival de Jazz La escalera de Jacob, Madrid





V Festival de Jazz La Escalera de Jacob

La Escalera de Jacob,
C/ Lavapies 9, Madrid.
Todos los conciertos a las 21:30 horas.

Miércoles 27 de Febrero: Josemi Carmona
Jueves 28 de Febrero: Pablo Martín Caminero
Miércoles 6 de Marzo: Sandra Carrasco
Jueves 7 de Marzo: José Luis Gutiérrez-Iberjazz Quartet
Miércoles 13 de Marzo: Anita Kuruba
Jueves 14 de Marzo: Rubén Rubio GPS
Miércoles 20 de Marzo: Enriquito, trompeta flamenca
Jueves 21 de Marzo: Benavent-Di Geraldo- Pardo

Babel Ruíz de gira en febrero 2013



Teatro Las Cigarreras, Alicante
1 de febrero 2013

Harlem Jazz Club, Barcelona
14 de febrero 2013

martes, 29 de enero de 2013

Xavier Dotras Trío en B-Flat Club, Berlín






Xavier Dotras Trío

Xavier Dotras, piano
César Martínez, batería  
Toni Pujol, contrabajo


Domingo 3 de febrero
B-Flat Club, Berlín

Por este prestigioso club alemán han pasado artistas de la talla de
Harry Connick Jr., Kurt Rosenwinkel, Joe Sample, Don Braden, Aki Takase, Alexander von Schlippenbach o Mal Waldron.

Xavier Dotras Trío presentará su cuarto y hasta ahora último disco “Preludes”.


lunes, 28 de enero de 2013

Javier Vercher - Jorge Rossy en Jimmy Glass, Valencia






JIMMY GLASS JAZZ. C/ BAJA 28, BARRIO DEL CARMEN, VALENCIA


MARTES, 29 DE ENERO, 21.30 h


JAVIER VERCHER TRÍO/FEATURING: JORGE ROSSY 


JAVIER VERCHER (saxo)

MASA KAMAGUCHI (contrabajo)

JORGE ROSSY (batería)

sábado, 26 de enero de 2013

Schedule Smalls Jazz Club, NY Week of January 28, 2013





Monday January 28
7:30 PM to 9:00 PM - A set of solo guitar with: Peter Bernstein
Peter Bernstein - Guitar ,
9:30 PM to 12:00 AM - The Jonny King Quartet
Jonny King - Piano , Ralph Bowen - Tenor Sax , Dwayne Burno - Bass ,
Nasheet Waits - Drums
Midnight to Close - "Round Midnight" with: Spencer Murphy
Spencer Murphy - Bass ,

Tuesday January 29
7:00 PM to 9:00 PM (no cover) - Solo Piano Happy Hour with: Spike Wilner
Spike Wilner - Piano
9:30 PM to 12:00 AM - The Smalls Little Big Band
Josh Evans - Trumpet , Frank Lacy - Trombone , Theo Hill - Piano ,
Midnight to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Alexander Claffy - Bass , Kyle Poole - Drums , Dahi Divine - Tenor Sax ,
Jonathan Thomas - Piano , Jovan Johnson - Trombone , Michael Stephenson –
Tenor Sax

Wednesday January 30
5:30 PM to 9:00 PM (no cover) - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman
Michela Marino Lerman - Tap Dancer ,
9:30 PM to 12:00 AM - The Wallace Roney Quintet
Wallace Roney - Trumpet , Ben Solomon - Tenor Sax , Victor Gould - Piano ,
Kush Abadey - Drums
Midnight to close - "Round Midnight" with: The Ben Meigners Group
Ben Meigners - Bass , Behn Gillece - Vibraphone , Jason Brown - Drums

Thursday January 31
4:00 PM to 7:00 PM (no cover charge) - Afternoon Open Jam Session hosted by
Jon Roche
Jon Roche - Bass , Ai Murakami - Drums
7:30 PM to 9:00 PM - The Corin Stiggall Duo
Corin Stiggall - Bass , Jack Glottman - Piano
9:30 PM to 12:00 AM - The Wallace Roney Quintet
Wallace Roney - Trumpet , Ben Solomon - Tenor Sax , Victor Gould - Piano , Kush Abadey - Drums
Midnight to close - Round Midnight with Carlos Abadie ($10 cover)
Peter Zak - Piano , Luca Santaniello - Drums , Clovis Nicolas - Bass , Carlos Abadie - Trumpet , Joe Sucato - Tenor Sax

Friday February 01
4:00 PM to 7:00 PM (No Cover) - Afternoon Open Jam Session with:
Sam Raderman and Luc Decker
Luc Decker - Drums , Nial Djuliarso - Piano , Sam Raderman - Guitar ,
7:30 PM to 10:00 PM - John Farnsworth & The Fraternal Order Of Jazz
John Farnsworth - Tenor Sax , Harold Mabern - Piano , Steve Davis - Trombone ,
John Webber - Bass , Joe Farnsworth - Drums
10:30 PM to 1:00 AM (two sets) - The Michael Dease Group
Michael Dease - Trombone , Ralph Bowen - Tenor Sax , David Berkman - Piano , Linda Oh - Bass , Mark Whitfield Jr - Drums
1:00 AM to close - Afterhours with Lawrence Leathers
Lawrence Leathers - Drums ,

Saturday February 02
4:00 PM to 7:00 PM - The "Early Bird" Session hosted by Dwayne Clemons &
Sasha Perry
Jimmy Wormworth - Drums , Sacha Perry - Piano , Dwayne Clemons - Trumpet ,
Josh Benko - Alto Sax , Murray Wall - Bass
7:30 PM to 10:00 PM - The John Farnsworth & The Fraternal Order Of Jazz
John Farnsworth - Tenor Sax , Harold Mabern - Piano , Steve Davis - Trombone ,
Paul Gill - Bass , Peppe Merolla - Drums
10:30 PM to 1:00 AM (two sets) - The Michael Dease Group
David Berkman - Piano , Michael Dease - Trombone , Linda Oh - Bass , Ralph
Bowen - Tenor Sax , Mark Whitfield Jr - Drums
1:00 AM to Close - Afterhours with: Brooklyn Circle featuring Stacy Dillard
Stacy Dillard - Tenor Sax , Diallo House - Bass , Ismail Lawal - Drums

Sunday February 03
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry - $40 to participate
Marion Cowings - Vocalist
4:00 PM to 7:00 PM (two sets) - The Smalls Showcase Presents: The Billy Mintz
Group
Roberta Piket - Piano , Billy Mintz - Drums , Putter Smith - Bass
7:30 PM to 9:15 PM - Sunday Evening Duets: Bucky Pizzarelli & Ed Laub
Bucky Pizzarelli - Guitar , Ed Laub - Guitar
9:30 PM to 11:00 PM - The Legendary Johnny O'Neal ($20)
Johnny O'Neal - Piano ,
Midnight to close - The Smalls Family Afterhours Jam
Spike Wilner - Piano ,

viernes, 25 de enero de 2013

Naima CD: A Trio Conspiracy








Naima
CD: A Trio Conspiracy

Intérpretes

Enrique Ruiz: Piano
Luis Torregrosa: Batería
Oscar Cuchillo: Contrabajo

Pistas

1.- La Corruption Brutale 2.- The Incident 3.- Trumpet Player 4.- Everything Means Nothing To Me 5.- Premonitory Dreams 6.- Last Dream 7.-Trio Conspiracy

Año de edición:  2012

Si en tiempos de bonanza económica ya es difícil emprender un nuevo proyecto, en tiempos de crisis, es una aventura en toda regla.
Si a eso le añadimos que el proyecto es musical y se desarrolla en España y no es en Madrid o Barcelona, si no que se lleva a cabo en Albacete, podríamos decir que es una locura.

Pues Clamshell Records es todo eso. Esta discográfica ha lanzado la serie Vector, del que este “A trío conspiracy” de Naima es su tercer disco.

Según sus propias palabras “Naima  nació como lo que nunca fue, una banda de jazz”.

Todas las composiciones de este disco son propias excepto “Everything Means Nothing To Me” del compositor y cantante de culto Elliot Smith. 

Al igual que cada trazo del pintor modela el vacío, Naima con cada nota modela el silencio creando un espacio sonoro realmente interesante.

En sus composiciones se pueden encontrar trazos de canciones que en su origen están muy lejos de jazz y que han sabido impregnarlas de una atmósfera muy personal. Así en los últimos compases del tema “Trio conspiracy” se puede apreciar un guiño a Keith Emerson fundador del mítico grupo Emerson, Lake & Palmer.

Sus composiciones están conceptualmente próximas a las de  uno de los pianistas más importantes del panorama jazzístico actual, al menos para La habitación del Jazz, Brad Meldhau, combinado con pinceladas de Esbjörn Svensson Trio.

Naima es una realidad y puede brillar con luz propia si consigue moverse por los círculos apropiados dejándose ver en clubs y festivales.

Enhorabuena a este grupo y nuestra más sincera bienvenida y mucho ánimo a Clamshell Records.  

miércoles, 23 de enero de 2013

Jazz in Blue 2013




Jason Moran and The Bandwagon
20 febrero              Madrid                    Sala Galileo. 21:30h
21 febrero              A Coruña                Teatro Rosalía de Castro. 21 h          
24 febrero              Barcelona               Luz de Gas. 20 h
Chuchito Valdés Trio
08 marzo                Valencia                 Teatre Talia, 20:30 h
09 marzo                Barcelona               Luz de Gas. 21 h               
10 marzo                A Coruña                Teatro Rosalía de Castro. 21 h
12 Marzo                San Sebastián        Teatro Victoria Eugenia. 20 h
13 marzo                Madrid                     Sala Galileo. 21:30 h
Madeleine Peyroux, The Blue Room
25 abril                    Barcelona               Palau de la Música. 21 h
26 abril                    A Coruña                Teatro Rosalía de Castro. 21 h
José James
02 mayo                  Barcelona               Luz de Gas. 21 h
03 mayo                  San Sebastián        Teatro Victoria Eugenia. 20 h
04 mayo                  Madrid                     Sala Galileo. 21:30 h
05 mayo                  A Coruña                Teatro Rosalía de Castro. 21 h

domingo, 20 de enero de 2013

Programación BOGUI JAZZ CLUB febrero 2013, Madrid





BOGUI JAZZ
Programación de conciertos Febfrero 2013

Fecha y hora
(año-día-mes)              Pases                                      Intérprete

2013-01-02                22:30/ 23:30    "Madrid es Negro Festival": Guayaberas Negras
2013-02-02                22:30/ 23:30    Larry Martin Band
2013-06-02                22:30/23:30     "Noches de Blues": Fede Aguado y Su Banda
2013-07-02                22:30/ 23:30    Antonio Serrano "Harmonious”
2013-08-02                22:30/ 23:30    Nexus 5
2013-09-02                22:30/ 23:30    Bogui Swing Ball Especial "San Valentín",                                                                               
                                                           conducido por TJ Jazz, con Cromática Pistona
2013-10-02                19:00/ 20:00    "Sunday Jazz Matinee":
                                                           Bob Sands Big Band
2013-13-02                22:30/ 23:30    "Noches de Blues": Roadrunners
2013-14-02                22:30/ 23:30    Ciclo "La Magia del Jazz Vocal": Kool & Cole (A                                                                  
                                                           Tribute To Nat King Cole) "With Love"
2013-15-02                 22:30/ 23:30   Ciclo "La Magia del Jazz Vocal": Yoio Cuesta                                                                        
                                                           Sexteto "Back To The 40's"
2013-16-02                22:30/ 23:30    Ciclo "La Magia del Jazz Vocal": Dany Noel                                                                
                                                          Quartet
2013-20-02                22:30/ 23:30   "Noches de Blues": Virginia Labuat & The Maybe                                                                  
                                                          Sundays
2013-21-02                22:30/ 23:30   Celia Mur & Gustav Lundgren
2013-22-02                22:30/ 23:30   Javier Elorrieta Quinteto
2013-23-02                22:30/ 23:30   “Segundo Aniversario: Bogui Jazz, Nueva Era":                                                                       
                                                          Santiago Campillo & The Electric Band
2013-24-02                19:00/ 20:00   "Sunday Jazz Matinee":
                                                          CMQ Big Band
2013-27-02                 22:30/ 23:30  "Noches de Blues": Naco Goñi y Xulián Freire                                                                        
                                                          Trío
2013-28-02                22:30/ 23:30   Bob Sands Big Band





Schedule Smalls Jazz Club, NY Week of January 21, 2013




Monday January 21
7:30 PM to 9:15 PM - Kyoko Oyobe
Michael O'Brien - Bass , Kyoko Oyobe - Piano , Clifford Barbaro - Drums
9:30 PM to 12:00 AM (two sets) - The Ari Hoenig Group
Orlando Le Fleming - Bass , Uri Caine - Piano , Ari Hoenig - Drums ,
Midnight to Close - "Round Midnight" with: Spencer Murphy
Spencer Murphy - Bass ,

Tuesday January 22
7:00 PM to 9:00 PM (no cover) - Solo Piano Happy Hour with: Spike Wilner
Spike Wilner - Piano
9:30 PM to 12:00 AM - The Smalls Legacy Little Big Band
Josh Evans - Trumpet , Theo Hill - Piano , Frank Lacy - Trombone
Midnight to close - The Next Generation Sessions hosted by Kyle Poole and Friends
Kyle Poole - Drums , Max Zooi - Tenor Sax , Spencer Murphy - Bass , Michael King - Piano

Wednesday January 23
5:30 PM to 9:00 PM (no cover) - Tap Dance Jam! Hosted by Michela Lerman
Michela Marino Lerman - Tap Dancer ,
9:30 PM to 12:00 AM - Ethan Iverson, Andrew Cyrille Tim Berne & Sam Newsome
Ethan Iverson - Piano , Andrew Cyrille - Drums , Tim Berne - Alto Sax , Sam Newsome - Soprano Sax
Midnight to close - "Round Midnight" with Noah Preminger
Noah Preminger - Tenor Sax , Glenn Zaleski - Piano , Matt Pavolka - Bass , Colin Stranahan - Drums

Thursday January 24
4:00 PM to 7:00 PM (no cover charge) - Afternoon Open Jam Session
hosted by Jon Roche
Jon Roche - Bass , Ai Murakami - Drums
7:30 PM to 9:00 PM - Eden Ladin Solo Piano
Eden Ladin - Piano ,
9:30 PM to 12:00 AM - Ethan Iverson, Andrew Cyrille Tim Berne &
Sam Newsome
Ethan Iverson - Piano , Andrew Cyrille - Drums , Sam Newsome - Soprano Sax ,
Tim Berne - Alto Sax
Midnight to close - "Round Midnight" with: Pasquale Grasso
Pasquale Grasso - Guitar ,

Friday January 25
4:00 PM to 7:00 PM (No Cover) - Afternoon Open Jam Session with:
Sam Raderman and Luc Decker
Luc Decker - Drums , Nial Djuliarso - Piano , Sam Raderman - Guitar ,
7:30 PM to 10:00 PM - The Armen Donelian Trio
Armen Donelian - Piano , David Clark - Bass , George Schuller - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - Myron Walden Momentum
Myron Walden - Tenor Sax , Darren Barrett - Trumpet , Eden Ladin - Piano
1:00 AM to close - Afterhours with: Jeremy Manasia
Jeremy Manasia - Piano ,

Saturday January 26
4:00 PM to 7:00 PM - The "Early Bird" Session hosted by Dwayne Clemons &
Sasha Perry
Jimmy Wormworth - Drums , Sacha Perry - Piano , Dwayne Clemons - Trumpet ,
Josh Benko - Alto Sax , Murray Wall - Bass
7:30 PM to 10:00 PM - The Virginia Mayhew Group
Virginia Mayhew - Tenor Sax , Noah Bless - Trombone , Ed Cherry - Guitar ,
Mike Karn - Bass , Andy Watson - Drums
10:30 PM to 1:00 AM - Myron Walden Momentum
Myron Walden - Tenor Sax , Darren Barrett - Trumpet , Eden Ladin - Piano
1:00 AM to close - Afterhours with: Philip Harper
Philip Harper - Trumpet ,

Sunday January 27
1:00 PM to 3:00 PM - Vocal Masterclass with Marion Cowings $20 entry –
$40 to participate
Marion Cowings - Vocalist
4:00 PM to 7:00 PM - The Afternoon Jam Session with John Merrill
(Musicians free, $10 cover)
John Merrill - Guitar ,
7:30 PM to 9:15 PM - Sunday Evening Duets with Marti Maben
Marti Maben - Vocalist
9:30 PM to 11:00 PM - The Legendary Johnny O'Neal ($20)
Johnny O'Neal - Piano ,
11:00 PM to 2:00 AM - The Grant Stewart Quartet
Grant Stewart - Tenor Sax ,

sábado, 19 de enero de 2013

Unit Asia en Madrid y Barcelona











Unit Asia

Isao Miyoshi (guitarra)
Hiroyuki Noritake (batería)
Shigeki Ippon (bajo)
Koh Mr. Saxman (saxo)
Tay Cher Siang (piano)

Círculo de Bellas Artes de Madrid.
6 de febrero en Madrid
21:00 h


Sala Arteria Paral·lel, Barcelona
8 de febrero
20:00 h


El concierto está organizado conjuntamente por la Fundación Japón, Casa Asia y la Embajada de Tailandia










viernes, 18 de enero de 2013

Marathon Masada en el 48 Heineken Jazzaldia 2013, San Sebastian, España




48 Heineken Jazzaldia 2013

Ya se conocen los doce grupos  del Marathon Masada de John Zorn, que se celebrará el 27 de julio en el Auditorio Kursaal y que será el único en Europa en todo 2013.

La hora de comienzo del Marathon Masada será las 6 de la tarde y su duración estimada es entre 5 y 6 horas.

Un Marathon Masada consiste en la actuación sucesiva de 12 grupos, todos ellos pertenecientes a ” Tzadik”, que es la casa de discos fundada por John Zorn.

Zorn cumplirá 60 años el 2 de septiembre y por este motivo dará otros dos conciertos especiales pero no de este calibre.

Los grupos que intervendrán, escogidos por el propio John Zorn, serán los siguientes (algunas formaciones, en concreto la de Electric Masada, pueden tener algún cambio posterior):

Masada Quartet
John Zorn (saxo alto),
Dave Douglas (trompeta),
Greg Cohen (bajo),
Joey Baron (batería)

Sylvie Courvoisier / Mark Feldman Duo
Sylvie Courvoisier (piano),
Mark Feldman (violín)

Banquet of the Spirits
Cyro Baptista (percusión, voz),
Shanir Ezra Blumenkranz (laúd, bajo, voz, gimbri),
Tim  Keiper (batería, percusión, kamel ngoni, voz),
Brian Marsella (piano, clavicordio, voz)

Mycale
Ayelet Rose Gottlieb (voz),
Sofia Rei Koutsovitis (voz),
Basya Schecter (voz),
Malika Zarra (voz)

Krakauer
David Krakauer (clarinete)

Bar Kokhba
Cyro Baptista (percusión),
Joey Baron (batería),
Greg Cohen (bajo),
Mark Feldman (violín),
Erik Friedlander (cello),
Marc Ribot (guitarra)

Abraxas
Aram Bajakian (guitarra),
Shanir Ezra Blumenkranz (gimbri),
Eyal Maoz (guitarra),
Keven Grohowski (batería)

Erik Friedlander Solo
Erik Friedlander (cello)

The Dreamers
Cyro Baptista (percusión),
Joey Baron (batería),
Trevor Dunn (bajo),
Marc Ribot (guitarra),
Jamie Saft (teclados),
Kenny Wollesen (vibráfono)

Masada String Trio
Erik Friedlander (cello),
Mark Feldman (violín),
Greg Cohen (bajo)

Uri Caine Solo
Uri Caine (piano)

Electric Masada
La formación habitual de esta banda suele ser:
Cyro Baptista (percusión),
Joey Baron (batería),
Trevor Dunn (bajo),
Ikue Mori (electrónica),
Marc Ribot (guitarra),
Jamie Saft (teclados),
Kenny Wollesen (batería),
John Zorn (saxo alto)
  

John Zorn,  uno de los músicos fundamentales del jazz contemporáneo, se ha convertido en paradigma y estandarte del jazz creativo. Polifacético, es compositor, arreglista, productor, saxofonista y multiinstrumentista. Ha experimentado en numerosos géneros: jazz, música clásica, rock, música improvisada y bandas sonoras entre otras.

Se le considera además artífice del renacimiento del klezmer, el estilo musical que mezcla el jazz con la música  judía centroeuropea.


Tzadik, inicialmente centrada en música judía y klezmer,  ha abierto la puerta a  músicos de todas las naciones y continentes. Con una cuidada edición, la calidad de sus músicos hace que Tzadik sea una de las casas de discos de referencia en el Jazz contemporáneo.

Uri Caine en la Fundación Juan March, Madrid





Fundación Juan March

Dentro de los Conciertos los Sábados  un nuevo ciclo denominado “ A la manera de… músicas improvisadas “.


Uri Caine, piano
Historia improvisada del jazz

Sábado 19
12:00 h